Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Интересные истории...  (Прочитано 33156 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Интересные истории...
« Ответ #30 : 03 Февраль 2021, 22:02:51 »

ЗОЛУШКА СО СТАРОГО БАЗАРА
В предрассветном солнце, за чисто вымытым витринным стеклом, в центре подиума, вызывающе мерцали вишнёвым лаком восхитительные туфельки в стиле джаз: каблучок-рюмочка - лак, мысок - замш, перепоночка шёлковая, пряжечка золотая, кокетливая...
Тося стояла памятником: картонный стаканчик со сладкими помоями, которые привокзальная разносчица Зарина именовала чаем, в одной руке, надкусанный пирожок без названия-имени из хрящей да вымени от Алика - в другой...
Забыв жевать-глотать, она рассматривала уж в который раз это лаково-замшевое импортное чудо. То, что сваяли те туфельки иностранцы сомнений не вызывало: всё было не по-нашенски аккуратным! И, даже не держав те туфельки в натруженных руках, Тося знала: они - легче майского пуха!
А её нелепое отражение, в свою очередь рассматривал вокзальный грузчик-инвалид (контузия по причине пьяной уличной драки) Трифонов, по прозвищу Трифон, покуривая и отдыхая.
Каждые: пятницу, субботу и воскресенье он за долю малую помогал Тосе доставлять на рынок её нехитрый хабар - яйца/творог/сметану/овощи и зелень - от электрички до Старого Базара - на вместительной деревянной старинной и скрипучей ручной тележке.
Докурил:
- Эй!!! Антонина Петровна!!! Качумай уже!!! Пора! А то место твоё другой какой маме отдадут!
Тося мотнула кудлатой головой, и отлепилась от витрины:
- Та, кому оно нужно? Маята одна...
- Не скажи. Навар ить есть - иначе ты б дома сидела...
- Ага... А что мне там делать...
Тося на секунду задумалась. Потом недовольно глянула на собеседника, мол, чего пристал?! Тот дурашливо пожал плечами, мол, дурачок, что с меня взять. Она замахнулась на него, и он тронул тележку в путь... И было похоже, это их каждоутренний ритуал-разговор...
Прохожих и машин в столь ранний час почти не было. И, если б наши герои смотрели крутые боевики-антиутопии, то подумали бы, что они - одни в этом мире... Но они не смотрят такое кино...
Они поднимались от вокзала: он толкал тележку, она широко шагала рядом, попирая брусчатку огромными растоптанными ступнями в старых «вьетнамках» от мужа-покойника оставшихся.
Не останавливаясь, Тося закончила трапезу, скрутила в шарик картонный стаканчик и бумажку от пирожка и на ходу, метко отправила его в урну, притулившуюся метрах в десяти у старого тополя. Трифон оценочно хрюкнул, но Тося разговор не поддержала, аккуратно вытерла руки хрустящим носовым платком и спрятала его в карман. И дальше снова они шли, молча, под скрип тележки.
Так они достигли запертых пока главных ворот, свернули к калиточке для своих и оказались в самом чреве Старого Базара - в рядах под навесами.
Базар в столь ранний час встретил Тосю и Трифона свежим ветерком, гуляющим вдоль крытых прилавков, мокрым, прохладным асфальтом, только что помытым «с кишки» сторожем Мхатычем, да терпкими ароматами рыбных, овощных, фруктовых рядов - безумной палитрой даров ранней осени Батьке Дону...
Над рядами витал ровный рокот голосов, с вкраплениями:
- ... знач, Сизому - по пять прОцентов с хвоста, а мне - хер соси, Егорка, собирай бычки?!!!
- ... та я ш каженный потрошок, как дитё рОдное обиходила!!!
- ... а давай я тебе ещё приду, полы помою!
- ... ты чо, коза, обурела: да я лучше всё сам сожру и высру!!!
- ... эээ нееее: или бери весь товар... или... звиии-иииздуй от мене, манагер херов!
- ... сказано: перекупщики... гниды-кровопийцы... сионизм сплошной!
Перекупщики споро торговали товар у фермеров. Шла ожесточённая битва за каждый литр сметаны, пучок зелени, каждое куриное крылышко, или пупочек-желудочек...
Все участники торгов прекрасно знали роли, правила и приёмы многолетней игры - играли в неё годами...
АллаЗахарна, перекупщица с огромным крестом из «зубного золота» на необъятных, «хрудях без нумера», всё равно наебёт на сотку вёрткую Чекушку, хитрющую крестьянку со Зверева. А Пыльнов, плюгавый мужичонка, специализирующийся на балыке, раках и молодых девках, непременно увлечёт очередную «рыбачкуСоню» в подсобку... А у Соломона-заики, мастера сбивать цену, снова не хватит слов убедить упрямого казака с Верхотуровки, дядьку Бизюкина скинуть полтинник, и тот пошлёт Соломона трёхэтажным, размахивая белой, сахарной тушкой юного петушка над головой, как ногайкой... но после, таки, окликнет «кровососа», и они пойдут на взаимные уступки.
Все всё знали. И, может, потому орали, кидали, бросали, швыряли, топтали, подымали, соглашались и повторяли всё вновь, совершенно искренне и бесстрашно, с упоением и чувственно.
Тося была одной из тех, кто занимал принципиальную позицию: ни пяди С земли родной супостату-перекупщику не отдадим - торговала сама до полного изнеможения и едва успевала на последнюю электричку!
Перекупщики её обходили: знали, что Тося бывала страшна в гневе. Многие помнили, как она на Троицу сломала палец какой-то залётной перекупщице, когда та нагло принялась расшвыривать пучки свежайшей, душистой зеленухи и в три глотки говнить Тосю и её достойный товар.
Тося честно, до грошика, рассчитала Трифона, и тот, по обыкновению дурашливо поклонившись клиентке, отправился к пивнухе, разгружать Цыгана, а там и ещё кого бог пошлёт.
И теперь Тося, не обращая внимания на гомон и редких по раннему времени покупателей, в задумчивости что-то посчитывала, склонив голову над тетрадкой с длинными столбиками цифр. Иногда она почёсывала кончик горбатого носа обгрызенной ручкой, тогда её и так не особо осмысленный взгляд становился вовсе стеклянно-придурковатым.
Тося была некрасива. Не той некрасотой, что бывает у милых, пикантных дамочек, или простых, но солидных крестьянок. Даже не демонически некрасива, как, к примеру, Ума Турман... Нет.
Тося была сокрушительно некрасива.
Лицо её напоминало ведро, на котором кто-то решил изобразить мужика: скошенный лоб, впалые небольшие глазки под мохнатыми бровями, крупный, с горбинкой нос... Но потом горе-художника позвали обедать. И пришёл безымянный гений, и выписал на том ведре чувственный, изящно очерченный рот... Зубы в него потом натолкал тот же паразит, вернувшись с обеда... Довершали картину: длинная, жилистая выя, широкие плечи, узкие бёдра, огромные ступни и кисти рук и грива жёстких волос цвета мокрой соломы, ни лака, ни геля, ни химии отродясь не видавших.
Марина, соседка Тоси по рядку, красивая, румяная, свежая как пасочка казачка толкнула её локтем в бок:
- Слышь, соседка? Ты чиво? Болеешь?
- Неее. Думаю.
- Аааа... а навроде болеешь... Три разА тебя за творог спрашивали, а ты - ни гу-гу...
- Кто спрашивал?
- Ну ты, Тоська, даёшь! Тётка спрашивала. Потом девка. А потом бабка. Постояли, полюбовались как ты памятником тут местность украшаешь, и отвалили. Вон, у Ленки-хабалки купили...
- Ну и пусть... Слышь. Марин, покараулить можешь?
- Могу, чиво мне сделается. А сама куда?
- Да тут рядом. И вот ещё что... Дай бутылёк свой с водичкой. Я верну полный через час.
- Бери. И всё ж, болеешь ты, Тоська. Видно же!
Возразить Марине было уже некому: подхватив бутылёк с водой для опрыскивания зелени в целях придания ей свежего вида, Тося выгребала меж рядами, и её ситцевый, выгоревший сарафан маячил уже далеко - почти у выхода...
Трифон в это время, приняв положенный за разгрузку товара у Цыгана кружавчик свежего-пенного, приткнулся тощим задом о тележку и курил на солнышке. Он увидел Тосю, семимильными шагами роющую через площадь. И, не пойми зачем, оставив тележку под присмотром Цыгана, направился следом.
Продавщица женского отдела Людочка вышла покурить у задней двери обувного магазина. Затягиваясь крепким Донским табаком, она привычно гнусила в сотовый:
- А вот ты сам попробуй целый день ихнюю вонь нюхать! Да ещё и улыбаться при том! Да ещё и сахарком присыпать: ах, как вам хорошо в этих босоножках - а там вся пятка вылезла... бо нет такой модели, чтоб ту пятку вместить порепатую!!! Хорошо, «по-трес-кав-шу-ю-ся»... Если я начну грамотной быть, мне зарплату повысят? Нет? Тогда отвали со своим правописанием!!! Пока твой дядя аптеку откроет и меня в неё за кассу возьмёт, я сама тут сяду! Нет! Не за кассу! За убийство! Грохну халду какую-нить немытую!
Повернувшись к мусорке с бычками, Людочка захлопнулась: неподалёку какая-то тётка мыла ноги, поливая из бутылки и вытирала огромные ступни крахмальным платком.
Придя в себя, Людочка зашипела:
- Господи!!! Унеси меня подальше отсюдова!!! Что-что! Чувырла какая-то прям на улице копыта свои намывает! Нет! Не лошадь! Хотя... Вполне и лошадь, только с пальцами...
Тося к тому моменту уже обулась и ушла с обзора.
В обувном магазине никого не было. Ни продавцов. Ни покупателей.
Тося медленно и с опаской, как кошка в новом доме, пошла по-над стенкой в обход женского зала. Взгляд её не отрывался от тех самых туфелек, лак и замш, что стояли на витринном подиуме...
И, когда она уже протянула к ним руку, резкий крик нарушил тишину:
- Я от щас охрану как вызову!!!
Людочка опасливо - Тося была крупной - встала за прилавок. Охраны в магазине не было с весны - никто за три копейки не соглашался бдеть чужие боты. Но сказать что-то угрожающее той самой маслатой, похожей на уставшую лошадь, тётке, намывавшей копыта, следовало!
- Я... я это... Мне бы туфельки глянуть... - суетливо-испуганно загомонила Тося - Я это... мне купить... Деньги - вот!
И она так резко рванула из кармана платья кошелёк, что тот раскрылся. И по полу разлетелись прикопленные богатства Тоси: бумажки разных достоинств и мелочь.
Людочка, увидев деньги, смилостивилась:
- Так быб сразу и сказали... А то, знаете, много таких тут ходят... А потом то одной пары не досчитаемся, то другой... Давайте сама достану. А то всю красоту поломаете...
Людочка ловко сняла с подиума волшебную пару. И только потом кинула взгляд на Тосины ступни...
- Ой... А размер-то у вас какой?
Тося усмехнулась:
- Муж покойник всё смеялся, что я ему могу прохоря разнашивать. А у него сорок второй был. Полный. А какой у меня...
Тося задумалась.
Людочка замерла изваянием: таких покупательниц она даже тут, среди звёзд Старого Базара, не встречала...
- Так вы что, размера своего не знаете?
- А с чего мне его знать? По мальству бабкино носила. Потом мужнино... Нам на хуторе чего: летом - в галоши встал и беги к курям... Потом на огород... Потом на базар... Зимой - валенки... Откуда на них размер-то?
- Тогда должна вас огорчить. Эта пара - последняя. И размера она явно не вашего.
Тося ещё не осознала всей глубины катастрофы: любовалась башмачками в наманикюренных Людочкиных пальчиках.
- Женщина! Я вам говорю! Размера вашего нет!
- Как? Так а вот же!
- Вы чего? Они вам и до середины не налезут! НЕ дам! Вы их порвёте!!
Тося обалдело смотрела на туфельки. Потом обессиленно села на пуф, что Людочка расценила как желание упрямой кобылы примерить обувь:
- Ну, как хотите! Но только я сама... просто приложим... ножку подайте...
Людочка привычно присела на корточки и в одно мгновение прислонила подошву туфельки к огрубелой ступне. Туфелька заняла ровно половину:
- Ну что? Довольна?
Тося тупо молчала. Так же, молча, встала, подняла с полу пустую бутылку, обулась и вышла из магазина. Даже не заметив, что практически снесла с ног Трифона, наблюдавшего происходящее от двери.
- Эт чиво здесь было?
- А тебе чо? Работы нет сегодня - вали!
- Ты её за чиво изгнала, кукла деревянная?!!!
- За чиво, за чиво - передразнила Людочка, - тоже мне! Надо говорить: за что!!!
- Тапох! Почему она белее бумаги вышла от тебя?
- Ты ей кто? Брат? Сват? ПионЭр-вожатый?
Трифон ТАК посмотрел в накрашенные чёрным и бирюзовым кукольные глазки Людочки, что та снова отпрянула за прилавок:
- Та за туфлЯми припёрлась, а размера своего не знает... Вот и разочарование произошло!!! Они - туфельки-то тридцать седьмой, последняя пара... Эт ей на пол-лыжи! Тоже мне, Золушка с сорок вторым полным... - не удержалась, съязвила Людочка.
Трифон уже рассматривал туфельку, вертя её в руках.
- Много ты понимаешь, Людка-Блюдка!!! Антонина - сирота. Всю жисть на людей та на мужа - покойника горбатила. Как он откинулся, своим хозяйством зажила, жизненный дух почуяла! Вот, видно, и туфельки себе справить решила! Может, в первый раз в жизни! А ничо товар... Румынский?
- Выше бери! Польский!
- Молодцы. Стяжка хорошая...
- Много ты понимаешь!
- Дура... Я тут, на Базаре, свою сапожную мастерскую держал! Трое мастеров у меня работало!!
- И куда ж делись? Водкой смыло?
Трифон усмехнулся, ставя туфельку на подиум:
- Войной догнало...
- Та какая щас война?
- А такая, бывшая, кавказская. Ладно. Ты покупателей не обижай - без навара останешься!
И ушёл своей расхлябанной походкой танцора... А Людочка ещё долго смотрела в след и бормотала какие-то возмущения...
Вечером Трифон с Цыганом сидели перед пивнухой, приканчивали второй литр бархатного с шамайкой и вели подробный обсёр торговок.
Цыгана особенно возмущали внешние данные отдельных особей. Досталось многим: у той ноги кривые, у той - «сорок лет, а сисек нет - это некрасиво», а эта и вовсе «обнять и плакать»...
И вот Цыган вспомнил Тосю:
- Страхолюдная такая... что я столько не выпью...
- А и не пей - нехорошо прищурился Трифон.
- А и чё? Ты чё быкуешь, братуха?
- Да не быкую я... Просто Тоська... она... она...
Трифон, будто искал каких-то понятных Цыгану слов, чтобы объяснить что-то очень важное, главное и сложное... Перебирал в воздухе пальцами, кривил щербатый рот, щурил синий глаз...
Цыган ждать устал:
- Суду всё ясно... Дала небось тебе солдатику по бухачу...
Трифон нетерпеливо отмахнулся, мол, всё б тебе «дала-не дала»... Найдя понятный Цыгану аргумент, радостно улыбнулся:
- Она одна на базаре, кто из своих рассчитывается. Ни разу не было, чтоб сказала: расторгуюсь - отдам...
Цыган замер. Оценил. И уважительно крякнул, разливая остатки по кружкам:
- Ну и молодец.
Подумал, кивнул:
- Хто ш против: по пьяни и Тоська сойдёт! Ну чо? Ещё по балончику?
Трифон сплюнул, помотал головой и встал, мол, пора мне...
Цыган крикнул в догон:
- Слышь, на ноябрьские на Маныч за раками с племяшами едем! Ты с нами? Давай! Под праздник с руками оторвут! Дык?
- Не знаю ещё - донеслось из сумерек - дожить бы... Да и дел у меня прорва...
И оба заржали.
А под ноябрьские Тося заболела. Сама-дура виновата: ходила почти до утренних заморозков в тех вьетнамках. Вот и бабахнула температура за сорок. Соседи вызвали Скорую...
И не приехала она однажды утром на привычной электричке - напрасно Трифон всё высматривал Тосю, опираясь на свою тележку, слушая чужую, гортанную речь...
В Тосиной палате было ещё трое таких, с воспалением лёгких. Одна - Максимовна, счастливая пра троих шумных правнуков, 4-6-8. Их привозили Максимовне «на передержку» - потому родители работали неподалёку, а сидеть с короедами было некому. И мелкие паразиты метельшением и гомоном сводили с ума Ольгу Яковлевну, доцента сельхоз-института. Та мучилась одышкой и боялась заразиться «от всего и сразу». А напротив, рядом с Тосей, лежала молчаливая Галя: всё с кем-то переписывалась по телефону и тихо смеялась...
Тосю никто не навещал. А она и не скучала... Просто не давала положительной динамики, как с ней ни бился лечащий врач Борис Ароныч...
Но однажды...
В палату сунулась лысая башка Трифона. Тося удивилась и подалась к нему:
- Трифон?
- А то! Как ты тут? Народ вот прислал - волнуются! - в руке Трифона был объёмистый куль с добром.
Они вышли из палаты и побрели на скамеечку перед клумбой с розовыми, жёлтыми и бордовыми дубками. Присели. Трифон, зажав папиросу в углу рта, раскрыл кулёк с дарами и принялся выкладывать свёртки Тосе на колени, поясняя:
- Это - от Маринки, свежачок: сметанка и жажичок... Это Бизюкин передал: петушок варёный... Это от Пыльнова: балычок свежий... Это Чекушка расстаралась: кулебяка с капустой... В общем... Питайся-поправляйся... Все тебя ждут...
Тося схватила вдруг пакеты и прижала к лицу. Вдохнула. И опустила на колени. Смутилась.
Помолчали.
Трифон закурил:
- Слышь, а боты те... лак-замш... ну, с витрины...
Тося подскочила:
- Ты откуда знаешь?
- Так ты ш сама, как от вокзала шли, всё пирожки свои под той витриной поглощала, да глаз с них не сводила! Купила?
Тося пожала плечом:
- Там... Там в общем, размера моего не было... Кто на меня модельну обувь шить станет? Ты ш видишь: копыта...
И она неловко засмеялась, вытянув вперёд ноги в больничных тапках огромного даже для Тоси размера. Трифон хмыкнул:
- Нашла копыта! Да в эти тапки и я провалюсь!!! Ничего не копыта! Просто, крупные, хорошей формы ноги...
- Ну тебя...
И Тося засмеялась...
Трифон взглянул на Тосю и чуть не присвистнул. Вместо ведроликого мужика с угрюмым взором, рядом сидела и смеялась, подставив лицо ветру, вполне себе симпатичная женщина со светящимися серыми глазами под соболиными бровями и с улыбкой на полных, красиво очерченных губах. А густыми прядями её русых волос играл лёгкий ветерок и вспыхивало в тех прядях последнее тёплое солнце...
Так они и просидели на скамейке перед клумбой почти до отбоя. Когда Тося вернулась в палату, соседки встретили её весёлым звуком: ууууу!!! А Тося, положив на общий столик дары, вдруг рассмеялась и, ничего не объясняя, рухнула на постель.
С того дня Тося пошла на поправку.
А почти перед выпиской нянечка с поста принесла коробку и положила Тосе на кровать.
- Это кому?
- Тебе.
- Откуда?
- От верблюда! Принесли и оставили. Вон, надпись, вишь: третья палата, Антонине Буркановой...
- А ну, там бомба? - пошутила тихоня Галя и тихо засмеялась, глядя, как нянечка в ужасе сусликом замерла в дверях...
Тося уже читала кривые буквы на крышке:
- Топай и радуйся. Если, вдруг, что не так: всё поправим, даже не думай!
Она отважно открыла коробку. Нянечка осторожно взвыла.
В недрах коробки, аккуратно завёрнутые в тончайшую папиросную бумагу, лежали... ТУФЕЛЬКИ!
Те самые, лак-замш!!! В стиле джаз... Нужного, полного сорок второго размера...
Не веря глазам, Тося медленно села на кровати под перекрёстными взглядами соседок и вертлявых правнуков. Она свесила ноги и некоторое время сидела и тупо смотрела в окно. Потом медленно и осторожно достала обеими руками туфельку...
- Как влитые! - радостно констатировала Максимовна, отстраняя правнуков сухой дланью: - Это хто ш тебе такие царские подарки-то делает, а, Тоськ?
Тося молчала и смотрела на свои ноги, обутые в мечту...
Утро на пригородном вокзале всегда суетливо и шумно. Приезжие крестьяне с гомоном выгружаются на перрон. Грузчики разбирают «своих». Громыхают тележки, орут бабы - в общем, всё как всегда...
И только Тося утёсом стояла, высматривая кого-то в толпе грузчиков ясными серыми глазами из-под соболиных бровей.
На ней была стёганная куртка, волосы убраны под вязаную шапочку, горло повязано шарфом в тон... На щеках едва уловимый румянец... И вся Тося казалась какой-то новой.
К ней подкатил Санёк, придурковатый парень с фиксой и наколкой про мать родную, подмигнул... И, кивнув на модную-блестявую свою тележку, предложил услуги. Даже попытался взять чувал, но Тося его отмахнула:
- Уйди! Не твоё это дело...
- А кого?
- А того. Уйди, сказала, своего жду.
- Если ты про дядьку Трифона, так ты его не дождёсся!
- Это как?
- А так. Его электричкой в прошлую пятницу зарезало.
Сказал и развернулся уехать.
Тося на тот момент держала в руках лукошко с яйцами и пластиковую бутыль со сметаной.
Пальцы разжались. Лукошко накренилось, и яйца ярко шмякались о битумную твердь, а сметана переливаясь белизной, тихо утекала молочными реками под ноги пассажиров из уроненной бутыли...
Тося ничего не слышала. И не видела. Просто стояла и смотрела куда-то. И взгляд её снова стал, как когда-то, совершенно стеклянно-придурковатым.
Санёк обернулся и обомлел:
- Ты чо, мать?!!! Та не кипешуй ты так! Не насовсем зарезало. Левую ногу дэцэл задело, - и Санёк показал кончик указательного пальца. - Он в ЦГБ лежит... в травме...
Санёк разговаривал с пустотой... 
Тося уже неслась по перрону, размахивая шапочкой, и её укладка на глазах превращалась в непокорную гриву густых, русых волос.
Она кричала во всё горло то пассажирам, то таксистам:
- Уйдиии!!!! Уйдиии с дорогиии!!!! Две цены!!! До ЦГБ!!! ТРИ ценыыы!!!
И её крупные, хорошей формы ноги, украшенные туфельками в стиле джаз: каблучок-рюмочка - лак, мысок - замш, перепоночка шёлковая, пряжечка золотая, кокетливая... били о мостовую, споро и звонко, как копыта породистой лошади...

Валерия Байкеева

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Интересные истории...
« Ответ #31 : 04 Март 2021, 18:56:53 »

О письмах
Первое письмо он написал в семь лет.
Криво, косо, как сумел.
Утром оставил его под подушкой, вечером не нашёл.
Понял – ушло, и стал ждать.
Через пару месяцев узнал, что письмо должно быть в конверте и что его надо бросать в синий ящик.
Расстроился, плакал, Янка-Негритоска увидела, стала выпытывать, что болит, кто побил, ничего не болит, отстань, дура.
Повезло, стащил конверт у медсестры, на нём было написано мелко и непонятно, он зачёркал всё, сверху подписал кому и опустил в синий ящик, что на столбе, рядом со школой.
Снова стал ждать.
Учительница читала им рассказ про Ваньку Жукова, объясняла, почему Константин Макарыч письмо не получит.
Адрес нужен, а где взять.
А весной, перед самыми каникулами, к Янке-Негритоске приходила мать. Пьяная, страшная, кричала, трясла калитку, пока не свалилась и там же, у калитки, уснула. Янка пряталась у старших девочек, боялась, что мать впустят.
Он решил, что и не надо. Чем так, лучше не надо. Глупости всё это. Если б хотела, нашла бы. Значит, не хочет.
Учился ни шатко ни валко, но десятилетку окончил.
Отслужил, пошёл на завод, учеником.
И сложилось: за семь лет высший разряд, лучший спец на заводе, а уйдёт Слепцов с тракторного на пенсию, так и во всём городе, зарплата как у начальника цеха, директор за руку здоровается.
Квартиру ещё до армии дали, дом старый, трубы сгнили, штукатурка на голову сыплется, ничего, деньги зря не тратил, на ветер не пускал, в прошлом году поменял хрущобу на хорошую однушку с большой кухней, машину купил, не новую, но бегает как молодая.
В детстве был некрасивый, может, потому его никто не взял, с возрастом выправился, девицы глазки строят, но жениться пока не хочет, рано.
Летом собирается в гости к Янке-Негритоске, во Францию, в город Сен-Кантен, она там замужем за ветеринаром со смешной фамилией Мунье.
Пить не пьёт, ну, может хорошего пива бутылку раз в неделю, а так, чтоб по-серьёзному – нет.
Не потому что трезвенник.
Просто ежели крепко выпьет, то ищет лист бумаги и пишет большими печатными буквами:
МАМА Я ТУТ
И ждёт.

Наталья Лоникова

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #32 : 06 Ноябрь 2021, 20:43:20 »

Призрачный ремонт

-Нормальные обои-то купить не мог? Это что за натюрморт? Безвкусица какая-то, фу! ? раздался из темного угла голос, который выбил Жору из состояния равновесия и тот при падении со стремянки своей шарообразной головой выбил страйк из цветочных горшков.
-Ах ты ж, гаденыш неуклюжий, рожу и руки отрастил, а пользоваться ими так и не научился! Я эту герань выхаживала, растила, а он взял и бестолковкой своей размолотил!

- Кто ты?! Чего надо?! Выходи! Бить буду! ? закричал Жора и схватил в одну руку фонарик, а в другую штангу.
Он только въехал в новую квартиру, которую приобрел за подозрительно низкую стоимость. Риэлтор вёл себя очень странно, когда подсовывал Жоре бумаги — дергался, чесался, нервно давил лыбу. Но для чемпиона области по бодибилдингу странными казались все, кто в пятницу вечером занимался работой или пил горькую, а не разрабатывал мышцы пресса, груди и трицепс.

Зайдя в новую квартиру, Жора первым делом расширил своими плечами межкомнатный проём и решил, что раз начало положено, нет смысла останавливаться. Ремонтом спортсмен мог заниматься в единственное свободное от тренировок время ? после одиннадцати вечера. Тяжелой техникой вроде перфоратора парень не владел и не понимал, зачем вообще он нужен, если саморезы спокойно заходят в стену при помощи отвертки. Продавец крепежа хотел втюхать Жоре какие-то дюбеля, но Жора не мост, его не разведешь. То, что не закручивалось отверткой, бодибилдер заколачивал блинами от штанги, а то, что не заколачивалось, вдавливал гирей. Соседи сами хотели подарить качку перфоратор, лишь бы он не разнёс их дом на камни, но Жора был воспитанным малым и потому любезно отказался.

- Это ты, комбикорм, откуда взялся?! ? ответил голос, который, судя по всему, принадлежал женщине в глубоком возрасте. Но в подсвеченном фонарем углу Жора обнаружил только масляный радиатор, что остался от прошлых хозяев.

- Я из клуба! ? грозно рявкнул спортсмен и провёл фонарем по всей квартире. Электрику Жора почему-то решил отложить под самый конец обустройства, поэтому «творил» либо зажав фонарь в зубах, либо ловя отражение фар проезжающих по ночным улицам автомобилей.

- Из какого ещё клуба? Веселых и находчивых, что ли?! Так я тебя сразу огорчу, веселого в тебе не больше, чем в ремонте печки на «жигулях», а с находчивостью, судя по обоям, совсем всё грустно.

- Из спортивного клуба «Алёша Попович»! ? гордо заявил парень и потряс над головой штангой. С неё на пол слетело несколько блинов, от чего парализованный сосед двумя этажами ниже так подпрыгнул, что расшиб лоб о потолок и впал в кому.

- Тише, богатырь! Иначе ты от дома кирпича живого не оставишь. Значит, так: квартира эта — моя, а ты давай-ка собирай манатки, майки свои потные и вали отсюда подобру-поздорову! ? голос раздавался неизвестно откуда. Жора проверил все углы в квартире, залез в чулан и на всякий случай заглянул под ванну. На секунду забывшись, он сделал двадцать отжимов от груди чугунной махиной, затем, опомнившись, вернулся к радиатору и стал говорить в него, точно в микрофон.

- С какой это радости квартира твоя?! Я вообще-то её купил! У меня все документы подписаны! Сама вали, пока я тебя на белки и углеводы не раскидал!

- Ты как со старшими разговариваешь, жертва протеиновых инъекций?! Я тебе не какая-то пигалица малолетняя из твоего клуба, что за всю жизнь работала только над размером задницы! Бывшая управдом! Герой труда! Почетный пациент поликлиники номер четыре, а ныне — старшая в призрачном профсоюзе. Квартиру эту получила по очереди, отстояв двадцать лет! А тут, видите ли, явился, штангами машет, документы у него подписаны! Да я, между прочим, квартиру эту хотела в наследство оставить, только пока думала — кому, не заметила, как мне уже штамп в небесной канцелярии ставят. Пришлось запрос на «неупокоенность души» составлять и по всем инстанциям бегать, ходатайство выпрашивать! Не успела вернуться, а мою недвижимость уже вовсю пилят!

- Я в привидения не верю! - заявил Жора в вентиляционное отверстие радиатора.

- Я в циркониевые браслеты тоже в своё время не верила, а как начала по нашему ТСЖ продавать, оказывается, неплохое вложение. Значит, так: даю тебе сутки, чтобы ты покинул мою жилплощадь, а иначе буду тебя с ума сводить — дверцей холодильника хлопать, половицами скрипеть, вес на тренажерах убавлять.

Угрозы Жоре не нравились, обычно в ответ он нервничал, нецензурно выражался и что-то ломал. В основном, конечно, он ломал людей, но разве можно сломать бабку? К тому же — невидимую. Первым, что пришло в голову члену спортклуба, это попробовать самостоятельно провести обряд изгнания неупокоенного духа. Жора свернул два грифа в распятие и, как смог, нараспев зачитал самый священный текст, который только смог вспомнить.

Состояла молитва в основном из святых правил клуба «Алёша Попович» и гласила о том, что снаряды после себя нужно убирать, воду в душе не лить, абонементы не передавать и так далее. Те, кто священные каноны не соблюдал, навсегда изгонялся из клуба, следовательно, и из рационального мира тоже.

Закончив обряд, Жора окропил квартиру самым дорогим дезодорантом из своих запасов и… Кажется, сработало.

Голос умолк, бетонный пол не скрипел, холодильник не стучал. Взяв в руки шпатель, спортсмен принялся разглаживать новый рулон на стене.
- Края плохо промазал, отклеятся. И вести надо ровнее, одни пузыри вон,  снова раздался противный голос, но теперь из велотренажера.
Жора не выдержал, бросил в сердцах шпатель в ведро с клеем и, разложив на полу мешки со штукатуркой, улёгся на них спать.
- Смотрите, какие мы обидчивые!

Жора не отвечал, ему хотелось поскорее попасть в спортзал и отвести там душу. Всю ночь бабка сводила его с ума. То бубнила что-то нечленораздельное об индексации небесной пенсии, то дверцей холодильника стукала.

Отрубился гигант только под утро и спал как убитый, изредка потрясывая стены своим богатырским храпом.
С первыми лучами солнца Жора, как обычно, ушёл на тренировку, а вернулся уже ближе к вечеру. Под мышкой он держал пакет новых обоев, беруши, пару мешков штукатурки и холодильник с самой тихой дверцей, какую смог найти.

- Явился-таки! Я думала, что выжила тебя!
- Не дождешься, - проскрежетал сквозь зубы Георгий и, разложив покупки, принялся разводить клей.

Привидение уже готовило новую порцию издевательств, как вдруг в дверь позвонили.

Привыкший делать ремонт в одних трусах, Жора совсем не ждал гостей. В приоткрытую дверь без какого-либо приглашения нахально зашла женщина «в летах» и ядовито-красном вечернем платье. На голове дамы пружинили ещё не остывшие кудри, прямо на Жору смотрело беспардонно глубокое декольте, а сама женщина пахла новым тренажером. У Жоры аж помутнело в глазах.

- Я смотрю, у нас новый житель,  томным голосом произнесла нежданная особа.

-Жора,  протянул качок мускулистую руку, и женщина тут же оценила размер пальцев, пожав своей пятернёй один указательный.
- Вы знаете, я так рада, что у нас в доме, наконец, свежая кровь, ? словно кошка мурчала женщина, которая годилась Жоре в матери.
- Какая кровь?! Да что за дом ужасов?! ? воскликнул спортсмен и, взмахнув руками от недоумения, проложил в стенах две новые штрабы под будущую проводку.

- Да я про вас, - успокоила женщина богатыря.  Вы,  наша свежая кровь! А то тут одни пердуны старые живут, истерички да инвалиды! Взять хотя бы Зойку, бывшую хозяйку этой квартиры, та вообще во всех номинациях за раз могла победить! Слава богу, ушла на покой,  последнюю фразу женщина кинула с шутливой улыбкой, а затем представилась: - Клара Андреевна. Новый управдом!

- Вот ведь стерва! Нет, ну вы слыхали?! Управдом она новый! Это кто ж тебя, змеюка, избрал?! ? раздался голос из стиральной машины.
- Вы слышали?!  с надеждой в голосе спросил Жора у Клары.
- Что именно? - непонимающе вскинула женщина бровь.
-Голос! Бывшей хозяйки! Она только что говорила! - качок чувствовал себя инвалидом умственного труда, говоря вслух подобное, но ему очень не хотелось признавать своё сумасшествие.
-Нет, не слышала, а что, у вас здесь призраки?
- Не слышала она, как же! Зато я каждый раз слышала, как к ней то сантехник, то участковый, то Галькин муж захаживали, все пять этажей слышали!

Клара Андреевна «случайно» задела горшок с диффенбахией, что остался от Зойки и стоял на тумбочке в коридоре. Тот моментально раскололся, слетев на пол.

-Ой! Я такая неуклюжая, позвольте, я соберу землю!  залепетала женщина, схватила веник и, нагнувшись максимально артистично, принялась за уборку.

- Дрянь! Потаскуха! Сволочь! - кричал утюг.  Нарочно ведь уронила!
- Знаете, Георгий, я вам новый цветок принесу! Любите папоротники?
Из цветов Жора любил только подсолнухи, потому что они давали его любимые семечки. Он хотел было открыть рот, но его опередили.
- У меня аллергия на папоротник! - кричала покойная Зойка, но управдом не обращала на неё никакого внимания.

- Вы, кстати, такой сильный! Не могли бы мне помочь перенести диван?
Спортсмен покраснел от смущения.
- Куда вам его перенести?
- Да вы знаете, у меня дома сейчас так места мало, хочется больше простора, можно, я пока его к вам перенесу? У вас-то, смотрю, и спать даже не на чем, и по ночам, наверное, мёрзнете, взглянула она на помятые мешки из-под штукатурки и масляный радиатор.
- Не вздумай! Нечего сюда своё барахло тащить, клопов мне тут озабоченных не хватало!  никак не мог угомониться голос.
- Да запросто! - согласился Жора, чувствуя, как бывшая хозяйка рвёт на себе невидимые волосы.
- Тяжело вам тут без женской руки! Уюта не хватает, а я, знаете, как уют создаю?
- Знаем, наслышаны! От уюта твоего весь подъезд маргарином провонял!

Жора и новый управдом проигнорировали привидение.
- В общем, заходите в любое время, а лучше минут через десять, займемся диваном, а потом блинчиками вас угощу домашними,  проворковала Клара Андреевна и вышла за дверь.
- Кстати, можете приходить прям так, у меня-то дома как на Гавайях, я за отопление всегда вовремя платила,  улыбнулась она.
Жора вдруг вспомнил, что стоит в одних трусах и неловко прикрылся холодильником.
Управдом ушла, напоследок обведя спортсмена пошлым взглядом.
Жора поставил холодильник на место и уже принялся натягивать штаны.
- Жорочка, солнышко, атлетик мой ненаглядный, - залепетал вдруг электрический чайник.
Но Жора не обращал внимания.
- Ну прости ты меня, дуру, олимпиец широкоплечий! Не разглядела я в тебе душу праведную!
- Так, значит, теперь я олимпиец, не комбикорм?  обидно буркнул Жора.
- Да что ты слушаешь меня, бабка от старости совсем головой плохая стала, не ведаю, что несу порой! Не ходи ты к ней! Ведьма она и притворщица! От тебя ей только одно надо!
- Да не хочу я её! Не в моём вкусе!
- Да и она тебя не хочет! Вернее, сегодня хочет, а завтра уже дядю Борю-электрика хочет. Квартира ей моя нужна! Сразу начала тут уютом своим угрожать!

Жора не слушал, он уже шел к двери.
- Так и быть! Тебе квартиру завещаю! Всё что хочешь сделаю, только пообещай, что не пойдешь к этой марамойке!
- Всё, что хочу?!
- Всё!!!
- Борщ хочу!
- Борщ?!
- И котлеты! ? решил пойти Жора ва-банк.
- И всё?! Да я тебе такой борщ сделаю, на всю жизнь запомнишь!
- И доставать меня больше не будете?
- Тебя больше никто и никогда доставать не будет. Слово члена партии ЛДПР!

Обрадованный Жора снова переоделся в рабочее и счастливый бросился делать ремонт.
А Зоя начала греметь кастрюлями да кашеварить. Этот борщ Жора запомнит надолго. Члены Люцеферо-Демонологической Партии Раздора всегда держат слово.

Александр Райн
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2021, 20:50:30 от Boni »
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #33 : 06 Ноябрь 2021, 20:52:17 »

Тяготы домохозяйства

1 часть

Катя и Паша искали домработницу очень долго. У Паши были свои требования: ответственная, пунктуальная, воспитанная, опрятная, внимательная, умеющая вкусно готовить, без вредных привычек. Он придирался ко всему, с кандидатками был суров, без конца демонстрировал власть и гонор. Тридцать процентов претенденток даже не переступали порога их дома, если Паша сомневался хоть в одном пункте. Он закрывал дверь прямо перед их носом.

У Кати требований было меньше, но они были жёстче: желательно старая, желательно страшная и уважающая её женский авторитет. Она отсеивала всех, на ком взгляд Паши задерживался больше трёх секунд . Денег у молодых людей было больше чем достаточно, а вот времени совсем ни на что ни хватало, поэтому они и решили найти себе помощницу с постоянным проживание у них дома, которой были готовы очень хорошо платить

Только вот никто им не подходил. Руки у молодых бизнесменов опускались. Им казалось, что проще сменить город, чем найти здесь настоящего профессионала и уже собирались покупать виллу в соседней области, когда к ним в дом постучалась госпожа Набекрень.

Паша открыл дверь и тут же был отодвинут в сторону, не успев сказать и слова. Сначала в дом вошло два чемодана размером с рояль каждый. Затем вошла сама Набекрень, которая была размером с орган и звучала так же громко и тяжело, как его самые басовые регистры. С женщины потоками стекала вода, так как на улице шёл ливень. На полу быстро собралось целое озеро.

Первым делом, даже не поздоровавшись, Набекрень спросила: «Где у вас ведро?».

Паша хотел было что-то возразить, но Набекрень уже достала откуда-то огромную швабру и мощными крутящими движениями рук, от которых, казалось, земля способна начать крутиться в другую сторону, собрала всю воду, а заодно вымыла пол во всей прихожей, не сходя с коврика.

-Ведро! ? скомандовала Набекрень, и Паша, то ли испуганный, то ли загипнотизированный этим великолепным мытьём полов, тут же принёс ведро. Женщина начала выжимать тряпку. Треск раздался такой, словно падал вековой дуб — даже соседские собаки перестали лаять, а ведро наполнилось до краёв. Затем она точно так же выжала свой плащ.

- Где я могу расположиться? ? спросила женщина, глядя на Пашу.

- М-м-мы вас ещё не приняли,  немного дёргано ответил тот, и сам не заметил как вжал голову в плечи.

- Хм. Что от меня требуется?-  совершенно спокойно ответила Набекрень.

- Н-н-ну,  голос у Паши дрожал, он забыл как нужно проводить собеседования, - для начала ваше резюме, - наконец вспомнилось ему.

- Что вас интересует? - прогудела Набекрень. При этом она осматривала свои новые  трудовые владения, подмечая пыль под двухметровыми шкафами во всю стену и предстоящее усиление слабого межэтажного перекрытия.

- Опыт работы, рекомендательные письма, ваше образование, - справился, наконец, с дрожью в голосе хозяин.

- Я воспитала восемь собственных детей. Двое из них стали подполковниками в двадцать пять лет. Трое защитили докторскую: по математике, физике и химии на первом курсе института. Две дочери - мастера спорта международного класса по единоборствам, а младшенькая у меня играет на тубе в оркестре. Есть рекомендательное письмо из Суворовского училища — работала там завхозом, а в качестве подработки выпустила три курса кадетов. Десять лет вела уборку на космодромах, чистила ракеты и оттирала от нагара взлётные площадки. Про судостроение рассказывать? - сурово поглядела Набекрень на Пашу, и тот невольно сглотнул, а затем помотал головой.

- Нужно спросить у жены, - выдал он и побежал за супругой на работу прямо так: в тапочках под проливной дождь, не вызывая такси.

Набекрень не стала тратить время и приступила к своим обязанностям, ещё даже не узнав — каким. Первым делом она зашла в ванную комнату и забрала корзину с бельём на кухню. Там она достала из своего чемодана таз и специальную стиральную смесь, изготовленную по собственному рецепту, затем начала кипятить.

- Ты просто пойми, она нам не подходит, совершенно, - наседал в такси Паша на свою жену, когда те ехали домой.

- А что же ты её не выгнал? Она что, одна? В нашем доме?

- Да. Она не похожа на воровку, совсем. Но я думаю, что лучше будет тебе её выгнать, ну, вам, женщинам, между собой проще договориться, а мне как-то неудобно, я же джентльмен, - лебезил Павел перед супругой.

По дороге они заехали в школу и забрали своего сына Платона - тихого необщительного скромника, который плохо учился, ни к чему не стремился, был ленив и ничем не замотивирован по жизни, в общем, полная противоположность своим родителям.

Когда все трое зашли в дом, их встретил запах совершенно непривычной еды, а ещё — зеркально-чистые полы.

Паша хотел было уже шагнуть на паркет, но в кухонном проёме появилось лицо Набекрень, которая одним взглядом заставила всю семью разуться и сложить свои ботинки на обувную полочку.

- Это она? — спросила шепотом жена, когда Набекрень исчезла за дверью.

Паша молча кивнул.

- А вроде бы ничего, - поджала губы жена и зашагала на кухню.

- Добрый вечер, как я могу к вам обращаться? - поздоровалась Катя с Набекрень, которая в этот момент голыми руками сняла горячий таз с плиты и поволокла его в ванную.

- Ольга Прокофьевна, добрый вечер, - поклонилась Набекрень.

- Ольга, - обратилась хозяйка к женщине уже в ванной, когда та начала выжимать руками бельё, источающее горячий пар.

- Прокофьевна, - поправила её Набекрень, - фамилия Набекрень.

 -Ольга Прокофьевна, - немного раздражено, но смиренно продолжила Катя, - скажите, а вы ознакомились с нашими условиями?

- Есть условия? - подняла одну бровь Ольга Прокофьевна, и вся ванна немного исказилась вместе с ней.

- Ну да. Небольшие. Например, вы должны соблюдать наши требования, а их немало.

- Слушаю вас, - не прекращая выжимать бельё, сказала домработница.

- Например, все ваши действия должны быть согласованы с нами. Я вижу, вы самостоятельно решили постирать бельё, используя какие-то консервативные методы, у нас для этого имеется стирал…? Катя не закончила, потому что Набекрень развернула белую рубашку её мужа и начала её вывешивать на сушилку.

- Как вы это сделали? - ошарашенно смотрела на неё Катя.

- Что сделала?

- Как вы отстирали рубашку мужа от зелёнки? Я собиралась её выбрасывать — он вылил на себя целый пузырёк. В химчистке нам сказали, что пятно уже не отстирать. Рубашка очень дорогая

- У них просто нет ракетного топлива, которое я добавляю в своё средство. К тому же при кипячении мои ингредиенты убивают абсолютно все лишние запахи, ? спокойно ответила Ольга Прокофьевна и продолжила развешивать идеально чистое бельё.
- Ещё какие-то требования будут?

- Что? Требования? - находясь в лёгком ступоре, переспросила Катя, - ах да, требования. Вы должны готовить то, что мы попросим вас. Я, например, сижу на особой авокадной диете, а мой муж очень разборчив в еде. Он ест стейки из мраморной говядины, дальневосточных крабов, только фермерскую зелень и яйца. Он не станет питаться чем попало, как и мой сын.

Тогда Ольга Прокофьевна предложила пройти на кухню. Там женщины застали Пашу, который хлебал половником щи прямо из кастрюли.

- А ну! - рявкнула Набекрень, - чтобы я больше такого не видела! Разве можно есть из общей кастрюли?! Сядьте, я вам положу! - скомандовала она, и Паша тут же отпрыгнул от плиты и уселся за стол.

-Паша, ты чего это? - стыдливо спросила Катя, глядя на мужа, чьё лицо лоснилось от жира.

- Это какое-то зелье, я не мог оторваться! Решил попробовать ложечку и пропал. У меня память отшибло, я не мог остановиться! - оправдывался он.

- Это не зелье — это капуста, которую я сама квасила, - сказав это, Набекрень вытащила из чемодана пять трёхлитровых банок капусты.

- Садитесь, Катенька, вы же после работы, голодная! И сына пригласите за стол, - пробасила домохозяйка.

-Валерьевна, - пропищала негромко Катя.

-Что? - повернулась к ней Ольга Прокофьевна, накладывая порцию щей.

-Ничего-ничего, просто вечером я ем только авокадо.

-Авокадо так авокадо, - пожала плечами Набекрень и достала из холодильника зелёный плод, а затем прямо с косточкой нарезала его на дольки.

Затем она открыла крышку небольшой кастрюльки и кухню быстро заполнил аромат котлет. Он был таким сильным, что Павел снова впал в транс и потянулся к еде руками, но Ольга Прокофьевна треснула по ним, а затем велела сначала съесть щи, в которые накрошила целую гору укропа. Вместе с кастрюлей она пошла на второй этаж, к Платону.

Обычно, мальчик ел только у себя в комнате. Но сегодня он пришёл ужинать на кухню, тащась, словно загипнотизированный, за домработницей с котлетами в руках. Когда мальчик зашёл, он увидел, как его родители молотят ложками щи, а лица у них обоих блестят в свете ламп.

Нетронутый авокадо лежал в стороне. Ольга Прокофьевна положила тарелку с котлетами на стол и всё семейство стыдливо, но с жаром набросилось на них.

После ужина Ольга Прокофьевна поставила чайник и оставила хозяев наедине, а сама пошла в комнату к их сыну, где попросила его показать ей школьный дневник.

-Слушай, ты был прав, она нам не подходит, - шептала Катя мужу, пока тот раскуривал сигару.

- Да, совершенно не подходит, - согласился он, - давай прогоним. После завтрака.

-Почему после завтрака?

-Ну… Поздно уже, некультурно как-то.

- Да, ты прав, прав…

Набекрень тем временем читала Платону вслух роман Жюля Верна, предварительно лишив мальчика всех гаджетов. Парень слушал. Сначала — боясь сопротивляться, затем уже — с интересом.

Когда она спустилась вниз, чтобы налить всем чаю, родители уже сидели в гостиной и разговаривали о бизнесе. Паша открыл бутылку виски и налил себе бокал, другой рукой он держал сигару, которую так и не смог раскурить.

- Вот, - поднесла ему кружку чая Ольга Прокофьевна.

-Спасибо, я перед сном пью виски — мне так проще заснуть, а то, знаете ли, бизнес, дела, бессонница, - пафосно сказал он.

- Виски? Пф-ф, я вам в чай плеснула своего бальзама, ваш виски - молозиво по сравнению с ним.

-Правда? Хм. Сомневаюсь что-то. Это - чистая Шотландия, десять тысяч за бутылку! - тряс он бокалом.

- А это - алтайские травы, я сама собирала, попробуйте, а я пока вашу сигару раскурю.

Паша умоляюще взглянул на жену, но та лишь беспомощно пожала плечами. Мужчина сделал глоток, затем — второй, третий.

Ольга Прокофьевна при помощи одной спички и своих могучих лёгких раскурила сигару в один затяг, а потом пробубнила что-то про то, что это какая-то фигня — не то, что были уставные в Баренцевом море.

Паша тем временем допил чай. Глаза его блестели, лицо было красным и довольным как после бани.

-Слушайте, а можно добавки? - спросил он заплетающимся языком у Набекрень.

- Не стоит. Думаю, вам лучше прилечь. Да и вы, Катя, тоже отдохните после работы. Я вам уже расстелила. Завтра обсудим ваши требования, - убаюкивающе звучал органный бас Набекрень, и оба супруга невольно зевнули.

Перед сном домработница зашла к Платону и проследила за тем, чтобы тот самостоятельно прочёл вторую главу.

Сама она легла спать в гостевой спальне на полу. Кровать с ортопедическим матрасом женщина перенесла в другую комнату, туда же был отправлен телевизор. Вместо него она бесшумно перетащила в комнату книжный шкаф и перед сном «проглотила» небольшой томик одного из классиков.

Александр Райн
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2021, 21:00:23 от Boni »
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #34 : 07 Ноябрь 2021, 18:17:49 »

Тяготы домохозяйства

2 часть

Паша проснулся, как обычно, раньше всех — в половине шестого. С утра он уходил на пробежку, затем принимал душ, пил кофе и ел одно яйцо всмятку. Мужчина улыбнулся, увидев торчащие из гостевой комнаты ноги и услышав сопение Набекрень, от которого слегка колыхалась межкомнатная перегородка. Когда он вернётся, завтрак не будет готов, а это прекрасный повод для увольнения.

Но, зайдя на кухню, мужчина испытал легкий шок. Яйца уже варились в кастрюле, кофе был перемолот вручную (Набекрень не нашла кофемолку), а в тостер заряжены два куска белого хлеба.

- Вам хлеб маслом намазать? - раздалось над ухом так внезапно, что Паша отскочил в сторону.

Ольга Прокофьевна стояла позади, держа в руках брусок сливочного масла.

Отдышавшись, Паша спросил первое, что пришло в голову:

- Натуральное?

- Только взбила.

Он кивнул и ушёл на пробежку, не желая узнавать, как именно она его взбивала.

Следующей проснулась Катя. Её план по увольнению был более изящным. Она собиралась придраться к Набекрень по поводу уборки. В этом доме Катя знала каждый уголок, куда не пролезет ни одна швабра - там-то Прокофьевна и погорит. Когда она зашла на кухню, домработница как раз занималась уборкой: оттирала заднюю стенку встроенного духового шкафа и мыла днище холодильника. Катя огорчённо вздохнула — теперь пыль на антресоли и плинтуса за телевизионной тумбой казались ей самыми доступными местами.

- Сок? - спросила лаконично Ольга Прокофьевна.

- Свежевыжатый.

- У вас фруктов нет. Есть только кокосы и авокадо.

Катя пожала плечами (мол, не моя проблема) и пошла умываться.

Через полчаса вернулся Павел, он бросил форму в корзину с бельём и тут же шмыгнул в душ.

Платон, как всегда, игнорировал будильник и не вставал. Проигнорировать Ольгу Прокофьевну было сложнее — когда она скомандовала из кухни: «Пора собираться в школу!», проснулись жители четырёх улиц, а директор школы внезапно вернулся из отпуска, который проводил в Турции.

- Ты какой сок будешь: кокосовый или авокадный? - спросила Набекрень у мальчика, когда тот подошёл к столу, и пододвинула ему два стакана, наполненных до краёв.

Не успело семейство рассесться за столом, как каждый уткнулся в свой мобильник.

- А почему у меня wi-fi не работает? - спросил Паша.

- Я отключила роутер на время завтрака. Пища должна нормально усваиваться, а телефоны - прямой путь к завороту кишок и плохому аппетиту, - ответила Ольга Прокофьевна и пододвинула мужчине стакан авокадного сока.

- Я сам решаю, что мне делать в своём доме, - огрызнулся Паша, а затем вышел из-за стола и включил роутер.

Волны wi-fi поплыли по воздуху, но разбились о суровый взгляд Набекрень (который, кажется их видел), точно о скалы.

- Вот об этом я и говорю! - восстала Катя. - Вы не подчиняетесь нашим правилам! Да и законам физики, походу, тоже.

- Разве моя задача не делать вашу жизнь комфортнее, здоровье - лучше, а дом - уютнее?

- Да! Но вы перегибаете палку! Нам нужен интернет! Сейчас! Это важно! - кричала женщина, у которой не загружалась страница в Instagram.

- Может я лезу не в своё дело, но, по-моему, вам нужно пообщаться с сыном. Вчера мы с ним начали читать Жюля Верна. Не хотите узнать его мнение о книге? Или это не так важно?

Лица родителей покраснели.

- Сынок, как тебе книжка? - спросил внезапно успокоившийся отец.

- Она… очень… интересная…- промямлил мальчуган, - про остров, ты читал?

Отец виновато улыбнулся и помотал головой.

- Ольга Прокофьевна сказала, что знает все книги, которые любят ребята в моём возрасте. Я бы хотел их прочесть.

- Хорошо, сынок, - сказал сквозь зубы отец.

Победа в этом раунде осталась за Набекрень.

***

- Нет, ну ты видела, хитрая какая, выставила нас плохими родителями перед сыном, - шептал Паша жене после завтрака, когда они прятались от вездесущей Набекрень в гардеробе.

- Я кое-что придумала. Сегодня дам ей столько задач, что она сама сбежит.

- Серьёзно? Пока мы с ней спорили, она успела погладить мой костюм, шторы и два комплекта постельного белья. Чем ты собираешься её озадачить?

- Увидишь.

В этот момент гардероб начал заполняться каким-то едким белым дымом.

- Господи, что это?! - заверещала Катя.

Паша попытался толкнуть дверцы, но те остались на месте, а внутрь начали входить гвозди.

- О господи! Помогите, убивают!!! Платон! Ольга Прокофьевна! - рыдала Катя, - задыхаемся!!!

После этих слов дверцы были сняты вместе с петлями и перед молодыми людьми появилось лицо домработницы.

- Так это вы тут прячетесь? А я думала, что у вас моль какая-то дикая, на иностранных шубах вскормленная. Решила её своим фирменным газовым коктейлем оглушить.

Паша и Катя вывалились наружу, громко кашляя.

- Не переживайте. Для людей не опасно, наоборот, прочищает бронхи, - успокаивала их Набекрень и, втянув ноздрями дым, кинула в гардероб ещё пару коктейлей, на всякий случай.

- Я на тебя надеюсь, ? сказал Паша, глядя, как Прокофьевна вытаскивает зубами гвозди из дверей и при этом ещё напевает - Та-ти-да-та, Та-ти-да-та.

- Ольга Прокофьевна, ? обратилась к ней откашлявшаяся Катя, - если хотите у нас работать, у вас должны быть права.

- А, B, C, D, E, ? начала перечислять женщина, - вертолёт, катер, фронтальный погрузчик.

- У нас Audi на автомате. Есть список дел, которые нужно сделать. Советую записать, повторять не стану и всё нужно делать в том порядке, в котором я буду говорить, всё понятно?

Набекрень кивнула и Катю прорвало:

- Нужно съездить на шиномонтаж и переобуть резину, через час нужно забрать мою Пусечку из ветеринарной клиники, затем забрать посылку на почте, приготовить ужин, постирать вещи, - записывать было некуда, после каждого нового задания Набекрень загибала зубья на граблях, которые достала из-за спины.

А Катя продолжала:

- Сходить на родительское собрание Платона, собрать листву перед домом, вызвать сантехника, чтобы прочистил слив на втором этаже и переставить всю мебель в доме по фен-шую. Когда мы придём с работы, я бы хотела принять горячую ванну. Есть вопросы?

- Да. Где у вас домкрат?

- Вы, что, собираетесь самостоятельно менять резину?

- Да. Я никогда не ездила на автомате.

Продолжение следует...

Александр Райн
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #35 : 07 Ноябрь 2021, 18:28:34 »

Тяготы домохозяйства.
часть 3

В десять часов, в самый разгар совещания, у Кати зазвонил телефон.

- Алло, кто это? - раздражённо спросила девушка.

- Это Ольга Прокофьевна, - голос домработницы и без включённой громкой связи слышал весь совет директоров.

- Это наша новая домработница, - нервно улыбаясь, сказала Катя, прикрыв динамик пальцем, но даже он не смог заглушить тяжёлый командирский бас.

- Катенька, у вас тут одно колесо почти лысое, дошиповку сделать?

Мужчины, из которых состоял почти весь совет директоров, удивлённо переглянулись.

- Делайте, - буркнула Катя и хотела было сбросить вызов, но Набекрень снова подала голос, от которого затрещал динамик:

- А задний левый диск нужно править. Мне самой заняться или отнести колесо в шиномонтаж?

Катя готова была провалиться на месте, а по кабинету разлетелись лёгкие смешки и перешептывания.

- Кто это там над Екатериной Валерьевной смеется?! - загремел телефон так, что в кабинете повисла тишина, нарушаемая лишь звуком подёргивающихся кадыков.

Катя облегченно выдохнула.

- Делайте, как считаете нужным, - ответила она и сбросила вызов.

Перед этим в динамике послышался звук выпрямляющегося железа.

Покончив с колёсами, Набекрень отправилась за некой Пусечкой, которую лечил от собачей депрессии частный ветеринар.

По городу женщина передвигалась исключительно пешком: во-первых, это полезно для вестибулярного аппарата, а во-вторых, широкий шаг Ольги Прокофьевны не смог бы переплюнуть ни один общественный транспорт со всеми этими пробками.

В приёмной ветеринара стоял жуткий шум: лай, чириканье и даже лошадиное ржание. Собравшиеся здесь звери истерили. Если бы не поводки и клетки, они бы с радостью разорвали друг друга. Когда на пороге появилась Ольга Прокофьевна и громко выдала: «Цыц!», наступило внезапное взаимопонимание между всеми животными, которому позавидовал бы сам Ной, приглашая тварей на ковчег, а у двоих бульдогов прошёл запор, с которым их сюда привели.

Девушка-администратор уже потянулась к тревожной кнопке, когда увидела неминуемо надвигающийся на её маленький островок-ресепшн живой эсминец в виде Набекрень.

- Где мне найти Пусечку? - поинтересовалась совершенно спокойно Ольга Прокофьевна.

- Она у психотерапевта, - облегчённо выдала информацию девушка и указала на дверь.

В кабинете Набекрень застала той-пуделя, лежащего на шёлковой подушке рядом с нетронутой миской дорогого собачьего корма. Рядом с ней крутился маленький усатый врач, который уговаривал собачку поесть.

- Пусечка? - обратилась Набекрень к собачьему мозгоправу.

Тот нервно замотал головой.

- Леопольд Валентинович, - прошептал он.

- Да я про собаку.

- Ах да, это - Пуся, - показал врач на меланхоличное создание.

- Я её забираю.

- Нет-нет, что вы! - запротестовал врач, - нельзя! Она весь день ничего не ела, - он поджал губы, словно извиняясь, за то, что до сих пор не достиг результата, - вот если вы оплатите ещё сутки… Уверен, я смогу добиться прогресса!

Ольга Прокофьевна отодвинула стоявшего на пути врача одним мизинцем и подошла к собаке:

- Ешь и пошли, - сказала она таким гипнотическим голосом, что не только собака приступила к обеду, но и сам врач машинально потянулся к столу, где у него лежали собачьи консервы.

Поводка у Ольги Прокофьевны не было, Пусечка замечательно умещалась в кармане её плаща - там собаке было тепло, сухо и пахло фаршем.

На почте Набекрень отказывались выдавать посылку без оригинальной подписи получателя. Женщина уважала представителей рабочего класса и, как её не провоцировали на конфликт оператор и директор почтового отделения, она была холодна и максимально вежлива как удав перед своей жертвой. Когда ситуация уже, казалось, зашла в тупик, а план Кати активно претворялся в жизнь, Ольга Прокофьевна достала свой главный козырь.

Небольшой свёрток из фольги лёг между оператором и Набекрень. Когда женщины по ту сторону перегородки начали оповещать о том, что уже вызывают полицию, Прокофьевна быстро развернула фольгу, которая скрывала пластиковый контейнер. Когда она открыла крышку, раздался ароматный взрыв. Горячие котлеты, из которых буквально сочился сок, вызвали эффект массового поражения. Из строя вышли все три оператора и одна представительница банка. Подписи были поставлены самой директрисой, а посылка выдана в течении десяти секунд. Набекрень разогнула ещё один зуб на граблях.

Ольга Прокофьевна никак не могла взять в толк: почему ужин должен быть приготовлен перед родительским собранием - всё же остынет. Да и школа Платона находилась в тридцати шагах от почты, а хозяйский дом - в другом конце города. Она не знала о коварстве Кати, которая хотела таким образом её вымотать.

Шаг пришлось ускорять. Ольга Прокофьевна набрала определенную скорость и держала её до самого дома, словно шла на круиз-контроле. По пути она зашла в гипермаркет и, не останавливаясь, закупила все необходимые продукты. С ужином проблем не возникло. А вот стирка вывела Набекрень из равновесия. Форма, в которой с утра Паша уходил на пробежку, была чиста и совершенно не пахла потом как в старой рекламе.

В голову домохозяйки закрались печальные мысли, которые она решила не ворошить до поры до времени.

На собрание Набекрень пришла минуту в минуту. Родители уже сидели за партами как школьники (по двое). Ольге Прокофьевне с её комплекцией был выделен подоконник. Учительница рассказывала о предстоящих контрольных работах, творческом развитии учеников и больших планах на будущий учебный год. Все эти темы мало отличались друг от друга ? везде речь шла о новых финансовых сборах.

Каждый раз, когда учительница называла новую кругленькую сумму, в классе раздавалось грустное поскуливание. Когда женщина начала перечислять имена отстающих учеников, и речь зашла о Платоне, из кармана Набекрень послышалось грозное рычание.

- Ольга Прокофьевна, вы не могли бы утихомирить свой плащ?! - не выдержала педагог.

- Прошу прощения, просто ему не нравится, что вы называете Платона лодырем. Уверяю, к мальчику просто нужно найти подход!

Карман довольно гавкнул.

- Мы не можем искать подход к каждому ученику отдельно!

- Ерунда какая-то! - недовольно забурчала Набекрень, - и что? Ребенку расти изгоем? Без милости учителей? Что ж, мне всё понятно. Я сама его найду! А надо будет - и ко всему вашему классу найду!

Карман уже вовсю лаял. Но как только Прокофьевна кинула в него котлету, тот сразу замолчал. После этого женщина забрала ожидающего в соседнем классе Платона, посадила его на плечи и поспешила домой - заканчивать выполнение поручений хозяйки.

Вечером Катя и Паша торопились домой. Они встретились после работы и вместе заскочили в магазин за бутылкой шампанского, чтобы отпраздновать провал Набекрень.

- Знаешь, а она мне даже начала нравиться, - сказала вдруг Катя в такси. - Ты бы видел, как заткнулись все эти мужланы, когда она на них рявкнула по телефону. Представляю, что было бы, если Набекрень пообщалась вживую с нашим поставщиком, который уже три месяца затягивает поставку материалов и смеётся мне в лицо, не стесняясь.

- Да уж. Представляю. Но ты же сама понимаешь, что она нам не подходит. Никакого контроля за ней, сплошное самоуправство. А её еда? Это же кошмар! Я весь день страдал из-за этих щей и котлет! Обежал все столовки, но так и не нашёл ничего похожего - сплошная вода и соя! Меня реально ломает! А эти её нравоучения! Мне сорок лет и я достиг всего, а она кто? Домработница! И еще смеет меня учить чему-то!

- Знаешь, я тут вбила её данные в интернет…

- Так-так, что-то грязное нарыла?

- Нет. Лишь небольшую статью о ней из прошлого столетия. В ней говорится, что она шла по подозрению как двойной агент во время Карибского кризиса. Что-то, связанное с ядерным оружием, я не вдавалась в подробности.

- Хм. Вот об этом я и говорю. Нам нужно что-то попроще. Студентку какую-нибудь…

- Хрена с два тебе, а не студентку, понял?

Они не заметили, как подъехали к своему дому, потому что их дом больше не походил на то, что они покидали утром. Его со всех сторон окружила тяжёлая техника в виде автрокранов, чьи стрелы были направлены на крышу их коттеджа.

- Что происходит?!! - вылетела из такси Катя.

Набекрень стояла на самой крыше дома и руководила процессом: «Майна!!!» - перекрикивала женщина рёв огромных моторов и гидравлические установки.

Дом висел в воздухе и… разворачивался.

- Мама! Мама! Смотри, я наш дом поднял! - кричал из кабины крановщика довольный Платон.

- Ты что там делаешь?!!! А ну, живо слезай! - кричала шокированная Катя.

- Не переживай, мне дядя дал немного порулить, Ольга Прокофьевна договорилась!

- О господи, Паша, я этого не вынесу, - изображала обморок Катя.

Наконец дом развернулся на сто восемьдесят градусов и встал на фундамент. Когда вся техника разъехалась, Прокофьевна спустилась с крыши и подошла к хозяевам.

- Всё. Теперь у вас полный Фэн-шуй, - вытирала она руки о передник.

- Что вы наделали?!!! - орал, срывая горло Паша.

- От того, где будет расположена спальня в доме, во многом зависит влияние положительной энергии «ци» - прочитала вслух Набекрень строчку из руководства по Фэн-шуй, который вынула из кармана. - Теперь в доме будет гармония и уют. И листва теперь находится сзади дома. Если хотите, я уберу её завтра, а сейчас мне нужно подогреть ванну для Катеньки. Так как коммуникации обратно ещё не подключили, я должна натаскать воды от соседей. Ужин готов, я буду через пять минут и подогрею его на спиртовых таблетках.

Она загнула последний зуб на граблях, а потом выпрямила их все в обратную сторону.

К Кате подбежал её той-пудель и радостно залаял, зовя в дом.

- Смотри, твоя Пусечка выздоровела! - кричал Паша и, подняв собаку на руки, начал её целовать.

- Ты же терпеть не любишь мою собаку, - словно в трансе произнесла Катя.

- А теперь люблю, - не прекращал поцелуи Паша.

От собаки очень сильно пахло котлетами.

Продолжение следует….

Александр Райн
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Интересные истории...
« Ответ #36 : 07 Ноябрь 2021, 19:12:01 »

Тяготы домохозяйства. (рассказ из цикла рассказов о О.П. Набекрень) Часть 4.
Кое-как выхватив Пусю из цепких рук мужа, Катя на ходу устроила семейный совет.
- Я её сейчас уволю, прямо сейчас! Не смейте меня останавливать! - верещала девушка, поднимаясь по ступенькам задней террасы, которая, к слову, больше не скрипела. Набекрень, между делом, притянула отошедшие доски саморезами и прошлась по дереву свежим слоем масла.
- Думаю, что после разворота в доме творится бардак, наверняка, вся техника и посуда вдребезги, она нам ещё должна останется! - поддерживал сзади Паша. - Я найму юристов!
К великому разочарованию хозяев всё осталось на своих местах, даже солонка на столе по-прежнему стояла вертикально, не потеряв ни одной крупинки соли.
- Плевать! Всё равно уволю! ? не унималась Катя.
В дом влетела лёгкая как летний ветерок Набекрень. Она бесшумно, точно ниндзя, бежала, неся в обеих руках наполненные до краёв вёдра с водой. Буквально взлетев на второй этаж, она не проронила ни капли, словно сдавала древний воинский экзамен, и вышла через окно второго этажа, чтобы не попасться семейству с пустыми вёдрами (Прокофьевна была суеверна). Катя попыталась ей что-то крикнуть вдогонку, но не успела.
Пока хозяйка поднималась по узкой лестнице на второй этаж, Набекрень пробежала мимо неё ещё дважды, даже не задев. Катя пыталась её окрикнуть, но не успевала.
Когда девушка зашла в ванную комнату, она была удивлена и смущена одновременно. Вся комната была уставлена горящими свечами, в ванну со всех сторон, точно удочки, были опущены десятки погружных кипятильников, чьи кабеля косой уходили в приоткрытое окно.
Наконец Набекрень вылила последнее ведро воды и остановила свой ход.
- Что это такое?! - указала Катя на кипятильники и свечи.
- Электричество подключат только с утра. Я попросила у соседей немного взаймы, - указала она на кипятильники.
- У меня к вам серьёзный разговор! - прорычала Катя.
- Прошу, - Набекрень в этот момент была сама любезность, - сначала вам стоит принять ванну, я должна закончить назначенные вами с утра поручения. А позже дадите новые.
Катя хотела было возразить, но сама не заметила, как Ольга Прокофьевна погрузила её в горячую воду, которая была нагрета соседским электричеством.
Набекрень достала из кармана бутылочку бальзама и налила Кате в напёрсток. Девушка хотела отказаться, но от запаха трав начала выделяться слюна, и она отпила. Ещё сто грамм алтайской смеси было вылито в ванну.
- Универсальное средство. Расслабляет тело и дух, а заодно пробивает засоры, - объяснила Набекрень.
Паша и Платон всё это время стояли на кухне и молча, точно загипнотизированные, смотрели на подогревающийся ужин.
Через полчаса вниз спустилась Катя. Девушка выглядела отдохнувшей и спокойной как плывущий по реке воин, что проиграл войну, но обрёл дзен. Вся кухня точно так же горела расставленными свечами, а на столе стояла ваза с розами.
- Откуда цветы? - удивилась Катя.
- Павел вам купил, - ответила Набекрень и сурово глянула на Павла.
- Да-да, - неуклюже подыграл хозяин, — это тебе, дорогая.
Ольга Прокофьевна открыла шампанское, которое было куплено в честь её увольнения, и разлила по бокалам. Затем она достала из чемодана аккордеон и, сев в тёмный угол, заиграла что-то из французской классики.
Увольнение было снова перенесено на завтра.
***
- Вот это да. Я никогда ещё так не высыпалась, - потянулась Катя в кровати, - похоже, что перестановка дома, и правда, была отличной идеей. Я чувствую себя очень хорошо. А ты? - спросила она у мужа, который собирался на пробежку.
- Да, согласен, я спал как убитый.
- Знаешь, я думаю, что нам стоит её оставить, - сказала Катя.
- Возможно, ты права. Но я бы заключил с ней официальный договор. Укажем в нём все наши требования и обязанности сторон, на всякий случай.
С этими словами Паша покинул спальню и спустился вниз, где его ждал небольшой сюрприз в виде сына, который был одет по-спортивному.
- Куда-то собрался? - спросил Паша у Платона.
- Да, - ответила за мальчика Набекрень. - Я тут подумала, Платон совсем не занимается спортом. Мальчик слаб и неповоротлив — и это при таком-то спортивном отце!
Паша как-то резко изменился в лице: сначала покраснел, затем позеленел, а потом сказал:
— Знаете, ему лучше начать с зарядки. Боюсь, что он за мной просто не успеет, да и дистанции немаленькие. Я же не первый год бегаю, маршрут постоянно увеличивается. Когда он выдохнется, мне придётся вести его домой, а я должен пробежать весь круг.
- Ничего страшного, ? махнула рукой Набекрень, ? я побегу с вами, как только Платоша устанет, я его заберу домой.
- Но…
- Какие могут быть возражения? Вы же — настоящий пример! Гордость сына! Вы — его ориентир! - сыпала похвалами Набекрень, и Паша был вынужден согласиться, тем более, что сын выглядел заинтересованным.
Все трое вышли на улицу, где ещё горели ночные фонари. Возле дома стояла машина такси, которая кого-то ждала. Паша почему-то посмотрел на неё с грустью, затем издал что-то вроде всхлипа и побежал. Сзади за ним бежал сын, а замыкала колонну Ольга Прокофьевна, которая проводила таксиста таким злобным взглядом, что тот сорвался с места с пробуксовкой и по дороге снёс соседский мусорный бак.
Через пять минут был сделан первый привал.
- Ну вы что, Павел, я только-только набрала скорость! - запротестовала Набекрень.
- Я…я…- задыхался мужчина, уперев руки в колени, - я за сына переживаю, он же….он… на ногах еле стоит, не успевает за мной! - обливался потом заботливый «спортсмен».
Платон выглядел озадаченным, он чувствовал себя прекрасно, но с отцом спорить не стал.
- Не переживайте, можете уходить в отрыв, мы вас не будем задерживать, - сказала Набекрень, которая в эту минуту делала разминку и выполняла бег с высоким подниманием бедра на месте.
Тронулись. Паша бежал, прихрамывая, словно больная лошадь, пахло от него примерно так же. Платон держал дистанцию и выглядел пусть и подуставшим, но не сдавался, Набекрень перешла с бега на быстрый шаг и периодически зевала, причём так сильно, что люди в проезжающих мимо автобусах вместе с водителем хором повторяли за ней.
Ещё через пять минут Платон с отцом поменялись лидерством, через три минуты Пашу уже скрывала могучая спина Ольги Прокофьевны. А спустя сто метров запланированный круг превратился в отрезок.
- Думаю, на сегодня хватит, - простонал Паша, завалившись на скамейку и еле сдерживая рвотные позывы, - первый раз лучше не перегружаться, а то всё желание бегать пропадёт, если уже не пропало, ? посмотрел он с надеждой на сына, но тот лишь помотал головой.
Назад шли пешком. Набекрень обсуждала с Платоном Жюля Верна и домашнее задание по математике, которое мальчик не понял, а Паша плёлся сзади и разговаривал по телефону, объясняя кому-то, что утреннее совещание придётся перенести на вечер.
За завтраком Катя попросила Ольгу Прокофьевну сопровождать её сегодня на встрече с поставщиками, на что та охотно согласилась, лишь попросив разрешение взять с собой крючок для вязания и несколько клубков.
Семейство разъехалось по своим делам.
Офис Кати находился на двадцать первом этаже бизнес-центра, его окна выходили на центральный проспект. Набекрень мыла стёкла со стороны проспекта в тот момент, когда Катя пригласила совет директоров и поставщика к себе в кабинет, чтобы сдвинуть с места то, что не сдвигалось уже несколько месяцев.
Завидев тучную женщину, спокойно разгуливающую с вёдрами по карнизу, мужчины запаниковали, но Катя попросила их не обращать внимания и спокойно говорить о делах, а сама подала Ольге Прокофьевне кружку кофе, которую та выпила снаружи, спокойно покуривая при этом и наслаждаясь видами города.
Начались переговоры. Юристы Кати давили на юристов поставщика, который пропустил все сроки.
В кабинете поднимался шум, внутри людских черепов поднималось давление, Ольга Прокофьевна снаружи подняла ручку закрытого окна и вошла внутрь — наступила тишина. Её прервал поставщик. Он начал затяжную философскую речь, которую никто не должен был прерывать.
Набекрень в это время встала рядом со своей начальницей, достала крючок и начала вязать.
- Мы вам ничего не должны. Ваши проблемы - это ваши проблемы. У нас сломалось оборудование, мы имеем полное право продлевать сроки поставок хоть на год, прочтите договор, - пафосно бухтел мужчина с модной бородкой, одетый в чёрный костюм.
Когда он закончил, Ольга Прокофьевна тоже закончила. Она продемонстрировала бывшему оратору и всем остальным элегантную петлю, которую связала из шерсти, а затем заботливо накинула одному из его юристов на шею, сказав, что такой шарфик может связать хоть всей их конторе.
В кабинете снова воцарилась тишина, нарушаемая лишь симфонией кишечных спазмов, которые разом случились у всей бригады поставщика.
- Екатерина Валерьевна, - обратилась Набекрень к начальнице, - разрешите мне взять выходной. Я бы хотела сходить на экскурсию, на производство к вашему поставщику — давно не выходила в люди. Заодно проверю оборудование.
Катя кивнула.
- В этом нет необходимости, - дрожащим голосом произнёс бородатый, - думаю, что в ближайший месяц всё будет налажено.
Ольга Прокофьевна взяла со стола карандаш и заточила его в зубах, затем подошла к календарю и попросила назвать точную дату, чтобы ей спланировать свой выходной.
- В понедельник будет готово, ? ответил мужчина и спешно покинул офис вместе со всей своей командой.
В кабинете раздались бурные аплодисменты, а Набекрень попросила всех немедленно выйти вон и больше не топтаться здесь. Она вязала тряпки и собиралась отмыть кабинет, но перед этим вышла на карниз покурить.
Катя рассыпалась в благодарностях перед Ольгой Прокофьевной и обещала, что даст ей выходной в любой день, когда та попросит. Весь офис был накормлен позитивом и обедом, который Ольга Прокофьевна принесла с собой в двух баулах. Но счастье длилось недолго. Через час после обеда позвонил директор школы, в которой учился Платон и сказал, что мальчик участвовал в драке и ему грозит отчисление.
- Надо позвонить Паше! - запаниковала Катя.
- Я разберусь, - остановила её Набекрень, - мальчику нужен настоящий мужской разговор.

Александр Райн
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2021, 19:15:58 от Та ещё Мила »

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #37 : 08 Ноябрь 2021, 13:00:50 »

Тяготы домохозяйства.
Часть 5

Директор школы был человеком очень воспитанным и интеллигентным. Когда Ольга Прокофьевна пришла к нему в кабинет и предложила перед началом разговора чаю, он, естественно, согласился. Набекрень ловко выудила из рукава двухлитровый термос, из внутреннего кармана достала фарфоровые кружки и наполнила их душистым горячим напитком...

- Присаживайтесь, - предложила она ему и, заложив руки за спину, начала расхаживать по кабинету. Она то и дело поправляла пальцем неровно висевшие картины, выставила на одну линию кубки и подсыпала корм в клетку попугаю.

Директор от неожиданности присел в гостевое кресло, а когда вспомнил о том, что нужно было сесть в другое, там уже сидела Ольга Прокофьевна и перекладывала его бумаги в алфавитном порядке.

- Слушаю вас, - обратилась Набекрень к мужчине и отпила из кружки.

- Видите ли, Платон - отстающий ученик. Он совершенно нецелеустремленный, ленивый, безынициативный. Мы готовы терпеть лентяев и двоечников, но сегодня он стал участником драки! Даже хуже - он её начал!

- Ну вот, а вы говорите «безынициативный»!

Директор замялся, но потом продолжил:

- Нужно что-то решать!

- Согласна! - сказала Набекрень и так грохнула ладонью по столу, что директор подскочил вместе со стулом.

- Видите ли, - мялся мужчина, - обычно мы решаем все дела с его отцом…

- А вы представьте, что его отец - я. Двадцать третьего февраля мне дарят подарки чаще, чем восьмого марта.

- Дело не в этом, - ёрзал на стуле директор, - обычно его отец оставлял для школы некоторое пожертвование, и мы с учителями закрывали глаза...

- Тогда я помогу вам их открыть.

- Что вы предлагаете?

- Мне нужно подумать…

- Хорошо, - улыбнулся директор.

- В одиночестве, - посмотрела на него исподлобья Набекрень.

- Ах да, прошу прощения, - мужчина откланялся и вышел из кабинета.

Директор сидел в приемной рядом с секретарём около часа, пока не послышался храп, который вызвал тряску - шесть баллов по шкале Рихтера.

Мужчина полчаса осторожно стучался в свою дверь, пока Ольга Прокофьевна не проснулась и не разрешила ему войти.

- Я сделаю пожертвование, - сказала, наконец, Набекрень, на чьём лбу отпечатался целый атлас, на котором она уснула.

- Прекрасно! - расцвёл директор и протянул ладонь.

Набекрень положила в неё связку - коллекционное издание всех томов «Война и мир», которое пришпилило мужчину к полу.

- Остальную часть своей библиотеки я пришлю в течение недели. Пожертвование щедрое, но ради детей я готова пойти на любые жертвы, - с этими словами она вышла из кабинета и закрыла его на ключ, оставив ошеломлённого директора внутри.

У начала лестницы Ольгу Прокофьевну догнал отец побитого ребенка.

- Ещё раз ваш щенок тронет моего сына, я ему уши надеру, - ткнул пальцем в грудь Набекрень папаша, который был высок и плечист.

Идея с ушами понравилась женщине. Именно так - за ухо - она и тащила мужчину на четвёртый этаж, а потом ещё ходила по кабинетам, разыскивая школьного психолога, у которого собрались участники драки. Психолог - молодая выпускница педагогического университета - уже два часа при помощи проективной методики пыталась выяснить обстоятельства случившегося и найти корень проблемы.

Ольга Прокофьевна, зайдя в кабинет, молча вытащила из штанов армейский ремень и, хлестнув бляхой, точно хлыстом, расширила кабинет на тридцать сантиметров, сместив одну из перегородок. У всех присутствующих резко зачесался зад и прорезалась речь. Даже психолог и отец одноклассника Платона сознались в нескольких грехах.

Оказалось, что над Платоном издевались одноклассники за то, что мальчик был нелюдим и молчалив. Он долго терпел, но сегодня была затронута тема родителей ? святая для любого ребёнка. В ответ на оскорбления чести матери Платон выбил зуб обидчику книжкой Жюля Верна, которую теперь везде таскал с собой.

- Вот видите! Он дрался нечестно, бил Жюлем Верном! - пропищал мужчина, чьё ухо до сих пор было зажато между двумя пальцами Набекрень.

- Скажите спасибо, что я не дала ему Толкина! - сказала Набекрень.

- Да как вы смеете! - закричал отец.

- Это не методы! - завопила психолог.

- Он меня ещё за руку укусил! - орал побитый одноклассник.

- Значит так! - рявкнула Набекрень и щелкнула ремнём в воздухе, чудом не пробив в пространстве чёрную дыру. Тишина возникла словно в вакууме. - Отныне вы - лучшие друзья! - сказала она, глядя на двух мальчишек.

Отец одноклассника хотел было воспротивиться, но Набекрень чуть сильней сжала пальцы и тот окончательно сдался, слегка взвизгнув.

- Защищаете друг друга и помогаете во всём, а если я узнаю, что кто-то кого-то предал, я…- она щелкнула ремнём в последний раз, и тектонические плиты земли немного сдвинулись.

Все были согласны с доводами, особенно психолог, попросившая у Ольги Прокофьевны подарить ей ремень - на случай сложных ситуаций в будущем.

***
Дома Набекрень застала крутившегося у зеркала Пашу. Мужчина благоухал хорошим парфюмом, он чистил зубы и делал укладку. Завидев домработницу, он так сильно занервничал, что пришлось выжать на себя ещё половину баллончика дезодоранта и сменить трусы.

- А вы разве не у Кати на работе? - спросил Паша заплетающимся языком.

- Там я уже навела порядок. Теперь вот думаю помочь вам, вы же на службу собираетесь?

- Да-да, на неё. Спасибо, но мне ваша помощь не потребуется, займитесь лучше….

Он посмотрел на своё отражение в зеркально чистых полах, затем зашёл в сверкающую ванную, где не было ни одного жёлтого пятна, обошёл все убранные комнаты и открыл забитый до предела холодильник.

- Сделайте мне кофе, сегодня мне понадобится много энергии - встречаюсь с инвестором, - улыбнулся фальшиво Паша.

Набекрень откланялась и отправилась на кухню варить кофе, а Паша в этот момент прошмыгнул на улицу, где его уже ждало такси.

Машина отвезла его в другой конец города. Расплатившись, Паша вышел из авто и подошёл к двери большого трёхэтажного дома с колоннами, из окон которого лилась романтичная музыка и пахло развратными перспективами.

Он позвонил в звонок и из глубины дома послышалось звонкое женское: «Уже иду!».

Паша проверил дыхание, поправил галстук, пригладил волосы пятернёй и тут услышал позади себя голос, от которого его дезодорант снова потерял всё своё действие, а трусы потребовали очередной замены: «Ваш кофе».

Паша не хотел оборачиваться. Он думал, вернее, он надеялся, что это ему показалось, что он просто уже привык к голосу Набекрень и на самом деле никого сзади нет, но голос прозвучал снова:

- Пейте осторожно, он ещё горячий.

Паша обернулся и дрожащими руками принял кружку из рук Ольги Прокофьевны. Он поднёс её ко рту, вибрирующий фарфор бил по передним зубам, а кофе больно обжигал язык и грудь, на которую выливался.

- Я там зверобойчика добавила, для бодрости, - расплылась в улыбке Ольга Прокофьевна, - нравится?

Паша кивнул. В этот момент сзади него распахнулась дверь. В проёме стояла полуобнаженная девица лет двадцати.

- Дорогой! А ты чего так рано? Я ждала тебя через полчаса, - обратилась девушка к спине Павла.

Тот, не оборачиваясь, ответил:

- Извините, я, кажется, ошибся домом.

- Что ты такое говоришь!

- Он же сказал - ошибся домом, что не ясно? - спросила Ольга Прокофьевна, которую девушка сначала приняла за мусоровоз.

- Извините, - испугалась девица и тотчас захлопнула дверь.

- Вас подвезти? - спросила Набекрень у Павла.

- Вы на машине? - еле слышно спросил мужчина.

- Нет, я на своих двух, но не переживайте, хожу быстро.

- Тогда, если можно, к дому. Инвестор, кажется заболел, раз дал мне не тот адрес, - мужчина был бледным как луна, которая уже вышла на небосклон.

- Легко! К тому же ваша жена уже дома, она будет рада, что вы рано закончили. А ещё вы сможете отоспаться и набраться сил перед завтрашней пробежкой! - искренне улыбалась Ольга Прокофьевна.

- Угу, - кивнул Паша и был взят под мышку.

По пути домой он твёрдо решил избавиться от своей новой домработницы, которая уже стала проблемой всей его жизни.

Продолжение следует...

Александр Райн
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля
Re: Интересные истории...
« Ответ #38 : 08 Ноябрь 2021, 13:15:30 »

.
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Интересные истории...
« Ответ #39 : 11 Ноябрь 2021, 21:45:15 »

Тяготы домохозяйства. ( рассказ из цикла о О.П. Набекрень)
Всю ночь Паша не мог сомкнуть глаз. Зверобой Набекрень зарядил такой бодростью, что веки выворачивались наружу, а сердцебиение подкидывало над кроватью. Мир вокруг буквально остановился. Минуты превратились в годы; муха, которая летала по комнате, бесила своей медлительностью. Паша полночи бегал за ней и подгонял тапком.
Он ждал, выбивая зубами барабанную дробь, пока зазвонит будильник и, не дотерпев последнюю минуту, разбудил жену.
— Я тут договор подготовил, — положил он на кровать три килограмма макулатуры, исписанные мелким почерком.
— Когда ты успел столько написать? — удивилась Катя, листая страницы.
— Не спалось, — сгрыз все свои ногти Паша и уже хотел было приступить к ногтям супруги, но вовремя опомнился.
Катя оценила красиво оформленный титульный лист, пробежалась по оглавлению, состоящему из трёх листов, оценила цифру «2000», которая соответствовала количеству выдвигаемых домработнице условий, и посмотрела в горящие в ожидании глаза мужа.
— Ты бы так у себя на работе старался.
— Подпиши внизу. А ещё — мой экземпляр и Набекрень, — он кинул на кровать ещё две стопки явно не ксерокопированных листов.
— Ты сдурел? Я не буду это подписывать! Она остаётся безо всяких условий.
— Ещё вчера ты угрожала любому, кто помешает тебе её уволить.
— Вчера, благодаря её крючку для вязания, я уволила целый отдел юристов, которые в месяц сжирали годовой бюджет местной радиостанции. Повторяю, она остаётся.
— Она опасна!
— И чем же?
— Она…она… — Паша замялся.
Снизу послышался голос Набекрень:
— Павел, мы вас ждём на пробежку! Если поторопитесь, успеем заскочить на спортплощадку!
Мужчина всхлипнул и упал на колени перед женой.
— Умоляю, давай её уволим, — взмолился он.
— Нет. Давай беги, а то на спортплощадку не успеешь.
— А если я докажу, что она опасна, ты подпишешь договор?
— Да. Но тебе придётся постараться. Сегодня, кстати, к нам на ужин придёт наш новый заказчик с женой. Они любят мясо, и мы устроим шашлыки на заднем, точнее, — она вспомнила про перестановку дома, — на переднем дворе. Будь дома в шесть, не опаздывай.
Паша кивнул, а затем начал спускаться вниз.
— А после брусьев папа научит тебя делать выход силой, — донёсся до него голос Набекрень, которая разговаривала с Платоном.
От этих слов у Паши вдруг резко понизилось давление. Нога подвернулась, хрустнула, тело резко подалось вперёд. Паше было больно, но он не был расстроен — наоборот. Мужчина летел с лестницы, испытывая благодарность и счастье, принимая удары ступеней как поглаживания судьбы. Когда он достиг пола и распластался на нём, из глаз полились слёзы, но это были слёзы счастья.
— Папа! — вскрикнул Платон, — тебе больно?
— Очень, — искренне ответил Паша, улыбаясь, — кажется, я сломал ногу.
Набекрень преодолела расстояние от прихожей до лестницы в один шаг, а их разделяла гостиная.
— Не двигайтесь! — скомандовала женщина и схватила Пашу за ногу.
— Ничего страшного, всего лишь плоскостопие, — она слегка надавила, и Паша взвизгнул. Плоскостопие было вылечено.
— Это не та нога, — плакал исцелённый Павел.
— Прошу прощения, зато теперь можно в армию, — отшутилась Набекрень и нежно взяла другую ногу.
— Мне нужно в больницу, — пыхтел мужчина, — на рентген.
— У меня глаз как рентген. Это всего лишь вывих, позвольте, я вправлю, пока не опухло, — сказала Набекрень уже после того, как провела операцию в походных условиях.
Павел был в срочном порядке госпитализирован на диван. Там ему наложили холодный как сердце Арктики компресс, который Набекрень достала из чемодана, а в руку вложили горячий чай с бальзамом — для поддержания баланса температуры в теле.
На шум спустилась Катя.
— Что случилось?
— Я травмировался… Теперь придётся весь день, а может, и неделю провести дома, восстанавливаться, — словно на смертном одре выл Паша.
— А кто отвезёт Платона в школу?
— За мной Лёшка заедет с папой, — успокоил мать Платон и рассказал о своём новом друге, принудительно приобретённом вчера в кабинете психолога.
После пробежки и завтрака за Платоном действительно заехали. Катя отправилась на работу, а Ольга Прокофьевна пошла за стройматериалами для возведения беседки во дворе.
Убедившись в своём полном одиночестве, Павел поднялся с дивана и хотел было захромать в комнату Набекрень, но в этом не было смысла — нога не болела. А после избавления от плоскостопия он почувствовал, как шаг стал легче.
Он собирался порыться в личных вещах домработницы, найти компрометирующие доказательства: наркотики, которые она добавляет в щи, оружие, поддельные документы, да хоть накладные усы и бороду, если это поможет надавить на Катю. Мужчина в семейных трусах чувствовал себя настоящим Шерлоком Холмсом.
Дверь в гостевую комнату отсутствовала, вместо неё вход преграждал сделанный на заказ, специально под габариты Набекрень, аккордеон. Его меха были разжаты и занимали собой весь полутораметровый в ширину проём. Перепрыгнуть инструмент тоже не представлялось возможным.
«Шерлок Холмс» кряхтел, потел и плакал, но как ни старался, так и не смог сыграть ни одной ноты. Крепость женщины была неприступна. Паша уже было решил сдаться, но увидел беспризорный чемодан Прокофьевны, который заманчиво блестел простыми хромированными защёлками, освещая таким образом половину комнаты.
Замка не было. Мужчина потянул за механизмы, но те не поддавались. Тогда он упёрся в чемодан ногой и потянул изо всех сил. Раздался глухой щелчок. У Паши вышли суставы из указательных пальцев обеих рук. Это утро было крайне травматичным. От злости он пнул чемодан, который даже не шелохнулся, зато нога испытала такую жуткую боль, словно столкнулась с бетонным блоком, а внутри чемодана что-то булькнуло.
Паша вспомнил, что в гараже есть лом. Вчера Набекрень выбивала им ковры и ругалась, что в магазинах больше нет нормального инструмента для уборки, а её выбивалка сломана. Мужчина и лом были в одной весовой категории. Паша вспомнил, как Набекрень держала железку в одной руке и его стало подташнивать.
Кое-как вставив прут в замок, он повис на нём и начал пружинить. Пару раз достигнув головой потолка, Паша услышал заветный щелчок. Калёный конец лома лопнул, а остальная его часть придавила мужчину своим холодным бесчувственным телом.
Сдаваться было стыдно, но необходимо. Долго копаясь в своей записной книжке, Паша обнаружил номер одного частного детектива, который не раз помогал его фирме банкротить своих конкурентов десять лет назад. Мужчина смог бы найти грязь под ногтями королевы Великобритании, если клиент готов платить.
Детектив по фамилии Кац долго зевал в трубку и просил Павла перестать пудрить ему мозг. Для человека с его послужным списком подобные предложения казались оскорблением. Но Паша был настойчив и сразу перевёл аванс. После этого детектив пообещал, что разложит на атомы домохозяйку ещё до ужина. Он приехал через час, немного возбужденный, и первым делом попросил бокал виски.
Паша дал ему свой остывший чай с бальзамом, а сам сел в кресло.
— Ух… Забористый у вас чаёк, — прохрипел Кац, — представляешь, еду сейчас к вам, а по дороге идёт женщина и на тележке тащит за собой целый куб досок.
— Это она, — прошептал Паша.
— Ого, — почесал подбородок детектив, — с такой лучше в прямой бой не вступать. Дальше он начал доклад о ходе расследования. — В общем Яндекс и Google про неё ничего не знают. Я просмотрел её досье в полиции. Никаких приводов не было, так что тут всё чисто. Думаю, самое время порыться в грязном белье.
В голове у Паши никак не вязались такие понятия как грязное бельё и Набекрень, но детектив на то и детектив, чтобы искать то, чего не видит простой обыватель.
С улицы стали доноситься мощные удары. Такие, что желудки у обоих мужчин подпрыгивали.
— У вас там сваи, что ли, забивают? — поинтересовался Кац.
Паша выглянул в окно.
— Это Набекрень столбы под беседку заколачивает. У нас сегодня шашлыки, лучше бы тебе поторопиться.
Кац вскрыл чемодан не без труда. Паша тем временем стоял на шухере.
— Ну что там? Нашёл что-нибудь? — спрашивал он каждые десять минут, вытирая потный лоб занавеской.
— В процессе, — слышалось откуда-то издалека, словно из-под земли.
Щёлкнул замок, из прихожей донеслись голоса Кати и Платона.
— Мы дома!
«Чёрт-чёрт-чёрт! Что же делать?!» — Паша оторвался от окна, за которым Набекрень уже сваривала мангал, и бросился, чтобы предупредить Каца о сворачивании операции.
— Паш, ты же говорил, что травмировался, — растерянно спросила Катя мужа, который передвигался по дому бегом.
— Дык, это… алтайский бальзам Ольги Прокофьевны помог, — улыбался нервно мужчина.
— Интересно, а в бак его можно заливать? — задумчиво произнесла Катя.
В этот момент открылась дверь, и в дом вошла Набекрень. У неё на голове сидела приподнятая сварочная маска.
— Ой, а я не знала, что все уже дома. Я почти закончила, осталось только…— она вдруг замолчала и начала принюхиваться.
Ноздри Ольги Прокофьевны, казалось, могли засосать целый район.
— Вы чувствуете? — спросила Набекрень.
— Нет, — удивленно ответили в один голос хозяева.
— Крысами пахнет, — задумчиво ответила домработница, — ещё утром не пахло.
Паша проглотил комок в горле. Он ждал неминуемого разоблачения. Всё семейство, включая Набекрень, вошло в гостиную, но Каца там не оказалось. Лишь пара его ботинок стояла возле чемодана. Паша незаметно затолкал их под диван.
— Здесь ещё сильней пахнет, — Прокофьевна точно пёс-ищейка обнюхивала каждый угол и уже хотела залезть под диван, но тут, на радость Паше раздался звонок в дверь.
Набекрень прекратила поиски забредшего в дом незваного «грызуна» и поспешила открыть дверь. Катя последовала за ней.
Паша тем временем спросил у тишины:
— Эй, Кац, ты где?
— Я тут, — послышалось из чемодана.
— Как ты туда забрался?
— Шутишь? Да тут можно слона разместить.
— Тебе нужно выбираться и валить.
— Сейчас, погоди, я тут консервированные персики нашёл, — чавкал Кац, — не оторваться.
— Вот, познакомьтесь, этой мой муж Павел, — послышался голос Кати, и Паша тотчас обернулся.
Перед ним стоял крупный мужчина в дорогом костюме, от которого несло деньгами и властью.
— Артур, — представился мужчина и пожал потную ладонь Павла.
— А это моя жена Ксения, — подозвал мужчина молодую особу.
У Паши намечался сердечный приступ. Перед ним стояла та самая девица, которая вчера разговаривала с его спиной. Сзади улыбалась Катя, а дальше и выше всех стояла Ольга Прокофьевна. Её суровый взгляд, казалось, мог открыть врата в преисподнюю.
Александр Райн

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля
Re: Интересные истории...
« Ответ #40 : 11 Ноябрь 2021, 22:17:17 »

На самом интересном месте
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #41 : 11 Ноябрь 2021, 22:26:17 »

Требуется двойник

Валентин проводил очередные свои выходные на вельветовых курортах: лежал на диване и смотрел телевизор. Сериалы, еда, минимальное количество движений: Валентин считал, что если это не рай, то хотя бы что-то очень близкое.

Покоя ему не давали лишь две вещи: тайна главного героя сериала и неминуемое наступление понедельника. К счастью, эти проблемы были решены в одночасье, когда Валентин узнал, что у главного героя есть двойник - его точная копия, которая легко могла заменить его в любой ситуации.

«Точно! Двойник! Как я раньше не догадался?!» - идея стрельнула Валентину прямо в мозг и защемила где-то в пояснице, когда он попытался резко встать с дивана.

Срочно найти двойника! Вон, целыми странами управляют клоны и ничего - справляются, а у меня обязанностей не так много, ответственности минимум, любой дурак справится, а я, наконец, на рыбалку…» - с этими мыслями Валентин и сел писать текст на сайте с объявлениями.

В графе: вид объявления, Валентин написал: требуется двойник. Затем постучал пальцами по зубам и добавил: можно б/у.

По-хорошему нужно было выложить своё фото для облегчения поиска, но Валентин — не дурак. Если кто-то из начальства (не дай бог) узнает, что он ищет двойника, его могут раскусить и уволить. Было принято решение действовать инкогнито и обойтись описанием. Валентин размял пальцы и начал выдвигать требования к кандидату: высокий, подтянутый, развитая мускулатура, прекрасные густые волосы, волевой подбородок, греческий нос, умный взгляд, высокая степень сексуальности. Всё это Валентин надиктовывал сам себе, глядя в зеркало. Кандидат также должен быть непьющим, инициативным, хорошо вливаться в коллектив и знать устройство трактора, так как Валентин занимался их ремонтом и обслуживанием. Под всё это описание низенький толстенький лысеющий Валентин реально походил лишь носом и то на фотографии, сделанной перед армией (до перелома).

В конце он выставил свою расценку: тысяча двести рублей за смену. Сам Валентин зарабатывал две тысячи. Предложение ему казалось более чем щедрым. Он собирался играть по-крупному. Двойников можно нанять сколько угодно, а значит, и работ можно набрать хоть десяток. Отсюда и выгода. У него были большие планы: двойники могли ездить вместо него на дачу с родителями и копать картошку, они могли бы принимать участие в субботниках во дворе, ходить вместо него на встречи выпускников.

Звонки посыпались тут же. Буквально через несколько часов Валентин устроил первый кастинг, который с треском провалился. Все кандидаты были не те. На работу пришлось выйти, но звонки продолжались. Теперь каждый день после работы Валентин устраивал смотрины, на которые почему-то приходили люди, совершенно непохожие на него: низкие, упитанные, лысеющие, иногда старики, приходили две женщины и даже один чернокожий студент, который вместо буквы «к», говорил «х» и очень стеснялся разговаривать о тракторах.

В какой-то момент у Валентина опустились руки, и он выгнал последний набор возможных двойников, назвав их бездельниками, которые не хотят работать, а ищут только лёгкий заработок.

Объявление пришлось удалить. А через две недели к Валентину в дверь позвонил сосед по лестничной площадке Петька. Он был одет по-домашнему: тельняшка, треники, сланцы.

- Привет, Валь, я слышал: тебе двойник нужен? - скромно улыбался тощий сосед, который нагибался, чтобы пройти в дверной проём.

- Откуда информация? - нахмурился Валентин.

- Так ведь номер телефона на сайте был указан твой, а я без работы из-за официальной инвалидности вот уже… - он начал загибать пальцы на обеих руках. Потом пальцы начали загибаться на ногах, - в общем, давно.

- Хм, - Валентин осмотрел с ног до головы соседа, который явно не подходил под требования, но был хотя бы похож по возрасту, цвету кожи и половому признаку, - а что ты знаешь о тракторах?

- Да я на них собаку съел: МТЗ, Т-150, Владимирец, ДТ 75, со всеми знаком.

- Мы с голландцами, в основном, работаем.

- Голландцы так голландцы, научусь! У тебя же стажировка есть?

Валентин долго мялся, его съедали сомнения, но он так давно хотел уже взять себе хотя бы неделю отгула. В углу обрастал пылью спиннинг, опарыши давно превратились в мух и улетели, да и надувная лодка, в которой он иногда сидел на балконе, кажется, начала подгнивать.

- Но ты же на меня совсем не похож!

- Я зато притворяться умею.

- А ну, покажи!

И Петя показал. Он как-то резко сложился, стал ниже ростом, брови нахмурил, щёки надул, начал кряхтеть как кран в момент отключения воды.

- Ого! Как похож! - удивился Валентин.

- Ну что, договорились? - с надеждой в голосе спросил сосед.

Валентин долго кривил губы, хотел отказаться, глядя на этого актёра в растянутой тельняшке, но вспомнил фото брата из «Одноклассников», где тот держит в руках связку налимов:

- Ладно, господь с тобой, давай попробуем.

Неделю Валентин стажировал соседа, пока у того всё от зубов не стало отскакивать, а с понедельника оставил ему свою сим-карту, паспорт, ключи от квартиры (на всякий случай), пароль от социальных сетей и уехал на рыбалку. Первые три дня Валентин был как на иголках, но после звонка Пети и его слов о том, что на работе никто ничего не понял, успокоился.

Через неделю Валентин приехал отдохнувший, загоревший, с целым ведром рыбы, которую нужно было срочно раздать друзьям и знакомым.

Дома Валентина на столе ждали его документы, сим-карта и, на удивление, его любимый торт, а рядом записка: «Спасибо сынок, что не забыл о моём дне рождения!». А дальше приписка: «впервые за десять лет. Папа».

«Ого, какой Петька молодец, я бы и не вспомнил», - думал Валентин, жуя торт.

Когда Валентин открыл свои странички социальных сетей, на него буквально посыпались сообщения:

- Классно погулял, Валь! Сто лет тебя не видел, ты, конечно, сильно изменился - в лучшую сторону! Давай на выходных в боулинг? Я угощаю, - пришло сообщение от одноклассника, которого Валентин в школе терпеть не мог.

Он очень удивился и решил прочесть ещё парочку:

- Валя, ты настоящий друг! Спасибо, что приглядывал за собакой! Ты в пятницу свободен? Может я тебя ужином угощу? - это сообщение пришло от бухгалтерши со старой работы Валентина. Женщина эта была красивая, но помешанная на животных, - всегда и везде таскала с собой своего «боксёра», которого Валентин боялся. А оказалось, что ничего - добрый пёс, как пишет ей в ответ Петька.

«Интересно, как далеко этот двойник зашёл?» - с этим мыслями Валентин добрёл до работы.

Почти у входа на предприятие, его окрикнул директор:

- Валентин! Стоять!

«Ну вот. Похоже, всё таки накосячил где-то Петька».

Директор к нему практически бежал. «Сейчас скажет, что сломалось что-то и уволит», - нервничал Валентин и заламывал себе пальцы за спиной.

- Вчера звонили с управления городскими дорогами, просили дать твой номер, чтобы ты их мог лично консультировать! Я решил твоего разрешения спросить! ? улыбался запыхавшийся директор.

- М-м-мой н-н-номер? - заикался Валентин.

- Ага. Уж не знаю, что вы там с их начальником вчера нарешали, когда он пришёл со скандалом, но он так тебя расхваливал, что заключил с нами договор на постоянной основе! Спасибо тебе, главный инженер, - подмигнул директор, отчего у Валентина сердце стало биться как-то с перебоями. - Кстати, ловко ты меня в настольный теннис тогда обыграл, учился где?

Валентин слушал всё это и только беззвучно открывал рот, словно рыба.

- Ладно, с тебя реванш на следующей неделе! - похлопал его по плечу директор и убежал по своим делам.

Валентин шёл по цеху, не в силах побороть шок.

- А! Вон он! Ловите его! - раздалось откуда-то из-за угла.

К Валентину подошло трое его коллег. У одного в руке была лопата, у другого - лом, третий держал в руках большой мешок.

« Ну всё, сейчас меня прикончат», - сглотнул нервный ком Валентин, а затем поздоровался.

- Ты чего Валентин! Совсем офигел?

- Простите мужики, ради бога простите, не знаю - за что, но умоляю! - взмолился Валентин.

- Между прочим, ты сам просил вчера не опаздывать! - заявил Толик из покрасочного цеха.

- ???

- Ну что, пошли высаживать?

- Чего? - смутился Валентин

- Деревья, чего же ещё! Сам же всю неделю нам о тут о пользе и красоте природы рассказывал! Директора уговорил скверик сделать за цехом! Вот, взяли инструмент: гнилые пни выкорчёвывать. Начальник уже заказ у Егоркиной жены сделал на туи, -продолжал Толик.

- Спасибо, Валентин, - протянул руку Егор.

- А мы с Вадимом давно хотели новое место для курения. В новом саду скамейку поставим, будем наслаждаться зеленью, а не оплёванным разбитым асфальтом.

- Глядишь, от свежего воздуха и бросить решим, - подшучивал Вадим.

- Ага, - согласился Валентин, - пошли.

В течение дня было несколько звонков. Звонила мама и благодарила за то, что Валентин засыпал щебнем парковку возле дома; звонили из управления городскими дорогами и, действительно, просили консультации, а потом попытались переманить к себе на работу; звонил младший брат, извинялся, сказал, что завтра они обязательно встретятся, и он передаст Валентину книги, которые он просил, а заодно, и отдаст долг.

«Я же ему не давал ещё денег, как он успеет их уже отдать?» - думал мужчина, поднимаясь на свой этаж. Он постучал в дверь соседу, и через минуту на пороге возник Петя.

- О! Привет, Валентин, ну как, всё нормально? Я нигде не напортачил?

- Напортачил? Шутишь? Да ты за неделю сделал больше, чем я за год, - с этими словами Валентин протянул деньги Пете, но тот взял лишь половину.

- Может дашь ещё недельку тобой побыть? - неуверенно улыбался сосед.

- Но зачем?

- У тебя столько друзей и родственников, а ещё работа классная… А у меня никого совсем. Сам я из детского дома, да еще и инвалид. Друзей не осталось почти, на работу никуда не берут, девушки на такого не смотрят. А у тебя все козыри на руках!

Валентин ошарашенно смотрел на Петьку. Он и не думал, что у него так всё здорово.

- Ну пожалуйста! Я готов даже без денег, мне пенсию платят! - умолял сосед.

- Ну хорошо, - сказал Валентин. Давай неделя через неделю?

- Спасибо! ? засиял Петька.

- Слушай, а может на рыбалку как-нибудь сходим? - спросил перед уходом Валентин.

- Я уж думал: ты не предложишь, - засмеялся сосед, - я такие места знаю, даже ехать никуда не нужно!

«И как же я раньше жил без двойника?!» - подумал Валентин и пошёл к себе - доедать праздничный торт.

Александр Райн
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #42 : 12 Ноябрь 2021, 23:49:47 »

Тяготы домохозяйства.

Часть 7



Павел переводил взгляд с Ксении на Ольгу Прокофьевну, затем - на Артура, а потом заходил на следующий круг и так в течение нескольких минут. Знакомство затянулось. Мужчина забыл родной язык, зато вспомнил, где лежит его загранпаспорт.

- Кхм, - прервал тишину Артур.

- Простите, - залепетала Катя, - Паша сегодня с утра немного ушибся, упал с лестницы.

- Бывает, - Артур напыщенно повёл плечами, - я как-то упал во время восхождения на Эверест. Мы на вершине договор подписывали с инвестором. Поскользнулся и летел метров пятьдесят, хорошо, в руке был карандаш - им и зацепился. Так что понимаю. А что там с шашлыком?

- Всё чудесно! - затараторила Катя, - мраморная говядина, фермерская свинина, халяльная курица - что предпочитаете?

- Я буду говядину, маринованную в красном вине, - заявил Артур, - а Ксюшенька ест только грудку индейки, привезённую контрабандой специально из Франции, мы принесли её с собой.

- Ой, как здорово! - радовалась каждому слову Катя, - давайте же выпьем за знакомство. Проходите в гостиную, располагайтесь на диване. Ольга Прокофьевна, не могли бы вы замариновать мясо?

- Индейку в соке маракуйи, пожалуйста, - добавила Ксюша.

- Мне почему-то кажется, что маринование грудок - это по части Павла. Особенно не местных, - ответила Прокофьевна, косясь в сторону бледного хозяина дома.

- Можно вас обоих на кухню? - напряжённо улыбаясь, позвала Катя домочадцев.

Платон тем временем поднялся к себе и провёл в комнате весь вечер за чтением новых книг из списка Ольги Прокофьевны.

На кухне Катя долго и упорно объясняла, как важен для её компании этот клиент: рисовала графики, сыпала угрозами, просила угождать любым капризам гостя.

- Не переживайте, Катенька, мы поняли, - ответила Набекрень за всех. Паша лишь пыхтел без слов. Мужчина выглядел так грустно, что на его скисшем лице можно было сварганить килограмм блинов.

Катя кивнула, потом, взяв бокалы и ухватив под руку потерявшего дар речи мужа, поспешила в гостиную.

Набекрень нарезала мясо и разложила по кастрюлям. Из красного вина у неё под рукой был только яблочный уксус, из сока маракуйя – тоже он. Уксусом она залила говядину и индейку, предварительно посолив и поперчив.

- Ну как, вам удобно? - спросила Катя у гостей.

- Да, спасибо, единственное, мы, кажется, слышали, как ваш чемодан ругался матом и дважды ответил на телефонный звонок, - подала голос Ксюша, вальяжно развалившаяся на диване.

- Не может быть! - прорезался, наконец, голос у Павла, и в этот самый момент чемодан чихнул.

- Будьте здоровы, - послышалось с кухни.

- Это у нас грызуны завелись, - поспешил с объяснениями Паша, разливая виски по бокалам, столу, брюкам Артура…

- Где грызуны? - прилетела с кухни Набекрень. Все, кроме Паши, указали на чемодан.

- Однажды в Штатах я голыми руками убил крысу размером с кошку, - разглагольствовал Артур, оттирая с брюк дорогой напиток.

- Ну вы же - мужчина, вам положено быть сильным и отчаянным, - сказав это, Ольга Прокофьевна подмигнула Кате (мол, я делаю как вы просили, хвалю гостя) и похвала подействовала - Артур расплылся в самодовольной улыбке.

После этого Ольга Прокофьевна добавила:

- Мы - женщины - не можем голыми руками, - и взяв в руки лом, который оказался здесь как нельзя кстати, она саданула по чемодану так, что у самолётов в небе сбились радары. Бедный Кац не смог издать даже звука.

- Паш, может ты пока займёшься розжигом мангала? - спросила Катя, глядя на мертвенно бледного мужа.

- Я помогу! - изъявил желание гость, - у меня как раз есть с собой испанский порох! Прикупил в Барселоне во время последней командировки, лучше любого отечественного розжига!

Мужчины ушли добывать огонь, а женщины остались создавать уют в доме своими красивыми лицами и нарядами. Через полчаса Набекрень вышла из кухни с двумя кастрюльками мяса и предложила девушкам выйти на природу: насладиться теплом костра и запахом жареного мяса.

Посреди двора стоял мангал, обсыпанный со всех сторон щепками, испанским порохом и обставленный десятком бутыльков из-под розжига.

Двое состоятельных самцов (настоящих мужчин) добывали пламя, раздувая один, едва схватившийся, уголёк. Паша рвал щёки скопившимся в них воздухом, а Артур потел, размахивая специальным веером.

- Почти готово, - проигрывая подступавшему обмороку, заявил хозяин дома.

Проходящая мимо них Набекрень чихнула на мангал и тот буквально взорвался. Поднявшееся в воздух пламя опалило ночное небо и брови бизнесменов.

- А мы тут не замёрзнем? - надула свои накачанные губки Ксюша.

- Дорогая, да разве это холод? Помнишь, в том месяце я улетал на переговоры в Канаду? Вот там мороз был, - стуча зубами, пафосно разглагольствовал Артур.

- Паш, принеси пледы, - попросила Катя и мужчина с радостью сорвался с места.

Зайдя в дом и включив свет, Паша обнаружил лежащего на полу кверху пузом Каца. Мужчина не подавал признаков жизни и уже синел. Его лицо и одежда были залитым красным. От вида крови Паше стало дурно. Переборов тошноту, он тотчас бросился оказывать первую помощь. На его совести мог оказаться результат страшного недоразумения, и он усердно начал делать массаж сердца и искусственное дыхание «рот в рот».

На вкус кровь Каца напоминала лечо. Когда Паша делал очередное нажатие на грудь, Кац закашлялся и из его горла вылетел целый болгарский перец. Мужчина тяжело задышал. Потом расстегнул ремень на штанах и начал дышать чуточку легче.

- Фух, ну я чуть не умер, - заявил детектив,- похоже, лёгкая контузия, - тряс он головой, - и небольшое обжорство. Помню только как открыл банку с разносолами…

- Ты должен был искать улики! Запрещённые законом вещи! - кричал Паша.

- И нашёл!

- Правда?! - настроение Павла стремительно улучшилось.

- Да. Там был контрафакт. Много контрафакта.

- Так-так, - потирал руки Паша.

- Итальянский пармезан, французская фасоль, разные колбасы… Сплошные санкционные товары.

- Чёрт, да это же всё не то…

- Возможно, но я всё равно старался уничтожить нелегальные продукты, правда, в одно лицо сделать это крайне сложно. Зато я теперь точно могу сказать, что знаю куда нужно бежать, чтобы переждать ледниковый период.

- Есть ещё один чемодан, - вспомнил Паша и посмотрел в сторону комнаты Набекрень.

- Мне нужно немного отдохнуть, в ушах что-то звенит, - сказал Кац, еле перекатываясь с боку на бок.

- Главное, не попадайся никому на глаза, - с этими словами Паша ушёл, прихватив с собой пледы.

Вернулся мужчина как раз к столу. Ольга Прокофьевна кое-как отогнала от мангала Артура, который в прошлом году жарил мясо над жерлом вулкана в Исландии при заключении сделки с европейскими коллегами, и быстренько привела в порядок обречённое мясо.

- Прекрасно! - восхищался шашлыком Артур, - что за вино использовали в маринаде? Испания? Юг Франции? Какой сорт? Савиньон? Пино-нуар? Горнача?

- Антоновка, Костромская область, - пожала плечами Набекрень.

- А мне кажется немного суховатым, - фыркнула Ксюша, - должно быть, маракуйя был не свежим, - она посмотрела на Набекрень с презрением, которое разбилось о каменное выражение лица домработницы. - Можно я схожу в дом и выпью воды?

- Да, конечно, - улыбнулась Катя, мы как раз обсудим дела с вашим супругом.

- Вы меня не проводите? - спросила девушка у Паши.

В ответ мужчина подавился куском говядины. Набекрень уже замахнулась для удара, чтобы спасти его, но тот был готов переварить мясо лёгкими, лишь бы избежать этого спасения, и тут же перестал кашлять. Вместе с гостьей он прошёл к дому, где та сразу начала предъявлять обвинения:

- Ты не говорил, что женат!

- Знаешь, ты вообще-то тоже не обмолвилась о муже!

- Да разве это муж? Я его вижу раз в полгода. Он постоянно в этих своих командировках. Потому я тебе и написала тогда… Мне не хватает наших встреч… Он снова уезжает на следующей неделе, - она потянулась к Паше, чтобы обнять.

- Знаешь, мне кажется, нам стоит сделать паузу или, вообще, прекратить, - Павел отстранился.

Всё это время он выглядывал в окно, контролируя местонахождение Набекрень и периодически оборачиваясь, боясь, что та снова возникнет за спиной.

- Но почему? Боишься, что нас застукает твоя жена?

- Нет. Боюсь, что нас застукает моя домработница.

- Ерунда какая-то. Почему бы тебе её просто не уволить?

- Проще уволить президента…

- Хочешь, помогу тебе с этим вопросом? - девушка как-то недобро улыбнулась. В её глазах вспыхнул дикий огонёк, от которого у Паши завибрировало в животе.

- Но как?

? Мой дядя нам поможет. Он делает так, что люди исчезают.

- В каком смысле «исчезают»?

- В прямом, - совсем по-волчьи оскалилась девушка.

- Не знаю. Я…я не готов к такому. Это перебор.

- Подумай хорошенько. Он всегда помогает мне, если кто-то вдруг решит меня обидеть, - девушка подмигнула Паше, и тот почувствовал, как сердце у него защемило.

Она обняла его за плечи и поцеловала. Паша больше не сопротивлялся. Он понял намёк.

- Не переживай, я всё устрою, - сказала напоследок Ксюша.

Через пять минут они вернулись назад в беседку, даже не подозревая, что всё это время за ними следили. Кац, конечно, получил лёгкую контузию, но навыки свои не растерял, а лишняя информация никогда не навредит. Детектив записал весь разговор на телефон.

Никто, кроме Ольги Прокофьевны, не заметил серьёзных перемен. Катя и Артур обсуждали поставки, Ксюша уткнулась в телефон, а Паша сидел в сторонке, словно студент, получивший повестку в армию. Он выглядел совершенно потерянным.

- Мне нужно проверить мышеловку, - встала из-за стола Набекрень.

- А вы поставили мышеловку? - удивилась Катя.

- Да. Думаю, что грызун уже попался, - с этими словами Ольга Прокофьевна покинула беседку и вернулась в дом, где её уже ждал обездвиженный Кац.

Как и предполагала Набекрень, «крысёныш» попытался вспороть меха аккордеона, которые она накачала до восьми атмосфер одними лишь легкими. Детектив был разбужен легким щелбаном, от которого у него пропало из головы два года воспоминаний.

- Давай рассказывай, что тут произошло, - уселась перед ним на стуле Набекрень, скрестив руки на груди.

- К-к-к-ак вы узнали? - удивился Кац.

- Я тридцать лет была замужем за полковником разведки. Таких любителей я щелкаю как семечки.

- Я ничего вам не скажу! - прыскал слюной Кац.

- Скажешь как миленький, если хочешь получить противоядие.

- Какое ещё противоядие? - вылупил глаза детектив.

- Обычное. Думаешь можно залезть в мой чемодан и жрать там без последствий? Каждая третья банка и палка колбасы отравлены. Только я знаю, что можно брать, а что - нет. У тебя в запасе есть пара часов.

Кац не был скручен и мог уйти в любой момент. Набекрень не запирала выход, она была холодна и спокойна. Детектив тяжело вздохнул пару раз — то ли от страха, то ли от переполненного желудка, затем достал телефон и показал запись.

продолжение следует...

Александр Райн
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #43 : 15 Ноябрь 2021, 14:07:28 »

Тяготы домохозяйства.

Часть 8


Следующие два часа жизни Каца прошли как экзамен на кулинарный краповый берет. Под чутким руководством Набекрень и подгоняемый ощущением скорой кончины, детектив носился по кухне как угорелый: нарезал перец, натирал морковь, прокручивал помидоры, варил свеклу и отмывал опустошенную им тару.

Ольга Прокофьевна поставила перед ним задачу: закрыть сорок банок с разной консервацией. Или пройти сорок кругов ада, как потом писал в своих мемуарах Кац. Женщина опасно хмурила брови и обвиняла детектива в геометрическом кретинизме, называя его прямоугольники из цуккини параллелограммами.

Когда время начало поджимать, Кац почувствовал, как смерть сжимает свои холодные пальцы на его кишечнике. Обессиленный, он упал на колени, прося пощады, но Набекрень была бескопромиссна — она требовала, чтобы баклажаны были обязательно с чесноком, и Кац рванулся в последний бой.

- Молодец, Крысёныш, - хвалила Прокофьевна детектива, - на? вот противоядие - заслужил, - бросила она ему упаковку.

- Что это? - смотрел бешеными глазами Кац, вертя в руках таблетки, - уголь?

- Да. Помочь активировать? - сурово зыркнула Набекрень на детектива.

- Но… но вы же сказали, что некоторые банки отравлены.

- Вздуты, - кивнула Набекрень.

- А колбаса?

- Просрочена.

- Так я не умираю?

- Еще раз на глаза попадёшься и вполне можешь.

Из дома заказчика опозоренный детектив ушёл сразу на пенсию и посвятил остаток жизни садоводству и кулинарии. Теперь он вёл слежку только за помидорами и цветной капустой.

Когда Набекрень вернулась в беседку, гости уже собирались домой.

- Заверните нам мясо с собой, - словно в ресторане скомандовал Артур домработнице.

Ольга Прокофьевна упаковала мясо в контейнер, а затем зачерпнула голой рукой в мангале красных углей и, завернув их в фольгу, протянула ошарашенному гостю, сказав:

- Вот, чтобы дома подогреть.

Катя легла спать довольной. А вот Паша снова не мог сомкнуть глаз. Всю ночь ему мерещился дядя Ксюши. Он никогда его раньше не видел, поэтому торшер в углу вполне мог сойти за киллера. Он хотел лишь уволить назойливую домработницу, а не отправить на тот свет. Вдобавок и сам Павел теперь был под прицелом. Приступы страха сменились приступами совести, которые, в итоге, привели его в комнату Ольги Прокофьевны. Сдуваемый, словно хиленький парусник, мощным сонным дыханием Набекрень, Паша полчаса добирался до неё, чтобы разбудить.

Он толкал женщину и громко звал её, почти полностью засунув лицо в ухо. Он тыкал в неё иголки и поджигал пятки, а Набекрень отмахивалась от него, словно от назойливой мухи, иногда попадая в цель. От этих ударов под утро Паша выглядел так, словно попал под асфальтоукладчик.

Набекрень встала внезапно, когда на кухне еле слышно щёлкнула духовка, оповещая о готовности жаркого, которое она поставила на ночь. Обрадовавшись, Паша решил играть в открытую и рассказать обо всём, что происходит. Прокофьевна внимательно слушала и не перебивала, продолжая заниматься по дому. Она вынула жаркое и отмыла духовку, затем взялась за раковину, потом перешла в ванную комнату. Паша ходил за ней по пятам, словно собачонка, и продолжал свой ночной монолог раскаянья. Мужчину буквально прорвало — он не упускал ничего: рассказал об изменах, о детективе, о том, что Ксюша собралась нанять своего дядю. Паша точно описывал каждую деталь и говорил, что сожалеет.

Набекрень очищала водосток, а Паша ? душу. Наконец, исповедовавшись, он облегчённо выдохнул и спросил:

- Ну что? Вы мне поможете?

В ответ, протирающая на лампочках пыль Набекрень всхрапнула. Паша подумал, что это она так выражает свои эмоции, но Набекрень всхрапнула снова и тогда Паша посветил фонариком ей в лицо. Прокофьевна определенно спала. Закончив с лампочками, женщина смазала дверные петли и замок и всё это — с закрытыми глазами. Паша никогда не слышал о лунатиках, которые во сне занимаются готовкой, уборкой и мелким ремонтом. Этот случай казался ему уникальным, и он хотел заснять всё на камеру, но Набекрень уже возвращалась в свою комнату, предварительно поставив на самый маленький огонь воду для яиц.

Паша очистил совесть и больше не смог бы выдавить из себя ни слова. Так он и лёг спать - чувствуя себя очищенным, но не защищенным.

***

Пашу разбудила СМС от Ксюши: «Я уехала на неделю в Египет, дяде передала всю информацию, скоро мы снова будем вместе».

Мужчина знал, что нужно предупредить Набекрень, но та уже ушла из дома. Ещё на рассвете Ольга Прокофьевна отправилась на продовольственный рынок. Там она пополняла запасы продуктов и отдыхала душой. Среди азербайджанских томатов и укропа по акции, женщина чувствовалась себя спокойно и безгранично уверенно. В рыбном отделе, где она долго выбирала, из чего варить суп, к ней сзади подошёл мужчина, чьё лицо скрывал шарф и солнцезащитные очки.

- Вы должны немедленно покинуть страну, если хотите остаться в живых, - пробормотал он, незаметно приставив пистолет к спине женщины.

В этот момент Прокофьевна, наконец, сделала свой выбор. В её руку прекрасно лёг шестикилограммовый лещ. Им она и вышибла пистолет из руки угрожающего, а из его рта — четыре зуба, один из которых оказался зубом мудрости. Мужчина распластался на полу.

- На кого работаешь? Имя?! - прикрикнула вооруженная охлажденным оружием Набекрень.

- Севгей, Севгей его зовут, - забился в угол мужчина, - пожалуйста, не убивайте, я был послан только пведупведить.

- Передай Серёже, что я остаюсь.

- Вас не оставят в покое, вам лучше исчезнуть!

Прокофьевна пробила леща на кассе, а потом ещё раз пробила им по физиономии пугателю.

Дальше Набекрень зашла в отдел специй. В воздухе стоял запах войны и кориандра. Киллер появился неожиданно как кинза в оливье и попытался накинуть пакет женщине на голову. Пакет не налез. Ольга Прокофьевна схватила обидчика как щенка за загривок и напихала ему горошкового перца во все отверстия. Затем пробила лавровый лист и пошла в сторону продукции птицефабрики.

Там в толпе один из покупателей достал нож и проткнул Ольге Прокофьевну ногу (куриную). Никогда ещё до этого момента окорочка не фаршировали человеческим лицом. Набекрень уже хотела возвращаться домой, но вспомнила, что совсем забыла про хлеб.

Сразу трое вооруженных наёмников атаковали женщину возле тандыра и в наказание были завёрнуты в лаваш. Ольга Прокофьевна была очень зла — из продажи пропал её любимый хлеб с тыквенными семечками.

С рынка она вышла морально отдохнувшая и с полными пакетами. По дороге домой её попытался сбить какой-то лихач — женщина ослепила его натёртой до блеска бляхой ремня, и он врезался в столб. Ею же она отбила до синевы обе его «подушки безопасности», пока мужчина не сдал ей устный тест по ПДД без единой ошибки.

Дома к ней подскочил невероятно взволнованный Павел.

- Слава богу, вы живы!

- А что? У меня по гороскопу сегодня иные планы? - искренне удивилась Набекрень.

- Я ужасно перед вами виноват!

- Конечно, вы же по дому ходите в обуви.

- Да перестаньте, я пытаюсь вам во всём признаться! - Паша чувствовал, что Набекрень просто издевается над ним.

- Что ж, я буду разбирать пакеты, а вы пока вещайте, - с этими словами Ольга Прокофьевна прошла на кухню.

Паша снова начал изливать душу. На этот раз ему даже было как-то легче, он чувствовал ментальную связь с домработницей, которая в конце рассказа заявила, что отпустить ему грехи не может, так как сама она -буддистка. Набекрень налила себе и Павлу по целой стопке неразбавленного бальзама.

- Я хочу покончить со всем этим, - наконец выдал Паша, осушив свою стопку.

- С чем именно? - вытягивала из него слова Набекрень.

- С изменами, с этой Ксюшей… Но я хочу, чтобы Катя никогда об этом не узнала и Платон - тоже. Правда, теперь меня, наверно, убьют… - пустил он пьяную слезу.

- Не убьют. Я не позволю, - улыбнулась Набекрень.

И Паша улыбнулся в ответ.

- Только где гарантия, что не будет рецидивов? - Набекрень налила ещё по одной, хотя Паша уже был близок к нокауту.

- Придётся верить на слово.

- Ну уж нет, - Набекрень вытащила из чемодана кипу бумаги и, сунув Павлу под нос, сказала, - закрепим слова документально. С вас - гарантия того, что вы будете верным мужем, а с меня - защита.

Паша и не предполагал, что так скоро окажется с иной стороны договора. После подписания сторонами Набекрень настояла на том, чтобы Паша немедленно расстался с Ксюшей.

Дрожащими руками мужчина набрал СМС и под контролем Прокофьевны отослал его.

Ответ не заставил себя долго ждать.

- Прощай, - коротко написала Ксения.

В этом слове было слишком много смысла. Все это понимали.

Близился час расплаты.

продолжение следует...

Александр Райн
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #44 : 16 Ноябрь 2021, 20:35:09 »

Верхний этаж

- Слав, ты ведь отделочник? - раздался незнакомый голос из-за спины, когда Слава выгружал свой товар из корзины на кассовую ленту.
«Ни тебе “Здрасьте”, ни “Как дела” - сразу в лоб, что за люди? Вообще!»
Слава повернулся и увидел небольшого роста мордастого дядьку в красной клетчатой рубашке, который, кажется, жил в соседнем подъезде. А может быть, они работали когда-то вместе на заводе. Или же это был менеджер из банка. Слава никак не мог разобрать, да и не было в этом никакого смысла. Славу постоянно дергали все подряд и по любому поводу. То гардину повесь, то люстру подключи, то слив к стиральной машинке подведи, а потом ещё и по уровню выстави. И так всю жизнь. Люди вокруг были сплошь безрукие: менеджеры, коучи, SMM-щики, логисты, сатанисты, Слава не разбирался, ему всё это казалось слишком сложным.
- Ну и кого отделать нужно?! - сурово ответил мужчина, громко стукнув бутылкой молока о черную резиновую ленту.
Мордастый аж отпрыгнул, отдавив ногу стоявшей позади женщине.
- Да мне… это… Ну, там ерунда, ты же знаешь, мастер ведь, - изливался изо рта человека бурлящий поток слов. - Короче, дырку одну заляпать, где розетка раньше была, - закончил, наконец, презентовать техзадание мужичок.
- А сам чего?! - всё так же недовольно буркнул Слава, доставая остаток продуктов из корзины.
- Ну… Ты же знаешь, я ведь понятия не имею, как там чего, шпаклевку или штукатурку покупать, в каких пропорциях разводить.
- Сколько?
- Чего сколько?
- Денег сколько даёшь за работу?
- Да ты чего, Слав? Я же говорю, там на пять минут! По старой заводской дружбе?! Я ведь тебя сколько раз прикрывал в ведомости. Ну что тебе, трудно? Я тебя на машине свожу туда-обратно, - глаза его блестели, как у приютского котенка, а руки сложились, точно перед молитвой.
«Пропорции разводить не берешься, значит, а меня только в путь!»
- Когда? - наконец, сдался Слава, понимая, что от этого назойливого жука так просто не избавиться.
- Да хоть щас! - оживился мордастый и на радостях отдавил женщине вторую ногу.
Планов на вечер у Славы как таковых не было, разве что отдохнуть после работы, почитать книгу, выпить чаю с карамелью, но разве ж это планы? Вот дырки чужие заляпливать - это да! Достойное времяпрепровождение.
- Поехали, - вздохнул Слава и принялся собирать товары в пакет.
- Тысяча двести пятьдесят пять, - отсутствующим голосом произнесла кассирша.
Слава достал кошелёк, когда понял, что не хватает пяти рублей.
- У тебя это… пятака не будет? - спросил он у своего «заказчика».
- Неее, Слав, я карточкой, - показал тот серый кусок пластика.
- Карамель уберите, - буркнул отделочник кассирше и, расплатившись, двинул к выходу.
Машина у мордастого была под стать физиономии - огромная, как Славина квартира и стоила, наверное, не меньше.
Нового пассажира вежливо попросили сесть сзади, так как спереди обычно ездит супруга, а она не любит, когда на её месте кто-то сидит. Кроме неё и её собаки, разумеется.
Сначала они заехали в стройматериалы, где Слава собственноручно погрузил тридцатикилограммовый мешок шпаклёвки в багажник, так как хозяин багажника не мог поднимать тяжести из-за панкреатита.
Как панкреатит влияет на тяжести, Слава не понимал, но спорить не стал.
На логичный вопрос ремонтника: «Зачем так много?» мужчина лишь пожал плечами и спокойно ответил: «Вдруг не хватит».
Жил его «старый знакомый» в новом районе. Слава уже имел дело со здешними квартирами, так как провел в них не один ремонт. Он прекрасно знал, сколько стоит «однушка» в таком доме и понимал, что для покупки такой квартиры ему нужно «заляпать дырок», как минимум, в половине домов города.
У мордастого квартира была трехкомнатной и с огромной лоджией.
Славу попросили разуться, несмотря на то, что работа планировалась не самая чистая.
Вроде бы плюнуть на всё, а заодно и в широкую морду, но отделочник не мог - воспитание не позволяло, словно проклятие.
- Ну вот, собственно, и проблемка! - радостно указал хозяин дома на километровую штробу, которая шла от электрического щитка в прихожей через всю комнату. А заканчивалась она отверстием, в которое можно засунуть целый ряд розеток.
- Это че? - таращился Слава на объем работы, который явно трудно было охарактеризовать как «на пять минут».
- Да, понимаешь, тут узбеки орудовали. Я им говорю: розетку мне нужно слева!
- Так ведь она же и есть слева! - повысил голос мужчина от возмущения и удивления.
- Так я-то, когда говорил, стоял к ним лицом, а это другое лево, понимаешь?
- Ага, - Слава плохо понимал и хотел уйти, но хозяин уже протягивал ему шпатель и ведро.
Слава посмотрел на инструмент, потом на щенячьи глаза и, выхватив шпатель, побрел в ванную, чтобы набрать воды.
Когда дело близилось к ночи, а Славе оставался ещё один замес, в комнате появился мордастый. Щеки его горели вечерним румянцем, дыхание отдавало карамелью и алкоголем.
- О! Славян, заканчиваешь?! - смотрел он за извозившегося в белом порошке и раздухаренного работой мужичка.
- Угу, - промычал «гость».
- Я пойду пока чайник поставлю, будешь чаёк?
- Спасибо, дома попью, - огрызнулся Слава.
- Да перестань ты, я тебе сейчас такой чай заварю, очумеешь!
- Слушай, я тут закончил! До дома подбрось, как обещал, - Слава понимал, что хозяин выпивший и никуда его не повезет, но все равно решил напомнить.
- А у тебя, Слав, права есть?
- Имеются.
- Ну чего ты всё огрызаешься? Вот, держи ключи, - протянул мордатый Славе ключи от машины с болтающимся на них большим стильным брелоком.
- Зачем это?
- Езжай домой. Завтра пересечемся, отдашь.
- Я лучше на такси.
- И речи быть не может! Бери и не стесняйся, доедешь с таким комфортом, что ни одно такси тебе не обеспечит.
- У меня одежда грязная…
- Ничего страшного, все равно в химчистку пора.
- А если авария?
- Там каско!
- Я не вписан в страховку!
- Она неограниченная. Всё, давай, спасибо тебе, Слав.
Хозяин выталкивал его из квартиры и буквально запихивал ключи во внутренний карман. Слава брыкался и отказывался брать на себя такую ответственность.
- Да я даже не знаю, как тебя зовут! - наконец, выпалил отделочник.
- Да ты что? Я же Вовка, с завода! С верхнего этажа! Совсем, что ли, забыл?! Да как ты мог так просто забыть?! - тараторил мужичок.
- Да помню, помню, отстань ты уже! - кричал Слава, уже находясь в коридоре. Дверь с хлопком закрылась и он, наконец, остался в одиночестве с ключами в руках. Будучи на первом этаже, он хотел сунуть их в почтовый ящик, но забыл номер квартиры.
Ночь была дождливая и ветреная, такая противная, что даже собака гулять не попросится.
Слава вызвал такси и принялся ждать. Напротив подъезда стояла хозяйская машина. «Красавец, настоящий зверюга», - думал про себя мужчина, гладя на черно-матовое покрытие и большие глаза фар. Всё внутри отделано экокожей и дорогим пластиком. Новейшая акустическая система, все виды подогревов так и соблазняли Славу нажать кнопку на брелоке и сесть внутрь.
Он постоял ещё минут десять и, полностью промокнув, не выдержал и открыл двери машины.
Внутри было тепло и сухо. Водительское кресло моментально приняло форму тела пассажира, сделав его пребывание внутри максимально комфортным.
Слава сбросил вызов такси, выдохнул и, заведя мотор, выехал со стоянки. Теплый воздух из печки приятно обдувал лицо.
Но не проехал он и ста метров, как его тормознул патруль ГАИ.
«Ну вот и доездился», ? с тоской подумал Слава, открывая окно.
Полицейский представился и попросил предъявить документы.
Слава залез в бардачок и вытащил оттуда пакет со всеми бумагами.
Страж закона проверил их, затем права и, пожелав счастливого пути, отпустил Славу.
Мужчина, переживший легкий стресс, хотел было убрать документы обратно, но тут его взгляд зацепился за фамилию, что стояла в паспорте автомобиля. Она была точно такой же, как и у Славы.
«Удивительно, не помню, чтобы у нас мои однофамильцы работали. Хоть и было это шесть лет назад».
Слава посмотрел на имя и отчество, и оказалось, что его «знакомый» был никакой не Вова, а полный тезка Славика.
Всё это выглядело очень подозрительно. Слава достал все документы, и везде значилось одно и то же имя. Но когда он дошел до договора купли-продажи, оформленного в автосалоне, и увидел паспортные данные, то чуть не упал в обморок.
В документе значились его данные и его прописка. Мордастый пошутил над бедным отделочником, решив поиздеваться за помощь, но со Славы хватит. Он вернулся к подъезду и зашел внутрь. Никто не смеет пользоваться его добротой так дерзко и нахально! Он готов стерпеть многое, но не издевательства!
Слава поднялся на нужный этаж и принялся барабанить в дверь.
Через минуту ему открыли. Пожилая женщина смотрела на отделочника как на сумасшедшего.
- Вам кого?!
- Мне… В-в-во-ву, - недоумевающе произнес мужчина.
- Здесь такие не живут, - женщина хотела хлопнуть дверью, но Слава её остановил.
- То есть как - не живут?! Я только что здесь был! Вы его мать? Позовите мне этого негодяя!
- Я вам еще раз говорю: здесь таких нет, уходите! - резко ответила женщина, вырвав дверь из рук обезумевшего Славы.
Тот решил, что ошибся этажом и побежал наверх. Ситуация повторилась.
Он обошел все квартиры в доме, но ни в одной не жил тот, кому он делал ремонт всего час назад.
Решив, что он спятил, Слава побрел обратно к машине. Открыв дверь, он обнаружил письмо на сиденье.
«Спасибо тебе за помощь, Слав! Хороший ты человек! Отзывчивый и честный! Забирай машину себе и ни о чем не переживай. Я бы дал тебе здоровья, но ты и так здоров. Дал бы тебе сил, но и этого у тебя в достатке. Любви, увы, дать не могу, это уж ты сам. В общем, катайся на здоровье! Вовка с верхнего этажа».
Слава ничего не понимал. Он ещё раз посмотрел документы, и те были абсолютно чисты. Как и одежда его на удивление тоже уже была чистой. Зато он только что вспомнил одну очень важную вещь - на заводе, где он когда-то работал, был всего один этаж.

Александр Райн
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort