Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Министр просвещения России хочет лишить абитуриентов права поступать в несколько вузов  (Прочитано 57812 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Хотя бы так. Сегодняшняя ситуация, когда на бюджет проходной балл 240, а на коммерцию 110 -ненормальна.
Это очень расхолаживания всех.
- У многих абитуриентов и родителей встаёт вопрос : Зачем нам тратить сотни тысяч на репетиторов и нервировать ребенка. Пусть учится спокойно как может,  а мы потом  коммерцию оплатим.
- Преподаватели вынуждены работать со слабой аудиторией и не могут давать полноценный материал.

Оля, ну я планирую забрать со средней школы. Заниматься самим, делая упор на математику, физику и химию. Сдать ЕГЭ как получиться и просто оплатить коммерцию в хорошем вузе. К чему эти нервотрепки и траты на школы и репетиторов, не понимаю вообще

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Вот точно, Оксана!
При этом нынешняя система расписывается ежегодно в своём "банкротстве" количеством репетиторов. На днях видела тему "Репетитор в начальной школе"... Можно считать, что это родители перестраховываются.... Но почему тогда такой массовый масштаб?!
И ещё как преподаватель-лингвист задаю вопрос: на кой .... ( тут уже только нецензурщина просится) вы вводите 2-ой иностранный, если вы 1-му не учите. Вы хоть одного студента инфака мне найдите, который без репетиторов поступил... Я хоть посмотрю на него! Про то, что 2-ой это опять язык романо-германской группы... Хотя жизнь диктует совершенно иное... Но тут у нас другой затык: преподавателей ни лялечки!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Оля, ну я планирую забрать со средней школы. Заниматься самим, делая упор на математику, физику и химию. Сдать ЕГЭ как получиться и просто оплатить коммерцию в хорошем вузе. К чему эти нервотрепки и траты на школы и репетиторов, не понимаю вообще
Золотые слова! :aha:
Как я рада, что ты разделяешь моё мнение.  :az: А мне просто тупо жалко времени было... Бесполезно просиживыемого в школе

Я так уже со старшим поступила... А мне тут у виска крутили.... :girl_haha:

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

Ну не все могут забрать из школы. Система образования обязана учить детей качественно, а не рассчитывать на горстку родителей и детей, способных без школы учиться.

Агата Кристи

  • В жизни все повторяется гораздо чаще, чем можно подумать. Море бесконечно более разнообразно..
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617

  • .
    • Просмотр профиля

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля

Золотые слова! :aha:
Как я рада, что ты разделяешь моё мнение.  :az: А мне просто тупо жалко времени было... Бесполезно просиживыемого в школе

Я так уже со старшим поступила... А мне тут у виска крутили.... :girl_haha:

Ира, а во что такое самостоятельное обучение выливается материально? Если среди  родственников своих педагогов нет, не представляю, как организовать его без больших вложений. Сдавать же все равно в школах все предметы, верно? И, если класса до 8-го родители еще могут сами читать-объяснять, то дальше без репетиторов как?
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Ира, а во что такое самостоятельное обучение выливается материально? Если среди  родственников своих педагогов нет, не представляю, как организовать его без больших вложений. Сдавать же все равно в школах все предметы, верно? И, если класса до 8-го родители еще могут сами читать-объяснять, то дальше без репетиторов как?

Юля, а если ещё маме надо работать с 9 до 18 - вообще никак

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Ну не все могут забрать из школы. Система образования обязана учить детей качественно, а не рассчитывать на горстку родителей и детей, способных без школы учиться.

Оль, согласна. Только Школа к ЕГЭ не готовит. Что ходишь в неё, что не ходишь. Все равно приходится самим или с репетиторами

okula

  • Гость

Оля, ну я планирую забрать со средней школы. Заниматься самим, делая упор на математику, физику и химию. Сдать ЕГЭ как получиться и просто оплатить коммерцию в хорошем вузе. К чему эти нервотрепки и траты на школы и репетиторов, не понимаю вообще
Оксана, при таком подходе у тебя, скорее всего, получится хорошо. И ,возможно, никакая коммерция вам не понадобится. Или отрыв будет минимальным.
Трат на репетиторов при семейном обучении ты всяко не избежишь. Ну или не на репетиторов, а на другие формы обучения. Если будет меньше денежных трат, значит больше личноресурсых и энергетических.
Чудес не бывает, чтобы получить результат сначала придется вложиться.

Я же пишу о том, что вузы не должны быть доступны тем, кто не стремится вкладываться и напрягаться.
Коммерция у нас не сильно дорогая, массово доступная. И это ворота для тунеядцев за дипломом о ВО.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2018, 11:37:43 от okula »

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

.

   себя как эксперта — он ездил по школам с инспекциями и присваивал им рейтинги, давал
Какой фееричный фейк. Вы же позиционирует себя думающим человеком, а тащите это, под видом , что не знаю правда или нет. Тут все очевидно. За мошенничество не осудили , а за диверсию  25 лет.  Какая диверсия ?

okula

  • Гость

Если министры хотят поднять ценность высшего образования, то начать надо именно с того,что оно - для самых умных. Либо очень дорого. Чтобы и родители не с 10 класса думать начинали, а с рождения ребенка (как это во всем цивилизованном мире). Тогда и ребенка будут нацеливать на то, что в школе надо пахать, ,а не дурью маяться.

Но тут есть и оборотная сторона. Одновременно надо поднимать престиж рабочих профессий и среднего специального образования. Для этого надо иметь развитое производство и систему социальных гарантий рабочему классу. Надо обеспечить достойные рабочие места для специалистов со средним образованием и опять же социальные гарантии им.

И одновременно, надо поднимать престиж профессии учителя. Чтобы туда шли талантливые и способные.

Вобщем ,не паханое поле работы которое никто пахать и не собирается.
Мне просто жалко бедных детей и их родителей. Опять дурацкие реформы. Опять все не спокойно и нет ясности.
Мало им забот в выпускных классах . Получите ещё два обязательных экзамена. Как вы к ним подготовитесь-никого не еб...т ( волнует)
Согласна с Бастет - :at:

« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2018, 11:51:04 от okula »

Сероглазая

  • Гость

Оль, согласна. Только Школа к ЕГЭ не готовит. Что ходишь в неё, что не ходишь. Все равно приходится самим или с репетиторами
Готовит. Только знаний школьной программы хватит, чтоб слегка перейти минимальный порог. Для высоких баллов нужны знания, далеко выходящие за рамки школьного курса (пример: на ЕГЭ по биологии есть вопросы, которые входят в программу 2-3 курса биофака).
И вот вопрос: почему на ЕГЭ (выпускном экзамене) проверяются знания НЕ из школьной программы?

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля

Юля, а если ещё маме надо работать с 9 до 18 - вообще никак

Если воду на киселе не разводить, а объяснять суть и связи, то до ОГЭ вполне реально и работающим.

В 9 классе опробовала на обществознании. Неделя по часу-два вечерами ушла на то, чтобы вложить в ребенка то, что должен был учить 4 года. Ну и столько же, чтобы самой разобраться. Учителя в школе не было практически весь 9 класс. ОГЭ не просто на 5 сдал, а с очень хорошим баллом.

Но учебники были посланы лесом в первый день ознакомления с ними. Они как созданы для того, чтобы запутать. Авторов бы протестировать на профпригодность, не только подача бессистемна, а даже сами путаются, противоположные вещи озвучивая в соседних абзацах. Там зерно выискивать бессмысленно. И понятно, почему дети учиться не хотят.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля

Готовит. Только знаний школьной программы хватит, чтоб слегка перейти минимальный порог. Для высоких баллов нужны знания, далеко выходящие за рамки школьного курса (пример: на ЕГЭ по биологии есть вопросы, которые входят в программу 2-3 курса биофака).
И вот вопрос: почему на ЕГЭ (выпускном экзамене) проверяются знания НЕ из школьной программы?

Тоже кстати. К 11-м играться с подготовкой к экзаменам не возьмусь, а в 9-м лично перечитала учебники по информатике, думая, что и это сможем сами. Совсем не пересекались они с вопросами ОГЭ. Ни о каких системах счислений вообще ни слова. Вспомнила себя 25 лет назад. Нам ту же пургу учитель по информатике диктовала. Тогда только учебников еще не было, а сейчас вот, видно, доросли изложить на бумаге. Автора, к сожалению, не помню уже.

А решилось так же. Репетитором. Договорились на 10 занятий по часу, но понадобилось меньше, потом честно сказал педагог, что учить больше нечего.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Если министры хотят поднять ценность высшего образования, то начать надо именно с того,что оно - для самых умных. Либо очень дорого. Чтобы и родители не с 10 класса думать начинали, а с рождения ребенка (как это во всем цивилизованном мире). Тогда и ребенка будут нацеливать на то, что в школе надо пахать, ,а не дурью маяться.

Но тут есть и оборотная сторона. Одновременно надо поднимать престиж рабочих профессий и среднего специального образования. Для этого надо иметь развитое производство и систему социальных гарантий рабочему классу. Надо обеспечить достойные рабочие места для специалистов со средним образованием и опять же социальные гарантии им.

И одновременно, надо поднимать престиж профессии учителя. Чтобы туда шли талантливые и способные.

Вобщем ,не паханое поле работы которое никто пахать и не собирается.
Мне просто жалко бедных детей и их родителей. Опять дурацкие реформы. Опять все не спокойно и нет ясности.
Мало им забот в выпускных классах . Получите ещё два обязательных экзамена. Как вы к ним подготовитесь-никого не еб...т ( волнует)
Согласна с Бастет - :at:

О чем ты вообще? О какой стране?
Проще подписать законы, упрощающие пути для дешевой гастарбайтерской рабочей силы. И всё

Нам чинуши уже открыто говорят на всех уровнях. Государство вам ничего не должно. Ни лечить, ни учить. И чинуша любого уровня говорит об этом.
Мысли «государство не просило вас даже рождаться» идут как государственная политика.

Это поколение 90-х. Они ничего никому не должны. Они цари.