Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ветеринарные вопросы по кошкам.  (Прочитано 512922 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3210 : 11 Январь 2022, 16:58:11 »

я ещё дописала в прошлом сообщении.
Вы уверены что в розовой упаковке?
Монж? Да, сейчас он в синей, вроде, вы поэтому спросили?
Я так понимаю, это смена дизайна упаковки.
10 кг мешки, вот такой: https://www.ozon.ru/product/korm-suhoy-dlya-koshek-monge-cat-urinary-profilaktika-mkb-10-kg-140970774/?from=share_ios

Вот на этом корме камень через 1,5 года после операции ((
Моча ph 6,5, это верхняя граница нормы

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3211 : 11 Январь 2022, 16:58:22 »

Девочки, кто может проконсультировать по корму Монж?
Брала котам 10 кг мешки уринари, которые розовые, профилактические.
У одного из котов вырос камень, катетер, сейчас ему прописали ПроПлан ветеринарный уринари - не ест ни в какую, тошнится и голодает.
Свой старый Монж ест, но я не хочу его давать, потому что камень на нем вырастили.
У Монжа ведь есть ветеринарные корма тоже?
Уринарный один, или есть виды? Нам нужно снижать pH.
У Монжа корм уринари -не лечебный, он профилактический. Им одним не снизите pH. Попробуйте Хиллс c/d или  k/d, в зависимости от того, какой камень (фосфат, уролат, оксолат). Монж уринари только для профилактики фосфатов подойдет, остальные на нем, наоборот, расти будут.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3212 : 11 Январь 2022, 17:00:04 »

У Монжа корм уринари -не лечебный, он профилактический. Им одним не снизите pH. Попробуйте Хиллс c/d или  k/d, в зависимости от того, какой камень (фосфат, уролат, оксолат). Монж уринари только для профилактики фосфатов подойдет, остальные на нем, наоборот, расти будут.

У Монжа есть и ветлинейка, тот тоже профилактический?

Я как раз профилактировала (ну, думала), перед этим была операция по удалению камня.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3213 : 11 Январь 2022, 17:04:48 »

У Монжа есть и ветлинейка, тот тоже профилактический?

Я как раз профилактировала (ну, думала), перед этим была операция по удалению камня.
Ветлинейка -там лечебный, да, но я ее в Ростове не нашла в наличии. И там тоже, в зависимости от типа камня, разные корма.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3214 : 11 Январь 2022, 17:08:19 »

А универсальный только ПроПлан из лечебных или есть еще какие-то?
По телефону доктор сказал, что надо брать для струвитов.
Но что-то мне не совсем понятно, как он это установил )) на узи это видно?

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3215 : 11 Январь 2022, 17:09:34 »

Кот лежит тряпочкой голодный, надо срочно чем-то накормить, а я туплю ((

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3216 : 11 Январь 2022, 17:16:55 »

А универсальный только ПроПлан из лечебных или есть еще какие-то?
По телефону доктор сказал, что надо брать для струвитов.
Но что-то мне не совсем понятно, как он это установил )) на узи это видно?
По анализу мочи обычно видно, наличие солей  в результатах указывают, и каких именно. Либо сам камень после операции на анализ отправляют. Универсального корма нет, струвиты и оксалаты по разным причинам образуются, это разные нарушения обмена веществ. Для струвитов попробуйте найти Monge VetSolution Cat Urinary Struvite, мне не удалось, но это пару месяцев назад было. Кошка согласилась на Хиллс c/d, Проплан ни в какую. Еще у Фармины есть лечебный, от струвитов, но я не пробовала его. Вообще его хвалят на форумах ветеринарных.
И накормите пока кота обычным привычным Монж уринари, все равно вы на новый корм за 1 день не перейдете, придется постепенно подмешивать, веткорма никто не ест с удовольствием((
« Последнее редактирование: 11 Январь 2022, 17:25:29 от Irisk@ »

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

bluberry

  • ПС
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208

  • Ольга, на ты
    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3217 : 11 Январь 2022, 18:33:52 »

А универсальный только ПроПлан из лечебных или есть еще какие-то?
По телефону доктор сказал, что надо брать для струвитов.
Но что-то мне не совсем понятно, как он это установил )) на узи это видно?
монж из ветеринарной линейки покупала из наличия на сельмаше в ветклинике амиго ( металлургическая 36/19) и в ветклинике доктор айболит (сержантова 9а)

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3218 : 11 Январь 2022, 18:40:21 »

мне не удалось
у Марины в ремонте животных нет разве?
Я помню мы как-то разговаривали на тему кормов, и я поняла что веткорма у них же и можно купить.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3219 : 11 Январь 2022, 19:03:22 »

у Марины в ремонте животных нет разве?
Я помню мы как-то разговаривали на тему кормов, и я поняла что веткорма у них же и можно купить.
Когда я искала, не было. Сейчас -не знаю.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3220 : 11 Январь 2022, 19:16:27 »

Попробовала подмешать ПроПлан в наш обычный Монж уринари - поел с аппетитом, вырвало через 15 минут. Немного подождала и насыпала чистого Монжа - поел немного, пока лежит, проверяю.

Не знаю, что делать. Это может быть реакция на стресс? Три дня в подгузнике и воротнике провел. Вчера пыталась дать кошачье успокоительное ему, суспензию - выплевал почти все, боюсь сегодня пытаться. Позвонила доктору, спросила, может ли это быть побочкой на препараты - говорит, что не может, советует продолжать пытаться дать ПроПлан дробно. Но я его так и давала, результат один ((
« Последнее редактирование: 11 Январь 2022, 19:21:19 от Ростова »

JULIET_007

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1052
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3221 : 11 Январь 2022, 21:52:50 »

У моего тоже были неск.лет назад проблемы мочекаменной - обследовали и лечили продолжительно, прям с уколами/таблетками и потом сразу по совету ветеринара перевели его  на Хиллс (сначала s/d, потом c/d на постоянку). Я спустя время рыпнулась перевести его на более качественный корм, но отговорили.. Мол в хиллсе широкая лечебная линейка и на будущее, не дай бог что - проще менять корм по нужде внутри одной марки. Ну и сказали, если коту корм подходит, нет смысла что-то менять.. С тех пор и сидим на сухом c/d  и по выходным балую влажным, тоже c/d. Ттт, уже неск.лет проблема ушла, если только вижу что начинаются проблемы мкб (в лотке засиживается дольше и чаще  обычного), курс стоп цистита и норм.  :bf:

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3222 : 11 Январь 2022, 23:14:25 »

По анализу мочи обычно видно, наличие солей  в результатах указывают, и каких именно. Либо сам камень после операции на анализ отправляют. Универсального корма нет, струвиты и оксалаты по разным причинам образуются, это разные нарушения обмена веществ. Для струвитов попробуйте найти Monge VetSolution Cat Urinary Struvite, мне не удалось, но это пару месяцев назад было. Кошка согласилась на Хиллс c/d, Проплан ни в какую. Еще у Фармины есть лечебный, от струвитов, но я не пробовала его. Вообще его хвалят на форумах ветеринарных.
И накормите пока кота обычным привычным Монж уринари, все равно вы на новый корм за 1 день не перейдете, придется постепенно подмешивать, веткорма никто не ест с удовольствием((

А что это за анализ мочи должен быть? Или что за показатели, которые соль определяют? Потому что я смотрю на тот результат, что мне отдали - там ничего про соли нет. Там лейкоциты, белок и тд.
Перед постановкой катетера делали узи, на узи камень, вид камня не сказали, ПроПлан назначили ветеринарный - он и для струвитов, и для оксалатов подходит (хотя сейчас читаю подробнее, и уже не совсем понимаю, как это )) Почему меня и смутило назначение струвитного именно корма по телефону - как доктор это понял? По форме на узи?

Второй раз попадаем с этой проблемой, в первый раз тоже вид камня не определяли, хотя его извлекли даже, по корму рекомендации не давали (( Доктор и клиника были другие.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3223 : 11 Январь 2022, 23:38:54 »

А что это за анализ мочи должен быть? Или что за показатели, которые соль определяют? Потому что я смотрю на тот результат, что мне отдали - там ничего про соли нет. Там лейкоциты, белок и тд.

У меня долгий опыт лечения кошек с МКБ, общий анализ мочи раз в 3 мес для нас стандартная процедура. Обычно это или Вет юнион или клиники, где есть своя лаба. Всегда в анализе указывают количество солей (от 1 до 5 крестиков) и пишут, какие именно.  Плюс еще некоторые параметры, кальций, фосфор, калий и т.п. При струвитах и оксолатах некоторые диетические параметры прямо противоположны, я уж и не знаю, насколько там эффективен единый корм :al: При этом оксолаты в принципе не растворяются, в отличие от струвитов, хоть как  pH не снижай.
По узи вы природу камня не поймете. Просто струвиты встречаются намного чаще, видимо, из этого и исходили.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2022, 23:49:08 от Irisk@ »

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Ветеринарные вопросы по кошкам.
« Ответ #3224 : 12 Январь 2022, 06:39:37 »

Кота тошнит после каждого приема пищи, в общем, непереваренным кормом. Иногда сразу, иногда через несколько часов. Даю уже полностью старый корм - выдает обратно. Такая ситуация уже двое суток. Из препаратов сейчас синулокс в таблетках, катетер сняли в понедельник днем.Пьет, мочится, стул тоже был - очень маленькими порциями, так ведь и из еды мало что усваиваемся. Очень пугает эта рвота, впервые такое. Так как впервые появилась она при переходе на лечебный корм, то на него и думала, но теперь думаю, что дело в другом. Либо реакция на антибиотик, либо будто забит у него кишечник чем-то - судя по интевалам между приемом пищи и рвотой, часа 3-4 может пройти, будто куда-то доходит еда и дальше не идет, что это может быть? И что предпринять?