Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: О прививке от полиомиелита  (Прочитано 291503 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Olga A.

  • +7 928 122 122 8
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +351/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9351

    • Просмотр профиля
Re: О прививке от полиомиелита
« Ответ #315 : 16 Октябрь 2010, 20:00:18 »

Вот меня тоже мучает вопрос.. что делать тем кто не привит? я , например, не оч горю желанием, отводить ребенка в группу с только что привитыми детьми :al: )) в ответ на требование медсестры привить моего ребенка , буду требовать отдельное помещение и воспитателя))
Инст: _andreeva_olga

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: О прививке от полиомиелита
« Ответ #316 : 16 Октябрь 2010, 20:03:41 »

в нашей группе большинству детей уже есть 6 лет, а полио будут делать только тем, кому еще не исполнилось 6-ти лет, получается все остальные должны 3 месяца дома сидеть??? что-то здесь не то

Олеся, что ты думаешь по этому поводу?
Follow your heart, but take your brain with you.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: О прививке от полиомиелита
« Ответ #317 : 16 Октябрь 2010, 20:03:42 »

правильно, есть, поэтому они обязаны выделить сотрудника и отдельное помещение, в котором будут находиться непривитые от полио дети... Тем более, что вакцинация добровольная...
оно не подчиняется федеральному закону?
Я конечно не большой специалист в бюрократии, но что-то мне подсказывает, что если у МДОУ нет возможности обеспечить разъединение детей, то заставить его никто не сможет.
Может выделят какой-то отдельный садик для не привитых?
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: О прививке от полиомиелита
« Ответ #318 : 16 Октябрь 2010, 20:07:52 »

уж насколько я приверженец прививок но данное постановление по мне - маразм....
есть кал. прививок - и всё тут!
просто имхо-решили отмыть денег сыграв на здоровье деток.......
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: О прививке от полиомиелита
« Ответ #319 : 16 Октябрь 2010, 20:08:33 »

Постановление №126 от 01.10.2010
...п о с т а н о в л я ю:
...

2. Руководителям органов управления здравоохранением,   Главным государственным санитарным врачам по Ставропольскому, Краснодарскому краям, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областям, Республикам Адыгея, Калмыкия организовать и провести дополнительную иммунизацию (два тура) детей в возрасте от 1 года до 6 лет (5 лет, 11 мес., 29 дней) в периоды   с 1 по 5 ноября 2010 года (I тур) и с 29 ноября по 3 декабря 2010 года (II тур) с охватом не менее 95% от списочного состава указанных возрастных групп...


Дети старше указанного возраста могут быть
а. Привиты :) и тогда им ничего не страшно, они спокойно ходят в сад.
б. Не привиты... и тогда им лучше в сад не ходить. Однако, тут можно приводить в защиту нахождения такого ребенка в МДОУ, то что группы разных возрастов не общаются др. с др. Но, все мы знаем как они "не общаются"
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Pavla

  • Гость
Re: О прививке от полиомиелита
« Ответ #320 : 16 Октябрь 2010, 20:09:59 »

уж насколько я приверженец прививок но данное постановление по мне - маразм....

и многие так отреагируют, не факт, что 95% будет привито...   

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: О прививке от полиомиелита
« Ответ #321 : 16 Октябрь 2010, 20:12:57 »

Так же, как и не допускать непривитого ребенка в садик, что будет являться в данном случае прямым нарушением федеральных законов. При отсутствии прививок отказать в посещении образовательных или оздоровительных учреждений могут только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемии (причем именно того заболевания, от которого у ребенка нет прививки). И то и другое должно быть оформлено официальным постановлением. Вышеприведенные рекомендации таким постановлением не являются.

То есть грубо говоря, отказать в посещении садика непривитому ребенку не могут, но и изолировать его от привитых не обязаны.

Допустить не привитого ребенка в группу в которой была проведена вакцинация ОПВ имхо верх халатности.
Мне кажется сами родители не должны быть в этом заинтересованы.

Но это уже на совести родителей.
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: О прививке от полиомиелита
« Ответ #322 : 16 Октябрь 2010, 20:18:55 »

В чисто правовом аспекте, я на вскидку могу предположить след. вариант.
В связи с проведением туровой иммунизации в мдоу будут объявлять карантины по полиомиелиту, и ходить туда смогут только привитые, или под расписку родителей...
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: О прививке от полиомиелита
« Ответ #323 : 16 Октябрь 2010, 20:19:42 »

ну вот я с удовольствием бы не водила своего ребенка в сад в течение этих 2-3 месяцев, но таким образом можно лишиться места в саду по новому закону о садиках  :be:. замкнутый круг  :be:

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: О прививке от полиомиелита
« Ответ #324 : 16 Октябрь 2010, 20:20:35 »

В чисто правовом аспекте, я на вскидку могу предположить след. вариант.
В связи с проведением туровой иммунизации в мдоу будут объявлять карантины по полиомиелиту, и ходить туда смогут только привитые, или под расписку родителей...
уж лучше бы действительно объявили карантин

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: О прививке от полиомиелита
« Ответ #325 : 16 Октябрь 2010, 20:20:54 »

Девушки, а в честь чего такая спешная внеплановая иммунизация? Вроде сейчас я не наблюдаю массового заражения детей полио?

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: О прививке от полиомиелита
« Ответ #326 : 16 Октябрь 2010, 20:21:35 »

Постановление №126 от 01.10.2010

О проведении дополнительной иммунизации населения против полиомиелита в субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в 2010 году

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации  Г.Г. Онищенко, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по  полиомиелиту в мире и в Российской Федерации, в рамках реализации «Национального плана действий на 2009-2011гг. по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации» и в развитие  постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от  20.03.08 № 22 «О дополнительной иммунизации против полиомиелита в 2008 году» установил...

далее по ссылке - http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/postanov/39266/

...п о с т а н о в л я ю:
1. Руководителям органов управления здравоохранением,   Главным государственным санитарным врачам по Республикам Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия (Алания), Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской республикам организовать и провести дополнительную иммунизацию детей (два тура) в возрасте от  6 месяцев  до 15 лет (14 лет, 11 мес., 29 дней) вакциной полиомиелитной пероральной 1,2,3 типов в периоды   с 1 по 5 ноября 2010 года (I тур) и с 29 ноября по 3 декабря 2010 года (II тур) с охватом не менее 95% от списочного состава указанных возрастных групп.

2. Руководителям органов управления здравоохранением,   Главным государственным санитарным врачам по Ставропольскому, Краснодарскому краям, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областям, Республикам Адыгея, Калмыкия организовать и провести дополнительную иммунизацию (два тура) детей в возрасте от 1 года до 6 лет (5 лет, 11 мес., 29 дней) в периоды   с 1 по 5 ноября 2010 года (I тур) и с 29 ноября по 3 декабря 2010 года (II тур) с охватом не менее 95% от списочного состава указанных возрастных групп.

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского и  Южного  федеральных округов,  Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации Северо-Кавказского и  Южного  федеральных округов:
3.1. Уточнить списки детей, подлежащих дополнительной иммунизации указанных возрастных категорий, с учетом численности детей, временно находящихся на территории субъекта Российской Федерации (беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов и др.).
3.2. С привлечением управлений ФМС по субъектам Российской Федерации определить численность и  местонахождение детей, временно находящихся на территории субъекта Российской Федерации (беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов и др.).
3.3. Организовать обучение медицинских работников по вопросам организации и проведения дополнительной вакцинации против  полиомиелита, включая проведение совещаний, семинаров, практических занятий.
3.4. Определить численность прививочных бригад (в составе врача-педиатра и медицинской сестры) для проведения дополнительной иммунизации, провести необходимый инструктаж.
3.5. Провести ревизию «холодовой цепи» на всех уровнях, с учетом поступления дополнительного объема вакцины, а также определить потребность в автотранспорте.
3.6. Обеспечить  хранение и доставку вакцины полиомиелитной пероральной 1,2,3 типов при соблюдении условий, регламентируемых санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов", зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 апреля 2003 года (регистрационный № 4410).
3.7. При совпадении сроков проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита и гриппа у детей  прививки проводить одновременно.
3.7. Организовать  информацию населения о целях, сроках и месте проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита с использованием телевидения, радио, периодической печати, листовок.
3.8. При организации мероприятий учесть, что поставка вакцины полиомиелитной пероральной 1,2,3 типов для проведения дополнительной иммунизации на основании заявок территорий будет осуществлена ФГУП «Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов  им.М.П. Чумакова» РАМН.

4. Рекомендовать руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного  федеральных округов оказать содействие в организации дополнительной иммунизации против полиомиелита.

5. Директору ФГУП «Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов  им.М.П. Чумакова» РАМН (Г.А. Белова)  обеспечить своевременную поставку вакцины полиомиелитной пероральной 1,2,3 типов для дополнительной иммунизации детского населения в соответствии с заявками субъектов Российской Федерации.

6. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации Северо-Кавказского и Южного  федеральных округов:
6.1. Обеспечить контроль за проведением дополнительной иммунизации против полиомиелита и достоверностью учета проведенных профилактических прививок.
6.2. Информацию об итогах первого и второго туров дополнительной иммунизации  представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в  течение недели по завершению тура.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации И. В. Брагину.


Руководитель
Г.Г.Онищенко
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: О прививке от полиомиелита
« Ответ #327 : 16 Октябрь 2010, 20:22:06 »

я так и знала, то мне эти документы на каждой странице повторять придется ;)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: О прививке от полиомиелита
« Ответ #328 : 16 Октябрь 2010, 20:22:41 »

Письмо №01/14720-0-32 от 14.10.2010

Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации (по списку)

Руководителям органов Управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (по списку)

О рекомендациях по вакцинации против полиомиелита при проведении туровой иммунизации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 01.10.2010 №126 «О проведении дополнительной иммунизации населения против полиомиелита в субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в 2010 году» (далее - Постановление) информирует.

Дополнительная иммунизация - кампания иммунизации, проводимая в два тура с интервалом 4 недели в дополнение к плановой иммунизации населения и направленная на иммунизацию всех детей целевой группы независимо от ранее проведенных прививок против полиомиелита.

Целью кампании по дополнительной иммунизации детей против полиомиелита является обеспечение высокого уровня популяционного иммунитета против данной инфекции для предотвращения дальнейшего распространения дикого штамма вируса полиомиелита на территории Российской Федерации.

В рамках кампании дополнительной иммунизации используется оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ), а в отдельных случаях - инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ).

Сроки проведения дополнительной иммунизации, количество туров, целевые группы и комплекс подготовительных мероприятий, необходимых для ее организации, определены Постановлением, отчет о проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита представляется по установленной форме (приложение 1) и в установленные сроки.

Основным критерием качества и эффективности дополнительной иммунизации против полиомиелита детей является своевременность и полнота охвата - не менее 95% от общего количества детей, подлежащих дополнительной иммунизации.

Мероприятия по проведению дополнительной иммунизации организуются в лечебно-профилактических организациях, проводящих профилактические прививки, а также силами прививочных бригад в соответствии с требованиями санитарного законодательства (санитарно-эпидемиологические правила СП 3.3.2342-08 «Обеспечение безопасности иммунизации», СП 3.3.2367-08 - «Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней», методические указания МУ 3.3.1891-04 «Организация работы прививочного кабинета детской поликлиники, кабинета иммунопрофилактики и прививочных бригад»).

При формировании прививочных бригад возможно привлечение к работе студентов старших курсов медицинских училищ и медицинских институтов после соответствующего инструктажа.

При определении тактики дополнительной иммунизации против полиомиелита необходимо учесть следующее.

Дополнительная иммунизация против полиомиелита детей определенных возрастных групп проводится вне зависимости от их прививочного статуса, но не ранее 1 месяца после последней иммунизации против полиомиелита или других инфекций.

Постановка реакции Манту возможна в сроки, позволяющие учесть ее результаты до проведения прививочной кампании или сразу после ее проведения.

Последующие профилактические прививки против полиомиелита детям проводят в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

При совпадении сроков проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита с плановыми прививками (определенными национальным календарем профилактических прививок), иммунизация засчитывается и как плановая, и как туровая.

При совпадении туровой иммунизации против полиомиелита с плановой третьей вакцинацией против полиомиелита у детей в возрасте 6-ти месяцев и старше при наличии двух первых аппликаций вакциной ИПВ, третью аппликацию следует провести вакциной ОПВ - для формирования у детей кишечного иммунитета. Две дозы ИПВ, полученные ребенком ранее, достаточны для предотвращения случаев вакциноассоциированного полиомиелита (ВАПП) у реципиентов вакцины.

Детей, имеющих одну или ни одной прививки против полиомиелита, независимо от возраста необходимо прививать вакциной ИПВ.

При проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита допустимо одновременное введение других, необходимых ребенку по возрасту, вакцин национального календаря профилактических прививок (или прививок по эпидемическим показаниям) за исключением вакцин БЦЖ и БЦЖ-м. В этих случаях при организации подготовительных мероприятий необходимо заранее спланировать тактику иммунизации по каждому ребенку.

При совпадении прививок против полиомиелита в рамках дополнительной иммунизации с плановыми прививками против дифтерии, коклюша, столбняка , гепатита В (вакцинами АКДС, АКДС-геп, АДС) у детей первого года жизни допустимо сокращение интервала между аппликациями до 1 месяца в целях одновременного их введения с ОПВ (ИПВ).

Дополнительная туровая вакцинация проводится детям вне зависимости от получения ими до или после вакцинации инъекций и инфузий гамма-глобулина, плазмы, крови и других ее препаратов. Ограничение действует только в отношении живых парентеральных вакцин, к которым вакцины ОПВ и ИПВ не относятся.

Дополнительная туровая иммунизация организуется в стационарах и санаториях, где прививаются все дети кроме температурящих (выше 37,5 градусов) и больных с хроническими болезнями в фазе обострения с выраженной активностью процесса.

Противопоказаниями к введению ОПВ во время туровой иммунизации являются: иммунодефицитные состояния, злокачественные заболевания крови, новообразования, назначения иммунодепрессантов и лучевой терапии, неврологические расстройства на предыдущее введение вакцины ОПВ. Детей, имеющих противопоказания к введению вакцины ОПВ следует прививать вакциной ИПВ.

Прививки детям не проводятся непосредственно после перенесенного тяжелого заболевания (разрешаются не ранее 2-4 недель после выздоровления).
Легкие заболевания (ОРЗ, диарея с повышением температуры тела до субфебрильных цифр) не являются противопоказаниями к введению ОПВ при проведении туровой иммунизации.

При проведении иммунизации вакциной ОПВ в целях предупреждения вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) у контактных лиц следует неукоснительно соблюдать следующие меры:

1.В детских организованных коллективах необходимо планировать проведение прививок против полиомиелита всем детям в группе одновременно. Следует разобщать не привитых против полиомиелита детей от недавно привитых ОПВ сроком не менее чем на 60 календарных дней от момента прививки.

2. При госпитализации детей в стационар в направлении необходимо указывать дату последней прививки против полиомиелита, а также наименование примененной вакцины. При распределении детей по палатам в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) обязательно учитывать прививочный статус против полиомиелита поступивших детей. Не допускается размещение в одной палате детей, не привитых против полиомиелита, и привитых вакциной ОПВ в течение 60 дней от момента вакцинации.

При этом в ЛПУ необходимо усилить дезинфекционный режим, повысить требования к соблюдению противоэпидемических и профилактических мер медицинскими работниками - обеспечить смену спецодежды и средств защиты (халатов, перчаток) перед посещением палат, где размещены дети.

3. В семьях, где есть не привитые дети - по возрасту (новорожденные) или имеющие противопоказания к прививкам против полиомиелита, для иммунизации детей, относящихся к целевым группам, следует применять вакцину ИПВ.

Применение инактивированной полиомиелитной вакцины при проведении дополнительной иммунизации регламентировано методическими рекомендациями МР 3.3.1.2131-06 «Иммунизация детей инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ)» и рекомендовано в следующих случаях:

1.При наличии противопоказаний против вакцинации оральной полиомиелитной вакциной.

2. В закрытых детских учреждениях (детские дома, дома ребенка и т.д.).

3. Не привитым против полиомиелита детям, попадающим в целевую группу, вне зависимости от возраста.

Приложение: на 1л. в 1экз.

Руководитель
Г.Г.Онищенко
http://rospotrebnadzor.ru/documents/letters/40125/
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012