Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Трёп  (Прочитано 10998626 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26985 : 10 Март 2021, 21:31:43 »

А есть тонкости стирки пуховиков: температура не больше 40, да? Отжим на скольких оборотах? Что-то у меня раньше только синтепухи были, с ними никаких танцев с бубнами...

Я бы и 40 не ставила. Обороты самые максимальные. Жидкость специальная для стирки пуховиков. Никаких порошков
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26986 : 10 Март 2021, 22:07:01 »

Попробуй не трепать мокрые пуховики - вот реально лучше способа не знаю. Я поначалу и шарики эти, и расправлять пыталась, начитавшись рекомендаций, как только достанешь, но только когда перестала мучить пуховики в машинке и сразу после, жизнь наладилась))). Достал, высушил, и только тогда встряхиваешь/расправляешь.
Золотые слова. У нас уже этих пуховиков столько в семье побывал. И фирмы не дешёвые. Постирала жидким средством, я на синтетика, высушила, а потом минут 10 - 15 поптрошила и вперёд.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26987 : 10 Март 2021, 22:14:54 »

О, жидкость для стирки пухов у меня пошла вместе с шариками)). Какую-то крутяцкую покупала на сп, столько хвалебных од, а фигня фигнёй. Больше не экспериментировала, т.к. предубеждения и негативного опыта с порошками никогда не было.

Стирка на 30 градусах, максимальные обороты на отжим. Соприкасающиеся с кожей (ворот, "вход" в карманы, края рукавов) и из-за этого жирнящиеся места предварительно или фейри намазать, или мистером мускулом для кухни напшикать (у меня ни один пух не полинял и не испортился от этого, но конечно рекомендую тестить в укромном месте).
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26988 : 10 Март 2021, 22:24:44 »

 А чтобы пропитка не смывалась...? Все равно ж нужно спец средство?
Купила удачное пльто, хоть и светлое, но не маркое, да ещё и влагоотталкивающее. Перед хранение надо или постирать или в химчистку...
Боюсь, чтоб не начало впитывать влагу

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26989 : 10 Март 2021, 22:45:59 »

Смотрите этикетку на одежде-там написано как стирать, отжимать, химчистить и тд.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26990 : 10 Март 2021, 22:49:18 »

С пропитками и мембранные были только детские вещи, стирала как обычно, но ребенок быстрее вырастал из них, чем снашивал.

Вообще от пуховиков тоже ушла с удовольствием. Только на долгие снежные прогулки могу надеть. А в обычном ритме жизни бесит, что в пухе в магазин на секунду заглянул - уже взмокший, и тут же на улицу. Всякие стнтепухи, биопухи и холлофайбер куда комфортнее лично для меня в этом плане, и никакого гемора при стирке. Только очень расстраивает, что масс маркет стали шить с очень широкой прострочкой, и наполнители тоже взяли моду сбиваться, ищу поэтому с более частой прострочкой вещи и ностальгирую по стеганому синтепону))
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26991 : 10 Март 2021, 22:51:14 »

Смотрите этикетку на одежде-там написано как стирать, отжимать, химчистить и тд.
И в мыслях не было носить в химчистку пухи, у которых на этикетке запрет стирки, все аки новенькие :bf:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26992 : 11 Март 2021, 01:04:45 »

Девочки, ну подскажите мне, куда писать жалобу на беспорядок, который творится в местной поликлинике? Что первым делом делать: звонить в страховую или сразу писать в минздрав?  Разговор на повышенных тонах с заведующей уже пройден...
« Последнее редактирование: 11 Март 2021, 01:07:26 от Natalia5 »

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26993 : 11 Март 2021, 08:18:35 »


Вообще от пуховиков тоже ушла с удовольствием. Только на долгие снежные прогулки могу надеть. А в обычном ритме жизни бесит, что в пухе в магазин на секунду заглянул - уже взмокший, и тут же на улицу. Всякие стнтепухи, биопухи и холлофайбер куда комфортнее лично для меня в этом плане, и никакого гемора при стирке. Только очень расстраивает, что масс маркет стали шить с очень широкой прострочкой, и наполнители тоже взяли моду сбиваться, ищу поэтому с более частой прострочкой вещи и ностальгирую по стеганому синтепону))
Да я тоже никогда не покупала натуральный пух, всегда синтетические наполнители, и горя не знала с ними. Но почему-то сейчас масс-маркет сплошь шьет все с натуральным пухом, дешевле он разве? Купила детям куртки на распродаже, а они с пухом, вот теперь думаю, как стирать. Насчет того, что взмокнут, не переживаю, они у меня мерзлячки, им всегда холодно. Спасибо всем за советы  :ax:
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26994 : 11 Март 2021, 08:30:40 »

А есть тонкости стирки пуховиков: температура не больше 40, да? Отжим на скольких оборотах? Что-то у меня раньше только синтепухи были, с ними никаких танцев с бубнами...

Лучше всего их сушить в сушке сразу после стирки

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26995 : 11 Март 2021, 09:14:10 »

Девочки, ну подскажите мне, куда писать жалобу на беспорядок, который творится в местной поликлинике? Что первым делом делать: звонить в страховую или сразу писать в минздрав?  Разговор на повышенных тонах с заведующей уже пройден...
и туда и туда хорошо действует. Я в страховую как-то обращалась, очень помогли

tataM

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26996 : 11 Март 2021, 09:38:00 »

Спасибо всем за ответы про жидкое стекло :ax:

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26997 : 11 Март 2021, 09:51:23 »

Девочки, ну подскажите мне, куда писать жалобу на беспорядок, который творится в местной поликлинике? Что первым делом делать: звонить в страховую или сразу писать в минздрав?  Разговор на повышенных тонах с заведующей уже пройден...
Я когда позвонила в страховую, мне предложили сначала обратиться к заведующей, а потом, если вопрос не решится, звонить им.
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26998 : 11 Март 2021, 09:59:38 »

Я когда позвонила в страховую, мне предложили сначала обратиться к заведующей, а потом, если вопрос не решится, звонить им.
Может зависит от того, кто взял трубку в страховой  :scratch:.
В моем случае они сами общались с заведующей и главврачом и когда перезвонили,  сказали во сколько и к кому подойти в поликлинике. Потом перезвонили и уточнили прошло ли общение в положительном ключе.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #26999 : 11 Март 2021, 10:12:12 »

О, жидкость для стирки пухов у меня пошла вместе с шариками)). Какую-то крутяцкую покупала на сп, столько хвалебных од, а фигня фигнёй. Больше не экспериментировала, т.к. предубеждения и негативного опыта с порошками никогда не было.

Стирка на 30 градусах, максимальные обороты на отжим. Соприкасающиеся с кожей (ворот, "вход" в карманы, края рукавов) и из-за этого жирнящиеся места предварительно или фейри намазать, или мистером мускулом для кухни напшикать (у меня ни один пух не полинял и не испортился от этого, но конечно рекомендую тестить в укромном месте).

Оль, так а в машинку что-то наливаешь/насыпаешь еще?

И всем буду благодарна за отзывы, кто какими средствами пуховики стирает.

У меня сейчас впервые с перьями пальто. Выбрала за внешний вид, влюбилась просто. Терять поэтому очень-очень не хочется, хотелось бы продлить его жизнь. Думала в химчистку, как сезон завершится, нести, а тут ваше обсуждение.
Чистка - 450руб. Это я только в одном месте узнала пока. Если спецсредства для стирки дороже, то и смысла нет затеваться, наверное. Подскажите, знающие :ab:
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570