Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Министр просвещения России хочет лишить абитуриентов права поступать в несколько вузов  (Прочитано 58075 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля

С того, что государство хочет считаться цивилизованным. Занимать топовые строчки в мировых рейтингах. А это не возможно  в том государстве, где нет нормальных условий массового получения образования гражданами.
Поэтому наше бесплатное обязательное образование это вовсе не аттавизм СССР. Это флаг ,которым новая Россия с гордостью размахивает. А,по факту, как почти везде каштаны из огня тянут чужие руки.
В данном случае руки родителей, которые своими силами, кто как может, обеспечивают детям достойное образование.
Для того, чтобы СЧИТАТЬСЯ цивилизованным государством, система образования у нас отлично работает. Большинство грамотные, разве нет? Также как и учатся многие для корочки.
Для того, чтобы ЯВЛЯТЬСЯ конкурентоспособным государством, каким был СССР - тут система образования даёт сбой.
Разница в качестве образования напрямую зависит от формы государственного устройства.
И что важнее?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2018, 10:26:32 от Essa »

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

Для того, чтобы СЧИТАТЬСЯ цивилизованным государством, система образования у нас отлично работает. Большинство грамотные, разве нет? Также как и учаться многие для корочки.
Для того, чтобы ЯВЛЯТСЯ конкурентноспособным государством, каким был СССР - тут система образования даёт сбой.
Разница в качестве образования напрямую зависит от формы государственного устройства.
И что важнее?
:be: .  То есть в США ,в Англии  , например, не может быть качественного образования ?
 

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

Большинство грамотные, разве нет? Также как и учаться многие для корочки.
нет

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля


 А здесь никто не писал, что всем подряд обязаны предоставить высшее бесплатное образование.
  Писали только о том, что школы должны готовить к ЕГЭ  то есть соблюдать гос. стандарт
Должны готовить на какой балл?
На минимальный, чтобы выпустить из школы?
Не готовят разве?
Или должны готовить на максимальный балл? Зачем? Тогда все пройдут в вуз, а он не резиновый.

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля

:be: .  То есть в США ,в Англии  , например, не может быть качественного образования ?
 
Бесплатное?

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля

нет
Да ладно? Большинство граждан из школ без аттестатов выходят? Это по каким данным?

Ромухина

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358

    • Просмотр профиля


 Не, оплата действительно в старшие классы была приличная. не все тянули.  В 1940 году вышло постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий»[39]. Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10 классах средних школ, в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведениях, а также в высших учебных заведениях.

Для учащихся 8-10 классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год. Плата за обучение составляла в 1940 году в среднем примерно 10 % от семейного бюджета (при одном работающем), в 1950 году и далее вплоть до отмены оплаты в 1954 — около 5 %[40].  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
Ну надо же, не знала об этом. Удивительно,что моя знакомая 37 года не помнит этого, хотя еще в полном здравии и в своем уме, ведь получается ее родители платили за нее

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

Да ладно? Большинство граждан из школ без аттестатов выходят? Это по каким данным?
да я просто смотрю кто как пишет...

Сероглазая

  • Гость


 А здесь никто не писал, что всем подряд обязаны предоставить высшее бесплатное образование.
  Писали только о том, что школы должны готовить к ЕГЭ  то есть соблюдать гос. стандарт
Для получения аттестата нужны (и достаточны)  ЕГЭ по русскому и базовой математике. К ним школа и готовит.
Все остальные экзамены для аттестата не нужны, они нужны для поступления.  К этому школа не хочет иметь никакого отношения.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Бесплатное?
в Великобритании еще с 90 годов приняты и внедрены реформы по привлечению учащихся в вузы, что бы поднять уровень получения ВО населением до 50%. Для этого государство вливает в вузы бюджет, гранты, оказывает финансовую прддержку малоимущим учащимся, предоставляет рассрочки и полные отсрочки по оплате вплоть до периода, когда они начнут работать.

Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля

да я просто смотрю кто как пишет...
А, ну как раз поэтому я в своём посте выделила большими буквами "считаться" и "являться".
Если нужно считаться цивилизованным государством с грамотным населением с корочками - всё это формально у нас есть (хоть и чужими руками, потемкинскими деревнями, пропихиванием своего дитятка за корочкой, не для того ж рожден)))).
А "являться" - это другое.

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля

в Великобритании еще с 90 годов приняты и внедрены реформы по привлечению учащихся в вузы, что бы поднять уровень получения ВО населением до 50%. Для этого государство вливает в вузы бюджет, гранты, оказывает финансовую прддержку малоимущим учащимся, предоставляет рассрочки и полные отсрочки по оплате вплоть до периода, когда они начнут работать.
))) Я не жила и не обучалась в Великобритании. Не имею возможности сравнить.
Пишу и сравниваю те страны, где жила.

flo2

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

На этот вопрос отвечу подробно.
Два года даётся, чтобы осознать, готов ли школьник к высшему образованию? Или это будет пустая трата времени и родительских денег (в случае коммерческого высшего)? Не будет ли балбесом штаны протирать тупо ради корочки и занимать чьё-то место в ВУЗе? Обладает ли достаточными навыками самообразования, которые необходимы в высшей школе гораздо больше, чем в средней школе? Умеет ли осваивать программу самостоятельно из дополнительных источников сверх необходимого школьного минимума? Сейчас, кстати, интернет хоть есть в помощь, самообразовывайся - не хочу! Я в 10-11 из публички не вылазила, это помимо школы и репетиторов.
Кстати, думаю, дети на семейном или домашнем образовании будут иметь преимущество перед обычными школьниками при поступлении в вуз, так как навыки самообразования и умения работать с усвоением любого текста у них по идее должны быть развиты лучше.
По этим всем вопросам я бы не стала вешать ответственность на школу, не то, что снимать со школы. Повторюсь, в случае, если родители дееспособны. Но я, конечно, не в розовых очках живу, и осознаю, что мало кто об этом задумывается, большинство пропихиваются любыми средствами и тупо ради корочки.

Готов или не готов ребенок к высшему образованию - понятно уже по окончанию 9 класса. Вам просидевшей в публичке в 10-11 классах  -  это очень хорошо известно. И когда ребенок идет в 10-11 классы он уже мотивирован на поступление в  ВУЗ. А школа по идее должна четко понимать, что всем пришедшим ребятам нужен определенный балл на ЕГЭ. И набирая из 5 девятых 1 десятый класс, должна в состоянии предоставить преподавателей, которые смогут научить на этот балл. Если таких преподавателей нет - не вводить в заблуждение родителей и  будущих абитуриентов, сваливая свою несостоятельность на нежелание  и неспособность детей получать знания.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2018, 18:05:16 от flo2 »

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

))) Я не жила и не обучалась в Великобритании. Не имею возможности сравнить.
Пишу и сравниваю те страны, где жила.
Предлагаю равняться на Великобританию :hi!: , а не на те страны, в которых Вы жили.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля

Предлагаю равняться на Великобританию :hi!: , а не на те страны, в которых Вы жили.
Так власти страны, в которой я живу, и без ваших предложений равняются на Великобританию)))) Меня с собой не берут) Приходится жить в реальности))