Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Министр просвещения России хочет лишить абитуриентов права поступать в несколько вузов  (Прочитано 57823 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

okula

  • Гость

Я не против коммерции как явления. У меня дочка младшая на коммерции. Но порог по баллам я бы серьезно подняла. Чтобы разница между коммерцией и бюджетом была, например , не более 10 баллов. Для этого число мест надо сильно сократить. Вузы будут тут стеной стоять, конечно. Им ,чем больше коммерции, тем лучше.

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля

Вузам бы бюджет закрыть весь - по всем выделенным направлениям - чтоб потом дальше не резали, иначе и финансирования не будет уже студентам. Набрали меньше - значит и преподавателям часы урежут или сократят. Во всю рассматривают перспективы онлайн-курсов. Так тогда нет смысла держать людей. Начитал курс - получил деньги и свободен .

Поднять минимальные баллы - это да - согласна. Хотя до порога 4 - баллов 50-60 и нормально.
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля

Просто надо число вузов сократить и убрать коммерцию со многих специальностей. Тогда и конкуренция сразу возрастёт,и проходной балл, и ответственность при выборе профессии, и престиж высшего образования

Я не против коммерции как явления. У меня дочка младшая на коммерции. Но порог по баллам я бы серьезно подняла. Чтобы разница между коммерцией и бюджетом была, например , не более 10 баллов. Для этого число мест надо сильно сократить. Вузы будут тут стеной стоять, конечно. Им ,чем больше коммерции, тем лучше.

 :aha:

И это реально было бы против обесценивания ВО.

А так, люди ж будут пытаться сократить риск. При хорошем среднем балле, перестраховываясь, станут подавать доки туда, где наверняка пройдут, т.е. в вузы, которые готовят хуже. О какой ревальвации речь, если из неглупых детей будут хуже специалисты на выходе?

Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

okula

  • Гость

Вузам бы бюджет закрыть весь - по всем выделенным направлениям - чтоб потом дальше не резали, иначе и финансирования не будет уже студентам. Набрали меньше - значит и преподавателям часы урежут или сократят. Во всю рассматривают перспективы онлайн-курсов. Так тогда нет смысла держать людей. Начитал курс - получил деньги и свободен .

Поднять минимальные баллы - это да - согласна. Хотя до порога 4 - баллов 50-60 и нормально.
Хотя бы так. Сегодняшняя ситуация, когда на бюджет проходной балл 240, а на коммерцию 110 -ненормальна.
Это очень расхолаживания всех.
- У многих абитуриентов и родителей встаёт вопрос : Зачем нам тратить сотни тысяч на репетиторов и нервировать ребенка. Пусть учится спокойно как может,  а мы потом  коммерцию оплатим.
- Преподаватели вынуждены работать со слабой аудиторией и не могут давать полноценный материал.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

В классической СССРовской системе точно не было. Это видимо было самое начало реформ системы образования. Тогда чего только не было. Можно было в некоторые вузы поступить не окончив школу . Оплатил коммерцию -и студент. Без разницы, какой там у тебя аттестат будет.

Лена, это ты так рассуждаешь, пока дети маленькие
Со старшим уже думаем, давно 2 основных направления выделил и готовится. Огэ 2 экзамен на выбор за 9 класс по ним и планирует сдавать.
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

okula

  • Гость

Дина, ты, видимо ,не на то ответила)))
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2018, 09:51:40 от okula »

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля

Что ни Васильева, то умница  :support:

Опять начинаем с правильных вещей. Кто виноват в плохом состоянии образования? Ну дети и их родители, конечно.
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля

В чем то согласна. Возможность подавать доки сразу в пять вузов, да еще если в вузе можно выбрать больше одного факультета народ расслабляет. Ну не поступлю туда, поступлю сюда. Далеко не все относятся ответственно к выбранной профессии. Действует принцип лишь бы поступить куда нибудь.

Сейчас у Минобра действует принцип "лишь бы снять с себя головняки от танцев с абитуриентами". Иного объяснения не нахожу.

Ликвидировать коммерческое, повышать по нему порог - это все отказ от денег, на который не идут, и пофиг как оно там что девальвирует. Жестко и регулярно тестировать учителей, а значит и материально обеспечить удержание и приток достойных кадров в школы - тоже не про них. А тут слова то какие громкие о повышении качества образования  :at:
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Я не против коммерции как явления. У меня дочка младшая на коммерции. Но порог по баллам я бы серьезно подняла. Чтобы разница между коммерцией и бюджетом была, например , не более 10 баллов. Для этого число мест надо сильно сократить. Вузы будут тут стеной стоять, конечно. Им ,чем больше коммерции, тем лучше.
Ага, ещё когда я работала, нам ректор так про коммерцию и говорил: " учитесь обучать необучаемое". Так что баллы однозначно поднимать надо.
А про коммерцию... ВУЗы удавтся, но не сократят её. Хотя мне, как и многим работающим там, не понятно, куда денежки текут. На зарплаты преподавателям они не особо попадают. Буквально пару  месяцев назад обсуждали этот вопрос на девичнике с сестрой и её подругами (все преподаватели иностранных языков московских вузов). Выгоднее сидеть дома репетиторами (даже не к ЕГЭ), чем со студентами в вузах работать. При этом суммы от коммерческих студентов колоссальные, но как-то ни в прибавке к зарплатам педсостава, ни в ремонте зданий не видны.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Бастет, все верно +1000000. Но что же делать?
 :al:

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля

Кто нацелен на результат не будет подавать документы в пять вузов, а в этих вузах на несколько факультетов.
Максимум в два три, в зависимости от престижности вуза, с надеждой поступить в лучший, но имея возможность не пропустить год, если на лучший не хватит баллов.
Почему нет? Дочка собирается подавать в 5 вузов, везде направление экономика. Учится пойдёт туда, куда пройдёт на бюджет. Приоритетных у неё 3. Так же подруги её подают в мед. Москва, Питер, Ростов. Это тоже около 5 вузов
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2018, 10:20:07 от Та-точка »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Кто нацелен на результат не будет подавать документы в пять вузов, а в этих вузах на несколько факультетов.
Максимум в два три, в зависимости от престижности вуза, с надеждой поступить в лучший, но имея возможность не пропустить год, если на лучший не хватит баллов.
На совсем разные факультеты, может быть. А на близкие по направлениям почему нет? Про разные вузы тоже не вижу криминала... И вообще не догоняю, как это вообще влияет на качество образования. От перемены мест слагаемых, как говорится.... Какая разница, куда пойдёт основная масса. Раньше многие с хорошими баллами за бортом оказывались в первый год. Из-за амбиций. Пример, медалист поступающий на экономфак МГУ... Там пролетел, а тут бы однозначно поступил, что в ринх, что в дгту... Понятно, что размах не тот... Так что я не вижу, чтобы это как-то снижало качество образования. А вот система обучения, школа, и пр.и пр. Вот тут начинать надо. По интернету ходит материал про скандальный процесс в США. Мне его уже человек 5 на вотсап прислали. Сейчас поищу - выложу. С формы экзамена начинать надо... И с начальной школы...а на зеркало неча менять, коли рожа крива...

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля

Хотя бы так. Сегодняшняя ситуация, когда на бюджет проходной балл 240, а на коммерцию 110 -ненормальна.
Это очень расхолаживания всех.
- У многих абитуриентов и родителей встаёт вопрос : Зачем нам тратить сотни тысяч на репетиторов и нервировать ребенка. Пусть учится спокойно как может,  а мы потом  коммерцию оплатим.
- Преподаватели вынуждены работать со слабой аудиторией и не могут давать полноценный материал.
Ну это от вуза зависит. Юфу с баллами менее 50-60 за экзамен не возьмёт даже на коммерцию, а многие берут от 27 или какой там минимум для 3-ки? Так же эти люди за все экзамены заплатят и "корочку" получат

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Вот... Не знаю, правда ли... Но очень похоже на правду..
США завершился скандальный судебный процесс над 76-летним аферистом Инваром Джонсоном, который разработал и внедрил в 1980-х годах систему оценки знания школьников, аналогичную ЕГЭ.

Как выяснилось, Джонсон долгие годы выдавал себя за эксперта в сфере образования, в то время как сам с трудом закончил школу в Арканзасе. Он зарегистрировал на себя организации «Ассоциация оценки качества образования» и «Педагогическая академия Кэпитал-Сити» и сам себе выдал от их имени дипломы и грамоты. Затем Джонсон начал позиционировать себя как эксперта — он ездил по школам с инспекциями и присваивал им рейтинги, давал комментарии СМИ и написал несколько книг. Увидев популярность Джонсона, некоторые признанные специалисты начали писать хвалебные рецензии на его книги, чтобы оставаться в тренде.

Описанная в одном из трудов Джонсона система оценки знаний была взята за основу федеральным Министерством образования при проведении реформ. Спустя годы ее позаимствовали и другие страны, в том числе Россия в виде Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Неладное в США заподозрили только в 2000-х годах, когда ряд независимых экспертиз подтвердил, что и без того плачевное образование американцев за прошедшие годы заметно ухудшилось. В ходе расследования выяснилось, что автор системы в действительности закончил 8 классов школы с низкими баллами, а все грамоты и дипломы поначалу он выдавал себе сам.

«Ущерб, который мистер Джонсон нанёс системе образования США, не исчисляется в деньгах. Это самая настоящая катастрофа, последствия которой затронут не только текущее поколение, но и нескольких грядущих», — сказал судья, оглашая вердикт.

В связи с тем, что Джонсон формально не нарушал закон, выдавая себя за специалиста, его осудили за «проведение масштабной диверсии в системе образования Соединенных Штатов Америки», а также по нескольким легким статьям. Ввиду возраста подсудимого, а также поскольку защита доказала, что он не имел антигосударственных замыслов и преследовал исключительно цели личного обогащения, его приговорили к 25 годам домашнего ареста с выплатой многомиллионных штрафов по частям, не превышающим 30% его доходов ежемесячно.

С 2012 года в США была полностью отменена оценочная система знаний, введенная в 1980-х по книгам Джонсона. Эксперты отмечают, что пришедшая ей на смену новая система образования во многом напоминает советскую, хотя на официальном уровне это не декларируется.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Я так понимаю меняют всё, кроме вопросов обязанности школы готовить к ЕГЭ? Или хотя бы учить детей