Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .  (Прочитано 7173951 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Бальча

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #29250 : 20 Апрель 2023, 07:31:39 »

Цитировать
У меня родственники каждую зиму ездят на Байкал,в этом году не смогли взять детей с собой - цены кусачие на всё.
Цены сейчас везде "кусачие" Скоро и Крым станет как Куршавель не для всех доступен) Мы вот этим летом в первый раз собираемся в Турцию полететь. Я всю зиму учила турецкий самостоятельно по учебным материалам с сайта https://tvoyturetskiy.ru/rasskazi.html Это школа турецкого языка которая выкладывает в свободном доступе рассказы на этом языке.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2023, 07:28:55 от Бальча »

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #29251 : 20 Апрель 2023, 07:48:34 »

У меня родственники каждую зиму ездят на Байкал,в этом году не смогли взять детей с собой - цены кусачие на всё. На отдых меньше остаётся денег,так как подорожало абсолютно всё.
Я все туры планирую «задолго» заранее, хотела как Наткина пенсионерка путешествовать по России, в планах теперь уже мечтах - Енисей, Соловки, Байкал, Алтай. Чтобы не сложились впечатления, что регионы застряли в 90-х, поняла, что не потяну.
Буду, как Наткина Мама говорить- да, я не хочу, у меня дома дел по горло.

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #29252 : 20 Апрель 2023, 08:06:11 »

Бывший коллега моего мужа инвалид, пенсионер. Я очень удивлялась, как он ездит на Байкал раз в несколько лет. А вообще по стране катается ежегодно. Он на коляске передвигается на большие расстояния. Ему часть билета оплачивают, как инвалиду, по-моему, он ещё и ликвидатор ЧАЭС. Ездит в поезде, отдельный вагон для колясочников, специальный, для него, реально прицепляют :girl_haha: и там все условия, ещё и обслуживание, как инвалиду, билет оплачен. И там он тоже живёт не совсем на свои. В-общем, часть на себя берет государство по оплате. Был на Камчатке так же, по квоте, или льготе, не знаю, как это называется. Он говорил, что юг давно объездил, и ему уже не интересно, теперь вот по северу страны ездит. В январе или декабре собирался опять на Байкал, билеты уже были куплены, наверное, съездил. Не знаю точно - уволился. Кстати, раньше правительство Италии оплачивало полностью перелет нашим пенсионерам и студентам, была такая программа, очень много пенсов летали наших. Как сейчас - не знаю. Но люди, которые в теме - активно пользуются всеми льготами своими

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #29253 : 20 Апрель 2023, 08:32:32 »

Пенсию ликвидаторов знаете? Скорее всего военный пенс, у них есть пансионат на Байкале.
Вряд ли живя на пенсию 20-25 тр он смог бы оплатить экскурсию стоимостью 20-40 т. Это стоимость всего одной экскурсии, а надо хотябы 2-3, плюс перелёт на Камчатку или проезд на Байкал, можно и авиа, и жд.
Я написала стоимость экскурсий выше на Камчатке, пенсам скидок нет, в принципе и колясочников восходящих на вулканы или катающихся по долине гейзеров, равно как на корабле в океане не видела- не приспособлено ничего, это дикая природа ( в долине обустроены дорожки, но не для колясок). Если ему разрабатывают отдельные маршруты, то здесь говорить не о чем, такое доступно единицам.
Давайте по чесноку. Многие с форума были просто в санатории с санаторным лечением , а родители?
Стоимость экскурсий на Алтае такая же. Можно конечно забраться в пансионат в лесу и выехать в Ижевск рублей за 500, тогда считай, что Алтае ты и не был.
А так у меня тоже есть знакомый пенсионер, который оперировал сердце в клинике Германии, поэтому что стонать? На 16-25 тысяч пенсии можно оперироваться в Европе, просто нужно рассады меньше на огород покупать и в путь- хошь Камчатка, хошь Балтика - все доступно.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2023, 08:48:46 от Кот »

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #29254 : 20 Апрель 2023, 08:48:05 »

Нет, он точно не военный. Военные вообще не платят ни за что, их таких на моей бывшей работе валом работает :girl_haha: Ежегодно бесплатно в любую точку России любым транспортом, плюс на месте санатории 21 день бесплатно. А он именно ликвидатор, и часть оплачивает, а часть по льготе.
Он ходячий. Только на длительные расстояния в коляске, а так довольно бодро ходил. Он же работал. Просто есть такие люди, которые о том, что им положено, знают всё. И всем пользуются. Вот он из таких, молодец! Раз есть коляска - значит, положен спец вагон, и ему ж выделяют.
Как бабули в Италии. Их там много было  на Средиземном, Адриатика явно не по-карману. Конечно, в основном там были бабули мск, Питер. Они просто знали, что так можно, и пользовались. Мы студентами знали, что так можно - и тоже пользовались :girl_haha:  Что можно сейчас - тоже надо просто узнавать, поднимать законы и читать. Люди находят.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #29255 : 20 Апрель 2023, 08:56:58 »

 Инвалид  и сопровождающий , если есть запись в ИПРА соответствующая, могут поехать бесплатно в спец купе, но что б прям вагон... Брат с женой мой пользуется  льготой, но в природные не ездит, здоровье не позволяет столько ходить, да и  диализный центр нужен поблизости.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #29256 : 20 Апрель 2023, 09:04:09 »

Про вагоны для инвалидов я знаю, часто только эти купе свободны при отсутствии билетов даже на верхней боковушке у туалета. Ликвидаторов в расчёт не берём. Пенсия достойная. У военных проезд/санатории бесплатны или условно платны, но опять же вы были когда нибудь в военном санатории на Камчатке или Байкале? В санаториях Кавминвод у них классно, не шик, но лечебная база великолепная и расположения санаториев обалденное.  Не, забраться в санаторий и получать только процедуры, это тоже кайф и этого достойны все пенсы. А вот, чтобы что-то увидеть помимо лечебного корпуса, достаточно дорого даже для работающего.
Вы специально не видите стоимость экскурсий? Как считаете, с какой пенсией или зп можно их позволить?

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #29257 : 20 Апрель 2023, 09:16:25 »

Ну позволяют же. Ездят, ходят. Значит, могут себе позволить, кто работает. Пенсия плюс зп. Просто пенсионер, который имеет заболевание, требующее сан-кур лечения, тоже ездят в санатории бесплатно, раз в 2 года. Да, не в сезон. Кто поактивнее, те и на экскурсии мотаются. Я ж вижу бабуль вокруг себя, значит ездят. Откладывают. Мы тоже откладываем и копим, у нас зарплата тоже не средняя, о которой бодро отчитывается губернатор :girl_haha: а средняя по факту. А шо делать. Хочешь отдыхать - копи. Накопил - отдыхай. Не накопил - тоже отдыхай :ag:

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #29258 : 20 Апрель 2023, 09:18:13 »

Давайте откровенно. Вот средняя пенсия, как написала Эмма 20 тр. 6 отдаём за коммуналку, 6 на еду и мыльно-рыльные. В остатке 8. Пусть наши бабули/дедули затарены одеждой и обувью со времён монгольских дублёнок и им не нужны носки/трусы/пальто. Вот 8 тр, куда с ними даже не выезжая? Спа отметаем сразу, питаться на 5-6 т, рука не поднимется отдать 6-7 тр за полдня в спа. Экскурсии 500-700 по городу, приблизительно столько же театр. Куда едем? На Чёрное, Азовское или Балтийское море?
Уже у вас и вводные другие, мало того что пенс так ещё и работающий, работу не укажите?
Я пишу, ездят пенсы. Видела на Камчатке в пансионате и во Владивостоке, только были они местные, либо из ближайших регионов. За 3 посещения Камчатки пенсов с юга России не видела, равно как из Пскова и др городов. На экскурсии обычно едут из разных пансионатов, тк из одного группа не наберется, так и на экскурсиях пенсов не видела. В круизах видела, в основном до 60, не такие уж и пенсы. Люди 70-80 лет даже в городе в ТЦ редко встретишь, зайдите в общепит, там если и будут семидесятилетние, то с детьми.
Да, есть ухоженные, на авто, сидящие за столиком,жующие булку, но это надо постараться таких встретить.
В той же ненавистной Германии, в ходунках, с клюшками, держащихся друг за друга пенсов в приличных кабаках процентов 50-60%.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2023, 09:30:19 от Кот »

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #29259 : 20 Апрель 2023, 09:35:24 »

Буду, как Наткина Мама говорить- да, я не хочу, у меня дома дел по горло.

А почему такого не может быть? Я вот не пенс и возможность есть поехать,но не хочу. Раньше чувствовала вину какую-то,что ли. Надо же путешествовать. А теперь плюнула. Пока не придумали способ телепортации,не хочу. Дорога для меня ужас ужасный. Может и Наткина мама просто не хочет.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #29260 : 20 Апрель 2023, 09:35:43 »



С моими 12 тырами не сравнить.... и мои мне получить тоже не скоро придется в общем то.


почему 12 тр?

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #29261 : 20 Апрель 2023, 09:37:02 »

 Вводные не менялись, сразу написала, что бывший коллега, работал. Может, и сейчас устроился. А как молодые на 20 живут? Копят. Мы копим. Только я ещё лекарства себе покупаю сама, и обследования прохожу. Коплю. Хочешь жить - умей вертеться :girl_haha: И две пенсии-лучше, чем одна :girl_haha: Да и летом коммуналка не 6 тысяч, раза в 4 меньше. Государство много чего даёт, просто добиваться надо хотеть. Я с мамой добивалась. Себе тоже добьюсь, как время придёт получать то, что положено

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #29262 : 20 Апрель 2023, 09:43:18 »

А почему такого не может быть? Я вот не пенс и возможность есть поехать,но не хочу. Раньше чувствовала вину какую-то,что ли. Надо же путешествовать. А теперь плюнула. Пока не придумали способ телепортации,не хочу. Дорога для меня ужас ужасный. Может и Наткина мама просто не хочет.
:az: согласна. у нас пока у пенсионеров менталитет такой - копить деньги и никуда не ездить. максимум огород/дача/по внукам

ЮВ

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874

    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #29263 : 20 Апрель 2023, 09:48:33 »

:az: согласна. у нас пока у пенсионеров менталитет такой - копить деньги и никуда не ездить. максимум огород/дача/по внукам
А потом попадаешь на криминальные сводки, и поражаешься, сколько тысяч и миллионов пенсионеры отдают мошенникам

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: 2022 - ситуация с ДНР и ЛНР, беженцы .
« Ответ #29264 : 20 Апрель 2023, 09:49:40 »

20 тр. 6 отдаём за коммуналку, 6 на еду и мыльно-рыльные. В остатке 8.
там же, кажется в отопительный сезон субсидия на ку...