Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Хознужды садика и прочие сдачи денег в садике. Где, почем, сколько? Куда что тратится.  (Прочитано 20486 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля

Девочки. Поделитесь, как в ваших садиках. Интересует и мнение просто родителей, и сотрудников садиков. Сегодня, после смены родкома, стали считать - 200 р/мес - хознужды. Это умножим на 30 человек и 24 месяца = 6 тыс/мес и 72 000 в год.
В саду дочки сдавали 120 (но это 6 лет назад), а какие-то сборы типа НГ, подарки на 8 марта детям и воспитателям, 23 февраля, день воспитателя - вроде отдельной суммой. Но не помню, тысяча в год, или 2 на 6 лет назад.
В школе сдаем 2000/год - это на все вообще, кроме НГ , и праздника на окончание класса. Рабочие тетради обычно отдельно, бывало. что оставалось с предыдущего года - брали часть/все оттуда.
Сейчас родком в саду сменился и задумались: 3000/год-чел, +200/р мес.чел, не многовато ли?

Что входит в хознужды у вас? Сколько на это тратится в месяц? Знаю точно, что закупка игрушек, пособий, игр, постельного, посуды, мебели, моющих средств на садики - финансируется на сад в целом каждый этот пункт - своя статья. Скажем в 2012 это было 100 тыс на сад на посуду, 100 на игрушки, 100 на постельное, скажем. Но это на весь сад. А как оно там финансирутся - раз в год, полгода, квартал - не знаю. Я в этой системе под конец финансового года работала, толпой шли методисты и директора, закупались тем-этим. Но по факту, 100 тыс на игрушки тогда это выходило пусть по 10 кукол, 10 машинок, 10 конструкторов, но так и групп 10, скажем, и того 1 новая кукла в группу, 1 машинка.

А как оно с моющими, лавками. шкафами, насколько эти траты по факту покрываются госфинансированием? насколько его реально хватает. Расскажите - как у вас?

Catsystead

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Мы только начали ходить в сад. Пока не сдавали ничего. Так как дети еще на адаптации. Только хознужды оплачивать будем, 200р в месяц, и охрану. Это из тех трат, что не по квитанции. Но в соседнем садике точно знаю, что сдавали 4000 при поступлении (на посуду - это очень родителей возмутило, что даже на тарелки собирали под предлогом, что "ваши дети неаккуратно с посудой обращаются", игрушки, сплит-систему (опять же, родтели стали ругаться, так как одни не считают нужным устанавливать сплит, а другие двумя руками "за"). Собирал не сад, а родительский комитет.
А в школе у нас 2000 раз в полгода. Это включая день учителя и другие праздники, и хознужды туда тоже входят. Рабочие тетради - отдельно оплачиваем. За охрану в школе не платим.

саламандра

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980

    • Просмотр профиля

 У нас в садике 200р в месяц,но сдают стабильно полгруппы,потому,что видимо не считают нужным. В основном идет на поздравления от группы воспитателей и няню+муз.работник. Так что если разделить на 2,то не такая великая сумма получается с группы. На праздники разные то украшение для беседок,то яблоки,чупачупсы,мыльные пузыри и др.пр. на что естественно деньги не выделяются,а в школе у нас 300р в месяц,там уж не подскажу на что конкретно

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите, про родительские комитеты и прочее.

В этом году только пошли в государственный сад, поэтому в шоке, конечно, от тона воспитателя,  общения с родителями в вацап чате и т.п.

История следующая
сдаем по 250 руб. ежемесячно на хоз.нужды, это собственно именно воспитателю, без отчетов, подписей и прочего.

Родительского комитета у нас всё не было, воспитатель  обещала родительское собрание,  но все никак, пока адаптация, не все еще ходят полный день и т.п...
Теперь вот воспитатель сама назначила какую-то мамочку (свою знакомую), та в вацапе рассылает требования срочно в течение 2-х дней перевести ей на карту 1500,00руб.,
стали родители задавать вопрос в чате для чего, кто будет отчитываться и т.п.,
воспитатель довольно таки грубо ответила, что ей эти деньги не нужны, это на наших детей (канцтовары, рабочие тетради) ,  покупать будет все она сама, потому что родители покупают  г...но (своим же детям), отчитываться она не будет. Потому что будет покупать канцтовары по мере необходимости, и не будет фоткать чеки и скидывать их в чат, это нереально  :ag:.
От предложенной  родителями помощи отказалась, которые предлагали вести учет, таблицы, возить ее, самим покупать и т.п.
Кого не устраивает, сказала она, идите в другие группы.  А я работаю так. :al:

Естественно, так как нет родительского комитета (в нормальном понимании), родительского чата и собрания даже не было, многие по личкам осторожно интересуются, нормально ли это?
Везде воспитатель, собрав 45 т.р. чужими руками, тратит их без отчетов на свое усмотрение?
Потому что многие мамы говорят о том, что во всех садах и группах никто никогда  не отчитывается... Это так?


 


 

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля

Бесстрашная у вас воспитатель, не боится место свое потерять? У нас было 200 в месяц, с этих денег мы покупали канцтовары, салфетки, на праздники реквизит, на подарки воспитателям. 1500 с носа что ли?  :ai:


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Kassatka

  • Жанна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

В начале года в садике сдавали по 1000 - на все, включая НГ, 8 марта, поздравления воспитателям, на метод лит-ру и игрушки.
Дополнительно еще по 1000 на сплит. Но все были за, тк нереально жарко+ мы над кухней группа находиться.
Раз в полгода род коммитет скидывает сметы на что деньги. Коллективно в вотсапе обсуждаем подарки детям на праздник и сумму воспитателям в конверт.

tichsenko

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Евгения
    • Просмотр профиля

Мы сдаём один раз в год, в сентябре 1000. Сюда входят подарки детям на ДР, на НГ, поздравления с праздниками воспитателя (конверт и цветы) и другого персонала + каждому раздаю листик с разным составом хоз.нужд, сумма по чеку максимум 200 руб и всё. Отчётности за деньги не требую, т.к. не считаю сумму запредельной

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Бесстрашная у вас воспитатель, не боится место свое потерять? У нас было 200 в месяц, с этих денег мы покупали канцтовары, салфетки, на праздники реквизит, на подарки воспитателям. 1500 с носа что ли?  :ai:


видимо, нет, она в декрет собирается, пока этого не видно, но некая приближенная родительница сообщила в личку, чтобы мы не нервировали  воспитателя вопросами  :ag: :ag: :ag:.
1500 с каждого на канцтовары и рабочие тетради (хотя какие там тетради у трех-четырехлеток...)


В начале года в садике сдавали по 1000 - на все, включая НГ, 8 марта, поздравления воспитателям, на метод лит-ру и игрушки.
Дополнительно еще по 1000 на сплит. Но все были за, тк нереально жарко+ мы над кухней группа находиться.
Раз в полгода род коммитет скидывает сметы на что деньги. Коллективно в вотсапе обсуждаем подарки детям на праздник и сумму воспитателям в конверт.

в вацапе родительского чата нет, в воспитательском чате рот закрывает всем воспитатель с няней.
Общаемся осторожно по личкам.
Так как и в лицо друг друга не знаем... И некоторые еще и ее подпевалы...
собрание она категорически отказывается провести, ей видите ли нечего рассказать нам о детях еще, а денежными вопросами она не занимается...
Но по ее наущению послушная мамаша требует с нас деньги в личке.  :al:

Уже собрали по 250 руб. на украшение общего зала и аниматоров на НГ.

Теперь еще примерно 1000 руб. озвучила на подарки детям и подарки к НГ воспитателю, няне, заведующей, методисту, муз.педагогу)))) сумму эта мамаша определяет не с родителями, а с воспитателем. На вопрос, кто же будет вручать все эти конверты всем этим людям пока тоже ничего внятно ответить не может.

И все это без отчетов... Вот что странно... Суммы получаются не маленькие в расчете 30 детей.


Сероглазая

  • Гость

в вацапе родительского чата нет, в воспитательском чате рот закрывает всем воспитатель с няней.
Общаемся осторожно по личкам.
Так как и в лицо друг друга не знаем... И некоторые еще и ее подпевалы...
собрание она категорически отказывается провести, ей видите ли нечего рассказать нам о детях еще, а денежными вопросами она не занимается...
Но по ее наущению послушная мамаша требует с нас деньги в личке.  :al:
Я б заскринила все подобные диалоги, а потом так же в личку этой мамашке, а может, и в воспитательском чате,  посетовала "бедный наш садик, видимо, совсем денег не выделяют, спрошу у подруги в отделе образования, как же так, 45 тыров надо для группы собрать" - и посмотрела бы на их реакции...

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Мы сдаём один раз в год, в сентябре 1000. Сюда входят подарки детям на ДР, на НГ, поздравления с праздниками воспитателя (конверт и цветы) и другого персонала + каждому раздаю листик с разным составом хоз.нужд, сумма по чеку максимум 200 руб и всё. Отчётности за деньги не требую, т.к. не считаю сумму запредельной

нет, ну это же совсем другое дело)) собрать по 1000 раз в год и купить что-то на 200 руб... Понятно, что отчет и не будешь просить при таких суммах...
В сентябре воспитатель просила принести всех по упаковке туалетной бумаге, влажные салфетки, сдать отдельно деньги на воду и т.п., говоря, что пока еще не все ходят, нет родкома, приносите сами, что я скажу))) 

У нас пока выглядит так:
250 руб. ежемесячно на 12 мес. 3000 руб.
+ 1500 - канцтовары
+ 1000 - подарки (пока только к НГ детям и педсоставу)
+ 250  - украшение зала.
Т.е. 5750 руб. с человека, но я так понимаю, на ДР всем педагогам, 8 марта будет еще сбор. :al:

В расчете на 30 человек не так уж и мало...
Короче, я в шоке от аппетита и наглости воспитателя.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Я б заскринила все подобные диалоги, а потом так же в личку этой мамашке, а может, и в воспитательском чате,  посетовала "бедный наш садик, видимо, совсем денег не выделяют, спрошу у подруги в отделе образования, как же так, 45 тыров надо для группы собрать" - и посмотрела бы на их реакции...

Уже! Заскринила)
Кстати, в отделе образования у меня соседка работает))) правда, она по школьным вопросам) Хорошая идея!  :ag:

Очень хочется пообщаться с заведующей, и для начала ей показать,
но останавливает то, что реально, может человек скоро свалит в туман (т.е. декрет) и что-то измениться.

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля

У нас воспитатель деньги не брал категорически, если какие-то сборы, то на карту девочки из комитета или наличкой в нужный конверт, никаких возьмите и передайте куда-то даже не было. Вообще конечно беспредел, требовать деньги и без отчета, реально вымогательство какое-то. Ну и что что она беременная, и что теперь молчать и молча платить?


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

У нас воспитатель деньги не брал категорически, если какие-то сборы, то на карту девочки из комитета или наличкой в нужный конверт, никаких возьмите и передайте куда-то даже не было. Вообще конечно беспредел, требовать деньги и без отчета, реально вымогательство какое-то. Ну и что что она беременная, и что теперь молчать и молча платить?

ну как бы я же говорю, что хочется показать, что мы не тупое послушное стадо, но не знаю, сколько нас таких)))
воспитатель сказала, что если нам надо познакомится, можем в личке договориться на встречу в кафе. Нормально?  :al:
пока в личке выяснили, что нас четыре человека, но все, понятное дело, говорят, да мы не против сдавать, но пусть нам обоснуют, отчитаются и т.п.

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля

Я советую пойти к заведующей с картинками сообщений, пусть думает сама или пойдете дальше, в отдел образования. Это НЕнормально, у меня дите выпустилось из сада летом, у нас такого не было, вымогательство запрещено у нас, за это можно пойти по статье и никакой живот ей не поможет. В любой ситуации нужно оставаться человеком, она сама будущая мать и неужели не понимает, что ее ребенок тоже пойдет в сад. Что значит познакомиться в кафе?  :ai:


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Сероглазая

  • Гость

Очень хочется пообщаться с заведующей, и для начала ей показать,
но останавливает то, что реально, может человек скоро свалит в туман (т.е. декрет) и что-то измениться.
Пока она свалит, еще на что нибудь соберет ))))
Я б еще задала вопрос. А куда делись прошлогодние украшалки к Новому году? Все пропали и надо все заново закупать? И что за аниматоры будут, из какого агентства?