Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Министр просвещения России хочет лишить абитуриентов права поступать в несколько вузов  (Прочитано 58109 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля

Лежачим камнем мне представляются те родители, кто искренне считают, что достаточно отдать в школу, а уж там ребенка "образуют" и обучат.
Никому, кроме родителей, дети не нужны, как это не прискорбно. И никто, кроме родителей, не заинтересован в их развитии и прочем. Это же очевидно. Как мамы-папы будут организовывать контроль и обучение, их личное дело: школу хорошую найдут, репетиторов пригласят, на семейное переведут. Главное, чтоб ребенку подходило, и результат был.
Школы и в советские времена были очень разные. Но общая система тогда совсем другая была, так что результат итоговый выше имели. А сейчас, когда я слушаю нашу "министершу" просвещения, не знаю, плакать или смеяться. Потому как ну бред же полный. Причем, по всем направлениям.
И несмотря на все это, девочки, у нас еще образование держится. Наверное, на кадрах, на традициях. Только принимала участи в конференции научной. Аспиранты и ученые приехали из Америки, Англии, Франции, Италии, Чехии, Польши, стран Балтии. И могу сказать, что слабенькая у них инженерная наука, наши гораздо сильнее по многим параметрам.
А в секции "образование" вообще грустно было. Предлагают как инновационые методы для студентов: викторины, заполнить пропуски, игры. Точно! Допишите пропущенные буквы в физических формулах! :yupe: Гениальный образовательный подход.
Печально.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

А почему хороших специалистов станет мало? Семейное образование разве уступает по качеству школьному?
По-моему , как раз весь смысл в том, чтобы превосходило.
Опять же в вуз поступают по единому экзамену хоть школьники, хоть семейники.

Потому падение уровня образования в стенах школы, негативно отразится на уровне образования наших граждан в целом, потому что снижение уровня образования в школах потянет и снижения уровня подготовки в ВУЗах
Кроме того СО подходит не всем. Знаю лично людей и больше одного, которые после СО вернулись в школу. Не потому, что они плохие родители все спихнули на школу, а потому, что им так комфортнее и удобнее. И детям и родителям. И очень много людей, которым в принципе в школе удобнее, чем на со.

Возможность перехода на СО это очень хорошо. Если людям удобнее на СО оно должно быть, и при этом хорошо если будет связь с учителем дистанционно, что бы получить консультацию, задать вопросы которые не понятны.
Необходима большая доступность ко всем обучающим ресурсам.

Но падение уровня образования в стенах школы, это офигеть как плохо, и одно СО ситуацию не спасет.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Лен! я неоднократно писала и буду писать, что ситуация с нашим образованием - большая закономерность.
Я анализировала тенденции. И могу с уверенностью сказать, что возрождение образования - недостижимая мечта. И тому очень много факторов. И реальная доступность знаний при желании, и экономическая ситуация в стране и в целом в мире. С компьютеризацией нам нужны единицы светлых голов. Остальных заменит "Алиса" из яндекса, программы и нейросети. Расцвет образования в нашей стране был связан с необходимостью индустриализации, а не только с тем, что это нужно было советской власти. Если в нашей стране начнёт поднимать голову производство, ситуация в образовании может наладиться, но лишь слегка. Нужны будут люди для обслуживания "умных станков" и только. В целом государству в реале не нужны умные люди. Вернее нет в  них необходимости. А значит нет необходимости за них платить из государственного кармана.
И я полностью согласна с Пани Понятовской. Ещё моя первая учительница , набирая нас в 1-ый класс, сказала тогда в 1975 году на первом собрании для родителей "золотые слова": "Если Вам это ( образование Ваших детей) не нужно, это не нужно никому".

Чтобы не офф-топить в теме, ответ про монетизацию разместила в своей теме.
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153351.msg9874063.html#msg9874063
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018, 22:05:48 от I-riche »

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Лен! я неоднократно писала и буду писать, что ситуация с нашим образованием - большая закономерность.
Я анализировала тенденции. И могу с уверенностью сказать, что возрождение образования - недостижимая мечта. И тому очень много факторов. И реальная доступность знаний при желании, и экономическая ситуация в стране и в целом в мире. С компьютеризацией нам нужны единицы светлых голов. Остальных заменит "Алиса" из яндекса, программы и нейросети. Расцвет образования в нашей стране был связан с необходимостью индустриализации, ане только с тем, что это нужно было советской власти. Если в нашей стране начнёт поднимать голову производство, ситуация в образовании может наладиться, но лишь слегка. нужны будут люди для обслуживания "умных станков" и только.

В таком случае нужно вообще снизить общее школьное образования до уровня церковно-приходской школы. Читать, писать, считать кое как научились и достаточно. Считать даже и не обязательно, калькуляторы в каждом телефоне.
Писать тоже, все на клаве набирается сейчас, а ворлд,  и остальные программы, ошибки исправлять умеет. Кому нужно будет, сам обучаться будет. Остальным достаточно уметь кнопки нажимать. За чем 11 лет штаны просиживать, столько денег бюджетных тратить на образование, программы там разные разрабатывать. Три года для общего образования более чем достаточно. Из-за горстки светлых голов, которые если что и без школы справятся, содержать такую махину.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018, 22:15:23 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2031
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 23 Март 2022, 01:17:46 от Laima2017 »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

В таком случае нужно вообще снизить общее школьное образования до уровня церковно-приходской школы. Читать, писать, считать кое как научились и достаточно. Считать даже и не обязательно, калькуляторы в каждом телефоне.
Писать тоже, все на клаве набирается сейчас, а ворлд,  и остальные программы, ошибки исправлять умеет. Кому нужно будет, сам обучаться будет. Остальным достаточно уметь кнопки нажимать. За чем 11 лет штаны просиживать, столько денег бюджетных тратить на образование, программы там разные разрабатывать. Три года для общего образования более чем достаточно. Из-за горстки светлых голов, которые если что и без школы справятся, содержать такую махину.
Очень боюсь, что мы и наши дети увидят всё это в реальной жизни. Нет, внешне, может и будут продолжать  создавать видимость работы школ и вузов... Но это уже сейчас очень часто  "потёмкинские деревни".

А вот это уже страшно.. Образование - это не только "умные" люди, это ещё и культура страны, народа.

Да , всё верно. Но культура в данном случае = это побочный продукт образования кому-то нужного и кем-то проплаченного. Либо подвиг самого человека ( например. Ломоносова) или его родителей. Если это экономически никому не выгодно и не нужно ( кроме самого индивида, а он обычно ещё очень мал, чтобы осознать эту необходимость), то развиваться это не будет. Капитализм породил всеобщее образование ( нужны были читающие и считающие люди для обслуживания станков на мануфакутрах), и он же его и убьёт. Капитализму, а вернее его олигархической форме, не просто не нужно на данный момент наше образования и наша культура ( ну только, если её монетизировать)))), капитализму не нужны люди. Нет, как ресурс они может нас ещё порассматривают немного, но не везде и не всегда, а лишь там, где машины их не могут заменить, в садоводстве, например. Людей везде, где можно сменяют станки, машины, программы. Людям нужно платить за работу. А вот этого хозяевам хочется меньше всего.  Чем меньше затрат, тем выше прибыль.
А государство и его государственная политика лишь  выражение интересов правящих классов. Поэтому ему вообще ничего не нужно. Даже рождаемость. Поэтому мода на маленькие семьи. Жаль, я это поздно всё поняла.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018, 23:13:03 от I-riche »

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

Я разве говорила, что дать качественное образтвание детям, не смотря на систему образования в стране, это плохо? Или идти своим путем не патриотично?
Нет. Я всеми руками за возможность выбора! На барикады тоже ни кого не призывала. Я лишь говорила о том, что мне не нравится та тенденция которая складывается, она может привести к тому, что хороших специалистов, в разных областях, будет крайне мало, и это в конечном счете ударит по всем.
И у меня нет предложений как это решать.
Но только под лежащий камень вода не течет...
так если в школе некачественное образование, и родители убегают на со, которое повыше будет уровнем, значит чем больше семейников, тем больше специалистов хороших будет.
Главное тут, чтоб школа палки в колеса семейникам не вставляла, а-то за каждого ученика школа получает деньги, а за семейника нет или меньшую сумму (?) и дабы удержать в стенах школы, будут всячечки противиться со.
Бороться с системой придется, скорее всего, в одиночку. Желающих будет мало. (
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля


А государство и его государственная политика лишь  выражение интересов правящих классов. Поэтому ему вообще ничего не нужно. Даже рождаемость. Поэтому мода на маленькие семьи. Жаль, я это поздно всё поняла.

И что теперь делать Ира, может вообще детей не рожать? Ну раз все так плохо в будущем. Зачем все эти продолжение рода, человечества и прочие. Для чего заставлять своих детей жить в таком этом жестоком мире, даже не жить, выживать. Благо сейчас жить и не беременеть вообще ни каких проблем. Прожил век в свое удовольствие, отошел в мир иной с помощью эвтаназии, что бы в старости долго не мучится, и все.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

И что теперь делать Ира, может вообще детей не рожать? Ну раз все так плохо в будущем. Зачем все эти продолжение рода, человечества и прочие. Для чего заставлять своих детей жить в таком этом жестоком мире, даже не жить, выживать. Благо сейчас жить и не беременеть вообще ни каких проблем. Прожил век в свое удовольствие, отошел в мир иной с помощью эвтаназии, что бы в старости долго не мучится, и все.
А почему ты считаешь, что то, что я пишу, должно привести меня к такому решению и к такому мироощущению?

Моя жизнь строится максимально независимо от этого, насколько это возможно, конечно. В меру моих сил и сил моих близких. И я счастлива ... от того, что я делаю и как я живу, независимо от того, что происходит в мире. Это моя жизнь, и я не хочу её портить на переживания по поводу того, что я не в силах изменить. Я отношусь к этому как к погоде просто.  Да, мне очень хочется видеть наше общество идеальным. Но лить крокодиловы слёзы из-за того, что всё так я  не буду. Это просто условия задачи. В них много минусов с точки зрения социума, но много и плюсов. Помнишь, как у Жванецкого "население поджарое, женщины стройные", кажется так....
Знаешь, у меня много подруг, уехавших из страны. Ощущение, что они лишь "стойло" поменяли, на более социально защищённое, что ли. И да, у многих там развитие во всех смыслах, кроме финансового, остановилось. Обрюзгли, как бы. Во всех смыслах, кроме телесного. Тут фитнес рулит. Чтобы себя монетизировать, приходится хорошо выглядеть.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2018, 00:03:11 от I-riche »

BOND

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +250/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2969

    • Просмотр профиля

И что теперь делать Ира, может вообще детей не рожать? Ну раз все так плохо в будущем. Зачем все эти продолжение рода, человечества и прочие. Для чего заставлять своих детей жить в таком этом жестоком мире, даже не жить, выживать. Благо сейчас жить и не беременеть вообще ни каких проблем. Прожил век в свое удовольствие, отошел в мир иной с помощью эвтаназии, что бы в старости долго не мучится, и все.
Никаких, чтобы, мучиться...
А мысль очень здравая. Её бы в массы.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Прожил век в свое удовольствие, отошел в мир иной с помощью эвтаназии, что бы в старости долго не мучится, и все.
Мировая тенденция кстати...

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля

В таком случае нужно вообще снизить общее школьное образования до уровня церковно-приходской школы. Читать, писать, считать кое как научились и достаточно. Считать даже и не обязательно, калькуляторы в каждом телефоне.
Писать тоже, все на клаве набирается сейчас, а ворлд,  и остальные программы, ошибки исправлять умеет. Кому нужно будет, сам обучаться будет. Остальным достаточно уметь кнопки нажимать. За чем 11 лет штаны просиживать, столько денег бюджетных тратить на образование, программы там разные разрабатывать. Три года для общего образования более чем достаточно. Из-за горстки светлых голов, которые если что и без школы справятся, содержать такую махину.
Потому что такое решение, если будет принято властями, то вызовет слишком большой общественный резонанс, волну народного гнева и массу протестов.
А так бы власти уже давно вычеркнули из Конституции это неудобное для них наследие советского режима. Но народ всё никак не соглашается передать функцию изменения Конституции единолично президенту. Может уже б давно и изменили бы этот пункт про обязательность образования, как изменили и пенсионный возраст, несмотря на народный гнев? А может это следующий шаг? После того как пенсии все проглотили.
Поэтому сейчас власти всех уровней просто создают видимость доступности и бесплатности образования, ожидая, когда большинство самостоятельно откажется от этого блага и перейдёт на самообучение, создавая для этого отказа все благоприятные условия.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2018, 00:24:12 от Essa »

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Но народ всё никак не соглашается передать функцию изменения Конституции единолично президенту.

Да не то что бы народ не соглашается, самой конституцией предусмотрено прямо противоположное. Народ особо ни кто не спрашивает.  :sorry:
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля

Иногда возникают провокации по поводу проведения референдума с целью изменения Конституции и передачи полномочий Царю, особенно на волне крым-наш их было много помнится.

okula

  • Гость

Может я глубоко не права. Но, мне кажется именно вот эта обязательность обрпзования до 9 класса и сыграла с ним злую шутку. Это очень много. Хотя бы класса  до 7. А потом, либо тех, кто показал рвение и успехи бесплатно дальше учить. Либо задорого.
Это очень бы многих отрезвляло и повышало престиж школы. Аудитория школьников была бы более однородной
Но для этого в стране должно быть развитое производство ,и востребованы и социально обеспечены рабочие специальности.