Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Новая реальность 2022 . Без политики .  (Прочитано 1406401 раз)

Moderator и 15 Гостей просматривают эту тему.

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1920 : 25 Май 2022, 11:45:44 »

А то у нас в баллах ЕГЭ коррупции нет, из Чечни сплошные 100-бальники по русскому языку  приезжают((((

Но возможность поступать в любые вузы по результатам ЕГЭ - это супервозможность, ее не хотелось бы терять однозначно. Может, как-то адаптируют.

Процент 100-балльников в Чечне, в том числе по русскому языку, гораздо ниже, чем в других регионах. Статистико-аналитические отчеты вам в помощь.
В 2021 году в ЧР по русскому был один 100-балльный результат, в 2020-м - тоже.
« Последнее редактирование: 25 Май 2022, 12:08:25 от Елени »

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1921 : 25 Май 2022, 11:52:31 »

Про Чечню дополню свою мысль. Поступая в наши ВУЗы они интегрируются в наше общество. Все таки у них там закрытый мир. Через высшее образование можно прививать нужные ценности. Не знаю насколько у нас это реализовано, но в Европе и США этим активно пользуются. Мягкая сила - грантовое или платное образование для граждан из других стран, прививка своих ценностей и идей с последующим возвращением на Родину и активным участием в политической жизни, бизнес сферах и т.д.
Не знаю сейчас это работает или нет, но точно было раньше: жители Калмыкии поступали в топовые вузы по республиканской квоте. Дикие национальные республики дело опасное, лучше держать под контролем)

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1922 : 25 Май 2022, 12:08:07 »

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/05/24/923429-uproschennaya-lada-granta?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Первой моделью «АвтоВАЗа», которая будет выпущена после затянувшегося простоя, станет Lada Granta в упрощенной версии.
Скорее всего, эти машины будут предлагаться без ABS (антиблокировочная система тормозов), тревожной кнопки ЭРА–ГЛОНАСС, подушек безопасности и электрических стеклоподъемников


Ждем машины без ГУР :girl_haha: Это америкосовская штука была.
Ну и ранее попадалась новость, что двигатели евро-5 уже не надА, можно и евро-1.
Как-то быстро наступает новая реальность.

Учитывая последние тенденции, на снижение цены вся эта деградация особо не повлияет?))))
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1923 : 25 Май 2022, 12:35:30 »

Расскажите мне преимущества поступления без ЕГЭ? Вот через 2 года у сына ЕГЭ. Я понимаю, какие нужны баллы, во сколько ВУЗов мы сможем подать документы, сколько лет будут действовать баллы.
Без ЕГЭ, рассказать как я сдавала в школе экзамены? Откровенно списывала, всем поставили то, что им нужно. В ВУЗ на бюджет не поступила,  в 2001 году был большой конкурс и в каждый ВУЗ нужно было сдавать отдельно экзамены. По итогу мама отдала меня в коммерческий ВУЗ, тогда их было много и студентов море, потому что поступить на бюджет было сложно.  Сейчас коммерческие ВУЗы потихоньку загибаются, кому нужно спокойно поступают на бюджет по общим правилам.

И я вижу как сын готовился к ОГЭ. Какое натаскивание на тесты? Там правила фундаментально знать нужно, чтобы в 9 классе отличить истинное от ложного в тесте, сочинения писать, изложения, задачи решать. Его школьная база прочнее моей, хотя я училась в 90х.
во первых это не произойдет быстро, я читала мнение что на перестройку уйдет 3-5 лет, еще раз подчеркну, что для этого нужны педагоги, которые дадут возможность мыслить и будут давать знания, а не натаскивать на тест.
В связи с сегодняшними реалиями востребованы будут технические профессии, но обязательно должна быть творческая составляющая, для того что бы искать, творить и идти вперед. К огромному сожалению сегодняшнее образование не дает возможность творить и мыслить, конечно это зависит от конкретного индивида, если есть желание то человек добьется многого.
Сын 24 год, дочь 15 лет.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1924 : 25 Май 2022, 12:40:33 »

 Советская система  креативностью  не страдала. И "учить думать"  редко встречался.

Ju’ber

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1925 : 25 Май 2022, 12:49:36 »

К огромному сожалению сегодняшнее образование не дает возможность творить и мыслить, конечно это зависит от конкретного индивида, если есть желание то человек добьется многого.
Не знаю. Детишки сейчас очень очень умненькие. Разные встречаются, конечно. Но молодежь в целом радует! Очень перспективное, как мне кажется поколение, которым сейчас 25-30. Они превосходят нас в способностях мыслить. Поколение егэ, которое набрало жизненного опыта и ещё не успело все забыть за ненадобностью))
Школьники тоже радуют из тех, что я знаю. Наверное ещё от круга общения зависит восприятие картины в целом.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1926 : 25 Май 2022, 12:52:27 »

Советская система  креативностью  не страдала. И "учить думать"  редко встречался.
Я с вами несогласна.
Вспомните сочинение на ЕГЭ : никого не интересует что ты думаешь. Нужно догадаться какая ПРАВИЛЬНАЯ  проблема и привести пример из 2 произведений.
Какой "думать"? Главное -"критерии"

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1927 : 25 Май 2022, 12:55:04 »

да, ЕГЭ тоже часть болонского типа обучения.
Очень верная идея убрать эту систему  :ay:   конечно к уровню советского образования вернуться быстро не получится, нет специалистов, сейчас учителя заточены на натаскивание решения тестов, думать много не надо, действуй по алгоритму и будет все ок.

ЕГЭ - это шанс для умных детей поступить в вуз мечты.   

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1928 : 25 Май 2022, 12:58:41 »

Серьезно? А чего ж тогда на 1 курсе мы регулярно сталкиваемся с тем, что дети натасканы на типовые задачи, а задачи со звездочкой, там где надо подумать, вызывают оторопь? Начинаешь выводить на решение - получается. Потому что знаний много, дети умные, но пользоваться ими их не учат. И да, это пошло после ЕГЭ, после типовых задач и тестов. Их они как семечки щелкают.

Получается выводить на решение, потому что есть базовые знания. Если же эти знания отсутствуют... выводи- не выводи - толку не будет. 

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1929 : 25 Май 2022, 13:03:47 »

Не знаю. Детишки сейчас очень очень умненькие. Разные встречаются, конечно. Но молодежь в целом радует! Очень перспективное, как мне кажется поколение, которым сейчас 25-30. Они превосходят нас в способностях мыслить. Поколение егэ, которое набрало жизненного опыта и ещё не успело все забыть за ненадобностью))
Школьники тоже радуют из тех, что я знаю. Наверное ещё от круга общения зависит восприятие картины в целом.
Мне кажется, что сейчас очень мало середнячков, в отличие от выпускников советской школы, либо очень умненькие, но их меньшинство, либо совсем никакие, у моих детей в классе таких очень много, увы. Вот прям пустые какие-то....
Но это моя выборка.
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1930 : 25 Май 2022, 13:04:57 »

Я с вами несогласна.
Вспомните сочинение на ЕГЭ : никого не интересует что ты думаешь. Нужно догадаться какая ПРАВИЛЬНАЯ  проблема и привести пример из 2 произведений.
Какой "думать"? Главное -"критерии"
А в советском сочинении можно было писать свои мысли? Нужно было писать «правильные» мысли, согласно политике партии и правительства 

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1931 : 25 Май 2022, 13:19:58 »

А в советском сочинении можно было писать свои мысли? Нужно было писать «правильные» мысли, согласно политике партии и правительства
Именно.  Заученно: Толстой - зеркало..., онегин, Печорин -лишние люди. Чернышевского разбудил Герцен ( кажется). Набор клише.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1932 : 25 Май 2022, 13:33:08 »

Пусть оставят егэ. Для многих это шанс, тем более его довели до ума, теперь только улучшать. К хренам эти 100500 экзаменов?
Про нестандартные задачи-это олимпиадные задания. Вот не надо ля-ля, что в ссср прямо все олимпиадниками были, все знали стандартный набор. А если в определенный вуз идут слабенькие дети, не могущие решать нестандартные задания, то это проблемы вуза, отчего не выбирают его сильные выпускники и стремятся в Москву Питер,Новосибирск или вообще в Европу. Детей масса смышлёных и умных и вузов достаточно. А вот достаточно ли рабочих мест и есть ли у работодателя заинтересованность в сильных выпускниках- это вопрос
 Можно подумать проблемы в выбранной системе образования.
Проблемы начинаются с низких окладов и статуса воспитателей и учителей. Не в среднем по стране, а конкретного учителя с его «голым» окладом. Как только заинтересуют лучшего студента идти в педагогику, так любую систему и курс донесут ученику в лучшем удобоваримом виде.
« Последнее редактирование: 25 Май 2022, 13:46:13 от Кот »

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1933 : 25 Май 2022, 13:38:05 »

А в советском сочинении можно было писать свои мысли? Нужно было писать «правильные» мысли, согласно политике партии и правительства
Я не думаю что возврат будет именно к советской модели, в сегодняшней тоже много перегибов, у коллеги дочь по сочинению получила 0 баллов, а потому что не правильно раскрыла тему, т.е. должна была написать шаблонно.
Сын 24 год, дочь 15 лет.

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1934 : 25 Май 2022, 13:40:30 »

   У каждой из систем есть свои плюсы и минусы, мне нравится то, что по результатам ЕГЭ можно поступать в разные вузы и не сдавать вступительные экзамены. Более понятно можно оценить шансы на поступление.
   В советском образовании на некоторые специальности было много ненужного, у меня например, на экономфаке была 3 года высшая математика, по 2 семестра  термех, сопромат ,начертательная геометрия, а также 5 лет! химии от общей до фиг вспомнишь какой. И если провалил поступление, то терять год обидно, тем более на следующий год все заново.
   Я за то, чтобы к действующей системе добавить среднее специальное, как раньше техникумы, сейчас колледж большинство рассматривают как ступеньку к высшему, а его нужно сделать самодостаточным.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел