Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Буштырева обвинила ростовский минздрав в фальсификации статистики младенческой смертности  (Прочитано 70836 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Агата Кристи

  • В жизни все повторяется гораздо чаще, чем можно подумать. Море бесконечно более разнообразно..
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617

  • .
    • Просмотр профиля



Профессор, до недавнего времени главный акушер-гинеколог Ростовской области Ирина Буштырева обвиняет Минздрав Ростовской области и его руководителя Татьяну Быковскую в сокрытии истинной ситуации по младенческой смертности в регионе.

Она предоставила "Блокноту" документы, подтверждающие эту версию, и рассказала о том, как в Ростовской области врачи под давлением медицинских чиновников, по всей видимости, вынуждены по сути убивать недоношенных детей, чтобы не портить отчетность.

Согласно данным Минздрава Ростовской области, опубликованным на сайте Росстата, за 8 месяцев 2018 года в регионе умерло 156 детей, что на 73 случая (!) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой положительной динамики по официальной статистике больше нет ни у одного региона России! У признанного лидера по показателям социально-экономического благополучия - Тюменской области этот показатель не такой блестящий - там младенческая смертность снизилась на 45 случаев.

Ирина Буштырева утверждает, что цифры Ростовской области - это не чудеса медицины, а результат манипуляций жизнями недоношенных детей и статистикой в кабинетах регионального Минздрава.

Дело в том, что до 1 января 2012 года в России новорожденными считались лишь те дети, что появились на свет живыми с массой тела от 1000 гр. В случае гибели такого ребенка, он пополнял печальную статистику младенческой смертности. Если при рождении ребенок весил от 500 до 1000 граммов, то его смерть регистрировалась в ЗАГСе только при условии, что после рождения он прожил не менее 168 часов. Во всех остальных случаях ребенок считался мертворожденным и статистику не портил.

Всё изменилось 6 лет назад. В России был принят новый критерий "живорождения": такими стали считать всех детей, родившихся на сроке от 22 недель с весом от 500 граммов. На первых порах это привело к резкому скачку в статистике младенческой смертности - выходить недоношенного ребенка непросто. Ответом на этот вызов стала государственная программа строительства перинатальных центров, где были созданы все условия для сохранения жизни таких детей. Денег на это жалеть не принято.

- Во всех европейских странах с низкими показателями младенческой смертности затраты на выхаживание маловесных детей имеют прямую корреляционную зависимость с благополучными перинатальными исходами - поясняет профессор, заслуженный врач России Ирина Буштырева. - На выхаживание ребёнка с экстремально низкой массой тела (от 500 до 1000 гр) и низкой массой тела (от 1000 до 1500 гр)  в европейских перинатальных центрах тратится порядка 300- 500 тысяч евро. У нас заложенный тариф на на такого ребенка колеблется в пределах 300 тысяч рублей, это в 70 раз ниже.

Ростовский областной перинатальный центр был построен в 2010 году. Он представляет собой современный медицинский комплекс, оснащенный самым передовым оборудованием, площадью более 25 тысяч кв. м. ПЦ рассчитан на 130 мест стационара  и 100 посещений в смену в поликлинике. Сметная стоимость центра - 2,037 млрд. рублей, 1,3 млрд было выделено из областного бюджета.

В Ростовской области показатели младенческой смертности всегда были выше средней по России - это даже областной Минздрав признает. Но и после строительства Перинатального центра регион продолжать вызывать вопросы: в 2015 году - 6,6 случаев смерти детей до года на тысячу родившихся (средний показатель по России - 6,5), в 2016 - 6,6 (в РФ - 6,0), в 2017 - 6,5 (РФ - 5,5). Некоторые специалисты связывают это с миграционными процессами, обострившимися в регионе с 2014 года.

«Мы не боги, и детская смертность в стране составляет 6,9 на 1000 живорожденных. В Ростовской области, где рожает много мигрантов или мам, ставших поздно на учет, этот показатель возрастает до 20 детей на тысячу», — в прошлом году рассказала "Газете.Ру", директор института здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, обсуждая историю со смертью тройняшек в Ростовском областном перинатальном центре. Их мать - мигрантка из Украины, которая в период беременности перенесла несколько инфекций, обвинила в гибели детей ростовских врачей. По факту смерти младенцев было возбуждено уголовное дело, хотя медики с самого начала настаивали на объективных причинах произошедшего: дети родились с маленькой массой тела, имели много патологий.

- А тот факт, что умерли они в Перинатальном центре, так перинатальные центры для того и создаются, чтобы туда стекались все самые сложные случаи в регионе. Логично, что смертность в Перинатальном центре должна быть выше, чем в других медучреждениях, а в области - снижаться, как это и происходило 8 лет подряд, - поясняет Ирина Буштырева.

Но цифру в 4,9 случаев смерти младенцев на тысячу родившихся за 8 месяцев 2018 года в Ростовской области (при средней по России - 5,1)  она не верит. Главный акушер-гинеколог Ростовской области говорит, что врачей заставляют "улучшать" негативную статистику. В лучшем случае - договариваясь с ЗАГСами, чтобы те не регистрировали умерших недоношенных детей как новорожденных. В худшем - вынуждая врачей не оказывать помощь тем, чьи шансы при рождении минимальны.

Ее супруг - Валерий Буштырев возглавлял ростовский перинатальный центр с момента открытия. Ирина Буштырева считает, что уголовное расследование гибели тройни было начато по инициативе Минздрава по сфабрикованным доказательствам и как элемент давления на главврача. Валерий Буштырев подтверждает, что отказывался фальсифицировать статистику по младенческой смертности.

- Согласно действующему в России законодательству, все родившиеся на 22 неделе беременности младенцы весом от 500 гр должны получать медицинскую помощь, им оказывается реанимация в полном объеме. При этом согласие родителей не требуется, - рассказывает Ирина Буштырева. - В других странах не так. В случае рождения ребенка на сроке беременности от 22 до 26 недель, врачи спрашивают согласие родителей - выхаживать такого ребенка или нет. При этом, они сообщают родителям о всех рисках: о том, что ребенок может остаться инвалидом и пр. Если родители принимают эти риски, ребенку оказывается весь спектр помощи. Как они пришли к таким нормам? Решение принималось с участием экспертного сообщества, которое сочло, наверное, что не надо увеличивать количество инвалидов, и т.д.

По словам профессора  Буштыревой, всего две страны в мире не спрашивают согласия родителей в таких случаях - это Россия и Турция.

- Можно много спорить о том, правильно это или нет. Но в России это - Закон, - говорит заслуженный врач РФ.

Помимо закона, снижение младенческой смертности - один из важнейших критериев социально-экономического благополучия россиян. Этот показатель заложен в "майские указы" Владимира Путина и является предметом пристального внимания со стороны федеральных властей, по которому оценивается эффективность работы чиновников на местах.

Минздрав РФ требует снижения младенческой смертности, выделяя огромные средства на строительство перинатальных центров по всей стране. Взамен Москва ждет снижения младенческой и материнской смертности и задаёт региональным руководителям неприятные вопросы.

Ирина Буштырева говорит, что в Ростовской области заложниками этого "пристального внимания" со стороны федерального центра стали обычные врачи. Есть основания предполагать, что чиновники регионального Минздрава практически приказывают не помогать детям с экстремально низкой массой тела, чтобы не портить статистику. Валерий Буштырев подтверждает, что не раз получал звонки от министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской с подобными требованиями.

 - В какой-то момент она (Быковская - прим. автора) поняла, что Буштырев несговорчив, и начала звонить мне. Говорила: "Не выхаживайте его (недоношенного - прим. автора), переводите в мертворожденные или в плоды". Делала это устно - как она и сейчас это делает. Валерий Александрович ей отвечал, и я... Он становился "непослушным", - вспоминает Буштырева и снова вспоминает слова министра: - "Скажи своим неонатологам, чтобы они прятали своих "недоносков", чтобы они не выхаживали их".

По словам Ирины Буштыревой, столкнувшись с отказом, чиновники стали запрещать районам присылать в областной Перинатальный центр пациенток на 22-26 неделе беременности, у которых возникала угроза преждевременных родов. Таким образом, по мнению профессора Буштыревой, ростовский Минздрав во главе со своим руководителем Татьяной Быковской, по всей видимости, спасает отчетность и обрекает на гибель новорожденных, у которых есть шанс на спасение, благодаря миллиардам бюджетных рублей, вложенных в создание Перинатального центра, в его оборудование и высококлассных специалистов.

- В переписке со мной Быковская употребляет такую фразу "значит правильна была моя стратегия до 26-ой недели никого к вам не присылать", - рассказывает Ирина Буштырева. - Если ребенка привезут (в Перинатальный центр - прим. автора) в 22 недели - его будут выхаживать. Повышается риск того, что она (Быковская - прим. автора) получит младенческую смертность, лучше ее скрыть. И она говорит врачам - это легко можно проверить! - на периферии: мол, не дай бог кто-то с 22 до 26 недели повезет в перинатальный центр. Убью растерзаю, голову оторву... И они оставляют (беременных - прим. автора) там. А там (в районах - прим. автора) легче скрыть смерть ребенка - не пропустить через ЗАГС, взвесить "неправильно" ребенка и так далее.

"Блокнот-Ростов" предлагает врачам, которые были вынуждены фальсифицировать данные о недоношенных детях и готовы рассказать свою историю, связаться с редакцией. Конфиденциальность гарантируем.


http://bloknot-rostov.ru/news/glavnyy-akusher-obvinila-rostovskiy-minzdrav-v-fal

okula

  • Гость

Ничего не поняла.
1. Если Быштыревы не фальсифицировали статистику, то как же она так изменилась именно в годы их сидения на ключевых постах в этой области ?

2.Министр здравоохранения вот прям так по телефону и говорила:"Не выхаживай его. Переводи в мертворождённые."?

3. Если все так ужасно, то чего ж раньше молчали????
Почему пока на должностях сидели не возмущались???

Отвратительное тошнотворное гавно это все.
Вор у вора дубинку украл.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2018, 20:09:32 от okula »

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля

Kate M

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ничего не поняла.
1. Если Быштырев не фальсифицировал статистику, то как же она так изменилась?

2.Министр здравоохранения вот прям так по телефону и говорила:"Не выхаживай его. Переводи в мертворождённые."?

3. Если все так ужасно, то чего ж раньше молчали????
Почему пока на должностях сидели не возмущались???

Отвратительное тошнотворное гавно это все.
Вор у вора дубинку украл.
Я только хотела написать,что кажется две кобры решили сцепиться....Как только мадам Буштыревой перекрыли денежный поток лишили ПЦ...

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Не верю в белое пальто Буштыревой. Но в позицию и слова с поступками министра верю.

Это как в ОПГ. Ловят одного. И он начинает сливать всех. И тут так же

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля

очень похоже на внутреннюю кухню. Верю, что такие негласные правила и требования могут быть.
Почему сейчас это вылилось на общественность? Быковская засиделась в своем кресле? Подошла новая поросль более молодых и энергичных?
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля

У меня тоже абсолютно такое мнение. Надеюсь, потянется ниточка и Быковскую размотают. Буштырева все явки и пароли сдаст. В отместку
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Цитировать
В Ростовской области показатели младенческой смертности всегда были выше средней по России - это даже областной Минздрав признает.
Не удивительно даже.  :ac:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Марина Ж

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +80/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 395

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Интересно это только меня одну удивляет такое «борзое» поведение Буштыревых???????
Я вот уже пятый год не перестаю удивляться. Помнится мне как на моих судах госпожа Буштырева доказывала суду совершенно обратное и все так дружно пели в этом хоре а тут бац и вон оно че))))
Спасать задницу мужа любой ценой ведь дело пахнёт не керосином а сроком. 
Пока сидели в креслах ПЦ как у кормушки так восемь лет тишь да гладь была а как уголовных дел стало куча мала так сразу Минздрав виноват и денег мало дают а ещё ж и на свою клинику украсть то надо и указания давали им не гласные, а про свои указания в ПЦ как то странно умолчали.

Kate M

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Неужели,в ее клинике кто-то будет работать?Всем уже давно понятно,что она не врач от Бога,а грач каких поискать...И не только они тройняшек по «вине» матери сгубили,как быть с теми,кто бежал от них роняя тапки с умирающим дитем и которого вылечили в другой больнице?Люди просто такие,которые столько сил на дитя потратили,что не до судов с ними...У меня люди квартиру покупали и между делом обмолвились,что рожать будут в ее клинике,уже и роды оплатили 200тыс..Есть же желающие рожать у неё,чего прям так беситься,что с пц все,это же не ее личная корпорация!Кстати Урсу она тоже поперла,теперь она на Карла Маркса работает!

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

Надеюсь, потянется ниточка и Быковскую размотают. Буштырева все явки и пароли сдаст. В отместку

а кто-то еще,кроме журналистов,разматывает?

Марина Ж

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +80/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 395

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля

а кто-то еще,кроме журналистов,разматывает?
ну раз Буштерева пошла с таких козырей, то думаю, что прокурорская проверка там сейчас точит жало.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля