Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Трёп  (Прочитано 11111941 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #38130 : 04 Декабрь 2022, 19:04:28 »

у нас с таблетками аналогичная проблема. Врачи поназначают всего, прошу какого-то все свести чтоб не было неприемлемых конфликтных по списку, соединяю, пишу листки что когда принимать, стонет что лекарств очень много, как за них заговоришь - много и все тут, пытаешься сокращать, спрашиваешь что можно отменить и т.д.
Боюсь уже витамин Д предложить до кучи! это же еще одна! предлагаю осторожно раз в неделю хотя бы, не знаю пьет или нет..
прихожу а сестра притарабанила вобензим еще какую-то хрень -и это он пьет! никакой врач не назначал! Тоже терплю все это, потом срывает крышу получается скандал, прямо трясет меня от этого всего (((

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #38131 : 04 Декабрь 2022, 19:07:55 »

Кардиомагнил и Тромбо асс никак не профилактируют тромбозы и не показаны пожилым в качестве профилактики сс заболеваний.
я когда-то прочитала вот это, врач вроде вменяемый
https://telegra.ph/NE-PEJ-ASPIRIN-POKA-EHTO-NE-PROCHTYOSH-03-26

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #38132 : 04 Декабрь 2022, 19:08:19 »

И у нас так же. Препаратов с возрастом много, системы нет, когда вспомнит или прижмет, выпьет. Но вроде наладила, и знакомая там врач есть, все хорошо. И тут, внезапно, подружка ж пьет, помогает! А то, что там везде один аспирин и это реально опасно, никто не подумал.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #38133 : 04 Декабрь 2022, 19:10:33 »

Оль, у моих почти во всех препаратах получилось одно действующее вещество - аспирин. Одна с вечной изжогой, другой с зажившей язвой.
Тромбо асс - это аспирин. Если твоим выписали по показаниям, это одно. А если в качестве витаминки, то это опасно кровотечением.
Да я знаю, что аспирин, и выписывали врачи. Я на личном примере знаю, что аспирин снижает показатели свертываемости крови. Это разве не снижает риск тромбоза? Хз, родители пьют уже несколько лет, вроде норм. Но просто так глотать, конечно же, никакие препараты не стоит

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #38134 : 04 Декабрь 2022, 19:17:17 »

Да я знаю, что аспирин, и выписывали врачи. Я на личном примере знаю, что аспирин снижает показатели свертываемости крови. Это разве не снижает риск тромбоза? Хз, родители пьют уже несколько лет, вроде норм. Но просто так глотать, конечно же, никакие препараты не стоит
Оль, с кем из кардиологов общалась и на кого подписана, должны быть совершенно четкие показания для лекарства. И аспирин не используют для профилактики тромбозов, это препарат другой группы.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #38135 : 04 Декабрь 2022, 19:24:52 »

Оль, с кем из кардиологов общалась и на кого подписана, должны быть совершенно четкие показания для лекарства. И аспирин не используют для профилактики тромбозов, это препарат другой группы.
Ну вот у отца артеросклероз, аневризма аорты, 2 кардиолога и сосудистый хирург назначили тромбо асс, это правильно или нет? У меня скептическое отношение к этому препарату, но врачи уверяют, что надо.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #38136 : 04 Декабрь 2022, 19:48:41 »

Ну вот у отца артеросклероз, аневризма аорты, 2 кардиолога и сосудистый хирург назначили тромбо асс, это правильно или нет? У меня скептическое отношение к этому препарату, но врачи уверяют, что надо.
Когда препарат назначает врач, то это другой разговор. Врач оценивает риски, у них специальные схемы, шкалы и т.п. Если все равно есть сомнения, то всегда полезно обратиться за вторым мнением.
Я ж про другую ситуацию пишу.


ЗЫ. Нашла давний пост от кардиолога.
АСПИРИН КОГДА НЕ НУЖЕН?

Американская рабочая группа по профилактике заболеваний (USPSTF) 26.04.22г. опубликовала окончательные рекомендации по применению аспирина для профилактики ССЗ.

Небольшая сноска перед постом:
????Первичная профилактика - это когда у человека не было сердечно-сосудистых катастроф (инфаркт, инсульт), но человек хочет их предупредить применением медикаментозных и немедикаментозных мер
????Вторичная профилактика- это когда у человека был инфаркт и инсульт и он предупреждает повторное сосудистое событие

????Значимость аспирина в первичной профилактике ССЗ за последнее время была пересмотрена.
Имеющиеся данные показывают, что польза от приема аспирина растет с увеличением 10-летнего сердечно-сосудистого риска и что польза в течение жизни больше, если аспирин назначается в более молодом возрасте.
С другой стороны, применение аспирина у взрослых увеличивает риск геморрагических осложнений, таких как: желудочно-кишечные кровотечения, внутричерепное кровотечение и геморрагический инсульт, особенно у лиц старше 60 лет.

Исходя из этого, сформулированы рекомендации:

?Назначение аспирина для первичной профилактики ССЗ НЕ рекомендуется лицам ? 60 лет;

?Можно рассмотреть назначение аспирина для первичной профилактики ССЗ лица в возрасте 40–59 лет с повышенным риском ССЗ (10-летний риск ? 10% по шкале SCORE красная и темно-красная зона), но решение должно приниматься индивидуально. Авторы отмечают, что в данной возрастной группе чистая польза от использования аспирина есть, но она невелика и больше у лиц без высокого риска кровотечений.

???????Следует помнить о других возможностях профилактики ССЗ таких как, изменение образа жизни, контроль уровня липидов. Так, применение аспирина связано со снижением риска инфаркта миокарда на 12%, тогда как статины снижают этот риск на 25-30%.

Подчеркнем, что данные рекомендации касаются только лиц без ССЗ и которые еще не принимают аспирин ежедневно.

При принятии решения о назначении аспирина следует учитывать риски кровотечения, и прочие индивидуальные факторы.

То есть, всё то что говорю ежедневно! Ни возраст, ни пол, ни высокий гемоглобин это не показание для аспирина!
Показание для аспирина - это вторичная профилактика и наличие стенозирующего атеросклероза (когда бляшки 50% и больше).

« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2022, 21:14:37 от Мириталь »

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #38137 : 04 Декабрь 2022, 19:57:26 »

Ну вот у отца артеросклероз, аневризма аорты, 2 кардиолога и сосудистый хирург назначили тромбо асс, это правильно или нет? У меня скептическое отношение к этому препарату, но врачи уверяют, что надо.

Моей поменяли тромбоасс, потому что от него была побочка - подагра. Сменили на клопидагрел.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #38138 : 04 Декабрь 2022, 19:59:13 »

Когда препарат назначает врач, то это другой разговор. Врач оценивает риски, у них специальные схемы, шкалы и т.п. Если все равно есть сомнения, то всегда полезно обратиться за вторым мнением.
Я ж про другую ситуацию пишу.
Да почти у всех пенсионеров атеросклероз, потому и пьют. Вот интересно просто, есть смысл или вообще нет? А так я согласна, наши родители обожают назначать сами себе то, что пьют подруги, соседи, и вообще в «интернете реклама такая хорошая». У меня мама так ноотропы покупает, каждый месяц разные, и не объяснишь(((

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #38139 : 04 Декабрь 2022, 20:09:49 »

Да почти у всех пенсионеров атеросклероз, потому и пьют. Вот интересно просто, есть смысл или вообще нет? А так я согласна, наши родители обожают назначать сами себе то, что пьют подруги, соседи, и вообще в «интернете реклама такая хорошая». У меня мама так ноотропы покупает, каждый месяц разные, и не объяснишь(((
Оля, почитай выше по ссылке, показания есть, у моего тоже в ту группу входит
насчет того что рекламируют)) хорошо, что там дозы крошечные в большинстве своем(на что наш народ возмущался при запретах товаров с айхерба еще давно, где можно было купить такую что слона остановит) - забота государства))

вот другая ссылка, на исходный пост, там доктор подписан, это Абакумов, я его еще со времен ковида читаю, он из красной зоны не вылазил вообще, достаточно продвинутый
https://t.me/c/1653344052/468

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #38140 : 04 Декабрь 2022, 20:19:52 »


вот другая ссылка, на исходный пост, там доктор подписан, это Абакумов, я его еще со времен ковида читаю, он из красной зоны не вылазил вообще, достаточно продвинутый
https://t.me/c/1653344052/468

Чат не открывается...
Я помню он очень хорошо обьяснял отличие антиагрегантов от антикоагулянтов, почему при ковид при повышенном ддимере не подходят антиагреганты... Что для венозной крови, что для артериальной)))) красавчик, много дельного разжевывал один из первых :ay:
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #38141 : 04 Декабрь 2022, 20:25:15 »

Да, я тоже не могу ссылку открыть…

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #38142 : 04 Декабрь 2022, 20:28:40 »

А ноотропы многие пожилые пьют,после ковида забывчивость, рассеянность и т.п.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #38143 : 04 Декабрь 2022, 20:35:23 »

А ноотропы многие пожилые пьют,после ковида забывчивость, рассеянность и т.п.
Только они на 90% бесполезные.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Трёп
« Ответ #38144 : 04 Декабрь 2022, 20:45:06 »

А ноотропы многие пожилые пьют,после ковида забывчивость, рассеянность и т.п.

ДО ковида было тоже самое...
У не только у пожилых..
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az: