Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .  (Прочитано 7049953 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #19065 : 01 Октябрь 2022, 11:49:28 »

Я залезла  :ai:?
А не вы ли написали, что украинцы ближе к полякам и чехам, но не к русским?
Я просто написала, что бОльшая часть Украины как раз русскоязычные были  :al:.
Надо ж так все перевернуть.
В деревнях РО говорят на суржике. И что? Не зря хохлы вопят, что Кубань и Ростов их земли  facepalm. Видимо тоже к полякам и чехам мы тут ближе

Я писала только о сходстве языков,не надо обобщать

Hатка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +277/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15169

  • 8(928)152-07-27 Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #19066 : 01 Октябрь 2022, 11:51:43 »

Может подскажете, много ли в РФ школ, где преподавание не на русском, а на языках "малых народностей"? На том же татарском, например, или любом другом. Не в качестве фиктивного факультатива, на который никто не ходит, а именно все предметы на этом языке. Насколько я знаю -нет

Скажите пожалуйста, где в РО живёт столько татар, чтобы делать для них отдельную школу?
Или отдельную школу нужно сделать для нескольких семей?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

@soapnatka Всё для ухода за собой. Сила природы в каждом флаконе

Hатка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +277/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15169

  • 8(928)152-07-27 Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #19067 : 01 Октябрь 2022, 11:54:09 »

В гражданскую войну у них в обществе тоже был раскол,но вы ж чаты и телеграмм читаете,а не книги по истории.

Так там же не "хохлы хохлов" били  :al:.
А "хохлы били русских", заметьте. Били врага.
Это потом выяснилось, что русских там не было  :sorry:.
При чем тут гражданская война?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

@soapnatka Всё для ухода за собой. Сила природы в каждом флаконе

Ju’ber

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242

    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #19068 : 01 Октябрь 2022, 11:59:03 »

Скажите пожалуйста, где в РО живёт столько татар, чтобы делать для них отдельную школу?
Или отдельную школу нужно сделать для нескольких семей?
В Татарстане достаточно татар, но школ с полным преподаванием на татарском языке после реформы образования и не осталось наверное, хотя татарский у них государственный также.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #19069 : 01 Октябрь 2022, 12:02:58 »

Война идёт за территории. Причём тут люди?
Экономически выгоднее программа переселения на просторы необъятной России ( в том же Ростове места больше чем во всём Мариуполе)или стройка на тех руинах, что сейчас  на Донбассе, военные действия, мобилизация?
Кто и когда вообще думал о людях, и кто подумает о нас, если что то пойдёт не так?
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #19070 : 01 Октябрь 2022, 12:04:43 »

Может подскажете, много ли в РФ школ, где преподавание не на русском, а на языках "малых народностей"? На том же татарском, например, или любом другом. Не в качестве фиктивного факультатива, на который никто не ходит, а именно все предметы на этом языке. Насколько я знаю - такого нет, ну разве что какие-то очень мелкие частные школы может быть существуют. То же самое касается всех государственных учреждений - все на русском. Так как государственный язык - один. И например те же "бедные татары" вынуждены учить русский, вместо того, чтобы спокойно общаться на своем родном языке.
Почему тогда от Украины требуют другого? Уже выяснили, что никакого бытового ущемления русского языка там нет, все претензии - что в школах предметы ведут на украинском, и в госструктурах тоже - украинский. Ну так логично, что в Украине государственный язык - украинский. Что не так? В чем различие с РФ, не подскажете? Почему у нас - "есть свои права и свой язык, никаких запретов", а у них при абсолютно тех же условиях - "ущемление прав"?
Я в Якутии родилась. Входит в состав РФ, но республикой. И во времена СССР, и сейчас там есть и каналы на родном языке, и дублируют российские на якутском, и документы дублируются на двух языках, и указатели, и изучают язык, и книги, и фильмы, и газеты. И культуру поддерживают и развивают, советую съездить на Ыссыах :ay: Там интересно, весело, и вкусно. Всегда так было, есть, и будет. Так же и в других республиках. Да что там говорить, у нас в Чалтыре в школе дети учат армянский, в учреждениях говорят спокойно на армянском местном, музей активно поддерживают культуру и язык. А ведь не республика :girl_haha: Никто никого не гномит за общение на родном языке, а наоборот, поддерживают людей помнить свой род, свой язык, свою культуру. В резервациях никто не живёт

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #19071 : 01 Октябрь 2022, 12:17:49 »

Ходоковский о Красном Лимане:

Независимо от того, чем закончится краснолиманская эпопея, парни даже не представляют до конца, что они сделали. Украине нужен был темп, нужно было ловить момент после харьковского наступления, и давить нас на всех направлениях. Они были на кураже, у них был ресурс, вполне реалистичные планы, инициатива, в конце-концов.... Они собирались давануть на мариупольском направлении, для чего под Угледар перебрасывали силы и средства, - но столкнулись с сопротивлением в Красном Лимане и завязли.

Чтобы сломить наших парней, им пришлось отменить планы и забрать ресурс с других направлений, но темпы были уже потеряны, шок от отступления уже прошёл, началась мобилизация. Если бы не фактор Красного Лимана - кроме харьковского фиаско нас ждало ещё много проблем... Оценивая обстановку, наш батальон уже готовился к боям в окружении, для чего начал формировать позиции на рубеже отступления. Мы сомневались, что противник через нас пройдёт -  нам помогали условия местности, - но справа и слева он мог прорвать оборону и зайти к нам в тыл. Хаотично отступать, влезть в кашу и потеряться - не вариант. Значит, нужно занимать круговую оборону - так мы решили. Но у кого-то хватило духу упереться и дать бой, и процессы пошли не в пользу украины. Даже если гарнизон  Красного Лимана падёт - свою сверхзадачу он выполнил.
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #19072 : 01 Октябрь 2022, 12:45:26 »

 Украина - унитарное государство.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #19073 : 01 Октябрь 2022, 12:54:56 »

Так там же не "хохлы хохлов" били  :al:.
А "хохлы били русских", заметьте. Били врага.
Это потом выяснилось, что русских там не было  :sorry:.
При чем тут гражданская война?

В Киеве было немало "хохлов", поплатившихся жизнью за пророссийские взгляды. И один из них писал,что в гражданской войне не бывает победителей.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #19074 : 01 Октябрь 2022, 13:27:16 »

Источники не исключают оставления н.п Красный Лиман нашими войсками с целью выхода из окружения, о чем сообщил ряд ресурсов.

@voenkorKotenok

(((((

Ну как так то....
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2022, 13:30:42 от Пуша-мама »

Красотка2

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 664
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #19075 : 01 Октябрь 2022, 14:28:46 »

Лиман оставлен. Жесть. Вот и вступили на территорию России.

Наталiя

  • В ожидании чуда делай добрые дела. Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +336/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14196

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #19076 : 01 Октябрь 2022, 14:44:15 »

Наши ребята вернутся оттуда совсем другими,  как после Афгана.
В ожидании чуда делай добрые дела. Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками.

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #19077 : 01 Октябрь 2022, 14:50:53 »

Кадровые части ВС РФ укрепляют дорогу Кременная-Торское. В самом Лимане несмотря на то, что хохлы выложили видео у стеллы, продолжатся перестрелки. На данный момент хохол активных действий не ведёт, видимо перегруппировывается и подсчитывает потери, они у них очень серьёзные. Активно работает наша арта и авиация.

Точно можно сказать на данный момент одно. В отличии от балаклейского прорыва, под Лиманом хохол понёс очень тяжёлые потери, растратив существенную часть резервов.
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Солнышка МАМА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1610

    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #19078 : 01 Октябрь 2022, 15:12:15 »

Интересно читать 2 стороны этого конфликта и новости естественно прямо противоположные, а истина видимо где-то посередине. Но судя по разговорам наших военкоров - грустно конечно(((


Котенок:"В условиях оставления Красного Лимана, текущий приоритет: сохранение войск в боеспособном состоянии, ..."
и снова эта фраза...только вот хочется спросить сколько же наших ребят погибло и сколько сохранили?

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #19079 : 01 Октябрь 2022, 16:06:08 »

Оля, в корне с тобой не соглашусь. Мне это понятно абсолютно точно.Я,как человек,все детство живший на две страны скажу,что даже тогда,в пределах одной страны СССР,при которой ну все были равные и все было одинаково-приезжая на Украину-всегда ощущалось что я в другом мире. Я уже умолчу как это чувствовала моя русская бабушка,вышедшая замуж за украинца. Они другие. И речь не про хуже и лучше,но они не русские.Во многом.Я бы могла диссертацию об этом написать,но не место и не время.
Было бы это не так- ь 7 мес. не дилось СВО.Ты неправа.

ваши опусы далеки от реальности...хохлы реально русские,кроме западенцев...я последний раз была в киеве 2012 и для меня 2014 был шоком...именно потому что -это русские,но лижут ж...европе и очень активно... львов,карпаты другие,но фашисты им тоже не родня...короче, страну 404 я повидала разную и уж никак (в прошлом) нельзя ее было назвать антироссия...

другое дело прибалтика...если слышали русскую речь,то рожу отворачивали...вот правда не было любви неземной...но это такие соски дешевые...любой кто даст деньги - они под него примут нужную позу...

Всем здоровья и мира!!!