Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Министр просвещения России хочет лишить абитуриентов права поступать в несколько вузов  (Прочитано 58112 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Агата Кристи

  • В жизни все повторяется гораздо чаще, чем можно подумать. Море бесконечно более разнообразно..
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617

  • .
    • Просмотр профиля




"Считаю, что девальвация высшего образования должна быть прекращена", — заявила Васильева.


https://rg.ru/2018/11/06/vasileva-vystupila-protiv-prava-podavat-zaiavleniia-v-piat-vuzov.html





Глава Министерства просвещения Ольга Васильева на встрече с представителями фракции КПРФ во вторник выступила против действующего права абитуриентов на подачу заявлений в пять вузов.

«Считаю, что девальвация высшего образования должна быть прекращена», — цитирует РИА «Новости» ее слова.

Министр также заявила, что не поддерживает идею сделать единый государственный экзамен добровольным. «Мы должны четко понимать (а иначе зачем все это?), с какой базой ребенок вышел после 11-го класса и после 9-го класса, и на что он может рассчитывать», — отметила она.

Глава Минпросвещения считает, что вузы могут повысить проходной балл, введя дополнительные экзамены по основному предмету.

29 октября Васильева сообщила о намерении подконтрольного ей ведомства после введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку ввести обязательное ЕГЭ по истории.

https://www.pnp.ru/social/minprosveshheniya-vystupilo-protiv-prava-abiturientov-na-podachu-zayavleniy-v-pyat-vuzov.html

okula

  • Гость

А в чем тогда смысл ЕДИНОГО госэкзамена, если не будет возможности подавать документы в разные вузы?

Тогда у каждого вуза опять должны быть собственные экзамены и выпускные в школе и средний балл аттестата.
Пони бегают по кругу....

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля

Ну а почему нет-то? И раньше до ЕГЭ некоторые сдавали документы (и соответстенно экзамены) в несколько вузов и там уже куда поступили-не поступили, или выбирали куда прошли. С одной стороны, конечно, понятно, что вот ты такой в 5 вузов как бы прошел, место как бы занял и на это место не прошел другой. Но ты же и не зачислен, пока подлинники документов окончательно в приемную комиссию не принес, так какие проблемы-то? Я ЕГЭ не застала (застала только необязательное централизованное тестирование, которое можно было предъявить на большинство факультетов РГУ на непрофилирующий экзамен, кое-где и профилирующий принимался). Но ИМХО, плюс ЕГЭ именно только в том, что не сдавать 100 раз экзамены и что подать в любые вузы страны можешь и выбрать.

okula

  • Гость

Это когда такое было?
Можно было подать в столичный вуз. Они принимали раньше. В остальных городах прием документов начинался после завершения набора в Москве. Подавали в один вуз. Если не прошел на дневное , то можно было переложить на вечернее или заочное.
Принимались только оригиналы документов. Подача в несколько вызов была исключена.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Это когда такое было?
Можно было подать в столичный вуз. Они принимали раньше. В остальных городах прием документов начинался после завершения набора в Москве. Подавали в один вуз. Если не прошел на дневное , то можно было переложить на вечернее или заочное.
Принимались только оригиналы документов. Подача в несколько вызов была исключена.

Экзамены в некоторых вузах, в РГУ бывшем точно, проходили в два этапа. На первом те кто ходил на подкурсы, или еще каким то боком коснулся вуза. Как правило это было еще до выпускных экзаменов в школе. Второй этап - основной, уже после выпускных экзаменов. Оригиналы документов приносились во второй этап вступительных экзаменов, и в этот же этап можно было бы пересдать, что то, если на первом этапе не удачно было. Не везде правда можно было.
Но это в 90-х было. Еще раньше могло не быть.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

В чем то согласна. Возможность подавать доки сразу в пять вузов, да еще если в вузе можно выбрать больше одного факультета народ расслабляет. Ну не поступлю туда, поступлю сюда. Далеко не все относятся ответственно к выбранной профессии. Действует принцип лишь бы поступить куда нибудь.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

okula

  • Гость

Экзамены в некоторых вузах, в РГУ бывшем точно, проходили в два этапа. На первом те кто ходил на подкурсы, или еще каким то боком коснулся вуза. Как правило это было еще до выпускных экзаменов в школе. Второй этап - основной, уже после выпускных экзаменов. Оригиналы документов приносились во второй этап вступительных экзаменов, и в этот же этап можно было бы пересдать, что то, если на первом этапе не удачно было. Не везде правда можно было.
Но это в 90-х было. Еще раньше могло не быть.
В классической СССРовской системе точно не было. Это видимо было самое начало реформ системы образования. Тогда чего только не было. Можно было в некоторые вузы поступить не окончив школу . Оплатил коммерцию -и студент. Без разницы, какой там у тебя аттестат будет.

okula

  • Гость

В чем то согласна. Возможность подавать доки сразу в пять вузов, да еще если в вузе можно выбрать больше одного факультета народ расслабляет. Ну не поступлю туда, поступлю сюда. Далеко не все относятся ответственно к выбранной профессии. Действует принцип лишь бы поступить куда нибудь.
А я не согласна. Ориентироваться надо на лучших, а не на худших. На тех, кто нацелен на результат. ЕГЭ ,при всеж его минусах, даёт шанс социального лифта.
Даёт возможность попасть в вуз своей мечты. Даёт возможность для маневров тем,кто всерьез заботится о своем будущем.

Просто надо число вузов сократить и убрать коммерцию со многих специальностей. Тогда и конкуренция сразу возрастёт,и проходной балл, и ответственность при выборе профессии, и престиж высшего образования

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Может быть, я не спорю.
Суть в том, что возможность поступать сразу в пять вузов это перебор. Можно оставить два, три. Учитывая, что еще и факультеты можно выбирать, вполне нормально. ИМХО.

Просто одно дело, когда ребенок не может определиться, хочется и туда и туда, и поэтому уже вверяет выбор судьбе, подавая доки в пару вузов. И совсем другое когда кидаются везде куда только можно, лишь бы куда нибудь поступить и впоследствии корочку получить.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

А я не согласна. Ориентироваться надо на лучших, а не на худших. На тех, кто нацелен на результат. ЕГЭ ,при всеж его минусах, даёт шанс социального лифта.


Кто нацелен на результат не будет подавать документы в пять вузов, а в этих вузах на несколько факультетов.
Максимум в два три, в зависимости от престижности вуза, с надеждой поступить в лучший, но имея возможность не пропустить год, если на лучший не хватит баллов.


« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2018, 00:11:19 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

okula

  • Гость

Что пять перебор соглашусь.
Мои дети вообще подавали только в один вуз на одну специальность. Мы сразу знали, что нам надо и ничего другое нас не интересовало.
Но знаю весьма достойных, умных детей, которые использовали эту возможность и она им помогала.

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля

Да ну, прям не было - лично я поступала на биолого-почвенный факультет РГУ в 2001 и одна однокурсница рассказывала, что она кроме того сдавала вступительные туда же на физфак и в какой-то вуз военной что-ли направленности в Новочеркасске. И несколько девочек с подкурсов, целившие на психфак и приметившие биофак как запасной вариант, сдавались аналогично на 2 факультета. И то ли при приеме документов говорили, то ли в каких-то правилах для абитуриентов значилось, что при подаче документов можно сдать копии со штампом ПК "копия верна" и поступать хоть во сколько вузов и факультетов, но зачислен абитуриент может быть только тогда, когда принес подлинники. Ну т.е. сдался везде где хотел, посмотрел проходишь-не проходишь по баллам, выбрал и неси доки.
А досрочно сдавались по-моему олимпиадники и слушатели школы юного биолога/химика/журналиста и т.п.
Ну и вот многие пишут (и министр образования), дескать нет осознанности выбора специальности. Так во-первых, она мало у кого есть в 17-18 лет. А во-вторых, вон по экономическим, юридическим специальностям не один вуз города обучает. Или вон медицина - 2 медколледжа и университет в городе - ну что мешает подстраховаться и подать везде, во все 3. Если посмотреть, то дублирующиеся или близкие специальности по вузам города и области ох как встречаются.

okula

  • Гость

Так я  , говорю про советскую систему, а не 2001 год. Тогда вообще нормального закона об образовании не было. Каждый,что хотел, то и воротил. Именно тогда  и свели ценность высшего образования на нет, сделав его общедоступным для каждого.

okula

  • Гость

Вот с чем я категорически не согласна-это с обязательным егэ по иностранному.
Считаю изучение иностранного языка исключительно добровольным делом. Не может по нему быть обязательного экзамена.
Если обязательный ЕГЭ по истории будет уровня базы по математике, то я за. Основы истории своей страны человек, претендующий на высшее образование , знать обязан.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

Про иностранный согласна. Это ужас ужасный при нашем уровне преподавания языка в школе. :hysterics:
Куча коммерческого высшего образования меня не очень беспокоит. Есть у семьи средства, то пусть учится ребенок.