Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Натуральная еда. Как правильно? И надо ли?  (Прочитано 10041 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Катя-Кэт

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Здравствуйте. Вот продолжаю планировать собаку. Рассматривая вопрос хорошего корма, меня вдруг осенило, что за похожие деньги можно собаку кормить хорошей натуралкой. Ну по крайней мере при расчете на цвергшнауцера весом до 5кг.
Вот понятно, что корм (имею ввиду сухой) удобно и вроде сбалансированно, но имею следующий опыт- лет 15 назад кормила щенка таксы эуканубой(в те времена это был очень хороший корм, сейчас слышала, что испортился). Как и было указано, размачивала его перед скармливанием. Через несколько месяцев обнаружила довольно трудноудалимый налет на зубах. Может это конечно связано с размачиванием, но в дальнейшем у собаки переведенной на натуралку не было и признака зубного налета.
При этом кота я с детства кормила натуралкой, очень мясно-рыбной, но была вынуждена перевести его на сухой корм, дабы не переводил продукты. Зажрался. Ну для кота ж нормально мимо полной миски ходить, а собаке вроде дал-съела-убрал. Ну в теории. Так что портиться не должно. Даже думаю можно в морозилке порции хранить и за день до употребления в холодильник перекладывать.
Понятно что основа натуралки мясо. Посмотрела советы по кормлению и тут пошло:
Где то пишут одно мясо и субпродукты(прямо все возможные)
Где то что до 20% овощей кроме мяса, 5%творога и 5%субпродуктов
Где то что каши нужны кажется %30 от рациона плюс овощи и мясо
Ну главное к чему я пришла- что даже если вся еда из мяса будет(по данным интернета на 5 кг взрослую собаку надо 100-150г натуральной еды), то это не особо дороже, а то и заметно дешевле сухого корма(если на авито цену мяса для людей посмотреть и на всякие горла, калтыки,рубцы(субпродукты).
Ну и вот представляю какая на этом питании собака будет здоровая и блестящая и белозубая.....
Кто кормит натуралкой(нормальной) или понимает в этом, или переходил с сушки на натуралку, или наоборот, напишите свои за и против.
А так же % мяса, овощей и каш(если таковые все таки нужны) напишите пожалуйста кто знает?

Dondelaro

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +120/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля

Сухие корма НЕ требую замачивания. Гранулы именно расчитаны для очищения зубов. На натуралке кроме мяса, Вам потребуется дополнительный уход за бородой-мытье после кормления, сушка шампунем. Потому как в противном случае собака пойдет вытирать бороду о Ваши диваны и обои....Плюс в добавок комплекс витаминно -минеральных подкормок .Поэтому кормление натуралкой не только затратнее по времени, но и по финансам...

Катя-Кэт

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Сухие корма НЕ требую замачивания. Гранулы именно расчитаны для очищения зубов. На натуралке кроме мяса, Вам потребуется дополнительный уход за бородой-мытье после кормления, сушка шампунем. Потому как в противном случае собака пойдет вытирать бороду о Ваши диваны и обои....Плюс в добавок комплекс витаминно -минеральных подкормок .Поэтому кормление натуралкой не только затратнее по времени, но и по финансам...
Я в те времена на брошурке корма прочла, что щенкам замачивать нужно.
Но вот сейчас появился более актуальный вопрос: мама моя для поездки на море, в данный момент переводит таксу на сухой Монж. Уже около 1/3 заменила. Так я ей сказала размоченный добавлять к натуралке. В интернете где то прочла что при переходе с натуралки надо размачивать и даже после перехода, какое то время так кормить. Как в таком случае? Не размачивать лучше? Или все же размачивать, так как это отдельный случай?

Про мытьё бороды конечно не подумала, это важно. Но мучает вопрос полезности. Ни как не уходит мысль, что натуралка лучше для собаки. Правда ли на сухом корме можно прямо так расслабиться и ни каких проблем не иметь? Я в данном случае сбалансированность имею ввиду(варианты с аллергиями опускаю).
« Последнее редактирование: 23 Июль 2020, 23:42:12 от Катя-Кэт »

Dondelaro

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +120/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля

Замачивают корм только маленьким щенкам, у которых еще не выросли зубы..... Сначала подкормка идет паштетом, потом замоченным кормом. К моменту отьема от матери щенки всех пород уже прекрасно едят сухой корм. Плюс в сухом корме сохраняется максимум витаминов, которые теряются в замоченном. Опять-таки замоченный корм прокисает на жаре,сильнее бродит в желудке...Минусов от такого кормления больше, чем плюсов...
Перевод с натуралки на сухой корм обычно составляет неделю.

elena-pibice

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Натуралка - это здорово, но очень сложно. Получилось только полгода так собаку кормить, пока еще в декрете была. Очень много времени на закупку надо (те же субпродукты), мыть их, резать, чтобы свежее было. К тому же, надо первое время баланс ловить, взвешивать порции, считать БЖУ и смотреть по витаминам