Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Опрос: До скольки лет девочки играют в куклы?  (Прочитано 24755 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Войнушки местами видоизменились в компьютерные. Боевые искусства популярности совсем не утратили. У меня теперь большая детская площадка под окнами, мальчишки 10-12 лет такие войнушки и казаки-разбойники устраивают с самого утра :hi!:, дочь рыгочет и говорит, что "никогда не буду встречаться с ровесниками, ты только глянь на них, это ж Костик и Денис из моей группы"
Во-во, они будут виртуально своих девушек защищать?
Тебе, видимо, очень повезло с пацанами во дворе.  У меня знакомых мальчиков 10-12 лет тоже много, это дети моих подруг. Они все свои драки по пальцам одной руки пересчитать могут

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Игра в войнушку - это не драки, это прежде всего стратегия и тактика, а уже потом атака и самострелы. Во всяком случае, у нас так было в детстве. Поэтому в данном контексте не считаю тлетворными качественные комп.игры. Про не утерявший популярности спорт повторяться не вижу смысла, равно как и не испытываю никакой ностальгии по временам, когда дрались стенка на стенку раЁном на раЁн и когда постоять за девушку кулаками было необходимым условием выживания. Дать в бубен при крайней надобности и нынешние парни не промах, люди, как и дети, и бабки на лавках, в целом во все времена одинаковы, только декорации меняются.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Насчёт драк - так моей дочери 12, дня нет, чтобы одноклассники какой-нибудь махач не замутили :girl_haha:. Всё как раньше, всё в лучших традициях возраста; у тебя, может, просто срез ботанов в исследования-наблюдения попадает.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля

Насчёт драк - так моей дочери 12, дня нет, чтобы одноклассники какой-нибудь махач не замутили :girl_haha:. Всё как раньше, всё в лучших традициях возраста; у тебя, может, просто срез ботанов в исследования-наблюдения попадает.
Про драки вспомнила. У моей толи в 1-м,толи во 2-м классе была запись в дневнике "била мальчика" :ag:   И смех и грех.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

Войнушки местами видоизменились в компьютерные. Боевые искусства популярности совсем не утратили. У меня теперь большая детская площадка под окнами, мальчишки 10-12 лет такие войнушки и казаки-разбойники устраивают с самого утра :hi!:, дочь рыгочет и говорит, что "никогда не буду встречаться с ровесниками, ты только глянь на них, это ж Костик и Денис из моей группы"
жены Костика и Дениса может только родились.
Моя 8-летка ровесников братьев на 3 и 5,5 лет старше ее считает старперами)

Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

у тебя, может, просто срез ботанов в исследования-наблюдения попадает.
нет, Оль, не срез ботанов, к сожалению...

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Возвращаясь к куклам - у многих подруг дочери и до 14-16 и в кукол играли, и в первые любови одновременно, у одной (4й курс) переросло в коллекционирование. Кстати, уж насколько мы постоянно играли в куклы, но конкретно в дочки-матери - ооочень редко. Хотя все мои подружки того возраста не единственные дети в семьях. В основном мы мастерили домики, шили/вязали одежки, делали причёски. Посудка использовалась для готовки для себя - натащим харчей из дома, "приготовим" и сами же лопаем.
« Последнее редактирование: 20 Август 2020, 12:32:00 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Возвращаясь к куклам - у многих подруг дочери и до 14-16 и в кукол играли
Я сегодня со школьной подругой созванивалась, она мне уточнила, что пупсиков мы с ней покупали уже в 9-ом, после первых романов.)))
Вот  таких


Мало того, мы их в школы на уроки таскали, и в парте во время урока играли, пеленали, качали :ag: :ag: :ag: Правда, никто ни разу не засек. Представляю, что было бы  :be: :ag: :ag: :ag: Ну, видимо, точно умственно-отсталые. С кандидатскими и докторскими. :ag:

При этом и у меня, и у нее были дома шикарные по тем временам немецкие наборы пупсиков и мебели, со всеми наворотами, со спальнями, гостиными,кухнями с холодильниками, полными еды. У этих пупсиков были даже соски и работающие погремушки...
А ещё к ним продавались всякие игрушечные вышивальные наборы с шёлковыми нитками, типа такого


С тех пор и вышиваю, с небольшим перерывом на обучение в ВУЗе... Хотя как вспомню ту первую вышивку... :be: Ещё ж нитки шелковые, не уверена, что у меня сейчас бы на них терпения  хватило

P.S. Кстати, девочки, если кто ткнёт пальцем на каких аукционах можно прикупить такое, буду очень признательна  :ax: и с удовольствием куплю. Для коллекции. А может внучкам в будущем подарю)))
« Последнее редактирование: 19 Август 2020, 23:54:24 от I-riche »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Нас, девчонок-погодок-одногодок, с кем мы самозабвенно играли в куклы, во дворе было только в моем подъезде (15 квартир) - девять душ. Сейчас проанализировала - у четверых детей нет вообще (напоминаю, что на текущий день это тетеньки 40-45), у одной двое, у остальных по одному ребенку. Может, потому, что наравне с куклами мы не менее самозабвенно лазали по деревьям/заборам/крышам/подвалам/стройкам, пускали бульбы карбидом в луже, жгли костры, обносили близлежащие сады, играли в войнушки с пацанами, гоняли на великах, перелазили "товарняки" по крышам или под вагонами, чтобы не обходить их по пути на Дон, куда мы с мая вовсю бегали купаться, а также мастерски резались в покер, козла, домино и нарды, и нас даже не несло от зеленых жердёл. Короче, всесторонне развитые советские дети :ag:, но чёт куклы не шибко на рождаемость повлияли.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля

...наравне с куклами мы не менее самозабвенно лазали по деревьям/заборам/крышам/подвалам/стройкам, пускали бульбы карбидом в луже, жгли костры, обносили близлежащие сады, играли в войнушки с пацанами, гоняли на великах, перелазили "товарняки" по крышам или под вагонами, чтобы не обходить их по пути на Дон, куда мы с мая вовсю бегали купаться, а также мастерски резались в покер, козла, домино и нарды, и нас даже не несло от зеленых жердёл. Короче, всесторонне развитые советские дети :ag:, но чёт куклы не шибко на рождаемость повлияли.

О, да! Всё так и было. Плюс ещё мы запоем читали. А ещё, с огромным удовольствием участвовали в благоустройстве своего двора. Субботники по уборке устраивали. Сажали цветы и ухаживали за ними весь сезон под руководством мамы двух моих подруг детства.
Так вот, из всего нашего двора только одна девочка стала многодетной мамой, шестеро у неё, 3 сына, 3 дочери, уже все взрослые. Она с нами, кстати, ни в чём таком не участвовала. Их семья была на общем фоне весьма зажиточной, держались немного отстранённо. Девочку шикарно по тем временам одевали, она вообще была такая принцесска. Музыка, танцы, репетиторы. Сама очень хорошенькая (кстати, до сих пор такой осталась). Зато, с самого детства была фанатичной собачницей. У остальных девочек из нашего двора от нуля до двух детей. У пацанов некоторых по трое-четверо, но в разных браках.

BOND

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +250/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2969

    • Просмотр профиля

В деревне-то игрушек ассортимент небольшой - куры, утки, топор опять же  :group: Вариантов профессий была масса)))
Я в детстве вообще в куклы не играла. Машинки, пистолетики, любимый танк. У меня всё еще впереди?  :girl_haha:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

 
Я в детстве вообще в куклы не играла. Машинки, пистолетики, любимый танк. У меня всё еще впереди?  :girl_haha:
Не пугайте баррикадами! :girl_haha:

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Опрос: До скольки лет девочки играют в куклы?
« Ответ #72 : 21 Октябрь 2021, 01:20:12 »

Я больше с детьми предпочитала играть, но во многом соглашусь. Сейчас все дети компьютерные)) Хотя если с детства их занимать чем-то развивающим на выходе получится очень хорошо. Куклы рассматриваю только, как для воспитания. Дочка с ними играла в самом маленьком возрасте лет до 3-х. Она больше книжки любит, активный отдых и порисовать. Все дети разные)
Думаешь, никто не заметит рекламу, втиснутую в цитату? facepalm
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский