Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Хознужды садика и прочие сдачи денег в садике. Где, почем, сколько? Куда что тратится.  (Прочитано 20603 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля

В школу пойдете и офигеете от сумм, у нас дите питается 2 раза по 67 рублей, это в день. Потом идет на продленку, где тоже питается, рублей 50 тратит. Плата за продленку, плата за 2 допа, выходит в месяц под 7 тысяч  :ai: мы в шоке до сих пор. Но у нас выбора нет не водить на продленку, все работают, а так она считай с 12 или с 13 часов под присмотром, делает уроки, контактирует с детками, гуляют они, какие-то ролики в тик-ток записывают  :girl_haha: Это не считая: сдайте на новый год, на 8 марта, оплатите уборку, охрану, нужно купить транспортную карту, карту для входа в школу... Ну и в садик можно надеть что-то обычное, в школу уже блузочки, сарафанчики, юбочки, колготочки, которые в ужас приходят после мебели, я сначала новые ей покупала, сейчас плюнула, купила ей темные, где зацепок не особо видно.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Почему не сходить к заведующей с этими переписками?


я на предыдущих страницах уже писала,  ждем, когда воспитатель уйдет в декрет, вроде бы в феврале уже))))
сейчас любой вопрос вызывает истерику у ее группы поддержки - давят на то, что мы волнуем беременную женщину)))

У нас как правило не сдают как раз не те у кого сложное финансовое положение в семье или какие то принципы на  счет сдачи денег. 
А те у кого "кошелек в машине, деньги на карте, мелких при себе нет"
Бывает пытаются сдать прямо воспитателю и еще и не подрасчет. Что за неуважение, незнаю. Воспитатель вообще не имеет право денег касаться, еще отвлекатьс язаписывать кто сдал и на что. Уже подготовительная группа и не знают, что деньги в РК сдаются либо на собрании либо через воспитателей в запечатанном подписанном конверте
И да, вымогать РК не имеет право. Помню на день воспитателя в прошлом году из 34 человек в группе сдали 22. Сдавали по 150р. Какой там на заведующую выкраивать и узких специалистов, своих бы троих воспитателей поздравить хватило

у нас все деньги проходят через воспитателя, и отчитываться она не желает)))
даже те, что мы сдаем на карту девочке, которую воспитатель назначила РК, она передает ей, на вопрос о тратах говорит, все вопросы к воспитателю.
И тут же начинается про беременную женщину, которую из-за "копеек" мы беспокоим...
Замкнутый круг. Реально, было желание пойти к заведующей, теперь ждем ее ухода, посмотрим, кого нам дадут.





Так что всем советую, даже если оскорбляют не лично вашего ребенка, а просто одногруппников и их родителей - не молчать и не одобрять такое поведение!! Никого нормального это родители не воспитают, раз позволяют себе такое,  надо бороться с подобным хамством и уродским поведением.

Это однозначно, молчать нельзя.
Вот здесь меня порадовала часть родителей, которые тут же среагировали и мы дружно очень культурно, но резко осадили мамашу и ее подпевал, которые оскорбляли единственного мужчину в родительском чате (типа, как живут с такими жлобами бедные женщины, мне жалко ваших детей, и самое главное она же пишет, что Бог все видит!!! хотя этот папа просто задавал разумные вопросы о целесообразности трат  :ab: :be:). Дамы угомонились, и главный их оратор не извинилась, естественно, но   написала о взаимопонимании и дружбе, что в случае с такими хамками можно считать как извинение.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

В школу пойдете и офигеете от сумм, у нас дите питается 2 раза по 67 рублей, это в день. Потом идет на продленку, где тоже питается, рублей 50 тратит. Плата за продленку, плата за 2 допа, выходит в месяц под 7 тысяч  :ai: мы в шоке до сих пор. Но у нас выбора нет не водить на продленку, все работают, а так она считай с 12 или с 13 часов под присмотром, делает уроки, контактирует с детками, гуляют они, какие-то ролики в тик-ток записывают  :girl_haha: Это не считая: сдайте на новый год, на 8 марта, оплатите уборку, охрану, нужно купить транспортную карту, карту для входа в школу... Ну и в садик можно надеть что-то обычное, в школу уже блузочки, сарафанчики, юбочки, колготочки, которые в ужас приходят после мебели, я сначала новые ей покупала, сейчас плюнула, купила ей темные, где зацепок не особо видно.

питание, продленка, кружки - это понятно, и это ваше желание или необходимость платить за то, чтобы с вашим ребенком делали уроки и присматривали за ним.
В саду тоже есть дополнительные платные  занятия, спектакли и т.п., это исключительно по желанию.
По поводу одежды в сад - я одеваю ребенку, конечно, не рубашки с галстуками, но нарядные удобные вещи,  дома проще носит. Так что тут никакой экономии)))  :ab:

Речь не об этом, а о дополнительных безотчетных сборах, 15 т.р. с группы - на елку  и игрушки к НГ в группу, 40 т.р. с группы на канцтовары и т.п.,  сборы на игрушки, т.к. группа новая, поздравления с праздниками не только своих воспитателей, нянь, а еще и заведующую, методиста, музыкального работника, сторожа, жучку, внучку... Логично, что многим они нах не нужны.

Кстати, многие мои знакомые говорят наоборот, в школе все прозрачно и понятно, на что и для чего. Но опять же, в нашем случае,  вопрос не в сборах и суммах, а в безотчетности, и то, что по факту деньги собирает воспитатель, у которой каждый боится что-то спросить.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

Мля, беременностью прикрываться последнее дело.
То есть раз беременная, твори что хочешь?

Наша беременная учитель подвергла опасности детей при экскурсии, автобусу сложно припарковаться, и детям предстояло идти либо по дороге, либо по тротуару, вдоль забора со свисающими строит. Железными листами. Я одна стала возмущаться, что эускурсия небезопасна и не стоит своит своих денег, мы за автобус заплатили, а не пешком ходить, подвергая детей опасности. она топнула ножкой, что тогда экскурсия окончена.
Остальные мамаши сидели с языками в жопе, ведь не дело же с учителем ругаться. Да и беременная она. Слава Богу, пусть сидит в своем декрете + два подряд ей еще.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля

Не по теме, но пример с беременной: на сп я помощничаю в теме одежды для беременных, одна дама пришла и пишет, что у вас 2 счета, это 2 раза платить за раздачу (15 рублей), мне это накладно и сразу пошла в администрацию писать, вы бы читали что она писала, такие истерики, причем можно было согласовать с оргом, чтобы она в 1 пакет положила, но она сразу пошла жаловаться, в итоге поливала грязью такой, что уши заворачивались и не успокаивалась, да мы отвезли в 1 пакете, она потом мне в личку написала, что мол я немного погорячилась  :girl_haha: извините. А другая отказывалась счет оплачивать, еще выдала, что мы ее нервируем тем, что просим его оплатить, а она беременная и ей нельзя нервничать  :girl_haha: Ну у меня стандартная фраза, пусть и грубая: "кто ее трахал, тот пусть и терпит ее закидоны и она ему трахает мозг, а не людям". А то многие себе памятники возводят, как только залетят, великое дело она сделала, ага, будто до нее никто не беременел.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

edelveis

  • Анастасия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 684

    • Просмотр профиля

по унижению тех, кто не сдаёт - это я на корню сразу же пресекаю (я род.кома председатель). обычно хватает фразу о том, что фонд группы добровольное дело, вымогательством заниматься никто тут не будет, а кто желает - добро пожаловать сразу в прокуратуру на знакомство.

допы, питание и пр. -это вообще отдельная тема и никакого отношения к фонду группы не имеет. мы на допы около 1,5тр+ в саду тратим и ещё за что-то платим (это у меня уже муж занимается)).

по поводу того, что воспитатели собирают деньги - дичь конечно полная. я бы ничего не сдавала сама. и к заведующей пошла ещё.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля


по поводу того, что воспитатели собирают деньги - дичь конечно полная. я бы ничего не сдавала сама. и к заведующей пошла ещё.
У нас если и передавали через воспитателя в РК то тольков  конверте запечатанном с надписью "В РК", а внутри уже деньги и информация от кого и на что сдается. Воспитатель вообще не должен в это вникать. Как  и учитель
Учителю на кружки школьны етоже так сдаем в конверте. Есть особо умные, в основном папы. которые так деньги суют когда ребенка забирают. Считаю это просто не уважение. Учитель с улицы пока дойдет до кабинета еще должен помнить кто на что сдал сколько, ладно когда один человек, а когда 5? Была бы я учителем - принципиально бы не брала. Запакуй нормально и сдавай, или бегай лови преподавателя по кружку, в который твой ребенок ходит и отдавай ему под роспись в ведомости как положено собственно

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля

Добрый день.

Меня угораздило попасть  род.ком.и быть председателем.
В прошлом году мы были на адаптации в одной группе. В этом учебном году, с 1 юля нас перевили всей группой (дети) в новую группу (помещение) с новым воспитателем, нянечкой и пр.

Мы не собираем сразу одну сумму на год и каждый месяц по 200р+/-, я б так с ума сошла, наверное.

На охрану у нас в саду не собирают. В перечисленные ниже суммы входит исключительно фонд группы.
У нас в этом учебном году (с 1 июля) пока вышло следующее.
Собирали по 1тр в июле. Далее по 1 тр в ноябре. Сейчас ещё по 1 тр в феврале будем собирать и, надеюсь, этого должно хватить до конца года.
Итого, 3 тр за год. В группе 37 человек.

С одной стороны можно посчитать 37*3тр=111.000р  :ai: офигеть! НО! Не забываем, что сдача денег в фонд группы едло добровольное и если бы я была несколько глупее (настойчивее), то имела бы шансы общаться не с родителями и воспитателями, а с правоохранительными органами. Так что из 37 человек отбрасываем парочку, которые в списках есть, но по факту не ходят и естественно им это  фонд до лампочки. И учитываем, что из оставшихся 35 не все и не всегда сдают. Есть те, кто сдаёт все 3 раза. Есть те, кто сдаёт 1-2 раза из 3х. Есть те, кто вообще не сдаёт (таких пара человек, но они есть). Поэтому резко сумма с 111тр в год с группы меняется раза в 1,5-2 (в меньшую сторону).

Грубо затраты за период с июля по январь (6,5 месяцев) сумма расходов 52тр:
хозтовары около 9тр
канцелярия около 6тр
учебные пособия, игрушки в группу, подарки на НГ (подарки вышли примерно на 150р с человека) 17тр
подарки персоналу (День воспитателя, НГ, ДР) около 20тр р; из них на воспитателей и нянечку около 13тр, на остальной персонал 7тр (кухня, прачка, завхоз, заведующая, муз, физра, плаванье).

вот я тоже председатель род комитета.
мы сразу собираем 3 тыс в год.
Но я тут достаточно настойчива. Пытаюсь объяснить, воззвать к совести. Мамочки, даже кто в штыки, потом абсолютно спокойно сдают, частично, но сдают.
На охрану мы тоже не сдаем. Допы - по желанию. 
Детям на НГ дариили лего - по 400 руб. Заказали оператора и видео.
сейчас к 23 и 8 марта думаем или энциклопедии или книги. тоже примерно по 400 руб

на счет подарков пед составу. Это только др, НГ, 8 Марта, День воспитателя.
мы дарим только няне, воспитателям, методисту и заведующей. И все.

Вы всему персоналу дарите? На каждый праздник?
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля

по отчёту.

очень удобно и мне, и родителям - веду в таблице google
1 столбец - дата, 2 столбец - приход денег, 2 солбец - траты, 3 столбец - на что, 4 столбец (см чек, фамилии сдавшего в фонд, объяснение что забыл сфоткать чек, а вещь отдал в группу, но такого очень мало).
отдельно папка с чеками или фото приобретенного товара, если через закупки или типа того.

никаких тетрадей, в которых никто ничего не понимает и вообще не видит и веера выцветших чеков по которым ничего не видно.

во, чеки выцветают...сама вижу, караул.
Но я никогда не беру ничего без чека! ни одной покупки! только был видеооператор и диски.
В СП я думала заказать, потом остановилась, а как без чеков...мало ли что  :ab:
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

edelveis

  • Анастасия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 684

    • Просмотр профиля

во, чеки выцветают...сама вижу, караул.
Но я никогда не беру ничего без чека! ни одной покупки! только был видеооператор и диски.
В СП я думала заказать, потом остановилась, а как без чеков...мало ли что  :ab:

ну я фоткаю этот товар и всё. но опять таки, я фото чеков и товара с сп в папку на облаке закидываю.
конечно, если тетрадь,  то не вариант)

edelveis

  • Анастасия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 684

    • Просмотр профиля

вот я тоже председатель род комитета.
мы сразу собираем 3 тыс в год.
Но я тут достаточно настойчива. Пытаюсь объяснить, воззвать к совести. Мамочки, даже кто в штыки, потом абсолютно спокойно сдают, частично, но сдают.
На охрану мы тоже не сдаем. Допы - по желанию. 
Детям на НГ дариили лего - по 400 руб. Заказали оператора и видео.
сейчас к 23 и 8 марта думаем или энциклопедии или книги. тоже примерно по 400 руб

на счет подарков пед составу. Это только др, НГ, 8 Марта, День воспитателя.
мы дарим только няне, воспитателям, методисту и заведующей. И все.

Вы всему персоналу дарите? На каждый праздник?


на День воспитателя, НГ, 8 марта всему персоналу.
на ДР только воспитателя и нянечке

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

во, чеки выцветают...сама вижу, караул.
Но я никогда не беру ничего без чека! ни одной покупки! только был видеооператор и диски.
В СП я думала заказать, потом остановилась, а как без чеков...мало ли что  :ab:
Согласна, я даже цветы покупала только в павильоне где чеки дают, хотя "у бабушек" можно дешевле найти. И помню как пара умников не сдало, и мне вместо 2 букетов по 500р как планировали пришлось бегать искать перед праздником, чтоб два букета мне отдали за какую то неровную сумму типо 786р или 667 оставшиеся после покупки подарков детям и препадавателям и шариков (шарики кстати были уже заказаны заранее и на несдавших, то есть получается остальные их оплатили, подарки покупались позже)

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля

сегодня написала в группу в чат, что скоро 23 и 8 марта, надо закупать детям подарки. Ждем до пятницы.
Досдайте деньги, вы же видели сами расходы. И оператор, и подарки, и куча еще - канцтовары и тд...
ну ив  конце - велком в родком, может, тогда будет дело веселее,
Опять тишина.
двое отпсиались ,что сдадут позже.

должники, чьи деньги мы выбрали, конечно же уже молчат.

Как быть? проглотить и купить всем?
вот что делать в таких случаях?
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля

Вполне можно обойтись без подарков на 23 и 8 в садике, тем более если денег на это нет.  У сына никогда не дарили,  у дочки один или два раза и то мелочь, типа блокнотика или брастетика.

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля

обойтись и можно, наверное, но ведь сдали почти все. И все хотят поздравлять.
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.