Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Хознужды садика и прочие сдачи денег в садике. Где, почем, сколько? Куда что тратится.  (Прочитано 20492 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля

По поводу травли - скажи что если ребенок хоть заикнется что его гнобят или обижают, уволят всех, начиная воспеткой, заканчивая завой. Нет чека (отчета) - не денег. Все. Разговор короткий. Надо будет твоему ребенку пластилин - пойдешь и купишь сама.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля

По поводу травли - скажи что если ребенок хоть заикнется что его гнобят или обижают, уволят всех, начиная воспеткой, заканчивая завой. Нет чека (отчета) - не денег. Все. Разговор короткий. Надо будет твоему ребенку пластилин - пойдешь и купишь сама.
Сказать легко... Вот эта подруга, которая в итоге нянечкой в том же саду работала, на момент подсчета сумм и чеков - ей потом другая родительница рассказала, что ее (нянечки этой) сына после этой ситуации прилюдно в туалет отпускать отказывались. По словам той родительницы, свидетельницы случайной - воспитатель орет: "не пущу, ссы в штаны" (ребенку лет 5), ребенок стоит рыдает. Родительница-то эта высказалась на все, что видела, и мать-нянечка пошла разбираться. Но... на словах ты Лев Толстой, а на деле - немного изменилось. Да, зава била себя пяткой в грудь, что то ли уволят ту воспитательницу, то ли премию снимут (работать-то некому). В итоге максимум, что произошло - сына смогла перевести в другую группу, сама уволилась, а все дальнейшие события, что ничего не произошло и зава с той воспитательницей заодно - от бывших коллег узнавала потом.

edelveis

  • Анастасия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 684

    • Просмотр профиля

Добрый день.

Меня угораздило попасть  род.ком.и быть председателем.
В прошлом году мы были на адаптации в одной группе. В этом учебном году, с 1 юля нас перевили всей группой (дети) в новую группу (помещение) с новым воспитателем, нянечкой и пр.

Мы не собираем сразу одну сумму на год и каждый месяц по 200р+/-, я б так с ума сошла, наверное.

На охрану у нас в саду не собирают. В перечисленные ниже суммы входит исключительно фонд группы.
У нас в этом учебном году (с 1 июля) пока вышло следующее.
Собирали по 1тр в июле. Далее по 1 тр в ноябре. Сейчас ещё по 1 тр в феврале будем собирать и, надеюсь, этого должно хватить до конца года.
Итого, 3 тр за год. В группе 37 человек.

С одной стороны можно посчитать 37*3тр=111.000р  :ai: офигеть! НО! Не забываем, что сдача денег в фонд группы едло добровольное и если бы я была несколько глупее (настойчивее), то имела бы шансы общаться не с родителями и воспитателями, а с правоохранительными органами. Так что из 37 человек отбрасываем парочку, которые в списках есть, но по факту не ходят и естественно им это  фонд до лампочки. И учитываем, что из оставшихся 35 не все и не всегда сдают. Есть те, кто сдаёт все 3 раза. Есть те, кто сдаёт 1-2 раза из 3х. Есть те, кто вообще не сдаёт (таких пара человек, но они есть). Поэтому резко сумма с 111тр в год с группы меняется раза в 1,5-2 (в меньшую сторону).

Грубо затраты за период с июля по январь (6,5 месяцев) сумма расходов 52тр:
хозтовары около 9тр
канцелярия около 6тр
учебные пособия, игрушки в группу, подарки на НГ (подарки вышли примерно на 150р с человека) 17тр
подарки персоналу (День воспитателя, НГ, ДР) около 20тр р; из них на воспитателей и нянечку около 13тр, на остальной персонал 7тр (кухня, прачка, завхоз, заведующая, муз, физра, плаванье).

edelveis

  • Анастасия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 684

    • Просмотр профиля

по отчёту.

очень удобно и мне, и родителям - веду в таблице google
1 столбец - дата, 2 столбец - приход денег, 2 солбец - траты, 3 столбец - на что, 4 столбец (см чек, фамилии сдавшего в фонд, объяснение что забыл сфоткать чек, а вещь отдал в группу, но такого очень мало).
отдельно папка с чеками или фото приобретенного товара, если через закупки или типа того.

никаких тетрадей, в которых никто ничего не понимает и вообще не видит и веера выцветших чеков по которым ничего не видно.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

На хоз нужды сдавали 100р в месяц. Мне удобнее было на собрании сразу заплатить рублей 500
На новый год подарки отдельно
На всякие праздники - подарки воспитателям отдельно, по  желанию. Потом уже от собранной суммы РК решал на что хватит
Если на какие то ремонты, кондиционеры и прочее то тоже по желанию.
Сколько человек проголосовали что это нужно на тех сумму и делили
Всё очень демократично
Тетрадь с отчетами и чеками в свободном доступе - бери читай, сверяй


61регион

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1386

    • Просмотр профиля

У нас хоз.нужды всего 150 руб.  День рождения-новый год-8 марта- на подарки воспитателям. няне и заве скидываются по желанию родители. порядка 200-500 руб на каждый праздник. Одна часть мамочек считает- что мы как группа мало сдаем. что нужно заведующей дарить сертификат на золото (стоимостью 5000) и 2000 т.р подарить ей стыдно. Что давайте перевыполним план первой пятилетки и сделаем подарки что-бы нас долго помнили.И так каждый сбор. Поэтому кто хочет сдает 200, кто хочет 400-500. Колхоз-дело добровольное. Я тоже то 200- то 500 ( по настроению)

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля

Блин,  мы заведующей дарили только на 8 марта тюльпаны и конфеты. И на выпускной что-то. И всё.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Как у вас все демократично)))

заведующей 5 т.р.))) у нас няне на день рождения 6 собрали))))

Тех, кто не сдает, у нас жестко чморят в родительском чате, называют неудачниками, жмотами, при этом вспоминают Бога и т.п.  :be:
Хотя объективно это 2-3 человека, которые реально редко ходят, болеют и имеют свое мнение на счет всяких сборов...
Буквально вчера очередные сборы и споры, до сих пор читаю сообщения и в шоке от некоторых красивых молодых мам...

Но у нас это идет с одобрения воспитателя, которая сама собирает на хознужды, канцтовары и т.п. без отчетов, подтверждения, поэтому хамство и наглость в приоритете.
На самом деле, большинство не против сдавать на действительно необходимые вещи, но когда за полгода мы сдали порядка  4 т.р., ни разу не увидев ни одного чека, то на каждое сообщение о сборах  у большинства появляется желание послать комитет с воспитателем  далеко.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Почему не сходить к заведующей с этими переписками?

maksi-ta

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 189

    • Просмотр профиля

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

По поводу травли - скажи что если ребенок хоть заикнется что его гнобят или обижают, уволят всех, начиная воспеткой, заканчивая завой. Нет чека (отчета) - не денег. Все. Разговор короткий. Надо будет твоему ребенку пластилин - пойдешь и купишь сама.
У подруги ребенок в сад пошел в 3 года в сентябре, не было денег сдать сразу на хоз нужды
Бывает же так, нет у человека от слова совсем. Муж ей дает под расчет на продукты и проезд и чеки проверяет
Но она планировала сдавать  с компенсации за садик, так и сказала что получит и сдаст. Нет, у них требуют сразу за год
Высказали ей что ребенок в туалет часто ходит, бумагу тратит.
Как раз уж бумагу она вполне может принести из домашней упаковки, но отказались. Лишь бы человека унизить


У меня когда средняя в сад шла донабором в зиму то сразу сказали - сдавай 2000 на новый павильон, все сдавали.
С чего я буду сдавать если еще на работу не вышла? 2000 это не 200р.
Ясельная группа то в основном как раз на таких мам и расчитана кто  не может себе позволить дома сидеть до трех лет, по финансовым причинам. Если бы могла то чего бы я бегала места в саду добивалась, сидела бы до следующего года ждала когда сами пригласят
Тем более павильон то уже сделали. Ладно бы сказали что мои 2000 раскидают на тех кто сдавал и вернут им
А так "ты давай, хоть занимай хоть воруй, а куда потратить придумаем"

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Это потому что им не попался в группе ни один человек, который не боится поднять вопрос у заведующей.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля



Тех, кто не сдает, у нас жестко чморят в родительском чате, называют неудачниками, жмотами, при этом вспоминают Бога и т.п.  :be:
Хотя объективно это 2-3 человека, которые реально редко ходят, болеют и имеют свое мнение на счет всяких сборов...
Буквально вчера очередные сборы и споры, до сих пор читаю сообщения и в шоке от некоторых красивых молодых мам...


У нас как правило не сдают как раз не те у кого сложное финансовое положение в семье или какие то принципы на  счет сдачи денег. 
А те у кого "кошелек в машине, деньги на карте, мелких при себе нет"
Бывает пытаются сдать прямо воспитателю и еще и не подрасчет. Что за неуважение, незнаю. Воспитатель вообще не имеет право денег касаться, еще отвлекатьс язаписывать кто сдал и на что. Уже подготовительная группа и не знают, что деньги в РК сдаются либо на собрании либо через воспитателей в запечатанном подписанном конверте
И да, вымогать РК не имеет право. Помню на день воспитателя в прошлом году из 34 человек в группе сдали 22. Сдавали по 150р. Какой там на заведующую выкраивать и узких специалистов, своих бы троих воспитателей поздравить хватило

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Я уже рассказывала, что за всех троих всегда все сдавала и спокойно относилась, что понятно - отчасти идёт на детей, отчасти может и воспитателями и садику

Но в группе младшей дочки, это впервые за более  10 лет садиков в сумме, зашла однажды в чат, и прочитала, что две недели у нас там оказалось гнобили маму, которая спросила "на что уходят деньги" и до кучи и всех, кто не сдает обосрали с ног до головы (а я не читала две недели их чаты и потом появилось время- прочитала)

Из принципа официально написала там, что хер вам теперь, а не мои деньги, не поленилась сходить к заведующей показать весь этот маразм, и очень чесались руки и тут выложить на всю область и их переписки, и лица с воцапа заодно. Еле сдержалась   :girl_haha:

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Так и кстати, прекрасно уже год после этого себя чувствую  :girl_haha: разницы никакой, кроме экономии в 200 руб ежемесячно, и главное, больше никто не позволяет себе в чате общем никого обсирать.

За спиной может и обсуждают, но это уже ерунда, а общий чат приличный и не блевоьный стал.


Так что всем советую, даже если оскорбляют не лично вашего ребенка, а просто одногруппников и их родителей - не молчать и не одобрять такое поведение!! Никого нормального это родители не воспитают, раз позволяют себе такое,  надо бороться с подобным хамством и уродским поведением.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 18:56:06 от ЮМА »