Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Трёп  (Прочитано 11089530 раз)

Moderator и 18 Гостей просматривают эту тему.

Katushka_ros

  • Открыла шкаф, а оттуда на меня кааааак вывалится всё, что надеть нечего…
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 960

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #18645 : 24 Март 2020, 11:55:29 »

я шторы впервые стирала перед НГ там. Народ в основном стирал одеяла и пледы, прямо огромная очередь была. Я это ради сушки затеяла, у меня дома её нет, а мне одним днем надо было перестать, высушить и выгладить, и повесить шторы с 11 окон((

Я вот в длительных поездках, если не удаётся снять номер с машинкой, стираю в прачечных всё, кроме нижнего белья.

Кстати, по прачечным. Я в Батайске в прачке в гипере столкнулась с 2 непривычными мне моментами, и мне не оч понравилось:
1. С тем, что у них свой порошок. И что за средство, и какого качества. Если б не шторы и не спешка - я бы отказалась от этой затеи.
2. Средства закладываются автоматически, в машинке реально ощущение было, что стирает просто вода без средств, и воды кстати тоже мало. Ощущение, что все параметры выставлены минимально. Если даже припечёт, больше не пойду туда.

Кто в Ростове стирал, как там с этим?

Параметры там можно выставлять. знакомая работала, советовала ставить режим синозагрязненное белье и доп полоскание. А еще тоже стирала школьные гардины, там же посоветовали не ставить деликатную стирку, ибо она вообще  ни о чем. И видела люди пользуются капсулами, закидывают в машинку. Это про Батайск

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #18646 : 24 Март 2020, 12:00:11 »

Спасибо, про капсулы - это действительно вариант.
Но все же мне больше понравилось в др.городе, я ходила в прачечную, там сам свои средства приносишь и закладываешь. Я побольше средства для стирки залила, и взяла доп полоскание. Интересно, есть ли такие в Ростове.
Сыну 17!

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #18647 : 24 Март 2020, 12:00:17 »

Хотя в обычной Химчистке по другому думаешь?
У меня нет вещей, которые нужно химчистить, а когда были - это была исключительно верхняя одежда, не имевшая соприкосновения с телом. Джемпер, который нельзя стирать, мне бы в голову не пришло купить :ah:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #18648 : 24 Март 2020, 12:04:58 »

Если задумываться, то и в рестораны и в магазины ходить нельзя, вы думаете везде есть медкарты, перчатки и т.д.? Вот вы едите в ресторане, после вас должны мыть тарелку в посудомоечной машине, она ополаскивает при 85 градусах, тетя Маша не может при такой температуре мыть, но в большинстве моечных нет машин этих или не включают, там же еще средства специальные надо брать, а это деньги и дешевле тетку за 25 тысяч нанять. Хотя я брезгливая и никуда не хожу  :ah: понасмотрюсь на работе ужаса.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

okula

  • Гость
Re: Трёп
« Ответ #18649 : 24 Март 2020, 12:06:40 »

У меня нет вещей, которые нужно химчистить, а когда были - это была исключительно верхняя одежда, не имевшая соприкосновения с телом. Джемпер, который нельзя стирать, мне бы в голову не пришло купить :ah:
Я давно живу по такому принципу. И шторы только того фасона, который переживет мою домашнюю стиралку.
Благо выбор сейчас огромный  всего.

okula

  • Гость
Re: Трёп
« Ответ #18650 : 24 Март 2020, 12:08:03 »

Для химчистки у меня только плащи и пуховики.
Пуховики, в последнее время тоже изживпю. Стараюсь брать с синтетическим утеплителем, который старается

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #18651 : 24 Март 2020, 12:08:38 »

Я мечтаю об огромной машинке и огромной сушилке)) и будет мне счастье))
Верхнюю одежду (пальто и пухи) отдаю в химчистку всегда.
Сыну 17!

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #18652 : 24 Март 2020, 12:11:14 »

Меня это и останавливает. Хотя в обычной Химчистке по другому думаешь? Я уже как год к ним приглядываюсь, а плед двуспальный так и лежит свернутый))) и меня всегда удивляло, в кино постоянно показывают эти общаковские стирки...
Я в химчистку сдаю плед большой.А белье в гостиницах стирают не в общаковой стиралке?

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #18653 : 24 Март 2020, 12:15:54 »

Честно говоря, меня общепит больше прачечных пугает. Но дальше протирания приборов антибактериальные салфетками я не захожу, увы не могу на это никак повлиять. А т.к. я очень люблю пожрать, то остаётся только идти на риск))
Сыну 17!

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #18654 : 24 Март 2020, 12:28:59 »

Поехала я на замеры как-то в один ресторан, они закрылись и их помещения хотели другие арендовать, это было где-то год назад по весне, захожу я на кухню, а там тараканы везде, на стенах, на полу, мертвые, полумертвые, живые, вот как в фильмах ужасов, только там пауки, а тут тараканы, но для меня тараканы это страх, я боюсь их, я ору всегда если неожиданно встречаю таракана. И мужик радостно вещает, что мол мы 2 дня назад еще людей кормили, а это просто потравить решили тараканов и они повылазили изо всех дыр. И говорил он это так спокойно, будто это норма.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

okula

  • Гость
Re: Трёп
« Ответ #18655 : 24 Март 2020, 12:31:30 »

Я в химчистку сдаю плед большой.А белье в гостиницах стирают не в общаковой стиралке?
Ну та в отелях выбора нет. Что дали на том и спишь.
Но там где можно выбрать, я выберу то, что могу стирать сама.

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #18656 : 24 Март 2020, 12:36:04 »

Спасибо, про капсулы - это действительно вариант.
Но все же мне больше понравилось в др.городе, я ходила в прачечную, там сам свои средства приносишь и закладываешь. Я побольше средства для стирки залила, и взяла доп полоскание. Интересно, есть ли такие в Ростове.

Ну я понимаю, почему в некоторых прачечных не разрешают со своим порошком. Многие приносят самый дешевый (от него, как говорил наш мастер, налет внутри). А некоторые даже умудряются порошком для ручной стирки постирать, что из машинки через верх пена лезет.

А вот про капсулы да, классная мысль. В поездках пригодится.

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #18657 : 24 Март 2020, 12:41:50 »

Если прачечная нормальная, то у нее есть дозаторы и свои средства, которые настроены так, что система сама дозирует сколько нужно на стирку и ополаскивание. Грубо говоря они залили средства в спец.емкости и забыли на долгое время, средства очень концентрированные и расход минимальный.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #18658 : 24 Март 2020, 12:44:05 »

А подскажете химчистку кто  берет в чистку одеяла и подушки? Я не нашла в свое время. Пуховики берут, а одеяла и подушки - нет. Думаю, что связано со спецификой обработки.
вообще я не пользовалась, но есть специальные чистки подушек. Их не стирают, убирают тик (наволочку), вытряхивают перо, как-то там его обрабатывают или моют не знаю, затем запихивают его в новую наволочку и зашивают.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #18659 : 24 Март 2020, 12:46:58 »

В общем искать жидкое средство для пуховиков? Оно и перо сохранит и пропитку на самой ткани?
Спасибо!
У меня жидкие средства для деликатных тканей и для черного.
Пойду искать для пуховиков.
И прачечную самообслуживания поближе.
недавно заходила в магнит-косметик, там стоял флакон черный такой (кажется) для стирки пуховиков, небольшой такой. Был со скидкой ок 200 рублей. Мне не надо, а так бы взяла :)