Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Новая реальность 2022 . Без политики .  (Прочитано 1386459 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышка МАМА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1610

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4965 : 26 Февраль 2023, 12:32:11 »

Так а вообще в чём дело? Разве не было разговоров о том, что лекарства трогать не будут и ни под какие санкции не попадут?
Для чего же тогда  все эти ВОЗЫ и многомиллиардные вложения в них, добровольные даже кажется.
Если дело не в нехватке их за счет фронта, то тоже вопросы как за год можно было не наладить и не усилить это производство. Объясните мне как обывателю, в чём дело то?

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4966 : 26 Февраль 2023, 12:39:19 »

Так а вообще в чём дело? Разве не было разговоров о том, что лекарства трогать не будут и ни под какие санкции не попадут?
Для чего же тогда  все эти ВОЗЫ и многомиллиардные вложения в них, добровольные даже кажется.
Если дело не в нехватке их за счет фронта, то тоже вопросы как за год можно было не наладить и не усилить это производство. Объясните мне как обывателю, в чём дело то?
Причин много. Некоторые фармкомпании без всяких санкций ушли с нашего рынка или ограничили ассортимент лекарств. Проблемы с логистикой, проблемы с расчетами в валюте. Как следствие -проблемы с поставками сырья для лекарств, которые производятся в России и даже с упаковкой  для этих лекарств. До санкций-то 70% блистеров для таблеток производились не у нас.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Солнышка МАМА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1610

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4967 : 26 Февраль 2023, 12:44:52 »

Причин много. Некоторые фармкомпании без всяких санкций ушли с нашего рынка или ограничили ассортимент лекарств. Проблемы с логистикой, проблемы с расчетами в валюте. Как следствие -проблемы с поставками сырья для лекарств, которые производятся в России и даже с упаковкой  для этих лекарств. До санкций-то 70% блистеров для таблеток производились не у нас.

Ого( т.е. даже такая мелочь как упаковка могла частично повлиять на это?  :ak: facepalm
Печально конечно, но ещё печальнее что ничего и не делается так, чтобы взяться и сделать, простите, за год, учтя заранее всё это  :ac:
Всё это время удивляло - и ни одного нового мощного завода, а ведь могли бы...эх-х
А ведь тех же химзаводов ещё осталось прилично вроде в стране, да и бизнес это неплохой, не понимаю(

Ju’ber

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4968 : 26 Февраль 2023, 13:45:32 »

Думаю, это "подогретая" статья. Безусловно, что с определенным набором лекарств проблемы будут, но включать сюда ибупрофены, акт.уголь, пустырник и т.п., это устраивать ажиотаж на пустом месте.
Амоксиклава в сиропе детского нет по-моему уже давно, длительный период не было нурофен сиропа, сейчас говорят появился, но таблетка парацетамола или тот же цефекон - это не фига не аналог для годовалого ребенка.
А по сути вроде мелочи, аналоги есть. Но постоянно в местных чатах у нас люди ищут детские лекарства, потому что как раз заменить их сложно. И да, заказываем/привозим из отпуска при возможности. Пусть будут.

М@рм@рис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2195

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4969 : 26 Февраль 2023, 15:59:36 »

 Читаю про ChatGPT. Пишут, что это похлеще коронавируса по степени воздействия на общество. Рынок труда, возможно, накроет уже в этом году. Множество профессий станут ненужными, в том числе IT. Страны, которые не смогут быстро приспособиться, сильно отстанут. Преувеличивают?

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4970 : 26 Февраль 2023, 16:13:33 »

Читаю про ChatGPT. Пишут, что это похлеще коронавируса по степени воздействия на общество. Рынок труда, возможно, накроет уже в этом году. Множество профессий станут ненужными, в том числе IT. Страны, которые не смогут быстро приспособиться, сильно отстанут. Преувеличивают?

  Преувеличивают.  Это как " до коммерческого  термоядерного реактора всегда 30 лет")))
   Становятся на рельсы только, но заменить  многих живых сотрудников не сможет.  Посмотрите на работу банковских чат-ботов.
 ChatGPT  , конечно, лучше, но его надо прогрессировать, а то завис на инфе прошлого года.)))    технология интересная, безусловно.
 

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4971 : 26 Февраль 2023, 16:45:21 »

Читаю про ChatGPT. Пишут, что это похлеще коронавируса по степени воздействия на общество. Рынок труда, возможно, накроет уже в этом году. Множество профессий станут ненужными, в том числе IT. Страны, которые не смогут быстро приспособиться, сильно отстанут. Преувеличивают?
мы его испытывали по части ответов на вопросы по работе (по разработке) - такую чушь несет, типа как попугай, который тебе все знакомые слова выкладывает от радости. Причем так и не подкопаешься, читаешь и не поймешь - вроде так заумно что даже понять на первый взгляд сложно правда или нет.
Я думаю, что вначале появится профессия , чтоб ему вопросы правильно формулировать. Вот это будет да, настоящее искусство. И тогда ответы будут более реальные, я думаю.
Лебедев говорит, что дизайнеры будут не нужны, правда эта модель клевые картинки рисует, но опять же - нужно правильно сформулировать задание, ведь исполнение одного - это затраты мощностей, а это не дешево, чтоб сидеть вот так картинки перебирать.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4972 : 26 Февраль 2023, 16:51:11 »

А вообще если в эту тему немножко внедриться - насколько ии уже сильные, то тут не то, что будут работников заменять самое страшное, а совсем другое.
Я книжку читала Мэнсона, кажется во второй у него (Все хреново. Книга о надежде) там про ИИ, кому интересно почитайте. Мне именно такая версия близка, как это будут использовать и что будет в будущем.
Правда там у него есть определенная позиция политическая, если так назватЬ, то тут ему надо скидку дать, что он так же подвержен влиянию пропаганды американской. Я где-то читала что теперь его книжки выпускаются с пустыми пропусками на месте этих абзацев))  А так книги оч классные.

Малинушка

  • Оксана
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 337

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4973 : 27 Февраль 2023, 13:16:26 »

мы его испытывали по части ответов на вопросы по работе (по разработке) - такую чушь несет, типа как попугай, который тебе все знакомые слова выкладывает от радости. Причем так и не подкопаешься, читаешь и не поймешь - вроде так заумно что даже понять на первый взгляд сложно правда или нет.
Я думаю, что вначале появится профессия , чтоб ему вопросы правильно формулировать. Вот это будет да, настоящее искусство. И тогда ответы будут более реальные, я думаю.
Лебедев говорит, что дизайнеры будут не нужны, правда эта модель клевые картинки рисует, но опять же - нужно правильно сформулировать задание, ведь исполнение одного - это затраты мощностей, а это не дешево, чтоб сидеть вот так картинки перебирать.
Они разные, их много, и не слишком дорого, есть вообще бесплатные, задания формулировать не так уж сложно (возникла необходимость применить, в целом, нормально получается, даже интересно)
на сайте с 2008)

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4974 : 27 Февраль 2023, 14:14:40 »

Девочки, а что, преднизолон в ампулах появился в продаже? Осенью его нигде и ни за какие деньги не было.

Оль, не проблема уже. Или пока не проблема. В сети Вита экспресс точно есть. Даже если в удобной их аптеке нет в наличии, перекинут в нее за день-два.
Через приложение заказывать часто выгоднее, чем с сайта :ad:
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4975 : 27 Февраль 2023, 14:31:36 »

Амоксиклава в сиропе детского нет по-моему уже давно...

Про амоксиклав читала, что его нет во многих европейских странах и в штатах дефицит детских форм, вроде как. А винят они китайцев с индусами, ограничивших им продажи клавулановой кислоты.
Так и с другими препаратами некоторыми. То есть еще одна из причин - дефицит составляющих. Возможно ковидом вызванный. Когда об этом писали, Китай собирался открываться. Может готовились.

А перечень из Фармвестника, где ибупрофен с парацетомолом и йод с перечной мятой - там речь о перерегистрации же.

Запас, конечно, надо делать по возможности.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4976 : 27 Февраль 2023, 14:39:52 »

Оль, не проблема уже. Или пока не проблема. В сети Вита экспресс точно есть. Даже если в удобной их аптеке нет в наличии, перекинут в нее за день-два.
Через приложение заказывать часто выгоднее, чем с сайта :ad:
  Пользуюсь в основном  этой аптекой.  Было время, когда банальный рисперидон ждала долго. Был только в жидкой форме. Причём, оббегала много аптек.
 В последний раз  привезли за день. Я б купила с запасом,  доктор выдаёт рецепт  на два месяца. 

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4977 : 27 Февраль 2023, 15:10:44 »

Они разные, их много, и не слишком дорого, есть вообще бесплатные, задания формулировать не так уж сложно (возникла необходимость применить, в целом, нормально получается, даже интересно)
Бесплатно это поиграться, но за этим деньги стоят и мощное железо

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4978 : 27 Февраль 2023, 15:43:41 »

Девочки, а я сегодня заметила, что огурцовое безумие закончилось, они опять стоят вменяемые 270-280р)) Получается, что все теории резкого взлета цен в связи  с дефицитом огурцов -фигня, а дело в банальной жадности и желании накрутить цену перед праздниками?

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4979 : 27 Февраль 2023, 15:52:52 »

Вопрос про аховую цену на огурцы подняла одна блогер-шеф-повар, это было еще 3 февраля. Она рассказала о Питере, а в комментах почти вся страна отписалась.
Скорее перебои с поставками были, ну я так думаю. А когда дефицит, да еще и праздники, тут понятное дело.))