Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Хознужды садика и прочие сдачи денег в садике. Где, почем, сколько? Куда что тратится.  (Прочитано 20489 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

tichsenko

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Не сдавайте ничего да и всё!!! Это же всё на добровольной основе, кто вам что скажет. На НГ шоколадку подарите и до свидания

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля

Мы в садике в начале года сдавали по 1 тыс,  этого хватало на весь год. Ну иногда воспитатели просили принести что-то из канцелярии,  но не в обязаловку,  а типа:"Кто может,  принесите завтра мелки для рисования на асфальте".

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля

 А зава ваша вообще чем занимается?  У нас каждый год начинался с собрания, сначала с завой несколько групп в зале,  потом по группам расходились.  Там все вопросы обсуждали.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

А зава ваша вообще чем занимается?  У нас каждый год начинался с собрания, сначала с завой несколько групп в зале,  потом по группам расходились.  Там все вопросы обсуждали.

собрание было в августе, заведующая проводила, раздали заявления, договор, сказали все заполнить, оформить мед.карту и прийти уже на подписание договора. потом нам показали группы и все.
Никаких других собраний не было.

Сероглазая

  • Гость

Можно пойти к заве и спросить наивно "а мне сказали деньги досдать, а я не могу понять, по какому это пункту договора, я, наверное, не все поняла, и можно мне квитанцию для отчетности?"

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

1. Все подобные сборы незаконны.
2.  Ваша воспитательница знает, что скоро уйдет, поэтом напоследок прибавку к выходному пособию зарабатывает, ну и видимо надеется, что как беременную ее пожалеют, если что. 
3. Если сейчас не поставите ребром вопрос об абсолютной отчетности за трату добровольных пожертвований (а это единственный допустимый статус этих сборов), то на вас так будут кататься до окончания детсада. Придет новая воспетка, а прислужники те же останутся.

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля

Моя мелкая сейчас в первом классе, но сколько собирала - вроде помню.
Вначале 200р на хоз нужды сдавали в месяц воспитателю, потом по 100. Туда входила вода в 17 литровках, нормальные средства для полов, а не хлорка, чуть больше мыла, т к детвора умудрялась расходовать больше,  чем выделяли, ну и более хорошие тряпки и прочее. Хоз нужды сдавали в лучшем случае пол группы. Летом впритык хватало, тк пьют много. Зимой воспитатель с остатков умудрялась купить или колонку детям музыку включать или даже пылесос один раз.
Вся отчетность была в тетрадке, все кто сдал и чеки на все что потрачено.
Я собирала если память не изменяет 1000 вначале года и 1000 в районе нг.
Туда входили простые канцтовары - карандаши, бумага обычная, цветная, клей карандаш, подарки воспитателям на нг, 8 марта, др, завам и прочим в том числе, подарки на нг детям (символические типо лего за 100р, но потом садик их запретил и дарил яблоки, апельсины, мандарины в пакетиках), ну и какая-то текущая мелочевка, типо кисточек для покраски беседки (краску давали и одну кисть, а людей больше 1), побелка для деревьев...
Ну и отчетность у меня всегда была до копеечки и все чеки тоже.

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите, про родительские комитеты и прочее.

В этом году только пошли в государственный сад, поэтому в шоке, конечно, от тона воспитателя,  общения с родителями в вацап чате и т.п.

История следующая
сдаем по 250 руб. ежемесячно на хоз.нужды, это собственно именно воспитателю, без отчетов, подписей и прочего.

Родительского комитета у нас всё не было, воспитатель  обещала родительское собрание,  но все никак, пока адаптация, не все еще ходят полный день и т.п...
Теперь вот воспитатель сама назначила какую-то мамочку (свою знакомую), та в вацапе рассылает требования срочно в течение 2-х дней перевести ей на карту 1500,00руб.,
стали родители задавать вопрос в чате для чего, кто будет отчитываться и т.п.,
воспитатель довольно таки грубо ответила, что ей эти деньги не нужны, это на наших детей (канцтовары, рабочие тетради) ,  покупать будет все она сама, потому что родители покупают  г...но (своим же детям), отчитываться она не будет. Потому что будет покупать канцтовары по мере необходимости, и не будет фоткать чеки и скидывать их в чат, это нереально  :ag:.
От предложенной  родителями помощи отказалась, которые предлагали вести учет, таблицы, возить ее, самим покупать и т.п.
Кого не устраивает, сказала она, идите в другие группы.  А я работаю так. :al:

Естественно, так как нет родительского комитета (в нормальном понимании), родительского чата и собрания даже не было, многие по личкам осторожно интересуются, нормально ли это?
Везде воспитатель, собрав 45 т.р. чужими руками, тратит их без отчетов на свое усмотрение?
Потому что многие мамы говорят о том, что во всех садах и группах никто никогда  не отчитывается... Это так?

У подруги точно такая же история была. Только она еще до и после скандала была в родкоме (бы период, когда вышла на работу и ушла из него, а раскрылось - когда нянечкой работала в том саду). Точно также мутили заведующая с другим воспитателем, мол, отчитываться не будем, сами все собирать будем. Так и было, пока девочка считать не уселась досконально, не потребовала как вновь родком, чеки, половина липовых была. и еще остаток без отчета вообще остался. Что за сад у вас? Не на ЗЖМ, в районе 339 Стрелковой, случайно?

Catsystead

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Уже! Заскринила)
Кстати, в отделе образования у меня соседка работает))) правда, она по школьным вопросам) Хорошая идея!  :ag:

Очень хочется пообщаться с заведующей, и для начала ей показать,
но останавливает то, что реально, может человек скоро свалит в туман (т.е. декрет) и что-то измениться.
Вот, хорошая идея! Вы ничего не теряете, воспитатель у вас все равно ненадолго, раз в декрет уходит. А нянечку приструнить не мешает. А то новый воспитатель придет, она ей напоет, что "так принято" - и так и будете платить все время, не понимая за что.

Catsystead

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

У подруги точно такая же история была. Только она еще до и после скандала была в родкоме (бы период, когда вышла на работу и ушла из него, а раскрылось - когда нянечкой работала в том саду). Точно также мутили заведующая с другим воспитателем, мол, отчитываться не будем, сами все собирать будем. Так и было, пока девочка считать не уселась досконально, не потребовала как вновь родком, чеки, половина липовых была. и еще остаток без отчета вообще остался. Что за сад у вас? Не на ЗЖМ, в районе 339 Стрелковой, случайно?
Тоже про этот сад подумала, Благодатный кажется. Он и так недешевый, там по 8 тысяч родители платят (типа допы обязательные), а если еще и сверху такие суммы, так на уровне частного уже выходит.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Можно пойти к заве и спросить наивно "а мне сказали деньги досдать, а я не могу понять, по какому это пункту договора, я, наверное, не все поняла, и можно мне квитанцию для отчетности?"

О, тему обрезали,

нам давали квитанции вместе с заявлением и договором на оказание посильной помощи саду, и я ее даже оплачивала))) и отдавала вместе с заявлениями заведующей))) Заведующая торжественно обещала, что на эти средства что-то будет приобретено конкретно для нашей группы.

Потому что в принципе я  верю, что  с помощью родительских средств сад может купить что-то получше, а не только  то, на что выделил бюджет,
да и  средства, переведенные на счет садика, без подтверждения документами никуда не будут переведены просто так.

Более того, и эти 1,5т.р. готова сдать, и еще больше,  но при условии отчетности и возможности задавать вопросы и вносить предложения.

Что за сад у вас? Не на ЗЖМ, в районе 339 Стрелковой, случайно?

Не, не,  это славный город Аксай)))


Пока в личку больше конкретно мне никто не пишет,
на той неделе муж забирал ребенка,  так вот  выбранная воспитателем мама, видимо, поджидала "неплательщиков", и с подсказки воспитателя подскочила к моему с беседой, почему до сих пор не сдали, пятница крайний срок и т.п., на что, естественно, получила массу вопросов,
на которые не смогла ответить, на этом в принципе диалог закончился.  :ag:
Честно говоря, поражаюсь и с мам, готовых выполнять чужую волю, а именно, не владея информацией для чего, не умея организовать процесс  контроля над  тратами, отчетами, начать собирать деньги по чужой подсказке... и вообще в итоге отдать их  в распоряжение человека, который в принципе не должен распоряжаться этими средствами, мы же собираем для наших детей, а не для ее)))


Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

1. Все подобные сборы незаконны.
2.  Ваша воспитательница знает, что скоро уйдет, поэтом напоследок прибавку к выходному пособию зарабатывает, ну и видимо надеется, что как беременную ее пожалеют, если что. 
3. Если сейчас не поставите ребром вопрос об абсолютной отчетности за трату добровольных пожертвований (а это единственный допустимый статус этих сборов), то на вас так будут кататься до окончания детсада. Придет новая воспетка, а прислужники те же останутся.

вот спасибо!
пост здравомыслия!
а то я уже чувствую себя отсталой, несовременной, не понимающей реалии жизни…
потому что основной аргумент у всех - да везде так, да все так собирают и не отчитываются...

Moderator

  • Модератор
  • Супер-Профи
  • ***
  • Доброе имя +120/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 991

    • Просмотр профиля

О, тему обрезали,

Нет, никто ничего не обрезал и не вырезал. Всё осталось, как было. :az:

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля

А меня поражает наглость людей, да я не против сдать на своего ребенка, но с отчетом, а вот так вот требовать сдать  :al: может она не на детей потратит, пусть несет чеки. Я в свое время на сплит в саду собирала, отчет делала кто сдал, когда, потом остаток на выпускной пустили, чеки предоставляли на сплит, на установку. Ну а как по-другому я не понимаю. Тете на колготки новые не хватает?


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Нет, никто ничего не обрезал и не вырезал. Всё осталось, как было. :az:

Да??   :ab:
я что-то с пятницы помню,  больше страничек было)))
или это я где-то по соседству читала, и  сегодня не поняла, где всё остальное, истории же насущные и актуальные годами)))   :ax:

А меня поражает наглость людей, да я не против сдать на своего ребенка, но с отчетом, а вот так вот требовать сдать  :al: может она не на детей потратит, пусть несет чеки. Я в свое время на сплит в саду собирала, отчет делала кто сдал, когда, потом остаток на выпускной пустили, чеки предоставляли на сплит, на установку. Ну а как по-другому я не понимаю. Тете на колготки новые не хватает?


Нас таких, поражающихся, много.
Но еще больше тех, кому проще сдать все требуемые деньги и молчать, боясь, что плохо будут относиться к ребенку.
Вот и найденные мною единомышленники не готовы устраивать разборки, боясь травли. Лучше, говорят, подождем, когда она уйдет...
Потому что предсказуемо, мнение сдавших про несдавших -  жадные,  жалко для своих детей, нищие и т.п.
Хотя мы, пообщавшиеся в личках, говорим о том, что можем и больше сдать, но расходы должны быть обоснованными и  согласованными.
И странно, когда беременная женщина будет мотаться по магазинам, чтобы покупать канцтовары для чужих детей, отвергая помощь родителей...