Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет  (Прочитано 11082 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Сонный хорёк

  • Хитрость пала жертвой лени
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3275

  • Танюшка)
    • Просмотр профиля
Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет
« : 12 Январь 2019, 20:58:42 »

Девы, кто был, где селиться, что посмотреть?
Я давно там была, лет 10 назад, уже все изменилось-облагородилось, надеюсь)) Мы Адыгею-Домбай-Архыз излазили-исходили, наметились на Эльбрус!))

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет
« Ответ #1 : 12 Январь 2019, 21:18:16 »

Отели там на любой вкус и кошелек. В инете есть карта Приэльбрусья с расположением отелей. Почти у каждого свой сайт. Если своим ходом на машине, так вообще проблем нет. Но лично я предпочитаю Чегет, Терскол, Иткол. На поляне Азау мне меньше нравится, но это мои заморочки.
В Приэльбрусье очень вкусно и недорого можно покушать. Была б возможность, только из-за еды туда б рванула. :girl_haha: Очень много кафешек на полянах Чегета и Азау, но свежую инфу по отзывам лучше на сайтах смотреть. Один год одно хвалят, в другой другое. Что прям запало в душу - на Чегете, после первого подьема есть кафешка, она слева от подьемника. Там афигительные пирожки с самыми разными ягодами и самые разные чаи. :ay: Особенно запомнился чай с шишками.))))) А пирожки просто бомба - и по вкусу, и по размеру.)))
Еще хорошие кафешки в долине нарзанов, там около 5 источников. Можно и водички попить, правда, холодной. От Иткола можно пешком пройти. Единственное неудобство - идешь по дороге.(
Еще там есть рыбалка, форелевая.))) Но заядлым рыбакам будет скучно.))) Рыба клюет моментально.))) Тут же вам ее и приготовят.
А еще там замечательный воздух и природа! Рекомендую всем. :ay:
ЗЫ. Еще момент. Если поедете с детьми, и впервые, не стОит сразу подниматься на подьемниках. Лучше хотя бы день акклиматизироваться. Конечно, все детки разные, но лучше предусмотреть этот момент. Мы с автобуса рванули на Эльбрус и на первом подьеме моему сыну стало плохо, мы сразу же спустились.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2019, 21:21:15 от Мириталь »

Сонный хорёк

  • Хитрость пала жертвой лени
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3275

  • Танюшка)
    • Просмотр профиля
Re: Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет
« Ответ #2 : 13 Январь 2019, 08:44:33 »

Спасибо за подробный ответ! В общем, я так понимаю, почти все так же, как и в Домбае-Адыгее-Архызе. Куча отелей, базарчики с чаями-носками, кафешки с пирожками и подъемники-вагончики)) Но Эльбрус вроде как повыше от уровня моря, да, акклиматизироваться надо будет, это точно.

Ju’ber

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242

    • Просмотр профиля
Re: Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет
« Ответ #3 : 13 Январь 2019, 09:18:12 »

Девы, кто был, где селиться, что посмотреть?
Я давно там была, лет 10 назад, уже все изменилось-облагородилось
Не особо.. гостиниц стало больше, а так чтобы там появилась какая то инфраструктура, нет. Старое доброе приэльбрусье) но построили ещё 1 очередь канатки на гарабаши с мира)
10 лет назад гондолы вроде были уже?

Сонный хорёк

  • Хитрость пала жертвой лени
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3275

  • Танюшка)
    • Просмотр профиля
Re: Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет
« Ответ #4 : 13 Январь 2019, 09:34:38 »

Не особо.. гостиниц стало больше, а так чтобы там появилась какая то инфраструктура, нет. Старое доброе приэльбрусье) но построили ещё 1 очередь канатки на гарабаши с мира)
10 лет назад гондолы вроде были уже?
Вроде только кресла были. Блин, как же я очковала на них ехать!))

Ju’ber

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242

    • Просмотр профиля
Re: Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет
« Ответ #5 : 13 Январь 2019, 09:51:48 »

Кресла на чегете. Они все те же там. На мир старый канатный автобусик точно был)

Сонный хорёк

  • Хитрость пала жертвой лени
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3275

  • Танюшка)
    • Просмотр профиля
Re: Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет
« Ответ #6 : 13 Январь 2019, 10:30:47 »

Кресла на чегете. Они все те же там. На мир старый канатный автобусик точно был)
Точно, на Чегете! Жаль, что те же кресла остались, с иалыми не рискну на них поехать.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет
« Ответ #7 : 13 Январь 2019, 20:02:59 »

Ну, не такие прям старые.)) Мы как раз на Чегете с малым на креслах катались. Правда, только на первой очереди, выше очень холодно было. Сыну тогда 7 лет было, восторгу море.))

Сонный хорёк

  • Хитрость пала жертвой лени
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +230/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3275

  • Танюшка)
    • Просмотр профиля
Re: Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет
« Ответ #8 : 13 Январь 2019, 20:32:52 »

Ну, не такие прям старые.)) Мы как раз на Чегете с малым на креслах катались. Правда, только на первой очереди, выше очень холодно было. Сыну тогда 7 лет было, восторгу море.))
Не, я не про старость. Про открытость и обеспечение безопасности только посредством цепочки через тулово. Думаю, мои 3 и 6 летки пока малы для таких.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет
« Ответ #9 : 13 Январь 2019, 22:12:19 »

Тогда на Эльбрус можно прокатиться в кабинке.

ЗЫ. Для меня самое опасно-неприятное, это застрять в кресле, когда что-то ломается. Погода непредсказуемая, меняется в пять секунд.  В давнюю поездку с подругами мы так провисели минут 15. Повезло, что сильного мороза не было, но отогревать руки и уши все же пришлось.))
« Последнее редактирование: 13 Январь 2019, 22:16:51 от Мириталь »

VitaDavidova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет
« Ответ #10 : 02 Июнь 2019, 12:47:35 »

У нас завелся план сделать восхождение на Эльбрус, есть те кто пробовал? нужны живые советы

Ju’ber

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242

    • Просмотр профиля
Re: Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет
« Ответ #11 : 02 Июнь 2019, 13:11:05 »

В смысле живые? Оттуда иногда не возвращаются, конечно, но сейчас процент выживших очень высок!
Вам бы на профильные форумы, ну и гид/инструктор хороший, искать там же, без гида это как раз к проценту невернувшихся! Дело серьезное и опасное. Советы тоже от гидов/инструкторов, даже не советы, а беспрекословное подчинение!

VitaDavidova

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет
« Ответ #12 : 02 Июнь 2019, 22:04:33 »

Понимаю, что  нужна серьезная подготовка, но все же это не эверест, хотя это не означает что все легко и просто. Захотелось экстрима

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет
« Ответ #13 : 02 Июнь 2019, 23:00:47 »

У нас завелся план сделать восхождение на Эльбрус, есть те кто пробовал? нужны живые советы

Если нет опыта горных высокогорных походов, то идти обязательно с инструктором.
Без опыта самостоятельно суваться крайне не советую. Говорю как человек имеющий достаточный опыт и знания.

Обязательно перед тем как вы поднимитесь на склоны Эльбруса, должна быть акклиматизация, в идеале не меньше недели. Лучше если вы за это время пройдете небольшой поход, с парочкой перевалов.
На сам Эльбрус должно быть заложено не менее 5 дней. День вы там просто стоите на высоте. День сходить к скалам Пастухова и обратно. Все для той же акклиматизации, но уже на большой высоте. Третий день на восхождение, четвертый спуск. И один день запасной на случай непогоды. Это при благоприятных обстоятельствах.
В общей сложности около двух недель получается. Можно меньше, но это беговой лошадью нужно быть, с идеальным здоровьеми, большим опытом горных восхождений или походов.
Заходить только по классическому маршруту, со стороны Азау!
Есть маршруты и с других сторон, но они для опытных альпинистов и горных туристов.
Вам могут петь песни как прекрасен Эльбрус с севера, с запада, еще от куда то. Обещать провести по не классическому маршруту, так вот Эльбрус действительно прекрасен с севера, не классические маршруты хороши, там нет большого числа людей, там шикарные ледники, но...
В общем не тот случай что бы вызов стихии бросать.
Далее.
Обязательно тренировки в городе перед поездкой. Месяца за три.

Лучше всего бег. Км по 3-5, хотя бы пару раз в неделю.
Это самый минимальный минимум. Лучше конечно ежедневно.

Не имея опыта не идти самостоятельно!

А еще лучше для начала на тот же Фишт подняться. Сходить любой горный поход. А только потом, через год штурмовать Эльбрус.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2019, 17:54:14 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Аленький цв-к

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1546

    • Просмотр профиля
Re: Эльбрус - Терскол, Азау, Чегет
« Ответ #14 : 02 Июнь 2019, 23:04:27 »

Понимаю, что  нужна серьезная подготовка, но все же это не эверест, хотя это не означает что все легко и просто. Захотелось экстрима
Нужна очень хорошая спортивная форма, желательно, беговые тренировки, так как нужны сильные ноги, отсутствие проблем с дыханием и проблем с сердцем.Это из основного. Потому что коммерческие инструкторы, думаю, еще меньше список озвучат))
Я пыталась подняться в 2007 году, сейчас хочу повторить.
Тогда мне было 25 лет, я была молода, свежа и много тренировалась - теннис, спортзал, ушу, пару недель побегала перед восхождением
Была в составе группы министерства обороны, в пансионате Терскол. Мероприятие было очень забавное)) Основной костяк - курсанты, мальчишки совсем, кони, в общем-то)) ну и группа примкнувших))
Неделю мы ходили в тренировочные походы, до 20 км в день. В день приезда прогулялась с мальчиком на ближайшую гору, мальчик бывалый, решил рисануться, а я за ним поперлась, набор высоты оказался большим для первого дня, и я познакомилась с горняшкой. Ощущение, что у тебя жесточайший бронхит с температурой, в груди болит, ну хоть без психоделики (она случается на больших высотах, в том числе и на Эльбрусе).
Кстати, до этого я несколько раз приезжала туда кататься на лыжах, у меня низкое давление, в первый день на подъемнике обычно всегда носом шла кровь, но потом становилось шикарненько - давление подрастало до нормального с низкого и я становилась энерджайзером. Настолько, что в горах могу практически обходиться без еды :as:
В конце первой недели мы поднялись до скал Пастухова, шли с Азау. Это жесть, конечно. Притом мы разбились на несколько отрядов, и они между собой соревновались, кто поднимется быстрей и побьет при этом свое прошлогоднее время  :wallbash: 18-летние курсантики, им же все пофигу, они как горные козлики. В общем, шли мы не зигзагами по горе, как нормальные люди, а четко вверх, прямо :wallbash: Несколько раз я садилась в снег и посылала всех к такой-то матери, мне при этом разрешали остаться, мол, подберем тебя на обратной дороге. Но я таки дошла.
А через два дня, когда нужно было отправляться на восхождение, у меня случились критические дни, и меня, естественно, не пустил доктор. Хотя я собиралась  :hysterics: идиотка. Ревела весь день.
В нашем случае ребята поднялись на ратраках до бочек, в них жили день и выходили на восхождение оттуда.
Варианты восхождений разные. Есть восхождением с противоположной стороны, не из Азау, но там получается пешком с самого низа нужно идти, видимо, я в таком случае за Азау))) хоть немного сократить, потому что это капец на самом деле как тяжело.
В общем, незакрытый гештальт надо закрывать, и я хочу подготовиться к следующему лету. Идея родилась этой зимой, но с кондачка конечно идти нельзя, в моем случае, по крайней мере. Лишний вес, спорта давно нет в моей жизни. Хотя читаю, что ходят среднестатистические не особо готовящиеся взрослые люди. Не представляю как. 10 лет назад я была машина, честное слово. И при этом не сладко.
В общем, собирайте отзывы и ищите достойных инструкторов.
Есть такое заблуждение - считать Эльбрус чепухой, типа, это же не альпинистский маршрут. Поэтому и гибнут люди от беспечности, там статистика сумасшедшая.
На Эльбрусе очень непредсказуемая погода, летом есть трещины, в которые можно провалиться, та же горняшка опять же, и еще сероводород на склоне. Поэтому романтические мальчики, сходившие туда несколько раз и только на основании этого готовые вести туда людей - нехорошие и опасные люди, мягко говоря.
вот тут много интересного http://www.reporter-ufo.ru/1206-gornaja-lovushka-dlja-prostakov.html