Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Новая реальность 2022 . Без политики .  (Прочитано 1398761 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4320 : 29 Октябрь 2022, 08:55:05 »

У меня в 10-11 был урок НВП и обж. И упк ещё застали и этика и психология семейной жизни. Но тогда не было ЕГЭ. Сейчас бы родители возмущались, наверное, что куча всякой ерунды. Хотя все эти уроки были интересными, с удовольствием ходили. Потом упразднили.
И черчение с астрономией были. Сейчас астрономия вроде как есть в 11 классе.
У нас были все эти уроки, и если супротив астрономии и черчения я ничего не имею, то нвп, этику и прочее успешно саботировал весь класс. Да, мне сейчас не нравились бы эти уроки. Армия должна быть контрактной, нравятся противогазы - вэлкам в юнармию, и вот это вот всё "Гражданин, лежите спокойно, вы отравлены!" отрабатывайте, вход бесплатный. И чтоб о семейной жизни детям вещала старая дева мариванна тоже не вписывается в мою картину мира. Даже если в вуз будут брать вообще без экзаменов, т.е. ЕГЭ ни при чем. Ну и сравнивать с советскими нынешние времена, когда школа не в состоянии математике научить на вменяемом уровне, не корректно. Поэтому сегодня и возмущаются родители.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 09:06:10 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4321 : 29 Октябрь 2022, 08:58:02 »

УПК тоже застала. Тапочки шили на обувной фабрике, даже какие-то копейки нам потом выплачивали, и на автодроме занимались, можно было даже права с отсрочкой получить. Пожалуй, от УПК больше пользы было, нежели от нвп и этики семейной жизни.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4322 : 29 Октябрь 2022, 09:04:02 »

В целом у меня мнение, что и музыка, и изо для общего развития нужные предметы. Просто у нас же с перегибами. Как могут быть оценки по этим предметам?
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4323 : 29 Октябрь 2022, 09:07:44 »

Я ни о каких уроках не жалею, которые у нас были, даже если кому то они кажутся неважными, все эти уроки нас воспитали и именно этому мы такие, какие есть.
Это все равно как дети жалуются на плохих родителей, хотя их эти плохие родители сумели воспитать такими замечательными.
Я вообще музшколе отдала около 10 лет и ничего. Как папа выразился, зато знаю что такое труд постоянный ежедневный, хочу не хочу а надо, плюс всякие сцены выступления хотя это совсем не мое. Не знаю кем бы была если бы не это. Зато сейчас знаю способы делать то, что не хочу а надо)
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 09:10:55 от Faionart »

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4324 : 29 Октябрь 2022, 09:20:10 »

Конечно от учителя зависит. У нас вела не старая дева психологию, а вполне здравые интересные дискуссии были. Она же вела русский им литературу. Литра была в живых обсуждениях. Было очень интересно на уроках, если ты читал заданные произведения.
Нвп сейчас со стрелковой подготовкой сомнительно весьма. 3 урока физры в неделю более чем достаточно. А давать оружие детям весьма сомнительное мероприятие в нынешних условиях.
Ну, и на фоне отсутствия должным образом математики, да. Надо с основными уроками для начала всё организовать на должном уровне. В то же время ОБЖ я считаю важнее математики и с первого класса бы ввела в план.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 09:22:30 от Marina_smilelife »
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4325 : 29 Октябрь 2022, 09:49:11 »

Собрать и разобрать автомат это не значит давать оружие детям.
Дети в школе пробуют разные вещи и школа в том числе дает возможность детям определиться с тем, кем они хотят стать. Мальчики могут понять, возможно они хотели бы стать солдатами. Настоящий автомат вряд ли возможно дать испробовать в кружке, все таки школа это лучше контролирует (государственная)
Мы еще и в тир ходили.
И тем более что вряд ли теперь у нас будет только контрактная армия...

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4326 : 29 Октябрь 2022, 09:54:27 »

Нафига обж вместо математики? Давайте детей учить силки на кроликов ставить, мало ли что. Вы к чему детей своих готовите?
Музыка рисование сюда же пару уроков физры можно сократить преподавание этих предметов до 6 класса. С 7 только науки должны преподавать. Обж один урок в четверть- достаточно. Наглядный материал в классе развесить, сами запомнят за 11 лет. Уроки о важном уже есть, история родного края тоже, непереводимый урок состоящий из начальных букв изучающий и культуры и религии и черт знает что ещё тоже, обж, нвп. технология, 3 физры.Что еще? Скоро отправил ребёнка к 8, вернулся в 18. К выпуску счёт на пальцах освоил- великолепно. Зато как горшки из глины лепит
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 10:01:42 от Кот »

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4327 : 29 Октябрь 2022, 10:00:36 »

И тем более что вряд ли теперь у нас будет только контрактная армия...

Думаешь,как в Израиле?

Вот эти все изо,рисования и физкультуры,труд туда же- всё чисто факультативно и без оценок. Только так.
Три физры и регби в неделю- как вам? И помимо этого куча херни,типа,орксэ,планета здоровья,грамотеи. Что это? К чему это???. В 4 классе каждый день 6 уроков ,кроме пятницы. До двух в школе сидит,половина времени в топку

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4328 : 29 Октябрь 2022, 10:06:48 »

Ха, в 4 шесть уроков. У моей племяшки во 2 классе.. 8 лет ребёнку чистого времени на обучение 5ч30мин (не считая перемен). Бл, да у нас у взрослых 8-ми часовой рабочий день.
Если включить домашку, то лети учатся больше чем некоторые взрослые работают.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4329 : 29 Октябрь 2022, 10:20:38 »

Думаешь,как в Израиле?

Вот эти все изо,рисования и физкультуры,труд туда же- всё чисто факультативно и без оценок. Только так.
Три физры и регби в неделю- как вам? И помимо этого куча херни,типа,орксэ,планета здоровья,грамотеи. Что это? К чему это???. В 4 классе каждый день 6 уроков ,кроме пятницы. До двух в школе сидит,половина времени в топку

Ну я не думала так подробно, просто мне кажется, что раньше уроки были подобраны более обосновано и грамотно, сейчас какаято свалка и эксперименты, то у них физра каждый день то еще что то.. я за классику)
И возможно за такое типа факультативов без оценок, где дети могли бы выбирать чем заняться, но без давления проверок и оценок, типа рисования, музыки, хора, той же военки, второго языка и т.д. не понравилось можно раз в год поменять и так к 10 классу можно попробовать много. А из обяз программы убрать и не тратить время.
Я по себе сужу, к примеру мне было сложно 6 а тем более 7 или 8 уроков. А если у тебя 4 или 5 обязательных и еще 4 без оценок и дом заданий, то вполне нормально. С меня как только давление убирают я могу сделать в 3 раза больше)

Ольга.В

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4330 : 29 Октябрь 2022, 10:30:16 »

Новое-это хорошо забытое старое.
Автомат мы разбирали/собирали на время в 8 классе.  И перевязки учились делать  и с противогазами и костюмами химзащиты правильно обращаться и т.д.  :listening:
Интересно, в каком году все это отменили?
Не отменили, у нас в школе есть. Дочь показывает лучшие результаты по сборке-разборке автомата, противогазы, перевязки, все есть.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4331 : 29 Октябрь 2022, 10:34:31 »

 Что даст детям, в смысле выживания, сбор и разбор автомата?  Многие могут  после уроков НВП  повязку нормально наложить или противогаз использовать?
 В универе, для девушек было типо военки на мед основе, два года  .  Ничего не помню, кроме: оставьте записку под жгутом.
 Пострелять , в лучшем случае,  дадут из пневмо. В старые времена иногда давали из мелкашки.
 
Черчение есть в некоторых школах. Уровень разный, как обычно.

Ольга.В

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4332 : 29 Октябрь 2022, 10:42:03 »

Огонь батарея, огонь батальон. 21 век, мЛя
 Кому  нравилось посещать уроки военрука, могли бы своих детей отправить в юнармию, а остальных не трогать
 Печально будет далее
Новая реальность (
Сына воспитывала для мирной жизни.Приобретать знания и уметь договариваться, не интиресовался он  игрушками с военной тематикой,а я и не предлагала, а может и надо было. Младшая дочь такая же. А вот старшая дочь записалась в юнармию, вот ее это.Идеально было бы ,если у каждого будет выбор, тогда и толку будет больше.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4333 : 29 Октябрь 2022, 10:42:47 »

Это не должно быть факультативами, ( изо, музыка, технология)это нужно убрать совсем. Все факультативы запихивают между основными уроками и хочешь не хочешь- ходить должен, не будет же ребёнок сидеть без присмотра? Сейчас это запрещено. Вот есть основные предметы- точные, гуманитарные, естественные науки из них и должны формироваться уроки. В началке для ознакомления могут ввести изо, музыку, технологию, физру. Кто не окучен художками, музыкалками, спортом «навязанных» родителями, для тех в школе должны быть спортивные секции на выбор (командные, одиночные), музыкальная и художественные студии и кружок танцев, шахматы. Всё легко решается. И дети обучены не «мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь», а с нормальной базой, и присмотрены те, кто из группы риска.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 10:45:06 от Кот »

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4334 : 29 Октябрь 2022, 10:47:25 »

Я училась в школе во времена "холодной войны". Политинформация раз в неделю нулевым уроком-обязательно. Статьи из газеты с дядюшкой Сэмом вырезали и в тетрадки клеяли,  потом в классе зачитывали  :girl_haha:. НВП обязательный урок. И строем ходили, а тир прямо в школе был, стрелять водили, лучшие потом на соревнования ездили. И первую помощь учили оказывать. Работаю на предприятии, где постоянно проводят учебу по оказанию первой помощи ,гражданской обороны и т.д.. Не вижу ничего страшного в этом  :sorry:  Не хотелось бы конечно все это на практике применять, но знать точно не лишним будет.