Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Министр просвещения России хочет лишить абитуриентов права поступать в несколько вузов  (Прочитано 58143 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Оля! И опять +1000,! :az:
Кстати, даже в советской системе, во времена моих родителей, после 8-го класса обучение было платным. Кто не может, уходит в училища-техникумы.  Там ещё и стипендию платят при хорошей учёбе. А при очень хорошей можно было идти дальше в ВУЗ. Поэтому и стремились они учиться. Особенно те, кто вышку хотел. Мой папа закончил мёд после медучилища, отработав фельдшером. Мама - универ, тоже после метеорологического техникума и отработки. Учились они хорошо, но ни там, ни там в семье не было денег доплпчивать за старшие классы школы.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

Мои родители 1950 года оба. Я ни разу такого не слышала, про платный 9 и 10 :al: Мама 10 закончила.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля


Кстати, даже в советской системе, во времена моих родителей, после 8-го класса обучение было платным. Кто не может, уходит в училища-техникумы.  Т

Ира, ты точно о СССР? В училища-техникумы уходили совсем не потому, что оплачивать 10 класс не могли...
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2018, 12:01:24 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля

Я уже писала как-то в другой теме своё мнение, повторюсь.
СССР было государством с плановой экономикой. Власти планировали количество рабочих мест и именно под эти запланированные рабочие места создавали высшие учебные заведения. Школы соответственно тоже. В стране был единственный работодатель - государство. На себя работать - незаконно для большинства, уехать за границу работать - почти нереально и клеймо предателя, на дядю тоже мало кто работал, даже с тунеядцами пытались бороться. Поэтому государство гаратировано получало себе будущих работников и поэтому бесплатно и относительно качественно обучало их. Это действительно был вклад в будущее страны.
Но кроме того, всеобщее образование и его доступность - это одно из достижений революции. За что боролись как говорится.
Российской Федерации пришлось унаследовать это достижение. Хотя понятно было сразу, что с рыночным механизмом экономики никто не будет и не обязан гарантировать рабочие и учебные места и обеспечивать образованием будущих сотрудников. Но в 93 году эту норму не отменили, боясь социальной напряженности. Так и осталось это право прицепом. Для властей как чемодан без ручки: отменить страшно, содержать весь этот механизм дорого.
Поэтому пошли по пути обесценивания бесплатного образования. Предоставляют образовательные услуги такого качества, что народ сам отказывается воспользоваться этими услугами. Добровольно переходит на самообучение. Чего и добивались власти, собственно говоря, они ж вроде как официально не отказывают.
Да и как показала 100летняя практика, всеобщая грамотность не сильно поспособствовала повышению уровня интеллигентности и наоборот снижению уровня преступности в стране. Быдло как было, так и осталось, "обучить необучаемое" не получилось, эксперимент с доступностью и бесплатностью образования оказался малоэффективным.
Я понимаю почему ЕГЭ нацелен на прохождение минимального порога на выпуск из школы и всё, то есть как раз на уровне церковно-приходской школы. Понимаю почему история вернулась на круги своя, и в будущем, более высокий уровень образования (чем минимальный порог ЕГЭ) будет доступен только обеспеченным слоям, как раньше было только для дворянских семей, которые могли позволить с детства гувернера для каждого ребёнка - это и сейчас уже есть в форме нянь и репетиторов в начальной школе.
Наше государство не считает себя обязанным всех учить и тем более обеспечивать рабочими местами. А государственного производства почти нет, что развивать? С 90х всё по рыночным механизмам. Это не изменить, если не менять форму государственного устройства. Поэтому я вообще не вижу смысла эмоционировать по этому поводу. Как выше заметили, как погода.

Ромухина

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358

    • Просмотр профиля

Оля! И опять +1000,! :az:
Кстати, даже в советской системе, во времена моих родителей, после 8-го класса обучение было платным. Кто не может, уходит в училища-техникумы.  Там ещё и стипендию платят при хорошей учёбе. А при очень хорошей можно было идти дальше в ВУЗ. Поэтому и стремились они учиться. Особенно те, кто вышку хотел. Мой папа закончил мёд после медучилища, отработав фельдшером. Мама - универ, тоже после метеорологического техникума и отработки. Учились они хорошо, но ни там, ни там в семье не было денег доплпчивать за старшие классы школы.
это где такое было и когда?
Люди 37, 41 г.р., а тем более 50-х об этом слыхом не слыхивали :al:

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Я уже писала как-то в другой теме своё мнение, повторюсь.


А чем сейчас по другому? В плане учебы как таковой. Не тянешь на ВО иди в техникум , ПТУ, ради бога.
Но нет, большинство родителей это не устраивает. Чаду нужно не примерно вышку дать, пропихнуть его туда всем правдами и неправдами, раскошелится на репетитора. И все согласны, что ВО нужно не всем, но вот своему сыночку, оно нужно, даже если сыночка балбес. Ибо, ну как же он свой родной, кровиночка, и вдруг на стройке кирпичи кладет? Уже и на РМ данный вопрос обсуждался неоднократно. БОльшая часть видит своего ребенка с дипломом о высшем образовании. Ибо надо  :sorry:
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля

Платное было образование в СССР но оч давно - при Сталине, в 56 году отменили за высшее и полное среднее образование оплату.  Отец 35 года рождения говорил об этом
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля

Точно Айриш пишет мой отец после 7 класса в ремесленное ушел учиться - так как  их в семье было 5 детей. Его отец после войны не вернулся - одна мать тянула детей в селе.
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

А почему хороших специалистов станет мало? Семейное образование разве уступает по качеству школьному?
По-моему , как раз весь смысл в том, чтобы превосходило.
Опять же в вуз поступают по единому экзамену хоть школьники, хоть семейники.

 Не всегда уход  на семейное  преследует цель улучшения качества образования. Многие уходят по религиозным , идеологическим, медицинским,  или просто не кайфы в школу водить, жить по графику. Это нормально.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2018, 13:03:32 от bacabon »

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля

А чем сейчас по другому? В плане учебы как таковой. Не тянешь на ВО иди в техникум , ПТУ, ради бога.
Но нет, большинство родителей это не устраивает. Чаду нужно не примерно вышку дать, пропихнуть его туда всем правдами и неправдами, раскошелится на репетитора. И все согласны, что ВО нужно не всем, но вот своему сыночку, оно нужно, даже если сыночка балбес. Ибо, ну как же он свой родной, кровиночка, и вдруг на стройке кирпичи кладет? Уже и на РМ данный вопрос обсуждался неоднократно. БОльшая часть видит своего ребенка с дипломом о высшем образовании. Ибо надо  :sorry:
Мне кажется главное чтоб человек мог зарабатывать деньги, чтобы обеспечивать себя и семью, а не образование высшее или среднее. Моя сестра закончила школу, поступила в вуз на дизайнера, потом бросила его, пошла на курсы графического дизайна, закончила их. Сейчас у неё много заказов, работает дома, получает неплохо.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

Ну так уходили в ремесленное, потому что можно было после него идти мастеровым работать и лепту в семейный бюджет вносить. А не до вышки на шее сидеть

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

А чем сейчас по другому? В плане учебы как таковой. Не тянешь на ВО иди в техникум , ПТУ, ради бога.
Но нет, большинство родителей это не устраивает. Чаду нужно не примерно вышку дать, пропихнуть его туда всем правдами и неправдами, раскошелится на репетитора. И все согласны, что ВО нужно не всем, но вот своему сыночку, оно нужно, даже если сыночка балбес. Ибо, ну как же он свой родной, кровиночка, и вдруг на стройке кирпичи кладет? Уже и на РМ данный вопрос обсуждался неоднократно. БОльшая часть видит своего ребенка с дипломом о высшем образовании. Ибо надо  :sorry:
Да я например и рада б сыну дать специальность рабочую, снобизму не подвержена. Но так он сам растет белоручкой каким-то...бьемся всей семьей, а толку никакого

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

Ну так уходили в ремесленное, потому что можно было после него идти мастеровым работать и лепту в семейный бюджет вносить. А не до вышки на шее сидеть

 Не, оплата действительно в старшие классы была приличная. не все тянули.  В 1940 году вышло постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий»[39]. Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10 классах средних школ, в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведениях, а также в высших учебных заведениях.

Для учащихся 8-10 классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год. Плата за обучение составляла в 1940 году в среднем примерно 10 % от семейного бюджета (при одном работающем), в 1950 году и далее вплоть до отмены оплаты в 1954 — около 5 %[40].  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0 

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля

А чем сейчас по другому? В плане учебы как таковой. Не тянешь на ВО иди в техникум , ПТУ, ради бога.
Но нет, большинство родителей это не устраивает. Чаду нужно не примерно вышку дать, пропихнуть его туда всем правдами и неправдами, раскошелится на репетитора. И все согласны, что ВО нужно не всем, но вот своему сыночку, оно нужно, даже если сыночка балбес. Ибо, ну как же он свой родной, кровиночка, и вдруг на стройке кирпичи кладет? Уже и на РМ данный вопрос обсуждался неоднократно. БОльшая часть видит своего ребенка с дипломом о высшем образовании. Ибо надо  :sorry:
Ничем. Я не понимаю стонов на тему почему школы не готовят к ЕГЭ. А должны разве? Мне понятно почему: выпускников много, вузов мало. Готовят так, чтоб поменьше выпускников школ попадало в вузы, чтоб брльшинство отсеивалось ещё в школьные годы.
А кому уж так хочется, тот пусть и раскошеливается на репетиторов, пропихивает свою кровиночку. Почему нет? Мы ж не знаем, может кровиночке по наследству перепадут заводы-параходы. Чтоб ими заправлять, а не тупо разбазаривать нажитое непосильным трудом, понятное дело, надо хоть что-то варить в котелке.
А остальные просто умиляют. Высшее образование сейчас абсолютно не гарантирует хорошую высокооплачиваемую работу.

flo2

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ничем. Я не понимаю стонов на тему почему школы не готовят к ЕГЭ. А должны разве?
А почему не должны? Если ребенок после 9 класса идет  в 10-11, то само собой подразумевается, что он планирует идти в вуз. А необходимый порог на ЕГЭ, чтобы со школы выпуститься - так это любой девятиклассник сдаст. Два года в школе на что дается? Просто посидеть?  Я бы не стала в этом вопросе ответственность со школы снимать. Если уж учитель взялся учить детей в 10-11 классе, так до конца нужно быть честным не только перед самим собой, но и перед ним сидящими ребятами. А если не можешь, так и не берись лучше...

А отдавать ребенка после 7 класса в 13 лет в профтехучилище , чтобы в 15  он работал, спины не разгибая - так не затем его рожали.