Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Едим самостоятельно. когда? как?  (Прочитано 11085 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Едим самостоятельно. когда? как?
« Ответ #15 : 30 Июль 2008, 13:33:00 »

Ну это нормально - я тоже переодически прошу меня покормить, Лисс правда пока только фруктой справляется, но нормально и чистит, и кости достает, и в рот кладет, и мусор выкидывает. А иногда так устаешь, что глазами шевелить больно.

колокОльчик

  • меня зовут Оля
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 410

    • Просмотр профиля
Re: Едим самостоятельно. когда? как?
« Ответ #16 : 06 Август 2008, 00:07:51 »

Ириша ест сама с 11 месяцев. Почему то именно ложкой, вилку я ей и не давала ещё. Ест кашу, получается всё лучше. Ест вообще хорошо, поэтому устаёт иногда уже тогда, когда осталось только пару ложек доесть. Специально делаю суп-пюре. не теряет, любит вылавливать горошек, помидорки. Играть с едой не давала, а в меру поизучать, сейчас тоже иногда пальчиком пробует консистенцию, пару раз мазнёт на столе, но не более. Когда устаёт, швыряет ложку на пол, я сразу забираю, докармливаю сама.
как учила есть? да никак... в 9 мес дала ложку, она баловалась, забрала. в 11 дала, она начала есть сама. Вот и всё. Она просто очень долго наблюдала, едим мы всегда все вместе, она видит, как мы ложками и вилками едим и повторяет.

Элли из страны Оз

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2106

  • была NatashaK :))
    • Просмотр профиля
Re: Едим самостоятельно. когда? как?
« Ответ #17 : 06 Август 2008, 09:01:48 »

А мы уже большие, а все никак!! :ac:
Может ложку брать, но при подносе ко рту переворачивает и все содержимое падает :al:
Я счастлива.

hellena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3076

  • ко мне лучше на ТЫ : ) 890З40З5515
    • Просмотр профиля
Re: Едим самостоятельно. когда? как?
« Ответ #18 : 07 Август 2008, 13:40:33 »

Саньке чуть больше года, но сама не ест, только если я руковожу ее рукой.
а так - все  выпуливается по всей кухне.  :ai:
но так как я хочу чтоб она хоть что-то съедала вообще (прикорм почти не ест), то мне проще ее самой накормить, так хоть что-то до назначения доходит  :ag:

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Едим самостоятельно. когда? как?
« Ответ #19 : 25 Январь 2009, 00:52:10 »

Моей звездульке 1 год и 2 мес.Начала есть самостоятельно  недели две назад, еще конечно не совсем все сьедает, потом докармливаю,что остается .С каждым днем все аккуратней и лучше. :bi:Едой играться не разрешаю, так пальцем конечно попробует если захочет. :ah:Но в основном когда голодная, просто ест. Сидит за своим столом, у нее своя тарелка и ложка. Обычно все трапезы проходят в семейном кругу. Т. е. ей всегда есть с кого брать пример :ay:Когда начинает баловаться, типа вываливать еду из тарелки, я все забираю и пробую кормить сама.Если отворачивается, то все. Еда у нее закончена. :ae:
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: Едим самостоятельно. когда? как?
« Ответ #20 : 25 Январь 2009, 00:57:58 »

в 1 год и месяц густую пищу начал есть сам и очень ловко и аккуратно . Сейчас и супы и каши ест , бывает - капнет , но все равно уже как взрослый. но все-таки любит , чтоб покормили , так и лопает иногда и сам , и я между его ложками своей вставляю ...

Lilёk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1995

  • Лилия я
    • Просмотр профиля
Re: Едим самостоятельно. когда? как?
« Ответ #21 : 25 Январь 2009, 10:36:07 »

А нам год и семь, а похвастаться нечем. Едим самостоятельно только что любим-творожок всегда, можем засунуть в рот несколько ложек каши, если голодный, а суп никогда сами есть не будем. И если я сама его не скормлю, так и станет ходить голодным. Он у меня вообще не очень самостоятельный пацан. А я хочу уже с двух отдавать в детсад. Что делать?
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

hellena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3076

  • ко мне лучше на ТЫ : ) 890З40З5515
    • Просмотр профиля
Re: Едим самостоятельно. когда? как?
« Ответ #22 : 26 Январь 2009, 12:33:39 »

ну вот, есть о чем отчитаться: нам год и восемь, пару месяцев назад стала есть практически сама, даже не хочет, чтоб я ее кормила, так что едим 2-мя ложками, главная - Сашина, и иногда мама другой ложкой докладывает что-нибудь...
но самое главное - очень лбит суп, жидкий, сама берет и очень осторожно несет в ротик, почти не проливает  :ar:
а вилкой как работает!!! эстет прямо, и обязательно салфеточкой ротик вытрет в конце - вумница стала!

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Едим самостоятельно. когда? как?
« Ответ #23 : 26 Январь 2009, 12:46:58 »

ну вот, есть о чем отчитаться: нам год и восемь, пару месяцев назад стала есть практически сама, даже не хочет, чтоб я ее кормила, так что едим 2-мя ложками, главная - Сашина, и иногда мама другой ложкой докладывает что-нибудь...
но самое главное - очень лбит суп, жидкий, сама берет и очень осторожно несет в ротик, почти не проливает  :ar:
а вилкой как работает!!! эстет прямо, и обязательно салфеточкой ротик вытрет в конце - вумница стала!
Про салфеточку классно :ay:! Нам надо то же на вооружение взять! :ax:
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Кузькина мать

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304

  • Для чего нам дети? Чтобы узнать истинную любовь...
    • Просмотр профиля
Re: Едим самостоятельно. когда? как?
« Ответ #24 : 26 Январь 2009, 12:56:56 »

у нас изначально было так, что еду нужно есть, а не играться ей. все попытки пресекались сразу же, вплоть до выпроваживания из-за стола. сам хорошо ест месяцев с 11, убирать приходилось только то, что случайно свалилось с ложки

Согласна с Мариной. Кстати, мне не попадалась инфа о том, что ребенок должен наиграться с едой. Наоборот, читала, что с 8-ми мес. необходимо давать малышу возможность пытаться кушать самому, но при этом убирать еду и объяснять, что ею (и почему) нельзя играть, а можно только кушать.

Боюсь, привыкнет кроха играть с едой. как такому малышу потом объяснить, что сначала мама разрешала ему это делать, а потом вдруг почему-то стало нельзя.
Я делала так, как пишу вам здесь. У меня Ваня кушает ложкой сам давно. Хотя уверенно стал это делать только месяца два назад. Кстати, не нужно бояться давать вилку. Мой сын орудует вилкой намного лучше и увереннее, чем ложкой и тоже давно.

А вот знакомые, которые лишний раз ложку-вилку не давали ребенку (т.к.самой хотелось быстрее накормить), теперь расстроены тем, что ребенок в почти 2-хлетнем возрасте интерес к ложке с вилкой не проявляет вообще и требует, чтобы мама кормила.

Безусловно, когда такой малышок пойдет в сад, там он, гляди на такую же малышню, столовые предметы быстро освоит, но ведь его маме теперь хочется, чтобы он сам СЕЙЧАС это делал.

Кстати, когда сын проявлял огромный интерес к ножу. я его в этом не ограничивала. Вместе с ним хлеб маслом мазали, картошку сам резал как мог.

Да, а салфеткой я его тоже познакомила еще до года. Такой аккуратист теперь! Кушает исключительно с салфеткой. Кстати, прочла тоже об этом давно. Что пока малыш еще маленький, нужно сразу губки ему всегда салфеточкой вытирать, не дожидаясь конца кормления. И обыгрывать ситуацию с заключительным вытирание губ салфеткой. Тогда он , став чуть взрослее, сам будет вытирать губки, заканчивая обед и таким образом, показывая вам, что он уже сыт. У нас так и есть.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 13:00:21 от Зибинская »


8-961-317-63-63, Света

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Едим самостоятельно. когда? как?
« Ответ #25 : 26 Январь 2009, 13:02:45 »

Моей звездульке 1 год и 2 мес.Начала есть самостоятельно  недели две назад, еще конечно не совсем все сьедает, потом докармливаю,что остается .С каждым днем все аккуратней и лучше. :bi:Едой играться не разрешаю, так пальцем конечно попробует если захочет. :ah:Но в основном когда голодная, просто ест. Сидит за своим столом, у нее своя тарелка и ложка. Обычно все трапезы проходят в семейном кругу. Т. е. ей всегда есть с кого брать пример :ay:Когда начинает баловаться, типа вываливать еду из тарелки, я все забираю и пробую кормить сама.Если отворачивается, то все. Еда у нее закончена. :ae:

примерна наша история: ест с удовольствием сама, долгое время вообше не позволяла мне себя кормить. но вот еще любит руками себе помочь и аакуратно кушать не получается - свинарник вокруг..... и если выставить из-за стола - рев. и не просто рев, а РЕВ!!! вот что с этим делать - не знаю.

Lilёk, а давать вторую ложку ты пробовала? ну чтоб делал как мама? или еще алиса помогала маме ложку до рта доести.

Кузькина мать

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304

  • Для чего нам дети? Чтобы узнать истинную любовь...
    • Просмотр профиля
Re: Едим самостоятельно. когда? как?
« Ответ #26 : 26 Январь 2009, 13:05:17 »

Кстати, еще, поесть руками и поиграть с едой-разные вещи. Ребенок может и должен поесть в свое время руками. Это тоже может кому-то пригодится.


8-961-317-63-63, Света

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Едим самостоятельно. когда? как?
« Ответ #27 : 26 Январь 2009, 13:09:47 »

Кстати, еще, поесть руками и поиграть с едой-разные вещи. Ребенок может и должен поесть в свое время руками. Это тоже может кому-то пригодится.
ну да, она в основном руками ест, ложкой не так удобно, как руками. игры пресекаю.

Lilёk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1995

  • Лилия я
    • Просмотр профиля
Re: Едим самостоятельно. когда? как?
« Ответ #28 : 26 Январь 2009, 15:25:19 »

[quote author=МиЛиса

Lilёk, а давать вторую ложку ты пробовала? ну чтоб делал как мама? или еще алиса помогала маме ложку до рта доести.
[/quote]
Все время кладу две ложки-одну мне, другую ему. Пыталась еще положив еду делать что-либо по кухне, вообще в этом случае орет-типа, мама занимайся мной.
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Едим самостоятельно. когда? как?
« Ответ #29 : 05 Февраль 2009, 15:09:31 »

У меня проблема с этой самостоятельной едой пытается есть сама где-то с 9мес , неделю назад девочка заболела и от еды отказывалась перешла полностью на грудь, теперь и от еды не отказывается но ест категорически сама, от меня ложку не принимает (может связанно с тем что мне приходилось давать ей лекарства :ak:) впихнуть невозможно - только сама - ну что она там сама съест - половина мимо рта  :bh: а что-то жедкое вообще не реально - в общем боюсь что опять похудеет мое дите в этом месяце  :bh:
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг