Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .  (Прочитано 7118482 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

katerina-ggf

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373

  • Катерина
    • Просмотр профиля

Оборонная промышленность всегда была двигателем прогресса ))
Согласна с Вами, что я несу, ужас))жизнь то на самом деле значительно улучшилась с 2014 по 2022 - зарплаты выросли, поликлиники ремонтируют, школы строят, отдыхаем 2 раз а в год стабильно, государство по возможности оберегает нас и заботится, а нытики пусть ноют! Вот и я решила поныть, исправляюсь, позитивный настрой и вперед - к прогрессу!

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля

Говорят, что сегодня волшебная дата, думать нужно о хорошем и загадывать тоже. Поэтому давайте думать о хорошем )

mama-luda

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Где и какая эйфория? Я так же, как и остальные не рада всей этой ситуации. Но понимаю, что нас штормило всегда, кроме нескольких сытых лет нулевых. И шторм наше нормальное состояние - выплывем. Лишь бы было мирное небо над головой, а с остальным справимся. Неужто тут кто-то последний хлеб доедает? У меня с 14 года в образе жизни ничего особо не поменялось. Цены растут, но и зарплаты потихоньку подтягиваются. По моей отрасли они стабильно растут уже год, я мониторю постоянно - вдруг что-то интересное будет.
А вот короновирус реально ударил тогда в 20 году. Ни Крым, ни последующие санкции так не задевали.
Значит у вас не было своего бизнеса .После кризиса 2014 года мы потеряли все.И таких как мы ,немало.Да,если я работала на дядю,то зп росла потихоньку.А когда свой бизнес ,пусть и небольшой,но люди работают на тебя,пусть немного,но сплоченный коллектив,у них свои семьи ,и говорить им до свидания ,работы нет -очень тяжело...Так и сейчас,только встали потихоньку на ноги ,коллектив создали ,все четко,но теперь не известно чего ждать.
Сыночек 2009г.Доченька 2013г.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля

 Все всегда живут по- разному. В 14 у меня были маленькие дети,расходы совсем другие,нежели сейчас. За это время дети выросли,даже если зп и росла,то сейчас траты совсем другие, несоизмеримые с 14 годом. Запросы совершенно другие. Это закономерно. Цены бесят,это правда,прям раздражают. Бесит,что нет никакого контроля над ценообразованием. Но будем честными,не всегда это связано в ростом доллара,часто с желанием урвать под шумок

Солнышка МАМА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1610

    • Просмотр профиля

Хамон забыли. Организм без него прям загибается.

Точно! И всё бы это было бы пустяками, как посмеялись выше, если б вот сказали: товарищи, импорта не будет, некоторых товаров тоже, но МЫ вас, граждане налогоплательщики поддержим:  замораживаем цены на НАШИ продукты: картошку, гречку, что там ещё нашего то...ах да, бензин. Вот не будем поднимать и всё. Лет 5.минимум. Думаю многие вспомнят со слов родителей как все цены знали наизусть, потому что они не менялись. вообще! долго!

Не надо нам мильярдов ваших, трильярдов, остановите цены !

eliza878

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 846

    • Просмотр профиля

Значит у вас не было своего бизнеса .После кризиса 2014 года мы потеряли все.И таких как мы ,немало.Да,если я работала на дядю,то зп росла потихоньку.А когда свой бизнес ,пусть и небольшой,но люди работают на тебя,пусть немного,но сплоченный коллектив,у них свои семьи ,и говорить им до свидания ,работы нет -очень тяжело...Так и сейчас,только встали потихоньку на ноги ,коллектив создали ,все четко,но теперь не известно чего ждать.

Мой бывший руководитель потерял свой бизнес в конце 2015 года. Проблемы начались как раз в 2014 году, но там не только кризис и санкции повлияли, много решений принималось без расчетов, на эмоциях.  Помню, как в начале 2014 года любил говорить: "Кризис - это время возможностей, слабые игроки уходят с рынка").  Ну что же, закрыл один бизнес, начал развивать другое направление, выплатил долги, даже больше стал зарабатывать. И вот, наступил 2020 год, пандемия, у него у него уже своё производство, фонд оплаты труда довольно большой, а деятельность под запретом.  И в 2020 году он уже по-другому говорил про кризис, что  вовсе не "время возможностей". Но и там справился, пережил

Лично у меня по сравнению с 2014 годом всё улучшилось, но это только моя заслуга

eliza878

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 846

    • Просмотр профиля

У нас сотрудник из Донецка. Переехал в первую волну. Там сестра осталась. Говорит никуда не поедет, и никто никуда уезжать не хочет. Из класса ее ребенка выбыл всего 1 человек. Хотя Донецк прямо на линии сопротивления находится... Откуда эти поезда беженцев о которых по телеку говорят?

Подруга была на выходных в ЛНР, навещала родных. Они тоже отказались ехать в Россию. Сказала, что стреляют не чаще, чем обычно. И вообще, ситуация на улицах - как всегда. Только мужчин на сборы забирают. А СМИ нам показывают, что там паника...
Еще маме кто-то сказал, что многие ехали в Россию из ДНР и ЛНР только ради того, чтобы получить 10 000  рублей, + детям обещали ноутбуки выдавать. Знают, что приехали ненадолго. Для них это большая сумма, там зарплата в 20 000  р считается очень хорошей...

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

Точно! И всё бы это было бы пустяками, как посмеялись выше, если б вот сказали: товарищи, импорта не будет, некоторых товаров тоже, но МЫ вас, граждане налогоплательщики поддержим:  замораживаем цены на НАШИ продукты: картошку, гречку, что там ещё нашего то...ах да, бензин. Вот не будем поднимать и всё. Лет 5.минимум. Думаю многие вспомнят со слов родителей как все цены знали наизусть, потому что они не менялись. вообще! долго!

Не надо нам мильярдов ваших, трильярдов, остановите цены !
Может ещё отнять и поделить?
Какие фиксированные цены? У нас капитализм. Зафиксируют цены : получите дефицит и талоны.
 Конечно, в стоимость закладывается рвачествр, но когда  растёт стоимость ресурсов  тут цены не остановишь.
Если метал подорожал, конечно подорожает всё, что из него делают.
 Ваш КЭП

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля

Да это все понятно. Но когда дорожает морковка,потому что вырос доллар- это что? При чем,за пару дней дорожает. Доллар уже 8 лет более или менее в одной поре,плюс- минус. А цены стали беситься относительно недавно

М@рм@рис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2195

    • Просмотр профиля

Значит у вас не было своего бизнеса .После кризиса 2014 года мы потеряли все.И таких как мы ,немало.Да,если я работала на дядю,то зп росла потихоньку.А когда свой бизнес ,пусть и небольшой,но люди работают на тебя,пусть немного,но сплоченный коллектив,у них свои семьи ,и говорить им до свидания ,работы нет -очень тяжело...Так и сейчас,только встали потихоньку на ноги ,коллектив создали ,все четко,но теперь не известно чего ждать.

Ну так "работа на дядю" это тоже чей-то бизнес. Бизнесы у нас, в принципе, редко бывают успешными

Солнышка МАМА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1610

    • Просмотр профиля

Да это все понятно. Но когда дорожает морковка,потому что вырос доллар- это что? При чем,за пару дней дорожает. Доллар уже 8 лет более или менее в одной поре,плюс- минус. А цены стали беситься относительно недавно

Так вот и я об этом! Ок. возьмём овощи - чему там дорожать? (это я уже комментатору выше отвечаю) бензину разве что. заморозим его, ну ок.свет на предприятии, замораживаем коммунальные. Не про всё так можно сказать понимаю, но цены растут в большинстве своём "под шум волны" просто на всё.

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля

Да это все понятно. Но когда дорожает морковка,потому что вырос доллар- это что? При чем,за пару дней дорожает. Доллар уже 8 лет более или менее в одной поре,плюс- минус. А цены стали беситься относительно недавно
морковка  могла подорожать из-за повышения цены на удобрения, как известно составляющие все из Китая, а они ограничили химические производства, плюс неурожай, конечно спекулянтов тоже нельзя исключить из списка.

В этом году ожидают неурожай кофе..
Сын 24 год, дочь 15 лет.

Солнышка МАМА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1610

    • Просмотр профиля

морковка  могла подорожать из-за повышения цены на удобрения, как известно составляющие все из Китая, а они ограничили химические производства, плюс неурожай, конечно спекулянтов тоже нельзя исключить из списка.

В этом году ожидают неурожай кофе..

А от чего так с удобрениями? Попадалась статься про навоз, что его то ли признали какой-то категорией отходов не удобной, то ли ещё что (поправьте если не так). Но в общем навозу - нет, пестицидам - да. Навоз свой, химия Китайская. Кому от этого лучше стало?

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

Да это все понятно. Но когда дорожает морковка,потому что вырос доллар- это что? При чем,за пару дней дорожает. Доллар уже 8 лет более или менее в одной поре,плюс- минус. А цены стали беситься относительно недавно
  Собрать надо- ГВС, хранить надо -электричество, поливать надо. зарплаты индексровать надо.  Часть морковки -Китай, Турция. Где-то не урожай, Где-то охамели.

Солнышка МАМА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1610

    • Просмотр профиля

  Собрать надо- ГВС, хранить надо -электричество, поливать надо. зарплаты индексровать надо.  Часть морковки -Китай, Турция. Где-то не урожай, Где-то охамели.

(по свету написала выше, про зарплаты индексированные - в последнюю очередь, много они там наиндексировали)
Где наша морковь? Неужели экспорт дешевле? а своё выгоднее на импорт отправлять. Так вопрос: на хрена весь этот "круговорот" ?