Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Интересные истории...  (Прочитано 33009 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #15 : 12 Ноябрь 2019, 13:18:32 »

Моё счастье :ba:

- Моё счастье! - выкрикнула девочка 37-ой раз подряд. Я 37-ой раз подряд пожалел, что согласился подвезти эту парочку, замученную женщину с очаровательной дочкой.

Сначала всё было культурно, мамаша поблагодарила меня и уселась на заднее сидение. Дочку, девчушку лет пяти-шести с забавно торчащими кудряшками, она усадила на колени. Минуты три ехали молча, а потом девочка ни с того ни с сего завизжала на весь салон: «Моё счастье!»

Я так и подпрыгнул в кресле, чуть башкой об крышу не треснулся. Женщина зашикала на дочку, виновато поглядывая на меня. Девочка внимательно рассматривала проезжающие мимо машины, до слов матери ей не было никакого дела.

Она выкрикивала это «моё счастье» всю дорогу, мать её ругала вполголоса, извинялась передо мной. Всё это невероятно раздражало. Я для себя решил никогда больше не подвозить незнакомых маленьких детей.

После 37-го «моего счастья» я не выдержал, поинтересовался, что такое с ребёнком.

-Ой, извините! Ничего не могу с ней поделать! Как только увидит двойные цифры в номере машины, так кричит. Она их специально высматривает, – женщина погладила дочку по растрёпанным кудряшкам, – игра такая. Она говорит, что если успеешь сказать «моё счастье» пока видишь две одинаковые цифры в номере проезжающей мимо машины, то можно желание загадывать и оно сбудется.

Я усмехнулся, какой только ерунды дети не придумают.

Мамаша пожала плечами, покосилась на девочку.

-Она вбила себе в голову, что если соберёт много таких «моих счастий», то сможет загадать какое-то одно большое желание вместо множества маленьких. Второй день уже собирает. Вы разве в детстве так не играли?

Я не успел ответить, девочка завопила: «Моё счастье!» В 38-ой раз.

Я вздрогнул и машинально развернулся, чтобы тоже что-нибудь заорать. Машину толкнуло, из-под колёс с визгом выскочила рыжая дворняга. Я ударил по тормозам.

Собака лежала под капотом и не шевелилась, даже не дышала, насколько я мог разглядеть. К горлу подступил ком, я очень люблю собак.

-Стой! Ты куда? Стой! – закричала женщина, выбираясь из машины.

Девочка подбежала к мёртвой собаке, присела на корточки, заплакала тихо:

-Не умирай собачка! Ты только не умирай!

Мать пробовала увести ребёнка, но девочка отмахнулась и продолжала говорить:

-Все «мои счастья» пусть исполнятся! Не умирай собачка! Два раза по сто и ещё сорок три! Только не умирай!

Женщина тоже заплакала, я бы и сам заплакал, если честно. Подхватил девочку под мышки, поднял и повёл к машине, говорил какую-то утешительную ерунду, а сам думал, что делать с собакой. Не оставлять же на дороге, и хоронить тоже глупо, да и лопаты у меня нет.

Когда я захлопнул дверцу, девочка вдруг улыбнулась и ткнула пальчиком в сторону. Там рыжая дворняга, бодро виляя хвостом, бежала по обочине. Я не поверил глазам, обошёл машину, но под капотом никаких собак не было, ни живых, ни мёртвых. Мамаша ахнула, а девочка засмеялась и в ладошки захлопала.

Я, как взрослый человек, не могу поверить, что собака ожила по желанию девочки. Скорее всего, дворняга и не умирала, а просто была в обмороке или что-то вроде того.

Поверить не могу, но шёпотом говорю «моё счастье» каждый раз, когда вижу одинаковые цифры в номере проезжающей машины.

Вдруг сработает… Уже 386 «моих счастий» собрал.????

© Из сети, автор неизвестен
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #16 : 15 Декабрь 2019, 10:49:02 »

Это случилось накануне Нового года, несколько лет назад. Подходит ко мне однокурсница Наташка и говорит: «Есть костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Хочу объявление дать, что на дом ходим платно. Ты в доле? Заработаем!»
Конечно, согласился. Деньги нужны были, а роль сыграть – раз плюнуть, мы с Наташкой в КВНе постоянно участвовали.
Скреативили объявление, дали в газету и бегущую строку. Звонить нам стали почти сразу, так что дело пошло. Дети были разные, и славные ребята, и нытики-зануды. Одного пацана запомнил – он с порога спросил: «Дед Мороз и Снегурочка, значит? И сколько вам мой папа заплатил?»
Короче, опыт интересный.
И вот, до праздника оставалось дня четыре, тут звонит мне знакомая: «Олежка, выручай! Мы тут собрали подарки для детей из местной больницы – они же без утренников остаются, а Деда Мороза у нас нет! Сможешь поработать бесплатно?» Ну, я подумал – дело хорошее, согласился. Тем более, довезти до больницы пообещали.
Еще дома нарядился, бороду приладил, пошел. Настроение хорошее, такой подъем, что не за деньги иду работать, а просто так, чувствую – все могу. Мне даже соседка Тамара в подъезде улыбнулась, а она после того, два года назад как потеряла сына все время грустная ходила.
И вот, мы на месте. Нас собрали в холле, посреди – елка, гирлянды зажгли. Праздник замечательный получился! Дети веселятся, в ладоши хлопают, песни поют, стихи читают. Потом подарки дарить стал – такое у всех счастье. Рожицы довольные, кругом улыбки… И вдруг вижу – пацан лет шести в углу сидит, не играет, подпер руками подбородок, на нас смотрит, а в тёмных глазах – тоска.
Подошел к врачу, спрашиваю: «Кто это и что с ним?» «Марк, - отвечает врач. - Сирота он. Дорожно-транспортное. Ехали с отцом и матерью в машине, перевернулись. Родных больше нет, сейчас в детдом пристраиваем…»
Меня будто наотмашь ударили. Ощущения счастья как не бывало.
Конечно, можно было бы довести программу до конца, уйти и забыть обо всем, но я так не мог. Взял подарок и на подгибающихся ногах пошел к мальчику.
- Привет, Марик! С Новым годом, с новым счастьем!
Он поднял на меня тяжелый взгляд.
- Ты же не настоящий Дед Мороз, так?
Я пожал плечами:
- А это смотря во что ты веришь. Я-то в себе уверен. Но ты можешь проверить. Какой подарок хочешь на Новый год? Если выполню – значит, настоящий.
(Тут я мысленно зажмурился, потому что представил, куда уйдет мой новогодний бюджет и где занимать, если парень захочет, к примеру, айфон. Но остановиться я уже не мог)
А Марик усмехнулся невесело и сказал:
- Ну хорошо, давай попробуем.
Я присел рядом.
- Загадывай!
Мальчишка распахнул глазища и вдруг жарко зашептал:
- Если бы я был глупым, попросил бы, чтобы мама с папой вернулись. Но я не дурак, все понимаю. Поэтому, если ты настоящий Дед Мороз, сделай, чтобы меня в детдом не забрали! Сможешь?
И вот тут я понял, что облажался.
Как довел программу – не помню, всё будто в тумане. Вернулся домой, но ничего делать не мог: перед глазами стоял взгляд Марика – полный тоски и надежды. Я даже стал прикидывать, не забрать ли мальчика себе. Но кто бы отдал ребенка студенту без постоянного заработка? Всю ночь проворочался, размышляя. А под утро меня осенило!
И уже в восемь утра в костюме Деда Мороза я стучался к соседке Тамаре.
Я не знаю, как они там договорились – говорят, сам главврач подключил знакомых, но уже 31 декабря я встретил Марика и Тамару у нашего подъезда. Сияющая соседка представила мне пацана и сказала, что он – ее гость в новогоднюю ночь. Марик не выглядел таким же счастливым, скорее недоумевающим, но прежней беспредельной тоски у него в глазах я не заметил.
А когда праздники закончились, и наступил январь-февраль, мальчик переехал к нам в дом насовсем – Тамара взяла его под опеку.
Прошёл год, и вот Наташка снова позвала меня дедморозить. Я не мог упустить такой случай и в предновогодний вечер нагрянул в гости к Тамаре. А когда Марик открыл дверь, подмигнул ему и громогласно вопросил: «Ну что, настоящий?»
- Настоящий! – шепнул он и обнял меня за ноги.
И в этот момент я действительно почувствовал себя Дедом Морозом. Настоящим волшебником.
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2019, 19:11:39 »

Кoгдa мoи дeти были мaлeнькими, вышли мы в oднy из зим лeпить cнeгoвикa. Кpacивый cнeгoвик пoлyчилcя, pacкpacили мы eгo кpacкaми, нapядили в cтapый шapф c нeнyжными вapeжкaми. Кoгдa дeти дoвoльныe пoшли дoмoй, мнe пpишлocь зaдepжaтьcя нa yлицe и лицeзpeть тaкyю кapтинy: к нaшeмy cнeгoвикy пoдoшeл пapнишкa 9 лeт и cтaл кpyшить eгo. И тaк мнe cтaлo пoгaнo, кpoвь в гoлoвy yдapилa, что я, пoдoйдя к этoмy peбёнкy, и paзвepнyв eгo к ceбe, cкaзaлa: "Лoмaeшь, пoтoмy чтo caм нe мoжeшь лeпить?" Пoтoм, oтcтyпив нa шaг нaзaд и кpитичecки пocмoтpeв нa мaльчикa, дoбaвилa: "Нy кoнeчнo нe мoжeшь, ты жe eщё мaлeнький". Оx, кaк вcпыxнyли eгo глaзa. "Я нe мoгy?! Дa я даже лучше!"

"Нe-a, нe мoжeшь, нe мoжeшь!" - cтaлa кpивлятьcя я и пoд кoнeц пpocтo cтaлa cмeятьcя. И знaeтe чтo? Он cтaл лeпить. Слeпил пepвый бoльшoй кoм (ocнoвaниe), пoтoм втopoй, a кoгдa cлeпил гoлoвy и yшёл иcкaть пaлки для pyк, я cлoмaлa cнeгoвикy гoлoвy.

Кoгдa пaцaн вepнyлcя и yвидeл, чтo пoкpивившийcя cнeгoвик cтoит бeзгoлoвый, eгo гyбы зaдpoжaли, a глaзa cтaли нaпoлнятьcя cлeзaми. "Плoxo, кoгдa ктo-тo лoмaeт чeй-тo тpyд, пpaвдa?" - cпpocилa eгo я. А oн cтoял тaкoй вecь пoникший, oпycтив гoлoвy. И тoгдa мы cтaли лeпить. Bмecтe. Пoдpoвняли тyлoвищe, cлeпили нoвyю гoлoвёшкy. Я внoвь cбeгaлa зa aквapeлью. И нoвый cнeгoвик зacиял яpкими кpacкaми. Пoтoм этoт мaльчик пoдoшeл к нaшeмy cлoмaннoмy cнeгoвикy и мoлчa cтaл выpaвнивaть пoмятыe бoкa и лeпить нoвыe чacти. "Пycть oни бyдyт дpyзьями" - пoлyвoпpocитeльнo cкaзaл oн, a я кивнyлa.

B тoт вeчep эти двa cнeгoвикa cтaли яpким пятнoм в нaшeм двope, cимвoлизиpyя для мeня мaлeнькyю пoбeдy.
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #18 : 25 Январь 2020, 00:46:26 »

В давние-предавние времена, когда дети не только не переписывались с родителями в фейсбуке и не обменивались СМС-ками, но и интернета с мобильными телефонами еще не было в природе, в газете была напечатана заметка.
Там рассказывалось вот о чем.
Взрослый школьник написал родителям, доставшим его, записку: «Оставьте меня в покое!».
Тогда дети тоже умели быть невежливыми и невоспитанными, если хотели.
Наутро он обнаружил чисто вымытую посуду, в раковине после вчерашнего ужина осталась только одна немытая тарелка – его.
В холодильнике не стоял заранее приготовленный для него обед.
На столе не лежали деньги на школьный завтрак.
На пиджаке не была пришита пуговица. А рядом с пиджаком не лежали чистые носки и трусы.
Со стены возле телефона исчез листок бумаги, куда мама записывала номера всех, кому сын должен перезвонить.
Вечером родители вернулись поздно (они ходили в кино без него), поужинали, честно оставив часть ужина на сковороде.
Никто не поинтересовался, какие у сына отметки в дневнике и что ему задано на завтра. И никто не сказал ему, чтоб он не ходил босиком по полу, он сам довольно быстро понял, что пол холодный, и что надо надеть тапочки.
От него не спрятали телевизор, и он смотрел его вместе со всеми, и на его вопросы вежливо отвечали – его никто не игнорировал и не бойкотировал, просто родители обсуждали увиденное сугубо между собой.
Он надел куртку и вышел на улицу – его не спросили, куда он идет.
Оказалось, что это довольно скучно – выходить на улицу, когда там уже нет сверстников, и когда родители не запрещают, поэтому он скоро вернулся.
На кресле-кровати не была застелена постель.
Родители укладывались спать. Он вежливо напомнил им про деньги на завтрак.
Утром он встал, в раковине лежала одна невымытая тарелка – его. Но деньги на завтрак лежали на столе. Всё остальное было как вчера.
Уходя в школу, он написал записку: «Пожалуйста, извините меня, и не оставляйте меня в покое!».
Ничего военного с ним не случилось – он сам нашел и носки, и трусы, и помыл тарелку, и пришил пуговицу, и сделал уроки.
Это был взрослый мальчик.
Просто он однажды понял, наконец, что родители его не «достают».
Они о нем заботятся.

Natella Yakimov
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #19 : 25 Январь 2020, 19:55:19 »

Татьянин день Всех Танечек поздравляю с сегодняшним праздником :ax:!

Татьяна открыла глаза в полной тишине. Сквозь занавешенные морозом стекла тускло пробивался рассвет. Опять раньше будильника, - лениво потянулась и села в кровати.
- Аркашка, на работу! – крикнула она громко, выполняя привычный ритуал, корректируемый временем. Раньше она кричала: «В школу!»
- Ну ты, мать, совсем заработалась, - пробасил Аркадий, появившийся в дверях комнаты с надкушенным бутербродом в руке. – Сегодня ж суббота. И, кстати, с праздником тебя. Татьянин день сегодня, помнишь?
- Надо же, суббота, - хмыкнула Татьяна, забираясь под одеяло. – Выходной. Куда же ты в таком случае собрался с утра пораньше?
- У меня дел уйма. Документы другу завезу, Оксанке в роддом – вещички. В общем, я побежал…
- Оксане привет. Обнимаю, целую, - прокричала Татьяна вслед хлопнувшей двери. И задумалась.
Дома никого. На работу идти не надо. Значит можно поваляться немного в тишине. Такое у них редкость. Обычно с утра Оксанка с Аркашкой начинают спор с криками – кому первому в ванную, чья очередь мыть посуду.
- Ну что ж, с именинами тебя, Татьяна Петровна.
Спать расхотелось. Было уже совсем светло. Заныло сердце. Каким-то непостижимым образом именно 25 января в жизни Татьяны появлялся мужчина. За сорокапятилетнюю жизнь их было трое. Три значимые фигуры – три вехи, три периода.

ПЕРИОД ПЕРВЫЙ. ТАНЬКА
Марина Ивановна привела в класс рыженького вихрастого мальчишку, постоянно шмыгавшего носом.
- Знакомьтесь, дети. Сережа Иванов – ваш новый товарищ.
Колька тогда не смешно схохмил: «Иванов – без штанов». Все засмеялись. Танька тоже. Над Колькиными шуточками было принято смеяться до колик в животе.
- Садись, Сережа, на свободное место, вот, к Танюше Гординой.
Все еще смеясь, Танька поправила белоснежный фартук. Смущенно коротко взглянула на соседа и ахнула. Конечно, про себя. Так в ее жизни появился Сережа Иванов – обладатель золотых пушистых ресниц и бездонных зеленых глаз.
- Между прочим, Сережа Иванов до окончания школы ухлестывал за Галкой Зуевой, - заметила вслух Татьяна сама себе, удобнее устраиваясь в кровати. – А ты, дурочка, всю жизнь теперь замираешь, заметив где-нибудь зеленые глаза в золотом ореоле ресниц.

ПЕРИОД ВТОРОЙ. ТАТЬЯНА
Может быть, именно из-за него, Сережки Иванова, Танюша долго не замечала парней вокруг. Окончила школу, поступила в институт. Училась хорошо, легко. Лекции не прогуливала, на свидания не бегала. Дом – институт – библиотека. Раз в неделю – бассейн. Всегда одна. С кучей книжек.
- Гордячка! – называли ее на курсе. И, конечно, не из-за фамилии.
Той зимой однокурсники шумно готовились к празднованию дня студента. И она готовилась – к предстоящему семинару. В этот раз Татьяна несла в аудиторию столько дополнительной литературы, что не смогла удержать все в руках, когда ватага студентов, словно цунами, пронеслась мимо. Книжная куча рассыпалась по полу. Татьяна с культурным вздохом принялась приводить в порядок литературу и вдруг обнаружила, что не одна. Некая долговязая частица цунами – парень с параллельного курса – помогал собирать книги.
- Максим! – между прочим кивнул он ей. Она кивнула в ответ:
- Татьяна.
- Я знаю! – важно сказал он, протягивая девушке последнюю книгу, и исчез. А вечером, перед семинаром, Татьяна в каждой книжке обнаружила по красной полуизмученной
морозом розе. Так началась их дружба. Красные розы – получение диплома. Красные розы – свадьба. Красные розы – рождение Аркашки.
- Кому ты теперь даришь красные розы, Максим Сергеевич? – Татьяна равнодушно смотрела в потолок. Она уже давно не злится. Просто почти пятнадцать лет не позволяет никому преподносить ей розы. Любого цвета. И на свадьбе у Аркашки недавно были только белоснежные хризантемы.

ПЕРИОД ТРЕТИЙ. ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА
После того как Максим навсегда ушел к Ленке, жизнь стремительно завертелась. Татьяне было некогда переживать и лить слезы. Надо было работать, крутиться, чтобы Аркашке хватало на конфеты, велосипед, абонемент в бассейн. А ей – на новые туфли. Хотя чаще всего вместо обновки приходилось оплачивать ежемесячные астрономические счета за коммунальные услуги.
Татьяне повезло. В период новой российской жизни, когда различные фирмы вырастали, как грибы после дождя, бывший однокурсник пригласил работать вместе с ним. Они попали в струю. Предприятие стало непоследним в городе. А Татьяна Петровна – деловой женщиной, в строгом костюме, с модной короткой стрижкой.
В очередной Татьянин день один из важных клиентов фирмы преподнес Татьяне букет. Кстати, тоже красные розы. А Татьяна, уже скорей по привычке, оборвала все цветы и бутоны и отправила в урну. Клиента это ошеломило и, как потом он признался Татьяне Петровне, впечатлило. Впечатлений хватило надолго. Можно сказать, до сих пор. По крайней мере, есть к кому обратиться в трудную минуту…
Телефонный звонок вырвал Татьяну из воспоминаний. Пришлось, наконец, покинуть уютную постель. Запахнув махровый халат, Татьяна взяла трубку.
- Мать! – обычный бас Аркашки сменился восторженным визгом. – Сын у меня. Сын родился. Ну, Оксанка!!!
И бросил трубку.
Татьяна счастливо рассмеялась. Предчувствия оправдались. Четвертый мужчина появился в ее жизни снова 25 января. И она уже знала, как будет называться четвертый период. Бабушка Таня.
Елена Черникова (с)
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #20 : 29 Январь 2020, 00:32:55 »

— Я убью её!!! — фельдшер картинно заламывал руки. — Кто у неё был передо мной? Я убью его за то, что он не убил её!

— Ну что ты шумишь? — диспетчер продолжил игру. — Молодая, красивая. В квартире. Или ты к бомжу хочешь? На улицу?

— Я хочу знать: сколько мы будем к ней ездить с её идиотской дистонией? Ну, ведь третий раз за день? А за неделю сколько? Достала уже!

— Сколько страховой компании нужно, столько и будем. Езжайте, молодой человек. Флаг вам в руки.

— Да клизму ей в… — фельдшер не договорил и махнул рукой.

— Куда? — водитель завёл машину и повернулся к фельдшеру.

— К ней, — обречённо вздохнул фельдшер.

Не уточняя адрес, водитель вырулил из ворот подстанции.

***

— Ну, что на сей раз? Руки холодеют? Или лицо онемело? Или по привычке уже? Ты скоро все рекорды наших бабок побьёшь! Делать, что ли, нечего? Посмотри на себя: две дочки, муж-работяга. Радуйся жизни! Что тебе неймётся? Зачем тебе скорая в таких количествах? Может, тебе "психов" пора вызывать? — закончив начатый с порога монолог, фельдшер сначала посмотрел на больную, а потом перевёл взгляд на её мужа.

— Пора, наверное, — муж удручённо кивнул головой. — Целыми днями истерит. Вроде и дел по дому полно, есть чем заняться. И дочки, опять же. И всё ей плохо. Только куда-нибудь отъеду — сразу в скорую звонить.

— Может, работать её отправить, а? А что? Дочки взрослые, младшую в детский сад, старшая и так в школе. Самостоятельная. Ты кто по профессии-то? Есть специальность?

— Да нет у меня никакой специальности, — заистерила больная. — И не надо на меня орать! И так на успокоительных сижу. Я восемь лет с детьми дома. Сначала одну родила, потом вторую. А ты? — она повернулась к мужу. — В квартире порядок, дети сыты, умыты. Сам тоже грязным и голодным не ходишь. Мало тебе?

— О-о-о!!! Началось, — муж схватился за голову. — Доктор! Ну, может, вы что-нибудь с ней сделаете!

— Сделаю. Ещё пару раз сюда приеду — я её усыплю. Точно говорю.

— Вы не врачи, — вступила в полемику больная. — Что за медицина у нас! Человек помощи просит, а ему нотации читают.

— Помощи, говоришь? Будет тебе помощь. Сделаешь, что я скажу? Всё как рукой снимет. Сделаешь? Тогда для начала сядь и помолчи пять минут.

Фельдшер вынул из кармана личный телефон.

— Алё! Лазарь! Брат! Ты администратора искал в медкабинет свой! Я нашёл. 28 лет. Детей двое... С ними муж на больничных посидит, если что, — муж утвердительно закивал головой. — Что? Ни хрена она не умеет. Лазарь! Ты христианин или нет? А то, что каждый христианин должен проявлять милосердие и заботу по отношении к ближнему своему. Нет. Это я не о ней. Это я о себе. Если я ещё раз к ней приеду, то грех убийства повиснет на тебе. Лазарь!.. За еду будет работать… Ну, давно бы так.

Фельдшер спрятал телефон в карман.

— Слушай сюда. Вот адрес. Завтра к 10 утра. Не придёшь — пеняй на себя. Если я ещё раз тут появлюсь — следующая бригада, которая к тебе приедет, будет или реанимационная, или психиатрическая. И они уже сами решат, кому ты будешь более интересна. Шучу. Будь здорова.

***

Больше с данного адреса вызовов скорой не поступало.

***

— Так ты говоришь, увели? — фельдшер внимательно слушал рассказ приятеля.

— Увели, — приятель горестно вздохнул. — Прям среди бела дня. Уж чего ей только не обещал. И кабинет отдельный, и график свободный. И зарплату ей прибавил… ("Ого! Чтобы Лазарь сам кому-то прибавил зарплату?" — подумал фельдшер). Ведь год всего отработала. Весь медперсонал на уши поставила. Такой порядок навела, что я сам боялся лишний раз пораньше домой свалить. Огонь девка. Клиенты за честь считали, если она сама их карточки вела.

— Так как же так вышло-то, что увели?

— Пришёл какой-то хмырь. Записался на обследование. Всё перепутал. И день, и время, и врача. Она ему четыре раза вежливо всё объяснила — не понял. Скандалить начал. Тогда она вышла из-за стойки, отвела его в сторонку и такого полкана спустила — мужик только бледнел и кивал в ответ. Самое простое, что я услышал, это то, что сначала к нему реанимация приедет, а потом психбригада. И что они между собой сами решат, кому из них он будет более интересен. Ну, вот. Мужик настолько проникся объяснением, что на следующий день вернулся и предложил ей место управляющего в своём бизнес-центре. И зарплату положил такую, что я сам бы пошёл туда работать.

— Вот горе-то, — фельдшер похлопал друга по плечу. — Ну, не грусти. Больных много. Мы тебе ещё администратора найдём.

***

На Новый год фельдшер получил почтовую открытку с видом на набережную Темзы и с пожеланиями всего самого наилучшего. В конце послания коротким дополнением сообщалось, что подарок для фельдшера уже доставлен в медкабинет его друга Лазаря по адресу…

© Дмитрий Беляков
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Интересные истории...
« Ответ #21 : 31 Январь 2020, 20:55:59 »

— Я убью её!!! — фельдшер картинно заламывал руки. — Кто у неё был передо мной? Я убью его за то, что он не убил её!

— Ну что ты шумишь? — диспетчер продолжил игру. — Молодая, красивая. В квартире. Или ты к бомжу хочешь? На улицу?

— Я хочу знать: сколько мы будем к ней ездить с её идиотской дистонией? Ну, ведь третий раз за день? А за неделю сколько? Достала уже!

— Сколько страховой компании нужно, столько и будем. Езжайте, молодой человек. Флаг вам в руки.

— Да клизму ей в… — фельдшер не договорил и махнул рукой.

— Куда? — водитель завёл машину и повернулся к фельдшеру.

— К ней, — обречённо вздохнул фельдшер.

Не уточняя адрес, водитель вырулил из ворот подстанции.

***

— Ну, что на сей раз? Руки холодеют? Или лицо онемело? Или по привычке уже? Ты скоро все рекорды наших бабок побьёшь! Делать, что ли, нечего? Посмотри на себя: две дочки, муж-работяга. Радуйся жизни! Что тебе неймётся? Зачем тебе скорая в таких количествах? Может, тебе "психов" пора вызывать? — закончив начатый с порога монолог, фельдшер сначала посмотрел на больную, а потом перевёл взгляд на её мужа.

— Пора, наверное, — муж удручённо кивнул головой. — Целыми днями истерит. Вроде и дел по дому полно, есть чем заняться. И дочки, опять же. И всё ей плохо. Только куда-нибудь отъеду — сразу в скорую звонить.

— Может, работать её отправить, а? А что? Дочки взрослые, младшую в детский сад, старшая и так в школе. Самостоятельная. Ты кто по профессии-то? Есть специальность?

— Да нет у меня никакой специальности, — заистерила больная. — И не надо на меня орать! И так на успокоительных сижу. Я восемь лет с детьми дома. Сначала одну родила, потом вторую. А ты? — она повернулась к мужу. — В квартире порядок, дети сыты, умыты. Сам тоже грязным и голодным не ходишь. Мало тебе?

— О-о-о!!! Началось, — муж схватился за голову. — Доктор! Ну, может, вы что-нибудь с ней сделаете!

— Сделаю. Ещё пару раз сюда приеду — я её усыплю. Точно говорю.

— Вы не врачи, — вступила в полемику больная. — Что за медицина у нас! Человек помощи просит, а ему нотации читают.

— Помощи, говоришь? Будет тебе помощь. Сделаешь, что я скажу? Всё как рукой снимет. Сделаешь? Тогда для начала сядь и помолчи пять минут.

Фельдшер вынул из кармана личный телефон.

— Алё! Лазарь! Брат! Ты администратора искал в медкабинет свой! Я нашёл. 28 лет. Детей двое... С ними муж на больничных посидит, если что, — муж утвердительно закивал головой. — Что? Ни хрена она не умеет. Лазарь! Ты христианин или нет? А то, что каждый христианин должен проявлять милосердие и заботу по отношении к ближнему своему. Нет. Это я не о ней. Это я о себе. Если я ещё раз к ней приеду, то грех убийства повиснет на тебе. Лазарь!.. За еду будет работать… Ну, давно бы так.

Фельдшер спрятал телефон в карман.

— Слушай сюда. Вот адрес. Завтра к 10 утра. Не придёшь — пеняй на себя. Если я ещё раз тут появлюсь — следующая бригада, которая к тебе приедет, будет или реанимационная, или психиатрическая. И они уже сами решат, кому ты будешь более интересна. Шучу. Будь здорова.

***

Больше с данного адреса вызовов скорой не поступало.

***

— Так ты говоришь, увели? — фельдшер внимательно слушал рассказ приятеля.

— Увели, — приятель горестно вздохнул. — Прям среди бела дня. Уж чего ей только не обещал. И кабинет отдельный, и график свободный. И зарплату ей прибавил… ("Ого! Чтобы Лазарь сам кому-то прибавил зарплату?" — подумал фельдшер). Ведь год всего отработала. Весь медперсонал на уши поставила. Такой порядок навела, что я сам боялся лишний раз пораньше домой свалить. Огонь девка. Клиенты за честь считали, если она сама их карточки вела.

— Так как же так вышло-то, что увели?

— Пришёл какой-то хмырь. Записался на обследование. Всё перепутал. И день, и время, и врача. Она ему четыре раза вежливо всё объяснила — не понял. Скандалить начал. Тогда она вышла из-за стойки, отвела его в сторонку и такого полкана спустила — мужик только бледнел и кивал в ответ. Самое простое, что я услышал, это то, что сначала к нему реанимация приедет, а потом психбригада. И что они между собой сами решат, кому из них он будет более интересен. Ну, вот. Мужик настолько проникся объяснением, что на следующий день вернулся и предложил ей место управляющего в своём бизнес-центре. И зарплату положил такую, что я сам бы пошёл туда работать.

— Вот горе-то, — фельдшер похлопал друга по плечу. — Ну, не грусти. Больных много. Мы тебе ещё администратора найдём.

***

На Новый год фельдшер получил почтовую открытку с видом на набережную Темзы и с пожеланиями всего самого наилучшего. В конце послания коротким дополнением сообщалось, что подарок для фельдшера уже доставлен в медкабинет его друга Лазаря по адресу…

© Дмитрий Беляков

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Интересные истории...
« Ответ #22 : 31 Январь 2020, 22:05:49 »



Наташаааааааааааааа!)))))))))))))))))))

постом выше))
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Интересные истории...
« Ответ #23 : 31 Январь 2020, 22:17:12 »


Наташаааааааааааааа!)))))))))))))))))))

постом выше))
Как я не заметила! Посыпаю голову пеплом. Но хоть отметилась в интересной теме.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Интересные истории...
« Ответ #24 : 31 Январь 2020, 22:25:40 »

Рассказ кота Моськи или Сказка об отложенных делах


Вам когда-нибудь встречались волшебные коты? Нет? Ох и повезло же вам! Им только дай повод рассказать историю — все уши прожужжат! То про невероятную охоту на наглого голубя, то про великую дворовую битву, в которой участвовало аж семь котов! И везде-то они главные герои и победители всего и вся!

Но вот кот Моська (по утверждению самого кота, его настоящее имя Мстислав Витольдович, а Моська — жалкая попытка человечества принизить его великолепие) отличается от остальных. Имя Моська он получил из-за большого шрама через всю морду — по словам кота, это ранение он заработал во времена четвёртой дворовой битвы, откуда он, естественно, вышел победителем, несмотря на всю серьёзность раны.

Конечно, Моське и невдомёк, что все прекрасно знают, что шрам этот ему оставила одна кошечка, которая прознала, что Моська не одной ей читает стихи под светом луны.

Так вот — истории Моськи не всегда о нём и его подвигах, что, как вы понимаете, большая редкость. Недавно он рассказал интересную историю об отложенных делах, заметив, что был непосредственным участником описанных ниже событий.

***

Утро началось с резкого звонка телефона. Андрей Александрович открыл глаза, тяжело вздохнул и поднёс телефон к уху:

— Слушаю. Конечно сплю, выходной. Куда?! С ума сошёл, что ли? Нет, точно не сегодня. Давай потом как-нибудь? До связи.

Положив телефон на тумбочку, Андрей Александрович ещё раз вздохнул и встал с кровати.

— Чего лежать, раз уж проснулся, — пробормотал он, — потом высплюсь.

Посмотрев на телефон, Андрей Александрович вспомнил, что нужно позвонить своему знакомому и дать ответ на предложение о работе, но решил, что для звонков ещё очень рано. Знакомый, конечно, уже не спит, просто на самом деле звонить ему Андрей Александрович не хотел.

— Потом позвоню, — сам себе сказал Андрей Александрович, — не горит ведь.

— Правильно, Андрей Александрович! — раздалось позади. — Как вы это верно подметили!

Андрей Александрович вздрогнул и замер, втянув голову в шею.

«Коты ведь не умеют разговаривать. А даже если бы и умели? У меня ведь нет кота!» - почему-то подумал он.

Медленно повернувшись, Андрей Александрович увидел необычное существо — ростом чуть выше колена, в коричневых брюках и пиджаке, из нагрудного кармашка которого выглядывал белый платок. Существо было причёсано и улыбалось. Можно было подумать, что это просто маленький человечек, но глаза-бусинки и собачий нос говорили о том, что существо это отнюдь не простое.

— Ты кто? — выдохнул Андрей Александрович.

— Где мои манеры? — существо спрыгнуло со стула и поклонилось. — Меня зовут Потомка и сегодня я ваш самый лучший друг.

Андрей Александрович сел на диван и заморгал:

— Кто? Потомка?

— Именно так, — кивнул Потомка. — Желаете чаю?

— Потом, — отмахнулся Андрей Александрович. — А почему ты сегодня мой самый лучший друг?

Потомка хитро улыбнулся, вытянул руку и выудил из воздуха небольшой пучок света и убрал его в небольшой мешок, взявшийся невесть откуда и сразу же исчезнувший.

— Потому что вы, дорогой мой Андрей Александрович, меньше, чем за час, трижды отложили дела на потом, — ответил он. — А такие ценные кадры оставлять без внимания нельзя.

— Ничего не понимаю, — Андрей Александрович обхватил голову руками. — Я, наверное, в ванной упал, ударился головой и это всё мне снится. Так?

— Боюсь, что нет, — развёл руками Потомка. — Вы не переживайте так, Андрей Александрович. Я вам совсем не помешаю — наоборот, я сделаю вашу жизнь лучше! Давайте поиграем?

— Потом. Сначала объясни, как ты сюда попал.

Потомка вновь выудил пучок света и убрал его в свой мешок.

— Зашёл в подъезд, поднялся на этаж и прошёл сквозь дверь, — сказал он. — Как и всегда. Андрей Александрович, дорогой мой! Вы чего так побледнели?

— Нечисть! — только и выдавил Андрей Александрович.

— Я? — удивился Потомка. — Да как у вас язык повернулся?

Андрей Александрович резко поднял руку и перекрестил незваного гостя. Гость фыркнул и перекрестил Андрея Александровича в ответ.

— Полегчало?

— Не очень, — честно ответил Андрей Александрович. — Ты что же, что-то вроде волшебного существа?

— Не вроде, а самое настоящее волшебное существо! — гордо ответил Потомка. — Понимаю, вам сложно принять моё существование, но вы уж постарайтесь. Кстати, не хотите ли прогуляться? Погода сегодня исключительная!

— Потом, — поморщился Андрей Александрович. — Какие тут прогулки, когда тут такое происходит! А что это ты делаешь?

Потомка, вытащив очередной пучок света, показал его Андрею Александровичу:

— Это я собираю то, что вы отложили на потом, — пояснил он. — Видите зеленоватый пучок в мешке? Это вы чай отложили. А вот звонок вашему знакомому.

— А тебе они зачем?

— Для меня они представляют огромную ценность, — ответил Потомка. — Знаете, у Леприконов есть горшочек с золотом, а у меня есть мешочек с тем, что люди откладывают на потом. В нашем мире один такой пучок знаете, сколько стоит? У-у-у! Потому-то чем больше человек откладывает дел, тем больше я им интересуюсь.

— Всего-то? — улыбнулся Андрей Александрович. — А я-то испугался, что ты вредитель какой-нибудь.

— Что вы! Как можно? Лишнего не возьму, честное слово! Что сами отложите, тому и рад буду. Не хотите ли поехать на работу?

— Чего мне там делать, у меня выходной сегодня. А-а-а! Понял! Нет, потом.

— Премного благодарен! — кивнул Потомка, убирая новый пучок света в мешок. — Редко встретишь такого понимающего и не жадного человека.

— Ну работы точно не жалко, — засмеялся Андрей Александрович. — Слушай, у меня столько вопросов!

— А у меня ровно столько же ответов. Давайте так: я отвечаю на ваш вопрос, а вы взамен мне что-нибудь откладываете? Устроит?

— Вполне.

Следующие три часа Андрей Александрович задавал вопросы и откладывал за ответы всякие дела. Мешок Потомки рос на глазах.

— Столько всего вокруг! — вслух размышлял Андрей Александрович, глядя в окно, — А мы и не подозреваем! В голове не укладывается, что бывают волшебные коты и уж тем более, что Моська один из них. Как же мне повезло, что я отложил утром дела на потом!

— А как мне повезло! — кивнул Потомка, взвешивая мешок в руке. — И всё за один день! Давненько такого не было. Ох, Андрей Александрович, мою благодарность словами не выразить.

— И всё же выразил, — подмигнул Андрей Александрович. — Ты мне столько всего рассказал, столько объяснил — да за такое знание ничего не жалко!

— Всегда готов продолжить обмен, — заулыбался Потомка.

— И продолжим, но после обеда. Ты будешь?

— Спрашиваете!

Андрей Александрович разогрел суп, разлил его по тарелкам и поставил их на стол. Потомка залез на стул, взял ложку и довольно зачавкал. Андрей Александрович хмыкнул, взял свою ложку, зачерпнул суп и замер, поднеся ложку ко рту.

— Что за дела? — удивился он. — Я будто есть не могу.

— Конечно не можете, Андрей Александрович! — снисходительно усмехнулся Потомка. — Вы же обед мне отложили, забыли? За ответ на вопрос, действительно ли существуют Ведьмы.

— Это как же это? А когда же я обедать смогу?

Потомка облизал ложку и пожал плечами:

— Никогда, разумеется.

Андрей Александрович побледнел.

— Как это — никогда? — спросил он.

— Неужели я не сказал? — Потомка испуганно приложил ладонь ко рту. — Вот растяпа! Прошу прощения, Андрей Александрович, запамятовал. Откладывая для меня дела, вы их лишаетесь насовсем. Ну это и понятно — если у вас есть все возможности для их выполнения, но вы их откладываете, значит, они вам совсем не нужны.

— С этого и надо было начинать! — вспылил Андрей Александрович. — Так меня совсем не устраивает! Верни мне всё обратно!

— Вернуть? Что вы, Андрей Александрович! Мы с вами ведь обменялись! Если я вам дела верну, вы мне знания вернёте? Нет. Значит и я ничего возвращать не буду.

— Но ты ведь меня обманул!

— Обманул? — искренне удивился Потомка. — Как можно? Я всего лишь недосказал. А это, позволю заметить, не одно и то же.

— Негодяй! — побагровел Андрей Александрович и двинулся на Потомку. — Да я тебя! Да я сейчас!

Потомка, оскорблённо нахмурившись, очутился в другом углу комнаты.

— Не тратьте время, Андрей Александрович, — посоветовал он. — Чего вы так нервничаете? Ну лишились вы нескольких дел. Подумаешь!

— Ничего себе подумаешь! Да ты меня обеда лишил!

— У вас ещё ужин остался. Не желаете, кстати, поужинать?

— Желаю! — рявкнул Андрей Александрович. — Даже не пытайся!

— Смотрите-ка, какой злой! — фыркнул Потомка. — Небось и попрыгать теперь захотелось? И погулять?

— Захотелось. Только ты, негодяй, у меня всё это забрал.

— Вы сами отдали. Вы вот, например, сами себя лишили поездки с вашим другом — так почему вы сами на себя не злитесь?

— Потому что я могу поехать с ним в другой раз, — ответил Андрей Александрович. — Хоть завтра.

— Какая самоуверенность! — удивился Потомка. — Откуда вы знаете, что сможете? А вдруг что-то случится с вашим другом? Или с вами? Упадёте вот с лестницы, сломаете себе ногу и всё, никаких походов.

Андрей Александрович молчал, исподлобья глядя на Потомку. Сказать было нечего.

— Или вот ещё такой момент: вы несколько лет мечтаете посадить дерево. И что же?

— А ты откуда знаешь? — удивился Андрей Александрович. — Я тебе об этом не говорил.

— Это не так уж и важно, — отмахнулся Потомка. — Важно другое: почему вы этого до сих пор не сделали? Не отвечайте, я и так знаю. Это привычка откладывать на потом.

— Жизнь, вообще-то, не такая простая, как тебе кажется, — пробормотал Андрей Александрович. — То некогда, то на работе завал, то ещё что.

— Жизнь, вообще-то, проще, чем вам кажется, — передразнил Потомка. — Мы будто говорим о третьем человеке. Жизнь-то чья? Ваша. Или ею кто-то управляет, будто марионеткой?

Андрей Александрович сел на диван и задумчиво уставился в стену.

— Вот вы сегодня отложили звонок своему знакомому. Вы не хотите такую работу, не хотите звонить, но знаете, что придётся. И откладываете. Так зачем тогда соглашаться подумать и обещать позвонить, если вы этого не хотите?

Андрей Александрович молча пожал плечами.

— Эх вы! — вздохнул Потомка. — А отложить сон на потом — это вообще немыслимо. Не двадцать лет ведь, Андрей Александрович!

— Да понял я! — проворчал Андрей Александрович. — Относится к делам, которые возможно сделать сразу, серьёзней и не откладывать на потом. А если чего-то не хочется делать, то сразу так и говорить — и себе и окружающим, чтобы не приходилось откладывать на потом. И что с того? Будто ты мне теперь дела вернёшь.

— Совершенно верно, — кивнул Потомка, открывая свой мешок. — Пожалуйста.

Пучки света вылетели из мешка и растворились в воздухе. Андрей Александрович, удивлённо хлопая ресницами, подпрыгнул.

— Я прыгаю! — восхищённо пробормотал он. — Прыгаю! Как же здорово! Вот уж не думал, что ты сможешь от такого сокровища отказаться!

— Признаться, не такое это и сокровище, — улыбнулся Потомка. — Вам, конечно, не видно, но уже вся земля усыпана отложенными делами. А сколько забытых — караул! Откладывают, откладывают и забывают. А мы спотыкаемся ходим.

— Всё-таки обманул, — в ответ улыбнулся Андрей Александрович.

— Совсем чуть-чуть. Осталось последнее.

Потомка сунул руку в карман брюк и вытащил ещё один пучок света.

— Ещё одно? — заинтересовался Андрей Александрович. — А это какое дело?

— Не совсем дело, — виновато развёл руками Потомка. — Я вас, к сожалению, ещё в одном обманул.

Андрей Александрович, догадавшись, расстроенно вздохнул:

— Знания?

Потомка кивнул и подбросил пучок вверх. Андрей Александрович зевнул, медленно опустился на диван и заснул. Потомка же съел суп из второй тарелки и помыл всю посуду, после чего сделался невидимым, забрался на подоконник и стал ждать.

Андрей Александрович проснулся и удивился сам себе: это же надо, сам не заметил, как уснул! Но сон точно пошёл на пользу: бодрости было хоть отбавляй — хотелось гулять, бегать и прыгать. Немного поразмыслив, Андрей Александрович взял телефон и набрал номер:

— Привет. Не ушли ещё? Ага, передумал. Адрес скажи, я поем и поеду. Сам приедешь? Ну хорошо, жду.

Сбросив звонок, Андрей Александрович набрал другой номер:

— Привет, это Андрей беспокоит. Слушай, спасибо за предложение, но… Не хочу на такую работу. Ну, вот так решил. Бывай.

Потомка, наблюдая за Андреем Александровичем с подоконника, довольно улыбнулся: теперь будет меньше отложенных дел и точно появится новое дерево.

***

Такая вот история от кота Моськи. По его словам, после этих событий он тоже решил никогда не откладывать ничего на потом, а жить здесь и сейчас, поэтому съел четыре рыбки за один раз. После этого, правда, решил, что еду, всё же, на потом откладывать стоит.


Автор - Роман Седов
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Интересные истории...
« Ответ #25 : 31 Январь 2020, 22:36:40 »

«От нее зависит моя судьба. Похоже на колдовство»


«И вот прикинь – отъезжаю от дома, и тут же в меня ударяет машина. Несильно, там просто вмятина, но я сразу подумал: началось!»– Артем попросил у меня сигарету, хотя давно бросил.

У него проблема с девушкой. То есть девушка прекрасная, мне очень нравится. Эля. Большеглазая, тихая, хозяйственная. Они с Артемом уже почти три года. Вполне счастливая пара. Особенно если учесть, что Артем до того был два раза женат, оба раза по-дурацки: много ругались, ссорились, тоска. Поэтому третий раз Артем не спешит жениться, а Эля его не торопит. То есть она очень этого хочет, но готова ждать, ей немного за двадцать, она сильно моложе Артема.

А проблема такая. Редко, но все же Артем с Элей ссорятся. И едва это случается, на Артема сваливаются неприятности… Хотя нет, лучше начну с другого.

После второго развода Артем жил три года один. Он хороший айтишник, но потерял три работы подряд. В принципе, ему много не надо, на алименты дочке хватает, так что думал: «Ничего, перебьюсь, а работа найдется».

Только ничего не находилось. Еще врачи обнаружили в сердце Артема шумы. Еще лучший друг уехал жить в Америку. Еще выгнала хозяйка с уютной съемной квартиры. Еще бывшая жена не давала толком видеться с дочкой. Артем загрустил. Нашел квартиру, но совсем задрипанную. И вдруг познакомился с Элей. Буквально в магазине, она просто смотрела на него и улыбалась. Он тоже ей улыбнулся: «Здрасьте! Вы такая милая…»

Спустя месяц Эля поселилась у Артема. Она только что закончила университет, стала работать в скучной конторе с бумажками.

«Странно, – думал Артем. – Что она во мне нашла? Немолод, безработный, даже своего жилья нет. Могла бы найти классного парня». Но, конечно, был счастлив.

Спустя несколько дней утром раздался звонок: «Артем? Здравствуйте, нам вас рекомендовали, как очень хорошего специалиста…»

Звонили из крупной нефтяной компании, им срочно требовался айтишник. Артем тут же помчался на собеседование, его немедленно взяли на работу. С таким окладом, которому я очень позавидовал.

Артем снял хорошую квартиру, потом купил машину. Наладились отношения с бывшей женой, та будто пришла в себя, сама позвонила: «Ну когда приедешь к дочери?».

Они с Элей часто ездили в Европу, буквально дня на три-четыре, Артему легко давали отгулы. И несколько раз Артем брал с собой дочку – Эля совершенно не возражала, она легко подружилась с шестилетней девчонкой.

Но однажды вышла ссора. Артем просто напился с друзьями, не пришел ночевать. Никаких измен, валялся пьяный, обычное дело. Эля, конечно, обиделась. Артем нервно ответил, что он мужчина, имеет право и хватит зудеть. Эля замолчала. На три дня.

И в эти три дня грянули неприятности. Артема оставили без премии в конце года, не объясняя причин, затем внезапно опять задурила бывшая жена, наконец, он поскользнулся, вывихнул ногу, еле ходил. Ах да, еще отвалилась дверца у стенного шкафа, треснула Артема по голове.

Тут Артем с Элей и помирился. Сразу, как дверью по голове треснуло. Спустя час ему позвонил начальник, сказал: «Слушай, там наши с премией лоханулись. Короче, все нормально, получишь».

Да, вы уже догадались, что бывшая жена тоже вышла из психологического сумрака, а нога быстро прошла. Но Артем, раз уж попал в клинику, решил проверить и сердце с шумами. «Да у вас отличное сердце! – усмехнулся врач после кардиограммы. – Всем бы такое в сорок два года».

Дальше Артем установил закономерность. Как только поссорится с Элей – всё, беда, катастрофа, рушатся двери на голову. Будучи педантом и математиком, Артем даже стал записывать все эти удивительные явления в тайном дневнике. Вывел графики неприятностей и удач. Теория подтверждалась. Ссора – тут же проблемы со всех сторон. Живут мирно – всё хорошо. И не просто – а лучше и лучше.

Артем в мистику не верит, но решил на всякий случай больше не ссорится с Элей. Только не всегда это получается. Месяц назад поругались из-за чепухи, просто Артем стал очень придирчив к еде. Эля готовит отлично, но тут ему не понравился ее плов.

«Вообще плов – мужское дело!» – мрачно сказал он.

«Ну и делай сам!» – обиделась Эля.

Артем решил поехать к друзьям, провести вечер с виски и за игрой в преферанс. Тут в него и врезалась досадная машина. Вечер развалился как карточный домик. Артем зашел ко мне, мы живем рядом. И произнес то самое «Началось!».

Я сказал ему, что теория его совершенно дурацкая. Мы нормальные рациональные люди.

«А мне кажется, – усмехнулся Артем. – Что моя судьба зависит от Эли. И вообще это похоже на колдовство».

«Иди на фиг! – ответил я. – Хотя знаешь что… Лучше все-таки с ней помирись. И скорей».

«Даже не так, – вздохнул Артем. – Я сделаю ей предложение. Теория моя возможно дурацкая, но надо себя обезопасить».

«Только Эле не говори, почему ты решил предложить ей замуж».

«Шучу, шучу. Эле я назову истинную причину. Я люблю ее».

В этот момент зазвонил его телефон. Это был начальник Артема. Сказал, что Артема делают шефом большого отдела. Зарплата в полтора раз больше.

Артем посмотрел на меня насмешливо: «Нет, что-то в моей теории все-таки есть. Ну я пошел к Эле».


© Алексей Беляков
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Интересные истории...
« Ответ #26 : 05 Февраль 2020, 21:37:18 »





Космос

Игла вошла под лопатку внезапно. Она спустила ноги со ступенек троллейбуса, до дома было всего пять минут.
Аритмия, к этой неприятности она привыкла даже, ну человек вообще ко всему привыкает.
А вот это было что-то совсем другое.

Она тихо опустилась на скамейку у остановки. Поздние прохожие спешили мимо, запахнув поплотнее куртки и
пуховики, скрыв лица от ледяного ветра шарфами и стенками капюшонов. Надо просто подождать. Ноги в меховых сапогах начали потихоньку неметь. Ну, что Галя, добегалась?

...Она вспомнила лицо Алеши, когда он вышел из кабинета врача. Растерянное, в красных пятнах.
- Мам, доктор говорит, надо обязательно операцию делать. Без нее нельзя...
Вот, телефон не взяла. А ведь он так просил - бери всегда! Всего одна остановка до магазина, летом пешком дойти несложно.
Рассердится теперь. Все эти мысли проплывали у нее в голове отстраненно, как текст на экране. Вдруг она почувствовала чей-то  взгляд. Из темноты, из снежных завихрений, у самых ее ног сверкнули зеленые глаза. Клубок заснеженной шерсти пристально,не мигая, смотрел на нее.

- Кис-кис - губы сами прошептали кошачий призыв. Клубок развернулся, изогнулся дугой и одним прыжком оказался рядом, на лавке.
Кошатницей она не была. Не то, что бы не любила кошек, просто так сложилась жизнь, что она и кошки шли параллельными путям.

И вот теперь она тихо умирала январской ночью и единственным живым существом оказавшимся рядом был кот.
А кот тем временем перебрался совсем близко. Его глаза были как две изумрудные звезды, прозрачными и глубокими, и она, не отрываясь смотрела в них, как в бездну. Это была хорошая бездна. Она не пугала, она манила, ласково баюкала и обещала покой.

Почему-то тонко запахло ванилью.

Вдруг игла исчезла. Пропала, так же внезапно, как и появилась. Предметы обрели четкие очертания, слабость отступила и она почувствовала,что может встать и идти.
Галя поднялась со скамейки и сделала шаг. Ноги слушались, сердце билось ровно. Она внимательно посмотрела
на кота. Волшебство исчезло, это был обычный кот, со спутанной шерстью, в сосульках и комках снега. Да и глаз вроде было не видно.

Где она разглядела изумруды? Кот снова превратился в комок шерсти, такой грязной,что даже не понятно было какой у нее цвет.

Галя вдруг протянула руки подняла кота и прижала к пуховику.
- Нечего тебе тут сидеть в такую ночь. Так и околеть не долго. Давай-ка дружок в гости ко мне пойдешь. А утром я подумаю, что с тобой делать. Утро, оно как известно, вечера мудренее.

Да, это оказался кот. Грязно серого цвета, перс-полукровка, со свалявшейся клоками шерстью. Он безропотно дал себя вымыть шампунем, вытерпел фен. Грязно-серый цвет шерсти внезапно оказался жемчужно - перламутровым. Не сильно разбираясь в кошачьих деликатесах, Галя предложила ему куриную грудку. Кот ел не торопясь, с достоинством,
хотя было понятно, что голодный. Потом он запрыгнул на стул и уснул.

Галя понаблюдала за ним некоторое время, а потом и сама пошла спать. Алеше она решила не рассказывать о своих неприятных приключениях.

...Это был ее осознанный выбор-отказ от операции. Она понимала, что может случиться. Но,гипертония не давала хороших прогнозов на выход из наркоза. 50% на 50%. А раз так...
 
Визит к ветеринару принес следующие открытия: кот не молод, долго скитался, истощен. Но хуже всего было то, что у него были  проблемы с почками. Ветеринар покачал головой, прописал лекарства и диету.
Мысль отдать кота кому-то еще ушла за хлопотами по приобретению корма, лекарств, лежачка и прочих сопутствующих товаров.
Галя долго смотрела на всякие игрушки, но представила лицо кота, когда она предложит ему поиграть веревочкой с перышками и  решила не позориться. Вечером приехал сын. Увидев кота сильно удивился, но возражать не стал. Хочет мать кота-пуст будет.
- А звать-то его как?
Галя на минуту задумалась, вспомнила изумрудные звезды и сказала:
-Космос, его зовут Космос.

Так они и начали жить вместе - Галя и Космос. Глаза у кота действительно были удивительного, изумрудного цвета. Космос оказался очень спокойным, не навязчивым и совершенно не проблемным. Туалетные дела сразу начал справлять в предложенный лоток, по утрам не будил и
как ни странно, не выпрашивал еду. Галя прочитала в интернете все, что можно о кошках, повадках, кормлении, уходе.

- А ты очень интеллигентная личность,Космос. Тут про котов всякие ужасы пишут. Мебель дерут, вазы бьют, цветы жрут, по гардинам скачут.
Космос внимательно посмотрел на женщину и зевнул. Гале показалось, что он пожал плечами.
- Ну, извини,если я обидела твое племя. Вот, читаю разное. Надо же мне знать, кто рядом со мной теперь живет. Ты очень необычный кот, верно? И пахнешь ты совсем необычно. Кому сказать - кот ванилью пахнет! Засмеют ведь.

Со временем она привыкла разговаривать с котом, рассказывала куда ходила, что делала, спрашивала его мнение по тому или иному вопросу.
Космос отвечал ей своим внимательным, немигающим взглядом и движением чутких ушей.

Как-то раз она готовила обед и на нее обрушилась аритмия. Она присела на кресло. Сердце трепыхалось, как испуганная птица в клетке и казалось, что прутья этой клетки не выдержат этой бешеной агонии.
Галя пыталась дышать ровно, но воздуха не хватало.
Вдруг на коленях у нее очутился Космос. Он сел очень прямо, напружинил передние лапы и не мигая уставился в глаза женщине.
- Смотри на меня, смотри! - приказывал его взгляд. Кот включил тарахтелку и мягкие волны ее вибрации баюкали, лечили раненое сердце.
И она стала смотреть в эти глаза и снова, как во сне, вся погрузилась в этот бездонный взгляд. Дыхание стало выравниваться, а за ним потихоньку успокоилась и птица в груди.

- Космос, да ты волшебный кот! - Галя вытянула руку погладить пушистую шубку, но кот соскочил с колен. Ничего не произошло, все как обычно - говорил весь его вид.
Промелькнули зимние месяцы, на улице стало чаще появляться солнце.

- Скоро поедем с тобой на дачу, там очень хорошо, тебе понравится. Будем с тобой на крылечке сидеть, на солнышке греться.
Космос сидел на подоконнике, слушал и смотрел в окно. На ближайшей рябине резвились свиристели, обрывая сморщенные морозом ягоды.
Весна постепенно набирала обороты, зазеленели газоны, солнечные головки одуванчиков победно возвышались над травой.

В один из теплых, солнечных воскресных дней произошел и обещанный переезд за город.
Да, дачная жизнь пришлась Космосу по душе.  Все лето он и Галя провели на любимой даче. Она сажала цветы, поливала крошечный огородик.
Под самым окном спальни росли густые высокие кусты с темной пышной листвой.
- Смотри Космос, это хризантемы. Они расцветут осенью, когда все другие цветы уже отцветут. Это настоящие царицы осени, вот посмотришь, какие они красивые! И так чудесно пахнут свежестью.

В начале недели приходила соседка, приносила молоко и творог от своей коровы.Они вместе пили кофе или чай, болтали о деревенских новостях.

Иногда,по выходным, из города приезжал Алеша, привозил продукты и всякие вкусности. Рассказывал матери о делах, а однажды, немного помявшись, сообщил, что у него появилась девушка.
Галя радовалась - сыну давно было пора создать свою семью, хватит, нагулялся в холостяках.

Космос быстро освоился на даче, со двора не уходил и часто лежал на старых досках крыльца, прогретых щедрым летним солнцем. Он занимал такую позицию, что бы видеть со своего места Галю. Следил за ней через полузакрытые веки, и казалось, молчаливо одобрял ее суету.

За все лето сердечные приступы приключились всего дважды. И каждый раз Космос помогал Гале их пережить. Она не стала никому про это рассказывать, это была их с котом тайна.

В самом конце лета Космос заболел. Он стал мало и без аппетита есть, шерсть как-то вдруг потускнела и перестала блестеть. Свернувшись клубком, он грустно лежал в своем кошачьем гнезде. А однажды утром на гранулах в туалетном лотке Галя увидела капли крови. Она кинулась звонить сыну. Нужно было срочно ехать в город, к ветврачу.

Врач долго осматривал кота, ощупывал его живот, хмурился. Потом взял кровь и мочу на анализ.
-У вашего котика старая болезнь почек. На ее фоне развилась другая беда. Онкология. Я конечно взял анализы, но все и так ясно. Метастазы распространились на внутренние органы. Не буду разводить вас на деньги, скажу честно - лечение результата не даст.

Космос сгорбившись сидел на столе для осмотров. Он низко опустил голову, вжался в холодный металлический стол.
Как будто боялся смотреть на людей,на Галю.
- В вашем случае я предлагаю усыпить кота, что бы не мучить животное. Или можете оставить его здесь, мы поддержим его капельницами.
- Спасибо за правду, доктор. Но усыплять я его не буду. И здесь не оставлю. Мы домой поедем, а там как Бог даст...
Вашим предложением я воспользуюсь только если увижу, что он реально страдает и укол избавит его от мучений.

Домой ехали молча.Алеша боялся неосторожным словом еще больше расстроить мать, а та просто смотрела в окно, уставившись в одну точку.
- Космос, бродяга, что же я буду делать без тебя? Ведь ты приручил меня, сделал своим ручным человеком, а теперь бросаешь?

Галя проводила сына и сидела на кухне, а Космос лежал на любимом подоконнике и глядел на улицу. Внезапно он встал, подошел к женщине и боднул ее головой. Потом прижался к ней всем телом и затарахтел.
- Не сдала, не оставила -спасибо тебе!

Умер он через неделю. Утром не встал со своего лежачка, а когда Галя подошла к нему, тихонько застонал. Она осторожно гладила его по голове шептала что-то нежное, ласковое, бессмысленное.
- Я здесь,Космос, здесь, я с тобой мальчик! Вот видишь - держу тебя за лапку, не бойся, я тебя никому не отдам, мой волшебный кот, никому!
Это была неправда и оба это знали.

Потом она сидела на сразу опустевшей кухне и тихо плакала. Вечером приехал Алеша и они вернулись на дачу. Там, под старым жасмином, они и похоронили кота.

Остаток лета и сентябрь Галя провела на даче. В город ехать не хотелось, да и дел на земле всегда больше. Она старалась заполнить весь свой день уходом за садом, цветником, а вечерами убиралась в доме, красила старые полки,мыла накопившуюся посуду.

В последнее воскресенье сентября приехал Алеша со своей девушкой. Они провели вместе хороший день, жарили шашлыки, много шутили и смеялись. Девушка сына восхищалась огромными бледно-желтыми и белыми махровыми хризантемами, растущими прямо под окном.

- Мама, собирайся, в следующие выходные перевезу на зимовку. Холода начинаются, дожди. Пора тебе перебираться в город.
Галя сказала, что соберется, проводила молодых и присела на ступеньки крыльца. Ночь была влажной, но еще теплой. Она смотрела в низкое небо, полное звездной россыпи и это была такая красота, что у нее защемило сердце.

Ночью она проснулась от давления в груди. Сердце билось с перебоями, нехотя, как старый мотор, изношенный годами постоянной работы. Она почувствовала, как острая игла вонзилась под левую лопатку. Боль распространялась, заполнила собой все пространство. Душная волна страха накрыла ее с головой, не давала дышать. Взгляд метнулся к окну, через которое было видно все то же звездное небо.

Внезапно ей почудилось, что две звезды стали стремительно приближаться и вот уже засверкали прямо напротив нее зелеными изумрудами. Она почувствовала, как мягкие лапы невесомо коснулись груди, услышала нежное, тихое тарахтение.
- Не бойся, я здесь, я с тобой! Я не брошу тебя. Смотри в мои глаза, слушай мою песню, иди за мной и ничего не бойся!
Иди за мной, иди туда, где мерцают звезды, где нет боли, нет печали. Я знаю тайну и открою эту тайну тебе. Смерти нет.
 Существует только любовь. Только она и есть на этом свете, а больше ничего.

На следующий день соседка, которая приносила молоко, не дозвалась Галю и зашла в маленькую спальню. Галя лежала на кровати, очень спокойно. Окно было распахнуто и осенняя прохлада наполняла комнату. Пахло хризантемами и немного ванилью.


Вера Полетаева (с)
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Интересные истории...
« Ответ #27 : 21 Март 2020, 23:21:58 »

Новая соседка.
В три часа ночи, когда измученные мартовским зудом коты уже отыграли свои концерты, полицейский «бобик» развез по вытрезвителям последних дворовых выпивох, а из окон перестали раздаваться звуки популярных сериалов, в квартиру № 32 позвонили.

Фёдор, в отличие от остальных членов семьи, имел чуткий сон. Открыв глаза при первом же «дзыыынь», он с горечью осознал, что сон теперь не вернётся в ближайшие полчаса, а остальные тринадцать нажатий на звонок подкрепили его умозаключение. Желание убить пересиливала лень и мысли о чреватом тюремном сроке. «В тюрьме хотя бы не нужно ходить на работу», — мечтательно думал про себя тридцатипятилетний продавец пылесосов и рыскал глазами по ночной квартире, присматривая предмет потяжелее. В темном углу он заметил силуэт, который, судя по формам, вполне годился для того, чтобы нанести незваному гостю травму, хотя бы душевную. Пошарив руками по стулу, он нащупал халат и накинул его на плечи. То, что халат принадлежал его жене, которая, к слову, была в два раза крупнее самого Фёдора, хозяин дома не задумывался. В такие минуты он вообще предпочитал доверяться исключительно инстинктам, боясь израсходовать запасы серого вещества, которое он и так неоправданно растрачивал на работе.

Потенциальным оружием в углу оказался пипидастр, купленный для непонятных целей и поставленный туда в качестве предмета интерьера. Не желая тратить время на поиски чего-то более существенного, Фёдор вооружился тем, что есть и направился к двери, за которой стоял явно сумасшедший человек и без конца давил на звонок. Когда дверь в коридор распахнулась, и перед ночным гостем предстал угрюмый мужчина в плюшевом розовом халате с пестрой мохнатой метелкой в руках, тот (а точнее, та) даже не удивилась.

— Добрый вечер, это вы пианино продаете? — спросила негромко сухощавая старушка в синем халате с ромашками и с большими круглыми очками на носу.

— Чего?! — в этот момент Фёдор подумал, что он ошибся реальностью, и это всё ещё продолжается сон. Он пошлепал себя по лицу пипидастром и тот, защекотав нос, вызвал чих.

— Будьте здоровы, — любезно произнесла старушка дрожащим голосом и тут же продолжила: — я хочу купить у вас пианино! — она была настойчива и решительна, несмотря на обстоятельства этого разговора.

— Бабушка, какое, к черту, пианино? На улице ночь, нормальные люди спят. Может, вам скорую вызвать? — раздраженный такой наглостью Фёдор хотел кричать, но сдерживал себя из уважения к остальным соседям.

— Ой, сынок, прости, Бога ради, я ничего не вижу. Проснулась и не знаю, который час. Я ваша соседка снизу, две недели назад переехала. Мне

Галя из двадцать девятой сказала, что у вас пианино продается, вот я и решила купить. А то дома скучно, хоть поиграю.

Фёдор помахал разноцветной безделушкой перед лицом женщины и, не обнаружив признаков внимания, сделал вывод, что очки на ней надеты лишь для виду.

— Завтра приходите, все спят, мне на работу через четыре часа вставать, — как можно вежливее сказал Федя.

Старушка тут же ударилась в извинения и поспешила удалиться. Тяжело вздохнув, Фёдор кинул пипидастр обратно в угол и, приняв сорок капель вонючего корвалола, завалился спать. Когда сон уже практически настиг продавца пылесосов, раздался звонок в дверь. «Нет, вы, блин, издеваетесь?!!» — Федя хотел прокричать это вслух, но всё же не стал, боясь потревожить жену, которую при всём своём желании не разбудил бы даже танк.

Федя нервно повернул барашек дверного замка и уже готов был нанести удар очередному пришельцу, как вдруг увидел на пороге всё ту же соседку снизу.

— Здравствуйте, подскажите, это вы пианино продаете? – совершенно невозмутимо спросила старушка, как будто этот разговор не состоялся несколько минут назад.

— Вы что, издеваетесь?! — зарычал обозленный от такой наглости Федя.

— Нет, что вы. Мне Галя из двадцать девятой сказала, что у вас пианино продается, — лепетала бабушка, глядя куда-то вбок.

«Ну, Галя из двадцать девятой! Помощница хренова!» — давился про себя злобой мужик.

— Я вам уже сказал, приходите завтра, мы спим, на дворе ночь! — на этот раз голос Фёдора звучал не так любезно, и он уже практически срывался на крик. Женщина снова извинилась и ушла восвояси, пообещав вернуться утром.

Федя закрыл дверь и направился к кровати, бубня себе под нос что-то про утренний визит к Гале, а заодно и к участковому. Правда, он пока не решил — к врачу или полицейскому. Не успел Федя снять халат и сесть на остывшую часть кровати, как в динамике красиво запели соловьи, сообщая о том, что в дверь звонят.

Продавец пылесосов безнадежно взвыл. Он вскочил с кровати и быстрым шагом достиг комнаты сына, который обычно спал в наушниках и ничего не слышал.

— Андрей, вставай! — стянул взбешенный отец одеяло с храпящего подростка.

Ноль внимания. Бесконечные соловьиные трели сводили Фёдора с ума, и в ярости он пнул сына:

— Вставай, кому говорю!

Ребенок, наконец, открыл глаза. Андрей унаследовал от родителей самые важные черты: от мамы телосложение, от папы эрудированность, от соседа рост. В сумме этот жлоб представлял из себя упитанного под два метра ростом детину, который при желании мог бы нокаутировать любого одним своим видом, но сам по себе был человеком мягкотелым и слабохарактерным

— Чееего? — жалобно простонал невыспавшийся ребенок.

— Пианино потащим! — кричал отец.

— Какое еще пианино? — плакал сонный увалень, не желающий принимать участие во внезапном отцовском помешательстве.

— То самое, на котором ты за три года в музыкальной школе только «чижика-пыжика» играть научился, будь оно неладно!

— По-моему, в дверь звонят, — с надеждой в голосе сказал Андрей, не зная, как ещё увильнуть от непредвиденной ночной работы.

Сгорая от бешенства, отец схватил здоровяка за ухо и тот, скуля от боли, был вынужден подчиниться странному поведению резко озверевшего родственника.

Последние 5 лет пианино заменяло собой полки в гостиной. На нем хранились древние журналы по вязанию, пустая ваза, норковая шапка и полуживой фикус, который поливали лишь в те дни, когда в доме затевалась уборка.

Аккуратно разбросав весь этот хлам по комнате, отец и сын вцепились в неподъемный агрегат и, пыхтя от натуги, потащили его в сторону выхода.

Соловьи продолжали свою издевательскую песню. В этих имитированных птичьих голосах Фёдору слышались насмешки и упрёки. Он дал сам себе обещание, что обрежет провода по завершению этой абсурдной сделки.

Разбив по пути злосчастную вазу и снеся половину косяка, они, наконец, добрались до входной двери.

— А мы соседей снизу не разбудим? — предусмотрительно поинтересовался сын.

— Они и без нас неплохо справляются с этим! — кряхтел отец.

Дверь открылась. На пороге, как и ожидалось, стояла всё та же бабушка — божий одуванчик.

— Здравствуйте, — галантно поздоровалась она.

— Доброй ночи! — ядовито произнес Федя. — Вот, пианино вам несём!

— Ой, а как вы узнали? — искренне обрадовалась женщина.

— Соловьи напели! — еще более желчно ответил Федя и, подняв инструмент, сказал женщине, чтобы та открывала шире дверь.

Пока пианино преодолевало расстояние в один этаж, оно успело отдавить ноги обоим членам семьи, а заодно разбить горшок с декоративной пальмой, которую разместила на полу между этажами Галя из двадцать девятой квартиры.

Когда пианино было установлено в полупустой старушечьей квартире, в окна уже начали пробиваться первые лучи рассвета. Мужчины, обливаясь потом, устало побрели домой досыпать последние часы перед началом трудового дня. Федя отказался от денег, взамен он попросил соседку больше к ним не заходить, и та с охотой согласилась, правда, не понимая, почему её сосед такой нелюдимый.

Федя, как и обещал сам себе, перерезал провода звонка и переполненный чувством выполненного долга завалился в кровать.

Стоило ему закрыть глаза и начать считать пылесосы для скорейшего сна, как вдруг комната начала наполняться звуками идеально исполняемого собачьего вальса.

Описать чувства, возникшие в душе у Феди, не взялся бы ни один мастер пера на свете. Не в силах больше терпеть это хулиганство, он набрал номер районного отделения полиции и попросил прислать наряд. Дежурный нехотя принял вызов и обещал, что скоро к ним выедут блюстители закона. После двух симфоний Бетховена, одной «кукарачи», четырех песенок мамонтенка и десяти Шубертов, отчаявшийся Фёдор понял, что на полицию надежды нет, и он брошен на произвол судьбы. Жена по-прежнему завидно посапывала, отвернувшись к стенке. Из детской раздавался богатырский храп, а остальные соседи, судя по всему, либо разом все оглохли, либо являлись настоящими ценителями бессмертной классики.

Переполненный смертельным отчаянием, Фёдор накинул на плечи плюшевый халат и вышел в подъезд, где музыка звучала звонким эхом и разлеталась на все пять этажей. Он начал звонить во все квартиры подряд, будя соседей. На удивление, ему стали открывать двери, а значит, никто из этих людей в реальности глухим не был.

— Ага! Не спите! — истерично вопил Федя, когда очередной сосед или соседка выходил в коридор. — Неужели мне одному мешает этот сольный концерт?! — восклицал Фёдор, горячо размахивая руками.

— Нет, Федя, не одному, — заговорил, наконец, Витя из 33-ей квартиры.

— Что же ты тогда дома сидишь?!

— Мы с женой три дня в её квартире кошку искали, а потом оказалось, что никакой кошки у неё давно нет, а она всё ходила к нам и ходила. Слава Богу, она на Маринку переключилась.

Тогда Федя повернулся лицом к соседке из квартиры напротив и, взглянув в её красные дергающиеся глаза, понял, что та пострадала не меньше его, а возможно и больше.

— Галя из двадцать девятой на кой-то сказала этой женщине, что я врач и теперь она звонит мне каждые два часа, просит посмотреть сыпь на спине, только вот я стоматолог и сыпи никакой у нее нет, я пятнадцать раз смотрела, — чуть ли не плакала Марина.

Другие соседи тоже оказались жертвами новой соседки, и все как один говорили про то, что это Галя из двадцать девятой квартиры дала наводку.

Собравшись в одну большую соседскую ватагу, люди двинулись на штурм двадцать девятой квартиры, чтобы призвать к ответу подлую жительницу дома. В этот момент из квартиры новой соседки заиграла «Катюша», идеально подходившая под ситуацию.

Когда Галя открыла дверь, толпа буквально взорвалась криками негодования.

Молча выслушав каждого, она пригласила всех к себе домой и, рассадив соседей за кухонным столом, приготовила кофе. Когда все, наконец, успокоились, у каждого в чашке плескалась черная гуща, а рядом на блюдце лежал кусочек яблочного пирога, Галя поведала историю о том, что у пожилой несчастной женщины совсем никого не осталось. Месяц назад её муж и единственная дочь разбились в аварии, и на фоне этой трагедии старушка начала терять память.

— Я познакомилась с ней в банке. Она сказала, что у неё отбирают квартиру в счет долгов дочери по ипотеке. Я предложила ей переехать к нам в дом и сняла ей квартиру. Ну не могу я одна следить за ней, тяжело, вот и решила по некоторым вопросам отправлять к соседям. Простите меня, — на глазах у Гали навернулись слезы. В кухне повисла тишина, прерываемая лишь хлюпаньем и чавканьем.

После работы невыспавшийся Федя направился сразу в аптеку, чтобы купить беруши. Там он встретил половину соседей из своего и соседнего подъездов, которые, как и он, молча приобретали спасительные затычки.

Вечером, переполненный незнакомым доселе чувством сострадания, продавец пылесосов вдруг решил навестить свою соседку снизу и даже прикупил для этого случая конфет и хорошего чая. Когда он позвонил в дверь, ему открыла Марина, возле ног которой вилась маленькая кошка.

— Откуда зверь? — поинтересовался Федя, вспоминая историю о мифической кошке.

— Так это Витька с Машкой притащили, говорят, на улице подобрали и уже прививки успели сделать.

Фёдор прошёл внутрь и увидел всех своих собратьев по несчастью. Кто-то готовил ужин на кухне, другие сидели на диване, который привез с работы Витя и слушали одни и те же истории, что рассказывала им старушка в больших круглых очках.

Такой концентрации соседей в одном месте (кроме отделения почты) Фёдор ни разу ещё не наблюдал. Он стыдливо бросил взгляд на злосчастное пианино, которое впервые за долгие годы стояло, ничем не захламленное, даже пыль была протерта основательно.

Федя положил кулек конфет на стол и направился на кухню, чтобы поставить чайник.

Этим вечером в квартире новой соседки собралось немало народу. Они (несмотря на старые разногласия и отсутствие общих интересов) болтали, ели, слушали и подпевали произведениям своей молодости, которые им играла на пианино новая соседка, ставшая настоящим символом соседской дружбы.

(с) Александр Райн
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Thaposy БАН

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Интересные истории
« Ответ #28 : 14 Ноябрь 2020, 16:51:31 »

Бек Это конечно не из раздела юмор...
Но нужно завести какую то рубрику с названием Жестокость и милосердие в нашем мире...
Боюсь правда ,что жестокости окажется больше,а так хочется надеяться  и верить в лучшее. я либо оптимистка,либо наивная дура 
Если честно,читала просто сквозь слезы.
 
 Если эта история  действительно имела место быть в Вашей жизни, то во-первых повезло этой Белке,что ей в жизни встретились Вы. А во-вторых, лично я буду на 99   спокойна за щенков которых Вы планируете завести. 1 я все равно оставлю за собой  ,т.к.всегда кажется,что сама сделаешь для них лучше,чем другие. Щенки, они  ,как и дети, отрывают от сердца каждый по кусочку. Оставаясь в памяти и где то в глубине души такими же маленькими и беззащитными. Требующими нашей заботы и любви,даже когда вырастают.
Пишите Всегда рады общению с Вами . надеемся на наше с Вами дальнейшее сотрудничество.  Елена.  и Александр

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Интересные истории...
« Ответ #29 : 27 Декабрь 2020, 15:28:40 »

БЕЛЯНОЧКА и РОЗОЧКА
Муковеева выгребала вдоль тёмной, промёрзшей, продуваемой всеми ветрами кривой улицы, тянувшейся вдоль реки… Продвигалась,  согнувшись, втянув подбородок, спрятав лицо от колючего декабрьского ветра и выставив вперёд плечо. Ноги в стареньких, на рыбьем меху, ботах, постоянно оскальзывались на задубевшей грязи, комками смёрзшейся с ноздреватым снегом, и тогда она подскакивала, как большая, облезлая цапля, или трясогузка.
Хэбэшный, грязно-бурого цвета чулок в резинку, их ещё носили наши бабушки в детстве, свисал из одного разболтавшегося зажима и норовил сползти вниз, явив миру тощую, жилистую, увитую синими венами ногу шестидесяти пяти летней тётки… Хотя смотреть на это геронтологическое порно было некому: улица была пуста, как карман алкоголика…
Новогодний ветер с воем убийцы из Истэнда, или с Нахаловки кружил вокруг злобно фыркающей Муки (так её звали практически все, с ударением на последний слог), норовя сорвать с тощих уключин-плеч драповое пальтецо, в котором даже рыбий мех предусмотрен не был… Шапка-самовяз из распущенной бабушкиной кофты давно растянулась и тилипалась на уровне переносицы, то скрывая, то открывая обзор…
Параллельно курсу, справа, посреди заметённой снегом брусчатки, проблёскивали убийственно-холодной сталью  трамвайные рельсы, и даже взгляда на них было довольно, чтобы понять: языком к ним прижиматься ни-ни! Как, впрочем, и иными оголёнными частями организма. Шеей, например…
А слева стояли в притирку бывшие купецкие особняки и доходные дома, века так конца 18-го, из старого красного кирпича, частично оштукатуренные и с редкой сохранившейся лепниной. Аутичные путти и мордатые кариатиды с субдоминантным подобострастием пялились на атлантов потрескавшимися глазницами. Но атланты в своём замёрзшем величии дули щёки и ни на кого не смотрели – глаза им давно повыбило ветрами времени.
А за окнами посверкивали пёстренькие гирляндочки, где жиденькие, где вспыхивающие дискотечными огнями… Светились голубеньким экраны, у кого во всю стену, у кого пятном слабого свечения на тумбочке… Мелькали тени: тощие, толстые, низкие, под потолок, пляшущие, статично-жующие, ждущие чего-то...
А на некоторых подоконниках, из-за кисеи, бдящими сторожами зыркали желтоглазые бесы-коты, охраняя покой своих человеков от посягательств чужих нечистых сил и прочих демонов…
Из остановившегося далеко впереди такси с визгом выскочила молодая компания, и, подхватив ёлку, коробки с подарками, с плясками, гиканьем и весёлым матюком скрылась в арке…
- И вот зачем всё это, - злобно думала Мука, приноравливаясь к ветру, стараясь, чтоб тот дул, если не в спину, то хоть не в посиневшую морду… - Зачем вся эта мышиная суета? Эта беготня? Подарки они друг-другу покупают на новый год! А вы попробуйте дарить тепло сердец  весь год!!!
Думая так, она пребывала в святой уверенности, что то отвращение, которое она «три через три» демонстрировала пациентам районной поликлиники, замерев фурией за стойкой регистратуры и есть участие и любовь с добротой…
- Агааа… Это трудно: быть добрым и отзывчивым каждый день, вместо чтоб раз в году:
- Что тебе подарить на новый год,  мой пупсёночек?
- Шууубууу хачуууу!!!
- А говна на лопате не хошь, моя куколка??!!!
Этот вымышленный диалог Мука проорала в голос с таким чувством и так надрывно, что не пойми, откуда взявшийся встречный мужичок с портфельчиком и веником, пташкой перепорхнул на ту сторону, чуть не попав под трамвай, ярко-празднично украшенный снаружи и тёплый,  отчётливо пахнувший мандаринками внутри!
Мука остановилась перевести дух. Она стояла, придерживая голой, в цыпках, рукой – варежку просрала на прошлой неделе где-то на просторах Магнита – колючую шапку и долго смотрела вслед ярким огонькам удаляющегося общественного транспорта.
Оно быб, конечно, трамваем было б добраться и быстрее, и теплее, и безопаснее… А то, этим сукам, даже соли нам под ноги посыпать жалко… Но сегодня в поликлинике выдали зэ-пэ. И после раздачи долгов и покупки килограмма маргарина, пяти пачек макаронных изделий и семи плиток перловой каши воинского образца, у Муки в кошелёчке с вишенками болталось три с половиной тыщщи – на месяц жизни. Хотя, какая это жисть…
- Так что, не барыня – на своих допрёшься по адресу: Козюльский переулок 8, подъезд один, квартира 8, Сохно Серафима, 65 полных лет, измерить всё, что меряется для последующего установления: есть у той Сохно ковидло, или ну его нахрен… Козюльский переулок… Козюльский переулок… Мать моя давай рыдать!!! Это ш там наша школа была… Ну, которую во время ремонта спалили…  - прошибло Муку, - Интересно… Я ш там ни разу на была, как переехали… СтоИт? Или так и канула в ЛеПту?
Именно так: в ЛеПту – и произносила Мука.
Мука подтянула чулок, нахлобучила шапку поглубже, хлюпнула носом, и поскакала с кочки на кочку дальше, навстречу судьбе, бормоча:
- Хоть какая польза от той ковидлы: школу посмотреть… Хотя, всралась она мне – лучше б дома Малахова смотрела быб! А всё ковид, чтоб ему…
Ковид больно ударил по кадрам районной поликлиники.
Сначала умер главный – хороший, тихий мужик, совершенно не чиновник, а наоборот: книгочий, эрудит и умница. Сгорел в одночасье: выходил на приёмы вместе с коллегами, заразился от пациента и вскоре уже нате вам: От любящей жены и детей… От коллектива… От горздрава…
Потом ушла старшая. Та попротивней была: всё норовила Муку своей племянницей заменить. И, вроде быб так ей и надо. Но у неё, старой девы, остался кот. Его после похорон взяла та племянница к себе на Нижнюю Гниловскую, но что-то подсказывало: курочку она коту не варит…
И дальше посыпалось всё, как дурное домино! В землю ложились: врачи, санитарки, няньки, гардеробщицы, службы АХО… И даже дворник Алибаба, который по причине не знания русского от слова «нихераваще», так и не понял, от какой заразы сыграл в ящик…
Скоро участок оголился настолько, что даже их, старых клюшек регистратурных поснимали со стоек и, по верхам проверив компетенции,  отправили на вторичные вызовА: кому мазок взять, кого послушать, кому в жопу кольнуть…
Так продрогшая Мука и оказалась ночью в продутом Козюльском переулке.
Она медленно брела вдоль него, силясь хоть на мгновение почувствовать тепло в груди от детских прекрасных воспоминаний… Но кроме частушки из советского фильма про «эх, мамочка, на саночках…» - в памяти ничего не возникало и сердце не грело.
Так она добрела до адреса из вызывного листа и, решив больше судьбу не испытывать, дёрнула ручку звонка. Именно: дёрнула; именно: ручку звонка. Потянула вниз старинную латунную спираль с бронзовой ладошкой на конце, спускающуюся из круглого медного гнезда.
Где-то в глубинах особняка тускло звякнуло и затихло.
А Муке вдруг показалось, что она уже держала в пальцах эту ладошку…
Но тогда было жарко, даже душно и ладошка была тёплой…
И вот-вот ударит гроза! И неожиданно, в конце декабря, вдруг пахнуло прибитой пылью, конскими яблоками и раздавленной в тёплой пыли жердёлой…
Пока Мука мучительно от неожиданности переживала это путешествие «по волнам памяти», дверь распахнулась, и она чуть не упала в темноту хорошо протопленного дома.
- Вам кого?
- Сак… Сук… Со-кх-но! – хрипло с холода каркнула Мука.
- Прямо и направо, - бестелесный ломкий голос прозвучал уже где-то вдалеке под звук быстрых, упругих шагов.
Мука шла, растопырив костлявые пальцы, шаря ими, как агент Старлинг из молчания ягнят  поводила стволом в кромешной тьме дома маньяка.
Справа дверь. И ууузенькая полоска тёплого оранжевого света по краям…
Через мгновение Мука щурилась от нежного шафранового света, льющегося из старомодного, напольного торшера.
И с явной улыбкой из глубины комнаты, из-за тонкой, шёлковой китайской ширмы, в драконах и хризантемах, донеслось:
- Доктор? Это вы?
Мука ответить не успела: с холода в тепле голос сел абсолютно.
- Добрый вечер, доктор… Проходите, пожалуйста, снимайте шубу – простите, не могу вас обслужить… Если руки – снова по коридору 12 шагов прямо и пять налево… Выключатель справа на уровне пояса…
У Муки с детства было собачье обоняние. Оно досталось ей от бабки, русской дворянки, чемпионки Европы по конкуру. А после октябрьского переворота исполнительницы цыганских романсов в местной филармонии и в антрактах в городском цирке.
Чтобы не позорить род, бабка выступала под псевдонимом Марина Солнцева. Хоть и звали её Мария-Северия Григорьева. Бабка очень любила весёлую, белобрысенькую внучку и всегда брала её на репетиции и выступления в цирке.
Таким образом, Мука по сей день,  закрыв глаза, видела тёмную арену и в круге света красавицу Солнцеву с гривой каштановых волос, изливающую душу волшебным, низким, хриплым альтовым контральто:
- Бедному сердцу так говорил он… Но не любил он, ах, не любил он… Нет, не любил он меня…
И вот снова нахлынула какая-то невероятно знакомая волна запахов: например, в коридоре нежно пахло котятами – не воняло кошками, спешу отметить, - но пахло пушистой шёрсткой молочных котят… А в огромной ванной, больше похожей на прачечную обилием тазов и прочего помывочного инвентаря, пахло клубникой со сливками почему-то… Были такие карамельки в детстве… И в окошко ванной, через форточку вдруг пахнуло подснежниками…
Мука постояла, помотала башкой, отчего её седая дулька развалилась и волосы упали на плечи… Умылась… И вдруг совершенно отчётливо услышала спёртый запах, шедший от давно не мытого платья, от старой вязаной кофты и застиранных чулок…
- Фу! Гадость! – передёрнуло Муку.
И, не задумываясь, она схватила с полки хрустальный в оплётке флакон-пульверизатор с шёлковой алой кистью на груше и споро оросила себя шикарным Шипром времён детства её бабушки…
В комнате было так же уютно и пахло ванилью, корицей и яблоками. Мука бросила на стол взгляд и увидела источник ароматов…
Стол под кремовой льняной скатертью, расшитой фестонами, был накрыт к чаю. Блистали синие с золотом чашки, опираясь на синие блюдца, важничал крутобокий чайничек, мерцала искрами рафинада прозрачная сахарница… А серебряное ситечко рассыпАло блестки по потолку.
А в центре было блюдо с булочками… Таких булочек Мука не видела очень давно. Со школьных времён,  у  школьной подруги Розенблат, по кличке Розка…
- Какой запах, правда, доктор? Такие булочки пекла моя мама-покойница… А теперь вот я позволяю, раз в год… Угощайтесь. Куда спешить? Я ш – последняя в списке?
- Откуда знаете?
- А меня всегда оставляют «на закуску» - от меня на трамвай сел, и - вжик, на Старом Базаре, а уж оттуда – в любой конец транспорты ходят!
Муку долго уговаривать не пришлось. Она быстро втиснула тощий зад в мягкое старинное полу-кресло и принялась навёрстывать: последний раз она ела в пять утра. То была манная каша на воде с куском маргарина, который растаять так и не успел: в комнате у Муки было 14 градусов… А что вы хотите? Дом уж лет сорок, как аварийный! Там всё менять! А кому оно сдалось?
Аккуратно, едва слышно, урча, Мука мазала каждый кусочек ароматной булочки крестьянским сливочным, жёлтым, со слезой, маслом, поливала сверху янтарным липовым мёдом… И кидала за троих… А хозяйка всё говорила и говорила…
- … нет-нет-нет! Я не от рождения калека! Я подвижность свою практически потеряла в седьмом классе… Был пожар в школе, и мы с моей лучшей подругой, Беляночкой, отчаянно тушили подвал: там жила наша кошка Муся с котятами… И меня слегка придавило. Если б, конечно, пораньше меня вытащить, то, может, и обошлось бы. Но Белянка и сама угорела до бессознательности… А продолжительный синдром сдавления, ооч коварная штука! Впрочем, что я вам рассказываю, вы ш и сами знаете… Уже? Больше не хотите?
Мука, натянув халат и целлофановый кафтан на него, закрывшись маской по самое не балуйся, шевелила пальцами в перчатках, зайдя за шёлковую китайскую ширму. Перед ней на огромной кровати лежало крошечное существо.
Волосы были ещё густыми и рыжими, как огонь - их почти не тронула седина. А вот всё остальное время не пощадило, и обладательница рыжей гривы имела сморщенную мордочку и тщедушную тушку…
Но! Глаза!!! Глаза были чёрными, как угли, горячими, как искры на ветру и весело смеялись.
Осмотр занял время. И, пока Мука простукивала и прослушивала – она на удивление не испытывала ни отвращения, ни раздражения при этом – рыжая пациентка не замолкала:
- Я не одна тут живу! Со мной тут внучек моей кузины Любы из Пензы проживает… Прекрасный юноша… Очень нежный… Виталик… Он учится на машиниста электропоезда – прекрасная для мужчины профессия… Но вы знаете, доктор, мне иногда кажется, что мальчик излишне бывает раздражителен… Как-то чуть не выкинул меня в окно, когда я спросила, почему у него нос в сахарной пудре! А иногда он очень заботлив! Покупает мне йогурты, творог… Мне ш много не нужно! Остальное я отдаю ему: мальчик растёт… просыпается интерес к противоположному полу. Ему недавно понадобился некий предмет… какой-то гааааджееет (ударение на долгое «е»)… ну… в общем, я отдала ему все мои «гробовые», и, не поверите, просто ожила!!! Я бы, конечно, хотела завести тут живую душу… котика… Но Виталик говорит, что не потерпит блох и шерсти… Как жаль… Как жаль… Может, вы его посмотрите, доктор?
- Кота?
- Ах, что вы! Моего Виталика. Хотя нет! Он будет не рад этому… А фамилия Сохно мне досталась от бывшего мужа! Да-да-да! Я была замужем. Три месяца, правда… Потом он сбежал куда-то… не помню. А вот фамилию свою мне оставил – я и ношу гордо! Кому как, а мне нравится: коротко, как выстрел: Сох-но!
Потом Мука сидела за столом и строчила, строчила, строчила…
Откуда только всплывали в её забубённой башке те знания: тут были и литические смеси, и растирания жёлтым скипидаром, и принятие ванн с белым скипидаром, и упражнения с эластичными лентами…
В общем, когда она заканчивала, до нового года оставались считанные часы. А рыжая пациентка, блаженно щурясь, как кошка на солнце, наблюдала, как «доктор» заполняет все нужные бумаги… В какой-то момент Мука задумалась, припоминая дозировку очередной микстуры, и, как в школьные времена, принялась мять кончик носа, а ручку держала перпендикулярно голове… За эту позу над ней когда-то угорал весь класс, и только подружка Розка не ржала, а намеренно упускала книгу, и Мука, тогда ещё Беляночка, возвращалась к себе и людям…
Резкий хлопок вернул Муку к действительности… Она ещё мгновение подержала – остекленевший взгляд в ночь – и спросила:
- А отсюда до Нижней Гниловской трамвай ведь ещё ходит?
- Конечно! Семь остановок и – вуаля!
- Ясно. Спасибо. Поправляйтесь… пожалуйста… Я уколола вам седативное, чтоб крепче спалось…
Мука не расслышала тихий голос:
- На меня оно не действует…
Мука лежала на сундуке в кромешной тьме натопленного коридора и, уткнувшись костлявым носом в чьё-то пальто, рыдала беззвучно и жутко, как на собственных похоронах.
Перед ней пёстрой, дикой каруселью проносились воспоминания…
Вот две девчонки, одна рыжая, как пламя, другая белая, как вьюга, лет по 9ть, держась за руки, мчатся по летнему Козюльскому переулку, взрывая сандалями пыль…
Вот Рыжая тянет и тянет ладошку звонка, а белобрысая свистит в два пальца пацанам, обносящим жердёлу, растущую за забором особняка… и плоды летят в тёплую пыль, разбиваются от спелости и выпускают невозможный аромат…
Вот белая выползает из дыма и пламени, и её подхватывают пожарники… А за её спиной – стена огня… Она хочет сказать им, что рыжая осталась там, в огне, но силы оставляют её…
Вот она пытается заглянуть в окно палаты, где лежит в коме Розочка, и вдруг из окна на неё бросается разъярённая тётя Фрида, мать Розочки и орёт шёпотом:
- Чтоб ты сдохла! Ты бросила мою дочь умирать!! Ты – гадина!!! Проклинаю тебя!
Вот она рыдает, уткнувшись в бабушкины колени, а та гладит её по льняным волосам и приговаривает:
- Всё обойдётся… Уедем в другой район… И всё забудется…
И она кричит бабушке сквозь боль и слёзы:
- Никогда!!! Никогда не забудется!!! Она поверила им… и  не хочет меня видеть!!!
А вот она  поступает в медучилище…
Вот ей вручают диплом…
Вот бабушка довязывает ей шапку и умирает со спицами в коричневых, любимых ручках и с очками на лбу…
Вот Вера Викторовна Муковеева поступает на работу медсестрой в ЦГБ, отделение травмы…
Вот их роман с женатым хирургом становится достоянием широкой общественности…
Вот она выходит из абортария…
Много всякого «вот» провертелось в памяти Муки, пока злые, безутешные, солёные до горечи морской, слёзы – впервые лет за тридцать – вылетали из её глаз…
К Розочке она не приходила: оправдываться – не хотелось… Она всё откладывала и откладывала встречу с ней… А потом та встреча просто потеряла всякий смысл… Кто-то сказал ей, что Розочка умерла… Она успокоилась и стала Мукой…
И надо же… Вот только что они увидались…
Но, слава богу, Розочка не узнала Беляночку… Иначе пришлось бы объяснять, кроме прочего, как Мука оттрубила свою пятёру на зоне за то, что вынесла из больницы, где работала,  наркоту своему тогдашнему любовнику… Да много, чего пришлось бы объяснять, даже себе самой… Слава богу – пронесло…
- Ты чо тут делаешь, старая мочалка?
Голос прозвучал одновременно с вспыхнувшей тусклой лампочкой под потолком.
Перед Мукой стоял тот самый нежный Виталик, будущая гордость депо электропоездов на Нижней Гниловской. Морда у него была прыщавая, гривка в хвостик, спортивный адидас и кроссовки – в общем, всё на месте. И в довесок:  сигарета дымилась в уголке рта.
Нежный не успел, видимо, даже осознать, что произошло, как его вертолётом, заломив руку за спину, уложила мордой в пол седая фурия. Оседлав пухлую, гири на видавшую спину, Мука тихо говорила на ухо будущему машинисту электропоезда, в особо-важных местах, тихонько проворачивая его кисть для вящего акценту:
- Если ты, урод, хоть раз ещё посмеешь нахамить тётке, я найду тебя под землёй. Если ты, говно, ещё раз сунешь нос в кокос, я руками тебя носа лишу. Если ты, подонок, не вернёшь денег, отнятых у тётки, ты сгниёшь в дурдоме, куда я сдам тебя без колебаний. Ты всё слышишь? Всё правильно понимаешь?
В ответ раздалось сдавленное: мууу…
- Не слышу!
- Да, понял я, понял!
- Молодец. И не курить больше в доме: у тётки с детства слабый дыхательный аппарат! Ко мне только Вера Викторовна и шёпотом! Усёк?
- Таааа…
- Хорошо. А теперь дело. Запоминай адрес: Нижняя Гниловская…
Дверь на улицу приоткрылось, и сквозь неё было видно, что  там неожиданно потеплело и повалил снег… Чистый, лёгкий, невесомый! Будто миллионный небесный десант летел сквозь миры  на помощь всем, кто заблудился, кто одинок, кто бесприютен…
Нежный Виталик, в куртке и обмотанный шарфом, стоял у порога и круглыми от пережитого глазами смотрел на красивую, по-испански прямую, худую старуху с седой гривой волос. Старуха шептала:
- Трёх штук тебе хватит выкупить кота и привезти его сюда. Сколько до нового года?
- Через три часа… Вера Викторовна…
- Молодец! Шуруй! И вот!
Мука быстро сняла и протянула Виталику свою кофту:
- Кота завернёшь. Я здесь тебя жду. Не вздумай скрыться с баблом!
- Уй, тоже мне, бабло… Аааа!!! Пусти…те… ухо! Я всё понял! Одна нога здесь, другая – оторвись!
Через сорок минут томительного ожидания в двери повернулся ключ.
Задремавшая на сундуке Мука подскочила: перед ней стоял Виталик, держа за шиворот шикарного сибирского молодца с ярким, зимним черепашьим окрасом, масляно-чёрным хвостом и курчавым серебристым пузом. Кот висел в Виталикиной длани спокойно и с достоинством лил прямо в воздух.
- Этот?
- Думаю, он. Дай сюда, он в ужасе!
- Это я в ужасе: выл, собака, всю дорогу…
Пока Мука прижимала к костям пушистого кота, Виталик протянул ей денег:
- Вот заберите. Не понадобилось. Я, как ваше имя назвал, так мне этого блоховоза за так отдали. Ещё и банку корму в придачу. Вот.
- А ты не такое уж и говно, а, мальчик?- рассмеялась Беляночка…
Сзади раздался скрип двери:
- Виталик! Какая радость! Ты дома, мой мальчик! А ты, Белянка, чего тут расселась? Я просыпаюсь – ты уже делась куда-то!
В дверном проёме, опираясь на ходунки, стояла Розочка в тёплом халате и с высоко подколотыми рыжими кудрями:
- Чего вы тут устроились? Пошли! Новый год скоро…
И тут она заметила кота и задохнулась от счастья:
- Ааааа… кто это?
- Теперь это – твой Дружок. Так к нему и обращаться будем. А булки ещё есть?
- Валом! Дай мне его… Боже… какой пушистый… Слышь, Верка, он урчит…
Они вдвоём накрывали на стол, доставая из буфета коробочки шпротиков, баночки огурчиков, свёрточки с сальцем, фанфурики с жердёловкой…
Беляночка спросила, глядя в окно на кружащихся парашютистов:
- Ты когда догадалась?
Розочка хрюкнула и изобразила мыслительный процесс подруги: одной рукой за кончик носа, другая на темени:
- А ты?
Беляночка показала на неуправляемую копну волос:
- Да сразу…
Обе тихонько заржали…
- А где кот?
Розочка, прижав палец к губам, сияющими глазами показала в сторону подоконника. Там, меховым шаром, застыл Дружок, уже принявшийся охранять подружек и жечь жёлтыми прожекторами новогоднюю ночь на предмет убития на подлёте чужой нечисти.
Вскоре в окно попытался заглянуть, снова, не пойми, откуда взявшийся мужичонка, тот самый, с портфелем и веником. Но, встретившись с жёлтым огнём, глухо матюкнулся, поросячьи  глазки съехались к носу,  и мужичонка с тихим воем взлетел над городом… И скоро исчез в водовороте новогодней метели…
И тут из форточки грянуло двухголосье:
- Эх, мамочка! На саночках…
А из парадной выскочил крепкий парень, будущий машинист электровоза, и порысил по улице, мотая головой: случится же такое… При этом Виталик басил в трубку:
- Слышь, Славун, ты не нажрись там без меня! Жди! Уже в дороге! Приеду, такое расскажу!!!
А и то, верно: новогодняя же ночь! Вы что!
Валерия Байкеева