Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Трёп  (Прочитано 11081433 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26550 : 22 Февраль 2021, 13:45:58 »

И заставлять, кстати, тоже приходится. И ребенку себя, и мне её. У всех настроение, самочувствие и т.д. В любом увлечении есть нелюбимая часть (не люблю растяжку, но хочу танцевать; не люблю работать гуашью, но обожаю рисовать; не люблю декоративно-прикладное, но эта дисциплина входит в курс, и т.д.). Для меня маркер фраза: "Ну давай нафиг бросим". Если дочь при этом вздернет бровь: "Ты чего, с ума сошла?! Ни за что!" - значит, "верной дорогой идем, товарищи".
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Солнышка МАМА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1610

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26551 : 22 Февраль 2021, 13:50:47 »

Девчонки, не успеваю ответить на все сообщения.
Вы знаете, я тоже в детстве где только не участвовала. Училась вязать спицами и крючком, вышивать, ходила на кружок, где учили делать цветы, используя разные, порой сложные техники, ходила на танцы. Участвовала в самодеятельности и постоянно где-то выступала. Плюс занятия плаванием 3 р. в неделю. Много читала. У меня все одноклассники много читали. Так уж повелось.
А главная мечта моя была - стать переводчиком. Как только начались занятия по английскому в 4 классе, другой мечты не было. Это не мешало с удовольствием заниматься другими интересными занятиями.
Но это все было у нас в школе и преподаватели были замечательные.
И основная цель этих занятий была - развитие. На большее никто не рассчитывал.

Какое у вас было прекрасное детство! Так красиво и по-доброму всё описали...  :bravo:

Солнышка МАМА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1610

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26552 : 22 Февраль 2021, 13:51:51 »

Я не совсем согласна, что нужно идти на поводу у ребенка. Конечно, прислушиваться необходимо к интересам, но дети по природе ленивы, и я считаю, что задача родителей дать им образование. Кружки детские, секции, музшкола это тоже образование, не только обычная школа и институт. Я по себе сужу. В детстве начинала ходить на скрипку в музыкальную школу, 2 класса отучилась, учитель хвалил очень, участвовала в концертах, побеждала, наверное были задатки какие-то. Но заниматься ленилась, ныла ныла, в итоге родители разрешили бросить. Всю жизнь об этом жалею, потому что музыку очень люблю. Считаю, что родители должны были заставить, а не идти по легкому пути бросания. Тем более, что самое сложное в первых классах, потом уже легче.
Тем более что учитель у нас был по скрипке замечательный, он сам большой профессионал, сейчас в Москве в симфоническом оркестре.

А не думали сейчас (при наличии свободного времени) взять и заняться для души, для себя?

Солнышка МАМА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1610

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26553 : 22 Февраль 2021, 13:55:28 »

И заставлять, кстати, тоже приходится. И ребенку себя, и мне её. У всех настроение, самочувствие и т.д. В любом увлечении есть нелюбимая часть (не люблю растяжку, но хочу танцевать; не люблю работать гуашью, но обожаю рисовать; не люблю декоративно-прикладное, но эта дисциплина входит в курс, и т.д.). Для меня маркер фраза: "Ну давай нафиг бросим". Если дочь при этом вздернет бровь: "Ты чего, с ума сошла?! Ни за что!" - значит, "верной дорогой идем, товарищи".

О, сейчас, к счастью, засилие именно узких специалистов. И те, кто учился в той же художке предположим, сложнее адаптируются в дизайне и прочих областях, потому что сложнее нарушать правила, которые вдалбливались годами "как надо и как нельзя". И те же самоучки и троешники именно по этой причине всё чаще становились гениями в чём-то определённом.
Так что лично моё мнение - если ребёнок не любит гуашь, то и фиг с ней, может он отличный график? Ему виднее)

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26554 : 22 Февраль 2021, 13:59:29 »

И ещё очень согласна с мнением, что кружки и секции помогают в том плане, что формируется адекватный круг общения у ребенка, формируются навыки тайм-менеджмента, где-то - умение работать в команде. В общем, я из тех мамаш, которые за то, чтоб ребенок был при любимом деле. Конечно, чтобы его найти, надо пробовать то, это, пятое и десятое, и также согласна, что выход на проф.уровень не обязателен, а если вдруг совпадёт и ребенок, что называется, найдет себя? И даже если сегодня не найдет, все эти пробы помогут в поиске себя завтра.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26555 : 22 Февраль 2021, 14:19:02 »

А я свою никуда не вожу, как вы совмещает полный рабочий день и это? Может есть совет... А то мне некоторые любят говорить, что я эгоистка, надо пахать с 9 до 18 все 5 дней, а в субботу вставать в 7 утра и вести дитя на всякие занятия.
Никак. Я работаю из дома. Осознанный выбор на ближайшие годы. Ну или нанимать кого-то кто будет отводить/приводить.

Кому особо повезло есть бабушки/дедушки.

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26556 : 22 Февраль 2021, 14:28:57 »

А не думали сейчас (при наличии свободного времени) взять и заняться для души, для себя?
Не думала, сейчас времени совсем нет. Все свободное время на детей. Очень много отнимают уроки. Но спасибо за идею )

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26557 : 22 Февраль 2021, 14:31:32 »

О, сейчас, к счастью, засилие именно узких специалистов. И те, кто учился в той же художке предположим, сложнее адаптируются в дизайне и прочих областях, потому что сложнее нарушать правила, которые вдалбливались годами "как надо и как нельзя". И те же самоучки и троешники именно по этой причине всё чаще становились гениями в чём-то определённом.
Так что лично моё мнение - если ребёнок не любит гуашь, то и фиг с ней, может он отличный график? Ему виднее)
Не согласна в корне. Вот это вот про самоучек-троечников-гениев всегда вызывало недоумение. Вы знаете только ту малую толику троечников, которым по совокупности факторов свезло (гении - это вообще дюже громко сказано, их единицы и наивно прочить своему троечнику гениальность), про тех, кто так и остался за бортом, не вспоминают, а если их сосчитать, то статистика уже не так умилительна. Ну и в массе профессий не получится без нелюбимых моментов. Возвращаясь к тому же упомянутому Вами дизайну, сложно представить состоявшегося и востребованного дизайнера, не отличающего фармхаус от классики, да, он может быть супер и специализироваться именно в сканди, но чтобы прийти к тому, что его стезя именно сканди, нужно знание стилей в целом. И это в любой стезе, пожалуй. Врачи только к последним курсам выбирают специализацию, покажите мне грамотного отоларинголога, изучавшего только носы и уши? Буха, не понимающего отличия прямых расходов от косвенных?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2021, 14:34:06 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26558 : 22 Февраль 2021, 14:38:57 »

Оля, я же написала, что кружковая загруженность разная. Когда родители пилят по всему городу в ущерб своему времени и еще кучу денег для своего бюджета туда- это одно. А есть еще самостоятельные и загруженные дети, которым все оплатили и везде пристроили и они сами все успевают и везде ходят, в том числе сами разгребают проблемы в школе из-за нехватки времени. Я не исключаю наличие таких детей по своей инициативе и довольных этим всем. Но это редкость.
Как и полная свобода от кружков в пользу того, что ребенком займется кто-то плохой. И полная свобода от кружков всегда или на время для того, чтоб передохнуть или уделить внимание учебе или психике. Это разные вещи.

У нас сейчас полный перерыв от кружков. Во-первых карантины разорили наши любимые места. Во-вторых пол года нагоняли последствия дистанционки и сейчас оканчиваем 4-й класс.
Осенью посмотрим как оно пойдет. Может найдем новое, а может и нет. По мне бы так найти. И еще бы в пешей доступности  :ag:

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26559 : 22 Февраль 2021, 15:01:35 »

А я свою никуда не вожу, как вы совмещает полный рабочий день и это? Может есть совет... А то мне некоторые любят говорить, что я эгоистка, надо пахать с 9 до 18 все 5 дней, а в субботу вставать в 7 утра и вести дитя на всякие занятия.
В школу пошли туда, где была возможность совмещать с художкой, научилась водить, купила подержаное отеч.авто, в началке к 8 утра отвозила в школу, в обеденный перерыв забирала, если художка и освобождалась позже - то переносила обеденный перерыв. На работу приезжала в 8:10 (офиц.рабочий день 9-18), поэтому руководство всегда и везде абсолютно нормально шло на перенос перерыва, благо, не на заводе работала. Дочь сызмальства обучена бытовым навыкам - разогреть готовую еду или приготовить элементарное типа яичницы или варки макарон на гарнир, уроки делает сама. Первые два класса (как и последний год детсада) нанимала няню-соседку, чтобы водила на танцы. Танцы выбрала рядом с домом, чтобы, как от няни отказались, сама могла ходить. В 4 классе научила пользоваться общественным транспортом, чтобы могла и сама ездить в школу, сейчас (в 6м) вожу по плохой погоде. В школе у нас 6дневка, у меня суббота, пока дочь в школе, тоже рабочая. В воскресенье вожу по утрам в художку, потому что в эти дни занятия территориально далеко, хотя она может и сама при необходимости туда добраться на ОТ (я заболела, машина сломалась и прочий форс-мажор). Если какие-то мероприятия в будни - всегда есть кого из родителей в коллективе попросить взять на себя доставку/присмотр за ребенком, это обычная практика, когда сегодня ты за моим приглядишь, завтра я за твоим. В принципе, если брать рабочие будни в началке, то моё расписание не шибко и изменилось - на час раньше выезжала из дома и обеденный перерыв переносила по времени так, чтоб смотаться за дочкой в школу. Единственное, что на время летних пленеров в художке в началке приходилось брать отгулы или отпрашиваться на полдня, чтобы сопровождать покатушки по городу. На танцевальных фестивалях (мероприятие на весь день) вспомнила, как вязать - и время убивается, и шарфы/шапки перестали покупать))). Если ребенок увлечён - подстроишься, никуда не денешься, это только  кажется, что страшно))
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Солнышка МАМА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1610

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26560 : 22 Февраль 2021, 15:17:23 »

Не согласна в корне. Вот это вот про самоучек-троечников-гениев всегда вызывало недоумение. Вы знаете только ту малую толику троечников, которым по совокупности факторов свезло (гении - это вообще дюже громко сказано, их единицы и наивно прочить своему троечнику гениальность), про тех, кто так и остался за бортом, не вспоминают, а если их сосчитать, то статистика уже не так умилительна. Ну и в массе профессий не получится без нелюбимых моментов. Возвращаясь к тому же упомянутому Вами дизайну, сложно представить состоявшегося и востребованного дизайнера, не отличающего фармхаус от классики, да, он может быть супер и специализироваться именно в сканди, но чтобы прийти к тому, что его стезя именно сканди, нужно знание стилей в целом. И это в любой стезе, пожалуй. Врачи только к последним курсам выбирают специализацию, покажите мне грамотного отоларинголога, изучавшего только носы и уши? Буха, не понимающего отличия прямых расходов от косвенных?

Отчасти согласна. Но мы забыли одно НО, мы сейчас сравниваем детей и взрослых людей. А это совершенно разные вещи. И если сильно настаивать на том, что ребёнку не нравится, то он просто  отказывается от всего этого в целом, а вот если делать упор на тех частях одной специфики, которые приносят бОльшее удовольствие (конечно при условии, что есть выбор - как пример заниматься акварелью и графикой и не заниматься нелюбимой гуашью и тушью), то тут есть шанс и остаться надолго в любимом увлечении.


 

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26561 : 22 Февраль 2021, 15:37:26 »

Дети так-то тоже не идиоты :al:, а взрослые люди получаются из детей, все мы родом из детства. Если моей не нравилась растяжка (шла в эти дни на треню и ревела), достаточно было примеров и объяснения, что без растяжки она не сядет на шпагат=не сможет танцевать танец, что одно вытекает из другого, что всё взаимосвязано. В итоге на сегодняшний день она по собственному желанию ходит на стретчинг дополнительно и радуется, что не бросила, и отмечает, сколько всего ей дали те занятия в плане даже банального - осанки, фигуры. А можно было бы тогда, в 5-6 лет, ничего не объяснять, сказав: "Конечно, доченька, нафиг нужно, не ходи, раз для получения результата приходится работать, в чем-то ужиматься". Мне кажется, дети к начальной школе уже понимают такие элементарные вещи, и нужно с ними просто об этом говорить. Свою задачу вижу как раз в том, чтобы научить не сворачивать с выбранного пути при столкновении с трудностями (особенно с первыми на начальном этапе). Если это, конечно, твой путь. И дети как никто в этом смысле пластичны, они ещё прекрасно помнят, как учились ходить, например, у них гораздо меньше зажимов от гипотетических неудач, гораздо меньше страхов падения, нежели у подростков, например.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2021, 15:44:15 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26562 : 22 Февраль 2021, 16:08:19 »

Ну и, опять же, что значит настаивать? Если ребзь говорит: "Хочу играть на скрипке!", а ты такая: "Нет, сынок, ты будешь заниматься карате!", то я также против таких методов. А если ребенок хочет играть на гитаре, но при этом поначалу больно, потому что подушечки пальцев перед тем, как огрубеть, в кровь стираются, то помочь ему не свернуть с пути к цели, подбодрить - норма. Решит, что нафиг вообще эту гитару, когда что-то начнет получаться - ну и господь с тобой, будем пробовать что-то другое. Но прежде чем бросить, типа поняв, что это не твоё, нужно же приложить хоть какие-то усилия (ибо даже над алмазом нужна работа, чтоб он всеми гранями заиграл)... Собственно, так и воспитываются ценные качества характера.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Oksana_Kolobok

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +285/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7442

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26563 : 22 Февраль 2021, 16:25:00 »

А я свою никуда не вожу, как вы совмещает полный рабочий день и это? Может есть совет... А то мне некоторые любят говорить, что я эгоистка, надо пахать с 9 до 18 все 5 дней, а в субботу вставать в 7 утра и вести дитя на всякие занятия.

Ну тут вопрос нужно ли это дочери. Как минимум, при желании, можно что-то из кружков найти в самой школе. Танцы, например, в каждой есть, мне кажется.
В школу она сама сходить может?


Мои дети хотят все и везде  :be: они бы в школу не ходили, а только на кружки. Вот сейчас у нас тхеквондо 3 раза а неделю по 2 часа. У старшей барабаны 2 раза в неделю, у младшей муз школа (фортепиано), 4 раза в неделю (в том числе сб и вс). До прошлой недели ещё на рисование ходили по субботам (3 часа, 1 раз в неделю), к моему счастью, перегорели, потеряли интерес. Решили что рисование для них это только развлечение, можно и дома по урокам на Ютубе рисовать.

Ещё они хотят заниматься конным спортом и плаваньем. Но конный для двоих сразу мы финансово не потянем, а плавание уже просто некуда воткнуть в наше расписание

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26564 : 22 Февраль 2021, 16:26:46 »

Моя старшая читала с 2, ходила и на спорт и в музыкалку и на  танцы. Всё норм у неё, это тем, кто интересовался , где те дети, которые читают с двух и прочее. Училась в школе легко, победитель заключительных этапов олимпиад, 3 языка в «анамнезе», это кроме русского. Водила везде и всюду ее с малолетства - коньки, горные лыжи, плаванье, конный спорт. И мелкую сейчас так же. Считаю чем больше ребёнок собирает кирпичиков- навыков, тем больше выбор в дальнейшем, легче сотрудничать, больше возможностей получать удовольствия от жизни. Но это и огромный труд. Труд родителей, тк в пешей доступности фиг да нифига, и умение правильно поддержать ребёнка, чтобы при первых трудностях он не бросил. А трудности всегда появляются и их надо уметь преодолевать и чего-то в этой жизни добиваться.
Младшая и в художке , и музыкалке и спорт. Читает правда с 5, к языкам пока тяги нет, но учится сама легко и на отлично. Тоже пытаемся научить ее всему и даём понять , что начатое, надо доводить до конца.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2021, 16:38:59 от Кот »