Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Организация дистанционного обучения в период вынужденной самоизоляции.  (Прочитано 73391 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Aksioma

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +78/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Действительно, так оформлять задачу нельзя.
Надо обязательно давать объяснения. Потом дети, приученные только к решению по действиям, не могут дать понятных пояснений к задаче на экзаменах или олимпиадах и не добирают баллов.

Олимпиадные задачи вообще бывают такими, что перед тем как написать какое-либо действие, надо написать полстраницы пояснений. Например, это задачи на множества, теорию вероятностей, теорию чисел.

Как дети учатся писать сочинения, так надо детей учить писать пояснения к задаче. Это тренировка обоснования полученного ответа в словесной форме. По сути, все научные работы пишутся по этому же принципу: перед вами поставлена задача, вы рассуждаете так, вы аргументируете так, вы подтверждаете свое рассуждение расчетом.

Но. Учитель имеет требовать только тогда, когда он научил, когда он предоставил образец, когда он пишет свои замечания в форме как это могло бы быть сформулировано и какой бы текст перед расчетом хотел прочитать.

И ставить такую оценку такому маленькому ребенку несправедливо.

Ладно бы влепил 11-класснику, которого учишь 6 лет,а он все ленится писать пояснения или не считает нужным их писать.

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

ks.rostov

  • Ксения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля

У меня ребенок во 2 классе, ему тоже существенно снижают оценки за оформление. Завтра, если найду, скину требования. Там даже при правильном решении тройка вполне может быть за зачеркивания и отсутствие пояснений.
Как классрук объяснила, сейчас детям прививают общие требования к оформлению, когда они их запомнят, тогда начнут на правильность решения обращать внимание

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля


Учитель Рудометова Н.В. исправила допущенные ошибки, тем самым пояснив выставленную отметку. В период обычного очного обучения к выполнению и оформлению работ в тетради предъявлялись такие же требования. Критерии оценивания в данный момент не изменились. Работа вашего сына учителем оценена правильно.
Дистанционное образование предполагает возможность учитывать допущенные ошибки или неточности в работах. В том случае, если Алексей в течение дня выполнит задания №№ 237 и 239, учитывая замечания учителя, то отметка в электронном журнале будет исправлена с учетом суммы отметок за два варианта задания.
 
С уважением, М.Г. Шифрина


У меня к авторам такого ответа вопрос. Сами пишите, что у вас ученик 3 класса, не освоил на очных школьных занятиях нормы оформления. В этом возрасте не редкость. Бывает. И оценки он, надо полагать, получал соответствующие. Но это в прошлом, а нынешняя ситуация такая, какая есть. Вот в таких вот непростых для всех условиях.

Как представляете себе, что тот же ребенок, которому в классе втолковать не получилось, дома сам разберется лишь по письменным пометкам учителя?
С учителей разве снята задача разъяснять детям?  Почему в ответе нет слов, что "на занятии в этот день учитель обращал внимание на данные моменты" и ссылки на запись урока?

Или не было все таки урока, и трояк вообще получен лишь потому, что мама, взяв на себя вашу работу, как решать объяснила? По обращению к маме, которой почему-то ошибки растолковываете, а не ученику, кажется, что так и есть.
А если не разберутся дети не только в оформлении, а в решении в общем, будут двойки повальные? Пока не поднапрягутся родители? С себя снимаете ответственность за их обучение и оставляете лишь функции проверяющих?

Очень странный ответ, право слово. При всей сложности сложившейся ситуации, не только родители должны бы идти на встречу, а вы в первую очередь. Не получается полноценно учить, мы понимаем вас. Но как же возможно тогда с детей требовать идеальные результаты?

___
Татьяна, это про соринку и бревно история. Вы молодец, что решили разбираться дальше.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

А мы с сегодняшнего дня не будем отправлять уроки по английскому и физре. Физра дала ссылки на рэш. Они не работают. Сделать ничего не можем.

Англичанка наша боль давно. Обучение она сделала. Дала тупо задания. Урок. 4 задания. Половина заданий записаны с ошибками в страницах. С третьего раза только написала правильно. Плюсом, что она пропустила 10 тем и дала задания.
Ни одного объяснения. Тупо задания и контроль.


Просто буду игнорировать. Обучения нет. Значит и домашка не будет. Как они будут аттестовывать - их проблемы.





Таня! Молодец! Требуй подтверждения, что твоего сына обручали оформлять задания. А то они попутали.  Это дистанционное обучение, а не дистанционная аттестация

Привыкли штаны просиживать. А тут затык. Работать надо. А не умеют.
И как меня уже бесит вой о том, как сложно. Ну что сложно. Вам оплатили 40 минут урока. Села и записала то, что детям бы говорила. Но тут затык. Два года ни хера же детям не объясняли.

Карантин окончу жалобой в прокуратуру. Англичанка давно просила своими двойками на пустом месте. И тут на карантине такие финты

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля


Карантин окончу жалобой в прокуратуру. Англичанка давно просила своими двойками на пустом месте. И тут на карантине такие финты

А ведь да. Если раньше с доказательствами сложнее было, сейчас на виду все уроки. Да в накаленной обстановке...
Тем более удивляют такие ответы родителям.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

У меня у старшей - выпускной класс.
Загрузили по самое небалуйся какой-то фигней, типа географии и физ-ры, конспекты написанные в ручную, доклады и рефераты. На телефончик фоткают..Самое время))) перед (возможным) ЕГЭ
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

У меня у старшей - выпускной класс.
Загрузили по самое небалуйся какой-то фигней, типа географии и физ-ры, конспекты написанные в ручную, доклады и рефераты. На телефончик фоткают..Самое время))) перед (возможным) ЕГЭ

Напомните школе, что идёт обучение, а не аттестация. И поинтересуйтесь, когда они начнут работать

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля


Как классрук объяснила, сейчас детям прививают общие требования к оформлению, когда они их запомнят, тогда начнут на правильность решения обращать внимание


В средней школе, вплоть до 9 класса на это забивают, лишь бы решил.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля

У меня у старшей - выпускной класс.
Загрузили по самое небалуйся какой-то фигней, типа географии и физ-ры, конспекты написанные в ручную, доклады и рефераты. На телефончик фоткают..Самое время))) перед (возможным) ЕГЭ
со старшим кстати все хорошо, тоже 11 класс, никто физкультурой и предметами, которые не сдает на ЕГЭ не напрягает. но другая школа.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

со старшим кстати все хорошо, тоже 11 класс, никто физкультурой и предметами, которые не сдает на ЕГЭ не напрягает.

Повезло. Везде свой устав)
У нас еще домашки до 17 часов надо сдать. А днем собирает в воцапе группы репетитор)) так что зашивается
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Aksioma

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +78/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

У меня и студенты есть такие: вываливает 3 страницы расчетов без единого пояснения и говорит: "Ой, а что я напишу? А я и не знаю, что написать то".

И приходится шаг за шагом формировать в нем этот навык. Потому что придется ему в будущем объяснять суть его работы далеко не специалистам, а компаниям, предоставляющим гранты, например, выступать на конференциях, делать доклады для первых лиц государства :girl_haha: и так далее.

Тем более мальчиковый мозг он немножко другой, чем девчачий: у мальчиков факты обрабатываются в одной части мозга, а речь в другой части мозга. У девочек обработка информации тесно связана с речью.

Так что думаю на формирование этого навыка: написания пояснений к задаче, нужно года 3-4. С класса 6-7 можно спрашивать, сначала мягко, потом можно пожестче, все как со штрафами в жизни: сначала предупреждение, потом штраф 100 рублей, а потом уж и 500 за третий раз. :ab:

Просто я думаю, что цель педагогики научить ребенка, а не закошмарить его. И ребенок написал три страницы примеров, примеров достаточно сложных (попросите обычного 8классника из дворовой школы перевести метры в миллиметры, думаю, вы очень удивитесь, они уже не умеют этого), написал чисто, разборчиво. Видно старательное и неравнодушное отношение ребенка.

И эта глупая тройка? Ну зачем? Понизить КПД хорошего ученика, повысить уровень его стресса? В общем, это вредное решение педагогической задачи. Так делать нельзя как ваша учительница.
 
Надо растить умных и любознательных детишек: твою смену, твоих товарищей, твоих единомышленников, а отбить охоту к любом знанию и заневротизировать ребенка много ума не надо.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2020, 00:54:04 от Aksioma »

Яртина

  • Я Наташа, со мной на "ты"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

У меня у старшей - выпускной класс.
Загрузили по самое небалуйся какой-то фигней, типа географии и физ-ры, конспекты написанные в ручную, доклады и рефераты. На телефончик фоткают..Самое время))) перед (возможным) ЕГЭ
У нас такая же фигня!!! Все как с цепи сорвались,решили за последнюю четверть учебники переписать, которые- на минуточку!!!!!- никого в течение года не волновали, а учителей в первую очередь. Я тоже учитель! У меня основной предмет-русский язык,к ЕГЭ надо готовить,повторять, ан неееет, а 5 листов конспекта по физре ???!!! Сдать до 18-00! Иначе :wallbash:

Яртина

  • Я Наташа, со мной на "ты"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Напомните школе, что идёт обучение, а не аттестация. И поинтересуйтесь, когда они начнут работать
Напоминаю, пишу,звоню, прошу-ПОФИГ! Директор мне пишет,что я преувеличиваю масштаб бедствия. Сегодня репетитор звонила,ругала,что задание не отправили вовремя.Там все у них с дочей ооочень круто,как в армии(в хорошем смысле). Дисциплина железная. НО дистанционка взяла свое))) Чтобы репетитор не ругала, я ей рассказала и про конспекты по физре, и про творческие задания))) А младшая в 4 классе у нас. Вот сегодня задание профукали по внеурочке. Надо было изучить правила 3 подвижных игр, потом поиграть в них с семьей и отправить фотоотчет учителю. Папа наш наотрез отказался позировать,старшей некогда-она в 11 классе!!! видео по ОБЖ на ютубе смотрит и конспектирует, а я вообще пребываю в невесомости- у меня круглосуточная связь с 5 классом. А ведь только 2 день...
ЗЫ. Я не выдержала и отправила директору в личку все,что было задано на 7 апреля. Обещала призвать народ к благоразумию.Жду...

Мика

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Здравствуйте!А напомните,пожалуйста,внеурочка -  это ведь,кажется добровольные занятия,по желанию учащегося?Мы же можем от неё отказаться?