Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Общественный транспорт - не для всех?  (Прочитано 121087 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Общественный транспорт - не для всех?
« Ответ #270 : 08 Июнь 2019, 16:43:52 »

В 80-90-е администрация лучше была? Все ездили на автобусах без кондиционеров и даже не мечтали о них т.к. в принципе не знали что это такое, автобусы даже с гармошкой посередине всегда были полные, чтоб доехать с Северного на 2й поселок, необходимо было пересадку на Сельмаше сделать т.к. не было прямых, да и вообще -мало куда прямой транспорт ходил и делали всегда одну-две пересадки чтоб из одного конца города добраться в другой конец, но это не мешало людям быть добрее и уступать старшим и детям места, а не отсылать их на такси ехать
Если уж говорить про 80-90-е, а у меня об этом времени память истинная, а не ложная,  сформированная советскими кинофильмами, то да, без кондиционера и с пересадками, но транспорт регулярно курсировал с раннего утра до поздней ночи. Были на каждом маршруте дежурные автобусы, они всю ночь ездили, пусть и в единственном экземпляре. Государство выделяло дотации на общественный транспорт, и для населения он стоил копейки. А сейчас полностью переложили содержание транспорта на плечи конечного потребителя, т.е. пассажиров. Вечером очень мало общественного транспорта в городе.
Я уже молчу про электротранспорт, который был очень развит в Ростове до начала 90-х, а потом планомерно уничтожен.
А ещё в то время администрация, не знаю уж плохая она или хорошая, силовым решением предписывала предприятиям, где не было непрерывного производства, начинать работу в разное время, чтобы распределить пассажиропоток. И ездили на работу в первом квартале года к 8:30, во втором к 9:00, в третьем к 9:30 и т.д.
А люди всегда одинаковые. И тогда в транспорте собачились и особо умным советовали ездить на такси. Выражение "трамвайный хам" в советское время появилось

Матильда О

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1972

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Общественный транспорт - не для всех?
« Ответ #271 : 08 Июнь 2019, 16:58:06 »

Если уж говорить про 80-90-е, а у меня об этом времени память истинная, а не ложная,  сформированная советскими кинофильмами, то да, без кондиционера и с пересадками, но транспорт регулярно курсировал с раннего утра до поздней ночи. Были на каждом маршруте дежурные автобусы, они всю ночь ездили, пусть и в единственном экземпляре. Государство выделяло дотации на общественный транспорт, и для населения он стоил копейки. А сейчас полностью переложили содержание транспорта на плечи конечного потребителя, т.е. пассажиров. Вечером очень мало общественного транспорта в городе.
Я уже молчу про электротранспорт, который был очень развит в Ростове до начала 90-х, а потом планомерно уничтожен.
А ещё в то время администрация, не знаю уж плохая она или хорошая, силовым решением предписывала предприятиям, где не было непрерывного производства, начинать работу в разное время, чтобы распределить пассажиропоток. И ездили на работу в первом квартале года к 8:30, во втором к 9:00, в третьем к 9:30 и т.д.
А люди всегда одинаковые. И тогда в транспорте собачились и особо умным советовали ездить на такси. Выражение "трамвайный хам" в советское время появилось
В первый раз слышу о таком распределении пассажиропотока в Ростове..

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Общественный транспорт - не для всех?
« Ответ #272 : 08 Июнь 2019, 17:02:01 »

В первый раз слышу о таком распределении пассажиропотока в Ростове..
Молодая ищщо )))

Матильда О

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1972

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Общественный транспорт - не для всех?
« Ответ #273 : 08 Июнь 2019, 17:03:32 »

Молодая ищщо )))
Спасибо, конечно)))) но за 35 лет стажа о таком не слыхивала.

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Общественный транспорт - не для всех?
« Ответ #274 : 08 Июнь 2019, 17:07:08 »

Спасибо, конечно)))) но за 35 лет стажа о таком не слыхивала.
Я начала работать в 1982 году. У нас был такой скользящий график. Мама моя так работала много лет подряд. Речь идёт о проектных организациях
А отец на заводе работал. Там не было такого. Работали в две смены, всегда в одно и то же время начинали и заканчивали.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2019, 17:09:29 от Seamstress »

Матильда О

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1972

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Общественный транспорт - не для всех?
« Ответ #275 : 08 Июнь 2019, 17:33:51 »

Я начала работать в 1982 году. У нас был такой скользящий график. Мама моя так работала много лет подряд. Речь идёт о проектных организациях
А отец на заводе работал. Там не было такого. Работали в две смены, всегда в одно и то же время начинали и заканчивали.
Ну да, крупные предприятия начинали работу в одно и тоже время. Я сама работаю на крупном предприятии , с 8-00 . И каждое утро к 8-00 тянулись сотрудники «Электроаппарата», «Горизонта»,»Вертола»- все на одной транспортной линии. Сейчас тоже можно сказать распределение: кто-то с 8-00 работает, кто-то с 9-00.

Аленький цветочек

  • Светлана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2702

    • Просмотр профиля
Re: Общественный транспорт - не для всех?
« Ответ #276 : 08 Июнь 2019, 17:52:31 »

в моё советское детство был школьный автобус, который от конечной шёл заезжая во все школы, сейчас только так администрацию возят.

В Азове и сейчас есть школьный автобус.

Не возражайте, не возражайте! А то я с вами поссорюсь. ©

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Общественный транспорт - не для всех?
« Ответ #277 : 08 Июнь 2019, 17:58:02 »

Я ростовчанка и мне в диковинку!
Я тоже ростовчанка. И тоже хочется развидеть эти потоки ростовб....сознания.
И мои дети будут пользоваться ОТ самостоятельно лет с 15 до 25 или как пойдёт, куда деваться. И родители пользуются ОТ, всю жизнь проработавшие до и после пенсионного возраста, на такси не разъезжают.

Раньше проще было. "Трамвайные хамы" были, конечно. Интернета вот не было))))))) куда изливали потоки недовольства и кого там что чужое бесит)

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Общественный транспорт - не для всех?
« Ответ #278 : 08 Июнь 2019, 17:59:33 »

А вот кто нанимал администрацию. какие ей задачи поставлены, качественно-ли они их выполняют и кто им за это платит - мне неизвестно.
А как известно, кто платит, тот и заказывает музыку.
Если вам что неизвестно, то хотя бы поинтересуйтесь, прежде чем лозунги вещать.
Зарплату вся власть получает из бюджета.
Бюджет формируют налогоплательщики.
Так что платим мы с вами, а под Лазарева танцует кто-то другой.

Ника777

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 177
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Общественный транспорт - не для всех?
« Ответ #279 : 08 Июнь 2019, 18:03:55 »

Я-за уступать место. Пожилые люди, всегда чьи-то родители, дети так же. Негоже стоять ребенку в давке хотя бы из-за роста и вдыхать пятую точку взрослого пассажира, и будущая мама имеет право на место. В  советское время в автобусах всегда висели напоминалки, что первые десять мест в автобусе именно для них и нефиг претендовать остальным. А лично для меня уступить место продиктовано простым человеколюбием к тем, кто в силу возраста/здоровья не может стоять и воспитанием. И ведь сама будучи дважды в "интересном положении" пользовалась ОТ-всегда уступали, спасибо им большое.

okula

  • Гость
Re: Общественный транспорт - не для всех?
« Ответ #280 : 08 Июнь 2019, 18:04:49 »

Ездила я на автобусах и в 80 и в 90. И раньше. И что там такого прекрасного было?
Точно также кто-то уступал, кто-то нет.
Мамашки требовали места для детей. Бабульки чехвостили несознательных пионЭров.
Только транспорт был ещё ужаснее.

А такси в то время было аналогом роскоши.
Моя мама до сих пор от этого стереотипа не отойдет.


Я то сама в транспорте уже лет 20 не ездила. В тему зашла потому, что на днях маму ругала.
Она себя не очень чувствует по этой жаре и решила оформиться в дневной стационар, прокапаться.
И вот поехала делать УЗИ. Не далеко. И вечером жалуется мне ,как ей в автобусе место не уступили и она еле доехала.

И что? Да мне очень жаль, что маме было некомфортно ехать в больницу. Но виню я в этом только себя.
Я с утра торопилась и не достаточно вникала в ее планы. Не напомнила, что в такую жару ей нельзя садиться в автобус. Не дала в руки деньги на такси.

И хоть уже на эту тему млн раз переговорного и мной, и сестрой.  И прошено не лезть в эти автобусы. И новый смартфон куплен. И приложения закачаны. И карта, на которой всегда есть деньги привязана...
Но нет. Наши люди в булочную на такси не ездят. Сделали ей втык очередной. Не знаю, на долго ли хватит.

Так вот ,если не дай бог,  с мамой моей в ОТ какая-то неприятность случится, то винить я в этом буду только себя.
 И ждать, что кто-то позаботится о моей маме, после того, как мне самой было некогда ей пять минут уделить и освежить  мысль про такси , тоже кажется мне не справедливым.


« Последнее редактирование: 08 Июнь 2019, 18:08:00 от okula »

okula

  • Гость
Re: Общественный транспорт - не для всех?
« Ответ #281 : 08 Июнь 2019, 18:10:39 »

 Справедливости ради, маме моей часто уступают. И дети мои уступают. Дочку расспросила, говорит ,что часто она предлагает, а люди отказываются сесть. Если садятся, то искренне благодарят. Так что не все у нас прям злые плохие и невоспитанные.  Круговорот добра в природе существует.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2019, 18:13:31 от okula »

Oksana.335

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 975

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Общественный транспорт - не для всех?
« Ответ #282 : 08 Июнь 2019, 18:12:02 »

Если вам что неизвестно, то хотя бы поинтересуйтесь, прежде чем лозунги вещать.
Зарплату вся власть получает из бюджета.
Бюджет формируют налогоплательщики.
Так что платим мы с вами, а под Лазарева танцует кто-то другой.
Госдуме зарплату тоже из бюджета платят.
И президент зарплату из бюджета получает.
Но вот закон о повышении пенсионного возраста они приняли, хотя народ, налогоплательщики против.
Снимите розовые очки.

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Общественный транспорт - не для всех?
« Ответ #283 : 08 Июнь 2019, 18:13:51 »

да что там мама, в наших автобусах плохо стать может любому! недавно ехала в 55 автобусе, так девушка лет около 30, здесь бы её назвали кобылой, потеряла сознание посреди салона.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Общественный транспорт - не для всех?
« Ответ #284 : 08 Июнь 2019, 18:14:52 »

Великолепно помню ОТ в 80-90. Школу закончила в 1992 году, жила на Каменке, а училась на Новаторов в 34 школе. Транспорт ходил ОТВРАТИТЕЛЬНО. От Каменки до Ленина ходил 49 автобус и 4 трамвай и все, и я очень хорошо помню как замерзала зимой на остановке пока ждала хоть какой нибудь транспорт и забитые битком автобусы и трамваи тоже помню. Сейчас конечно с траспортом тоже беда, но по сравнению с 80-90 сейчас просто сказка.