Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Министр просвещения России хочет лишить абитуриентов права поступать в несколько вузов  (Прочитано 57801 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля


 Не, оплата действительно в старшие классы была приличная. не все тянули.  от 150 до 200 рублей в год.

200 р в год теми деньгами приличная оплата? Это меньше месячной зарплаты рабочего, в то время.
Если конечно речь именно о 200-500 рублях до денежной реформы.

А в училища уходили, потому что после войны разруха, нужно было зарабатывать в принципе, а не сидеть на шее у родителей еще два года, а то и больше. У кого была возможность еще несколько лет содержать ребенка, те содержали.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2018, 16:19:56 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Платное было образование в СССР но оч давно - при Сталине, в 56 году отменили за высшее и полное среднее образование оплату.  Отец 35 года рождения говорил об этом
Спасибо! Да, папа 1938, а мама 1940

flo2

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля


А в училища уходили, потому что после войны разруха, нужно было зарабатывать в принципе, а не сидеть на шее у родителей еще два года, а то и больше. У кого была возможность еще несколько лет содержать ребенка, те содержали.
Это понятно, когда о послевоенных годах говорят.

Но применительно к настоящему времени это выглядит по меньшей мере странно:

Может я глубоко не права. Но, мне кажется именно вот эта обязательность обрпзования до 9 класса и сыграла с ним злую шутку. Это очень много. Хотя бы класса  до 7. А потом, либо тех, кто показал рвение и успехи бесплатно дальше учить. Либо задорого.
Это очень бы многих отрезвляло и повышало престиж школы. Аудитория школьников была бы более однородной
Но для этого в стране должно быть развитое производство ,и востребованы и социально обеспечены рабочие специальности.

okula

  • Гость

А для меня по меньшей мере странно выглядит, когда ученики 8,9 классов регулярно прогуливают школк, срывают уроки, не готовятся к ним должным образом, хамят учителям,  террорищируютт одноклассников... . И это в массовом порядке.
Возникает четкое ощущение, что ,как минимум трети "учеников" это образование нафиг не нужно. Они просто отбывают повинность. За наши, между прочим деньги. Отвлекая внимание от тех кто хочет учиться и знает,зачем ему это надо.

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля

так не затем его рожали.
Так и обучайте, раз рожали. Сами, а не государство. С государства можно требовать обучать детей, у которых нет родителей. А остальные сами сознательные, дееспособные.
Почему государство не должно - я выше озвучила подробно. Потому что в нынешнем государстве образование - это просто призрак предыдущего государственного строя. Никто кроме самих детей и их родителей не несёт ответственности за обучение - такова реальность.

okula

  • Гость

Я бы только не говорила что "государство не должно". Я бы сказала "государство не собирается"

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля

Государство не чувствует себя должным)))
Потому что ни один выпускник Вуза (не то, что школы) не даст гарантию, что будет использовать полученные знания в процессе обучения и отрабатывать их до конца жизни на гос.предприятиях. Так с чего государству чувствовать себя должным всех подряд обучать свыше какого-то минимального уровня?

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Государство не чувствует себя должным)))
Потому что ни один выпускник Вуза (не то, что школы) не даст гарантию, что будет использовать полученные знания в процессе обучения и отрабатывать их до конца жизни на гос.предприятиях. Так с чего государству чувствовать себя должным всех подряд обучать свыше какого-то минимального уровня?
А налоги? :ad:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

loralo

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
  • Я Лариса, дочь Ксения
    • Просмотр профиля

Мои родители 1950 года оба. Я ни разу такого не слышала, про платный 9 и 10 :al: Мама 10 закончила.

такое коснулось раннего года. мама 1940 года рождения и 9-10 классы были платные. но цена была небольшая со слов мамы. она училась именно платно эти два года

loralo

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
  • Я Лариса, дочь Ксения
    • Просмотр профиля

А налоги? :ad:

а что налоги? разве сейчас все платят налоги? половина стремятся уйти или минимизировать их не всегда в правовом поле.

okula

  • Гость

Государство не чувствует себя должным)))
Потому что ни один выпускник Вуза (не то, что школы) не даст гарантию, что будет использовать полученные знания в процессе обучения и отрабатывать их до конца жизни на гос.предприятиях. Так с чего государству чувствовать себя должным всех подряд обучать свыше какого-то минимального уровня?
С того, что государство хочет считаться цивилизованным. Занимать топовые строчки в мировых рейтингах. А это не возможно  в том государстве, где нет нормальных условий массового получения образования гражданами.
Поэтому наше бесплатное обязательное образование это вовсе не аттавизм СССР. Это флаг ,которым новая Россия с гордостью размахивает. А,по факту, как почти везде каштаны из огня тянут чужие руки.
В данном случае руки родителей, которые своими силами, кто как может, обеспечивают детям достойное образование.

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля

такое коснулось раннего года. мама 1940 года рождения и 9-10 классы были платные. но цена была небольшая со слов мамы. она училась именно платно эти два года
Может быть тогда в 40-50 годах 20 века  это платное было не очень дорого -  около 200 р в год. Но тогда детей в селе было обычно 5-7, в городе 3-4 в семьях . Так что обучать всех детей было очень накладно
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

а что налоги? разве сейчас все платят налоги? половина стремятся уйти или минимизировать их не всегда в правовом поле.
половина-не половина, но платят. Значит, работают на государство.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля

Два года в школе на что дается? Просто посидеть?  Я бы не стала в этом вопросе ответственность со школы снимать.
На этот вопрос отвечу подробно.
Два года даётся, чтобы осознать, готов ли школьник к высшему образованию? Или это будет пустая трата времени и родительских денег (в случае коммерческого высшего)? Не будет ли балбесом штаны протирать тупо ради корочки и занимать чьё-то место в ВУЗе? Обладает ли достаточными навыками самообразования, которые необходимы в высшей школе гораздо больше, чем в средней школе? Умеет ли осваивать программу самостоятельно из дополнительных источников сверх необходимого школьного минимума? Сейчас, кстати, интернет хоть есть в помощь, самообразовывайся - не хочу! Я в 10-11 из публички не вылазила, это помимо школы и репетиторов.
Кстати, думаю, дети на семейном или домашнем образовании будут иметь преимущество перед обычными школьниками при поступлении в вуз, так как навыки самообразования и умения работать с усвоением любого текста у них по идее должны быть развиты лучше.
По этим всем вопросам я бы не стала вешать ответственность на школу, не то, что снимать со школы. Повторюсь, в случае, если родители дееспособны. Но я, конечно, не в розовых очках живу, и осознаю, что мало кто об этом задумывается, большинство пропихиваются любыми средствами и тупо ради корочки.

loralo

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
  • Я Лариса, дочь Ксения
    • Просмотр профиля

Может быть тогда в 40-50 годах 20 века  это платное было не очень дорого -  около 200 р в год. Но тогда детей в селе было обычно 5-7, в городе 3-4 в семьях . Так что обучать всех детей было очень накладно
по сравнению с настоящим не дорого.
половина-не половина, но платят. Значит, работают на государство.
ну вот как платят так государство и выделяет бюджетные места  в взуах.