Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выпечка дома хлебобулочных изделий без хлебопечки  (Прочитано 45170 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

Я тоже против употребления смесей. Организм – не место для пищевого мусора.
Понимаю, что у кого-то просто нет времени (или сил) заниматься выпечкой нормального хлеба, но при таком раскладе лучше вообще без хлеба. Тем более, что хлеб – это не продукт жизненной необходимости, без него даже здоровее жить.
я в общем-то согласна, правда тут же вечная тема - если есть этого хлеба немного, это одно, а если типа "смеси вредные" и при этом есть колбасу, полуфабрикаты всякие, хлеб опять же покупать в магазине (а он тоже на смесях), то смысл в этом ограничении небольшой)

Вот кстати, посмотрела первый попавшийся хлеб Пудова
https://www.wildberries.ru/catalog/8822561/detail.aspx?targetUrl=SG
Состав
соль морская пищевая, солода экстракт, мука пшеничная, молоко цельное сухое, мука ржаная, гидролизат клейковины пшеницы, дрожжи

https://www.wildberries.ru/catalog/8822539/detail.aspx?targetUrl=SG
Состав
соль морская пищевая, бифидобактерий сухих закваска, мука пшеничная, гидролизат клейковины пшеницы, сахар, дрожжи

я ничего там такого не вижу, чтоб не печь.

Лока

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595

  • пеку хлеб @zerno_hleb
    • Просмотр профиля

и при этом есть колбасу, полуфабрикаты всякие

Так я ж и говорю, организм – не место для пищевого мусора  :ab:

Мне в этих составах не нравится экстракт солода вместо солода, клейковина (нормальной муке доп. клейковина не нужна).
Но главное – технология изготовления. Какой рецепт они предлагают? (не нашла на сайте)

Если, типа, за 2-3 часа вспенить муку дрожжами и запечь, то это не хлеб, а мука, вспененная дрожжами.  Если многоступенчатая многочасовая технология, то можно использовать.
Скидка 5% на iherb - код QOL603
Скидка 5% на 4fresh - код FHG940

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

добавить дрожжи потом два раза подойти должно - один раз в чашке, второй раз в форме, так что имхо все ок
масло по-моему ещ едобавляется и кажется молоко

Лока

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595

  • пеку хлеб @zerno_hleb
    • Просмотр профиля

Не понятно, сколько по времени занимает брожение.
В общем, если Вам нравится, значит продукт нашёл своего покупателя  :ab:
Скидка 5% на iherb - код QOL603
Скидка 5% на 4fresh - код FHG940

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

Не понятно, сколько по времени занимает брожение.
В общем, если Вам нравится, значит продукт нашёл своего покупателя  :ab:
первый раз где-то час, второй раз минут 20 наверное

Лока

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595

  • пеку хлеб @zerno_hleb
    • Просмотр профиля

Значит, это просто вспенивание муки дрожжами. Ферментация не может так быстро проходить.

Для сравнения, настоящий хлеб делается от 7 часов и до 48 .
Скидка 5% на iherb - код QOL603
Скидка 5% на 4fresh - код FHG940

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля

Значит, это просто вспенивание муки дрожжами. Ферментация не может так быстро проходить.

Для сравнения, настоящий хлеб делается от 7 часов и до 48 .
   Алла, а я не соглашусь с  тем , что настоящий хлеб только тот, что длительной ферментации и исключительно на закваске. Хороший хлеб можно испечь и на дрожжах, при этом по времени столько не нужно . Хороший рецепт и качественное сырье позволяют иметь хороший хлеб и тем, кто не готов вести закваски.
   Сами по себе дрожжи не приносят вреда, так же как и закваска не гарантия безопасного питания. По сути закваска, содержит те же дрожжи, только спонтанного брожения, об этом очень хорошо рассказывают здесь    https://www.instagram.com/p/B8gwkFGlkxf/?igshid=8rhndiu54e4i  , это Санкт-Петербургский филиал ФГАНУ НИИХП , по-простому Институт хлеба.
    Если только речь не идёт о медицинских причинах отказа от хлеба, но тогда это совсем  другая история.
   
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

Нет, я тоже не воспринимаю что хлеб должен быть на закваске. На дрожжах это тоже хлеб и это не новое изобретение, всегда пироги ели и есть будем. По мне отказ от дрожжей это не то, к чему я стремлюсь в жизни)

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

   
   Сами по себе дрожжи не приносят вреда, так же как и закваска не гарантия безопасного питания. По сути закваска, содержит те же дрожжи, только спонтанного брожения, об этом очень хорошо рассказывают здесь    https://www.instagram.com/p/B8gwkFGlkxf/?igshid=8rhndiu54e4i  , это Санкт-Петербургский филиал ФГАНУ НИИХП , по-простому Институт хлеба.
    Если только речь не идёт о медицинских причинах отказа от хлеба, но тогда это совсем  другая история.
 
Мне вообще кажется, что фабричные дрожжи надежней и безопасней чем самрдельная закваска,
Это все равнр как делают йогурты. Можно сделать вкусно и есть, а можно такого там себе вырастить.....
Особенно мне страшно, когда это дело хранят месяцами, в плане растят и делят, ну вы поняли, я уверена что через пару месяцев там точно нездоровая флора и плесневые грибки имеются. Я в этом случае выберу фабрику.

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля

Мне вообще кажется, что фабричные дрожжи надежней и безопасней чем самрдельная закваска,
Это все равнр как делают йогурты. Можно сделать вкусно и есть, а можно такого там себе вырастить.....
Особенно мне страшно, когда это дело хранят месяцами, в плане растят и делят, ну вы поняли, я уверена что через пару месяцев там точно нездоровая флора и плесневые грибки имеются. Я в этом случае выберу фабрику.
   Я сама не веду долго закваски, чуть больше полугода и вывожу новую, но не потому что боюсь патогенной флоры, просто мне кажется она начинает терять силу. Знаю что есть закваски которым несколько десятилетий, но я  сильно в это не углублялась... некоторые адепты говорят - А как же раньше в деревнях пекли, дрожжей промышленных не было. Пекли конечно, а потом пришёл прогресс и хлеб стал доступным , к тому же раньше был только ржаной хлеб массовым, а пшеничный редкость большая .
   Я вообще человек гибкий в плане питания, не вижу смысла в нынешних условиях полностью переходить на что то одно, буду и на закваске печь и на дрожжах, могу приготовить колбаски сама, а могу фаст флудом не побрезговать.
    Вкусный хлеб можно испечь и за 3 часа . Если рассматривать ферментацию просто как брожение, то с этим и дрожжи справятся, но быстрее. Если же ферментация нужна для более насыщенного вкуса и аромата, тогда она оправдана, но опять же можно обойтись без закваски, а использовать бигу или пулиш.  Это  долго по времени, но исключает закваску, а дрожжи сводит к минимуму, буквально к 1-2 граммма !! дрожжей.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Лока

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595

  • пеку хлеб @zerno_hleb
    • Просмотр профиля

Я мало знаю о чисто дрожжевых хлебах, поэтому пошла читать Хамельмана. Вот что он пишет, цитирую.

Опара: "Брожение опары, как правило, составляет 6-16 часов..." (стр. 109)
Брожение теста "обычно достаточно от 1 до 2 часов... Некоторые виды теста, такие как чиабатта требуют более длительного брожения, и для достижения наиболее полного потенциала необходимо 3-часово брожение" (стр. 113).
Окончательная расстойка: " необходимо от 1 до 1,5 часов  окончательной расстойки при температуре 24-28 град" (стр. 113)

Итого: от 8 до 19,5 часов.

Хамельман пишет о промышленном объёме тестоведения. Понятно, что с уменьшением объёма сократятся сроки созревания. Но сомневаюсь, что это будет 1-2 часа на все этапы. 
Ржаной хлеб без МКБ возможен??? :al:

Готова пообсуждать эту тему.
Скидка 5% на iherb - код QOL603
Скидка 5% на 4fresh - код FHG940

Лока

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595

  • пеку хлеб @zerno_hleb
    • Просмотр профиля

На дрожжах это тоже хлеб и это не новое изобретение, всегда пироги ели и есть будем.

Чистые культуры дрожжей впервые были получены Эмилем Хансеном в 1881 году. Промышленное производство дрожжей началось где-то после 1883 года. Всего 137 лет назад  :ab: Можно сказать, новейшее изобретение.

Скидка 5% на iherb - код QOL603
Скидка 5% на 4fresh - код FHG940

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

Привет, барышни!
А я похвастаться пришла..дырками))



И формовой финский ржаной


Это сегодняшний урожай
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля

   Отличные дырки :ay:, тоже такие хочу!  У финского очень аппетитные трещинки.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля

    Мой вчерашний Бородинский, мини-буханочки Л-11 , по рецепту И.Забавникова . Небольшой подрыв корки на одном хлебе, не знаю почему так происходит...
                                           
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел