Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Новая реальность 2022 . Без политики .  (Прочитано 1406364 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1890 : 25 Май 2022, 08:58:15 »

А те, кто уже закончили бакалавриат, что с ними делать? Возвращать доучивать? Забирать диплом?
 За чей счёт банкет ?   Насоздадут доп курсов для получения специалитета.
 Те, кто платно поступали в магистратуру, офигенно себя будут ощущать.  Им вернут оплату?
Даже если изменения и утвердят -закон обратной силы не имеет. Наверняка будет какой-то переходный период, те, кто учится, спокойно смогут доучиться, просто новых наборов не будет.
В целом идею поддерживаю, мы в очередной раз пытались сделать «как на западе», а получили, по сути, недоспециалистов без четкого понимания, какие должности открыты после бакалавриата, а какие-исключительно после магистратуры. А то у нас нормально, что мужик с дипломом бакалавра становится главным архитектором Ростова(( С сыном при поступлении целенаправленно выбрали специалитет.
« Последнее редактирование: 25 Май 2022, 10:08:47 от Irisk@ »

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

М@рм@рис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2195

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1891 : 25 Май 2022, 09:05:02 »

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/05/24/923429-uproschennaya-lada-granta?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Первой моделью «АвтоВАЗа», которая будет выпущена после затянувшегося простоя, станет Lada Granta в упрощенной версии.
Скорее всего, эти машины будут предлагаться без ABS (антиблокировочная система тормозов), тревожной кнопки ЭРА–ГЛОНАСС, подушек безопасности и электрических стеклоподъемников


Ждем машины без ГУР :girl_haha: Это америкосовская штука была.
Ну и ранее попадалась новость, что двигатели евро-5 уже не надА, можно и евро-1.
Как-то быстро наступает новая реальность.

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1892 : 25 Май 2022, 09:15:14 »

главное чтобы тормоза не отменили полностью.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1893 : 25 Май 2022, 09:18:36 »

. А то у нас нормально, что мужик с дипломом бакалавра становится главным архитектором Ростова(( С сыном при поступлении целенаправленно выбрали специалитет.
Разве можно заниматься руководящие должности с дипломом бакалавра?  Считала, что нет.

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1894 : 25 Май 2022, 09:35:26 »

https://t.me/Mikle1On/2523
Вот это я понимаю, новая реальность.
Интересно, ЕГЭ тоже часть болонского процесса. Или это только вузов коснётся?

Я давно подозревала, что это произойдёт. Но что-то грустненько
да, ЕГЭ тоже часть болонского типа обучения.
Очень верная идея убрать эту систему  :ay:   конечно к уровню советского образования вернуться быстро не получится, нет специалистов, сейчас учителя заточены на натаскивание решения тестов, думать много не надо, действуй по алгоритму и будет все ок.
Сын 24 год, дочь 15 лет.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1895 : 25 Май 2022, 10:07:47 »

Разве можно заниматься руководящие должности с дипломом бакалавра?  Считала, что нет.
Я тоже считала)) но это факт, бывший главный архитектор Ростова-всего лишь бакалавр. В свое время эту тему широко обсуждали, оказалось, прямого запрета нет.
« Последнее редактирование: 25 Май 2022, 10:09:51 от Irisk@ »

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Ju’ber

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1896 : 25 Май 2022, 10:11:56 »

Я тоже считала)) но это факт, бывший главный архитектор Ростова-всего лишь бакалавр. В свое время эту тему широко обсуждали, оказалось, прямого запрета нет.
Да там то уже никто не идёт) у них всех одинаковая карьера) следующего уже с пту возьмут, лишь бы был! Нашли они там нового или нет?

Фоминка

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5961

  • ко мне на "ты" ))
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1897 : 25 Май 2022, 10:28:24 »

Даже если изменения и утвердят -закон обратной силы не имеет. Наверняка будет какой-то переходный период, те, кто учится, спокойно смогут доучиться, просто новых наборов не будет.
В целом идею поддерживаю, мы в очередной раз пытались сделать «как на западе», а получили, по сути, недоспециалистов без четкого понимания, какие должности открыты после бакалавриата, а какие-исключительно после магистратуры. А то у нас нормально, что мужик с дипломом бакалавра становится главным архитектором Ростова(( С сыном при поступлении целенаправленно выбрали специалитет.

Конечно, будет. Когда отменяли специалитет, спокойно доучивали уже поступивших, просто новых наборов не было. И когда очно-заочное отменяли по нашей специальности - тоже.
Студенты не пострадают. Абитуриенты будут знать, куда идут.

Мне интересно, сохранят ли магистратуру. С помощью обучения в ней много кто повышал квалификацию, получал добавочную специальность, в аспирантуру через нее шли. Связка специалитет+магистратура на практике работала, много знакомых так шли.

Про аспирантуру - все на ФГТ с этого года, она больше не по ФГОС3++, убрали кууууучу ненужных дисциплин. Бедные аспиранты ни писать нормально не могли, ни работать.

Правильно сделали, кстати. Специалитет эффективнее бакалавриата.

А те, кто уже закончили бакалавриат, что с ними делать? Возвращать доучивать? Забирать диплом?
 За чей счёт банкет ?   Насоздадут доп курсов для получения специалитета.
 Те, кто платно поступали в магистратуру, офигенно себя будут ощущать.  Им вернут оплату?

Не поднимайте кипиш. Тех, кто уже поступил в магистратуру, доучат, и будут у них нормальные дипломы. Для обучающихся сейчас в бакалавриате тоже что-то предложат, если возникнет необходимость.
Вот абитуриентам нынешним да, им нужно понимание, что делать.
Хотела бы я понять, что будет с набором в этом году на программы бакалавриата. Учитывая, что в 2023 на 30% сократят бюджетные места.
« Последнее редактирование: 25 Май 2022, 10:40:40 от Фоминка »
Если мой уголок мира останется вменяемым, я не позволю безумию победить.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1898 : 25 Май 2022, 10:44:01 »

да, ЕГЭ тоже часть болонского типа обучения.
Очень верная идея убрать эту систему  :ay:   конечно к уровню советского образования вернуться быстро не получится, нет специалистов, сейчас учителя заточены на натаскивание решения тестов, думать много не надо, действуй по алгоритму и будет все ок.
Расскажите мне преимущества поступления без ЕГЭ? Вот через 2 года у сына ЕГЭ. Я понимаю, какие нужны баллы, во сколько ВУЗов мы сможем подать документы, сколько лет будут действовать баллы.
Без ЕГЭ, рассказать как я сдавала в школе экзамены? Откровенно списывала, всем поставили то, что им нужно. В ВУЗ на бюджет не поступила,  в 2001 году был большой конкурс и в каждый ВУЗ нужно было сдавать отдельно экзамены. По итогу мама отдала меня в коммерческий ВУЗ, тогда их было много и студентов море, потому что поступить на бюджет было сложно.  Сейчас коммерческие ВУЗы потихоньку загибаются, кому нужно спокойно поступают на бюджет по общим правилам.

И я вижу как сын готовился к ОГЭ. Какое натаскивание на тесты? Там правила фундаментально знать нужно, чтобы в 9 классе отличить истинное от ложного в тесте, сочинения писать, изложения, задачи решать. Его школьная база прочнее моей, хотя я училась в 90х.

Фоминка

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5961

  • ко мне на "ты" ))
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1899 : 25 Май 2022, 10:47:50 »

Расскажите мне преимущества поступления без ЕГЭ? Вот через 2 года у сына ЕГЭ. Я понимаю, какие нужны баллы, во сколько ВУЗов мы сможем подать документы, сколько лет будут действовать баллы.
Без ЕГЭ, рассказать как я сдавала в школе экзамены? Откровенно списывала, всем поставили то, что им нужно. В ВУЗ на бюджет не поступила,  в 2001 году был большой конкурс и в каждый ВУЗ нужно было сдавать отдельно экзамены. По итогу мама отдала меня в коммерческий ВУЗ, тогда их было много и студентов море, потому что поступить на бюджет было сложно.  Сейчас коммерческие ВУЗы потихоньку загибаются, кому нужно спокойно поступают на бюджет по общим правилам.

И я вижу как сын готовился к ОГЭ. Какое натаскивание на тесты? Там правила фундаментально знать нужно, чтобы в 9 классе отличить истинное от ложного в тесте, сочинения писать, изложения, задачи решать. Его школьная база прочнее моей, хотя я училась в 90х.

Серьезно? А чего ж тогда на 1 курсе мы регулярно сталкиваемся с тем, что дети натасканы на типовые задачи, а задачи со звездочкой, там где надо подумать, вызывают оторопь? Начинаешь выводить на решение - получается. Потому что знаний много, дети умные, но пользоваться ими их не учат. И да, это пошло после ЕГЭ, после типовых задач и тестов. Их они как семечки щелкают.
Если мой уголок мира останется вменяемым, я не позволю безумию победить.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1900 : 25 Май 2022, 10:57:12 »

Серьезно? А чего ж тогда на 1 курсе мы регулярно сталкиваемся с тем, что дети натасканы на типовые задачи, а задачи со звездочкой, там где надо подумать, вызывают оторопь? Начинаешь выводить на решение - получается. Потому что знаний много, дети умные, но пользоваться ими их не учат. И да, это пошло после ЕГЭ, после типовых задач и тестов. Их они как семечки щелкают.
То есть раньше все умные были? ))) Разочарую - недоученных всегда хватало. Но сейчас у них есть шанс доучиться, а без ЕГЭ его не будет. И раньше также натаскивали на тот тип задач, который будет на экзамене. Учителям все равно на что натаскивать, их задача, чтобы ребенок выпускной экзамен написал хорошо, что там будет в ВУЗе их волнует мало.

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1901 : 25 Май 2022, 10:58:24 »

да, ЕГЭ тоже часть болонского типа обучения.
Очень верная идея убрать эту систему  :ay:   конечно к уровню советского образования вернуться быстро не получится, нет специалистов, сейчас учителя заточены на натаскивание решения тестов, думать много не надо, действуй по алгоритму и будет все ок.

а зачем возвращаться к советскому образованию? оно разве хорошее было?
пример самый простой. Как можно учить несколько лет иностранный язык в школе, а потом еще в универе, и совсем его не знать. Это что за такой уровень образования?

мне кажется, просто не смогли в полной мере воспользоваться опять же чужой системой образования. И мне кажется, если сейчас начнут опять все ломать....  (ИМХО  ДЛЯ СЛИШКОМ НЕРВНЫХ)

Фоминка

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5961

  • ко мне на "ты" ))
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1902 : 25 Май 2022, 11:00:32 »

То есть раньше все умные были? ))) Разочарую - недоученных всегда хватало. Но сейчас у них есть шанс доучиться, а без ЕГЭ его не будет. И раньше также натаскивали на тот тип задач, который будет на экзамене. Учителям все равно на что натаскивать, их задача, чтобы ребенок выпускной экзамен написал хорошо, что там будет в ВУЗе их волнует мало.

Ладно, будете сына в вузе учить, поймете, про что я)
Если мой уголок мира останется вменяемым, я не позволю безумию победить.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1903 : 25 Май 2022, 11:06:05 »

Ладно, будете сына в вузе учить, поймете, про что я)
Я сама ВУЗ окончила всего 3 года назад. При восстановлении вообще школьную программу не помнила. Ничего с базовым курсом высшей математики справилась, хотя препод была готова нас убить, мы там почти все не после школы уже были )) 

O.E.

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1904 : 25 Май 2022, 11:07:34 »

Серьезно? А чего ж тогда на 1 курсе мы регулярно сталкиваемся с тем, что дети натасканы на типовые задачи, а задачи со звездочкой, там где надо подумать, вызывают оторопь? Начинаешь выводить на решение - получается. Потому что знаний много, дети умные, но пользоваться ими их не учат. И да, это пошло после ЕГЭ, после типовых задач и тестов. Их они как семечки щелкают.
Так и не все преподаватели решают с детьми эти задачи просто потому ,что родители за один год хотят результат в виде высоких баллов. Поэтому преподаватели, исходя  из базы знаний готовят на максимально возможный высокий балл .  А в школах редко где дают эти знания сейчас, хотя от трудолюбия ребенка тоже зависит. Моя в прошлом году, чтобы получить свои 93 по химии усиленно занималась именно сложными задачами.  И без базы знаний их просто не решить. Могу сказать, что у детей в группе, которые  имеют эту базу знаний с химией все в порядке, остальным детям очень сложно, и после 1 полугодия 2 детей отчислили. И могу сказать, что написав ЕГЭ мы выдохнули,а мне до сих пор снятся сначала экзамены в школе , а потом повторно экзамены в институт, хотя уже 26 лет прошло
« Последнее редактирование: 25 Май 2022, 11:14:18 от O.E. »