Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Новая реальность 2022 . Без политики .  (Прочитано 1407699 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1950 : 25 Май 2022, 15:35:03 »

Про то, что снижается количество бюджетных мест на 30% - жаль. Сколько же их будет еще лет через 5...
Я была на дне открытых дверей ДГТУ в IT они сказали, что бюджетные каждый год добавляют и добавляют. Им уже сажать бюджетников некуда, столько мест, 200 балов уже 100% проходной балл. Поэтому где-то сокращают, где-то добавляют. Может сокращают экономистов с юристами?

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1951 : 25 Май 2022, 15:54:39 »

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/05/24/923429-uproschennaya-lada-granta?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Первой моделью «АвтоВАЗа», которая будет выпущена после затянувшегося простоя, станет Lada Granta в упрощенной версии.
Скорее всего, эти машины будут предлагаться без ABS (антиблокировочная система тормозов), тревожной кнопки ЭРА–ГЛОНАСС, подушек безопасности и электрических стеклоподъемников


Ждем машины без ГУР :girl_haha: Это америкосовская штука была.
Ну и ранее попадалась новость, что двигатели евро-5 уже не надА, можно и евро-1.
Как-то быстро наступает новая реальность.

Я давным-давно каталась с инструктором на машине без гидроусилителя руля, это был какой-то хардкор. Даже вспоминать страшно.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1952 : 25 Май 2022, 15:55:57 »

Я давным-давно каталась с инструктором на машине без гидроусилителя руля, это был какой-то хардкор. Даже вспоминать страшно.
А мне ничего, норм. Только маневренность хромает, я не успеваю руль выкрутить быстро )))

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1953 : 25 Май 2022, 16:38:23 »

А сейчас что, хорошо иностранному в школе учат? У вас вообще дети школьного возраста есть?  Из моих знакомых все, кто хочет, чтобы дети знали язык, на школу совсем не ориентируются, занимаются дополнительно. Мой сын закончил языковую школу, за последние 3 года обучения часы иностранного языка и технического перевода сократили в 2,5 раза! Так это в языковой, повторюсь, школе! Только теперь и русскому не учат нормально, и литературе, и истории...

Потому что знатоки иностранных языков шли работать в представительства иностранных компаний,а в школы шли те,кто оказался на это не способен. Все вполне объяснимо.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1954 : 25 Май 2022, 16:47:39 »

Потому что знатоки иностранных языков шли работать в представительства иностранных компаний,а в школы шли те,кто оказался на это не способен. Все вполне объяснимо.
Я причины прекрасно понимаю, просто констатирую факт: я, хоть и учила в советской школе язык кое-как, вполне могу в зарубежных поездках объясниться, хотя со школы и вуза 25 лет прошло, а современные дети, без репетиторов, вообще ничего не знают.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1955 : 25 Май 2022, 16:51:07 »

Я причины прекрасно понимаю, просто констатирую факт: я, хоть и учила в советской школе язык кое-как, вполне могу в зарубежных поездках объясниться, хотя со школы и вуза 25 лет прошло, а современные дети, без репетиторов, вообще ничего не знают.
Это неправда. Могут и знают , если приспичит. Не надо считать их глупее нас.  Отличные дети, соображающие каждый в своём направлении.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1956 : 25 Май 2022, 16:54:06 »

Я давным-давно каталась с инструктором на машине без гидроусилителя руля, это был какой-то хардкор. Даже вспоминать страшно.
Да бросьте, и на "шестерке" ездила, и на "семерке" (жигуль, не БМВ, если что  :girl_haha:) без гидроусилителя, без АБС, нормально было :girl_haha:  Там еще карбюратор был вместо инжектора, приходилось учиться самой регулировать жиклер холостого хода)) Вот без подушек безопасности -это жесть настоящая.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1957 : 25 Май 2022, 16:59:13 »

Это неправда. Могут и знают , если приспичит. Не надо считать их глупее нас.  Отличные дети, соображающие каждый в своём направлении.
А кто говорит -глупее? Им не хватает не просто знаний, а умения ими пользоваться. Этому вообще не учит школа. И всегда есть исключение, есть дети одаренные, им и школа не помеха. А есть обычные.  Я, знаете, не в вакууме живу, вижу, какие они сейчас. Мы с сыном много путешествовали, он общительный, заводил друзей в отелях мгновенно. Очень часто именно он, благодаря языковой школе, объяснялся с персоналом за всю компанию, а те дети, отнюдь не глупые,  объяснялись жестами :al:
« Последнее редактирование: 25 Май 2022, 17:09:13 от Irisk@ »

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1958 : 25 Май 2022, 17:08:04 »

Я была на дне открытых дверей ДГТУ в IT они сказали, что бюджетные каждый год добавляют и добавляют. Им уже сажать бюджетников некуда, столько мест, 200 балов уже 100% проходной балл. Поэтому где-то сокращают, где-то добавляют. Может сокращают экономистов с юристами?
Вот уж не знаю, где там они что добавляют, может, только айтишников, но на Рекламу  у них год назад ещё было 4 бюджетных места на очное отделение (не густо, прямо скажем, но всё же!),  а теперь и эти убрали, оставили только платные места. Бессовестные. :ak:
Счастливая мама двух лапочек-дочек!

Эмма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1959 : 25 Май 2022, 17:22:08 »

Вот уж не знаю, где там они что добавляют, может, только айтишников, но на Рекламу  у них год назад ещё было 4 бюджетных места на очное отделение (не густо, прямо скажем, но всё же!),  а теперь и эти убрали, оставили только платные места. Бессовестные. :ak:
Реклама, не то направление, в котором заинтересовано государство. Специалистов на десятилетия вперёд хватит

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1960 : 25 Май 2022, 17:23:32 »

А кто говорит -глупее? Им не хватает не просто знаний, а умения ими пользоваться. Этому вообще не учит школа. И всегда есть исключение, есть дети одаренные, им и школа не помеха. А есть обычные.  Я, знаете, не в вакууме живу, вижу, какие они сейчас. Мы с сыном много путешествовали, он общительный, заводил друзей в отелях мгновенно. Очень часто именно он, благодаря языковой школе, объяснялся с персоналом за всю компанию, а те дети, отнюдь не глупые,  объяснялись жестами :al:
Я в школе англ. учила по буквам и словам. Сейчас вот учебник 2 класса - фразовое обучение. Их сразу учат говорить и только в 3 классе читать. Моя сестра преподает англ. взрослым, говорит, что это правильный подход. И учат дети нормальные фразы, а не London is a capital of Great Britain, или как там было...

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1961 : 25 Май 2022, 17:28:39 »

Я в школе англ. учила по буквам и словам. Сейчас вот учебник 2 класса - фразовое обучение. Их сразу учат говорить и только в 3 классе читать. Моя сестра преподает англ. взрослым, говорит, что это правильный подход. И учат дети нормальные фразы, а не London is a capital of Great Britain, или как там было...
а еще кто-то решает что в 7 классе нужно учить английский по Верещагину, а в 8 классе "звездный английский" , повторяем пройденное? где логика ?
Сын 24 год, дочь 15 лет.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1962 : 25 Май 2022, 17:32:28 »

А кто говорит -глупее? Им не хватает не просто знаний, а умения ими пользоваться. Этому вообще не учит школа. И всегда есть исключение, есть дети одаренные, им и школа не помеха. А есть обычные.  Я, знаете, не в вакууме живу, вижу, какие они сейчас. Мы с сыном много путешествовали, он общительный, заводил друзей в отелях мгновенно. Очень часто именно он, благодаря языковой школе, объяснялся с персоналом за всю компанию, а те дети, отнюдь не глупые,  объяснялись жестами :al:

Знаний потому и не хватает,что учителя довольно посредственные в обычных школах. И учат "без божества,без вдохновения,без слез,без жизни,без любви".

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1963 : 25 Май 2022, 17:34:02 »

У нас Спотлайт, мне показалось, херня какая-то. Я отдала его в ленгвич линк на групповые занятия плюс индивидуально с упором на чтение и грамматику. Индивидуальный преп научила его читать с полного нуля. В школе не учили никак.
Так и занимается там уже третий год.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1964 : 25 Май 2022, 17:35:08 »

Я в школе англ. учила по буквам и словам. Сейчас вот учебник 2 класса - фразовое обучение. Их сразу учат говорить и только в 3 классе читать. Моя сестра преподает англ. взрослым, говорит, что это правильный подход. И учат дети нормальные фразы, а не London is a capital of Great Britain, или как там было...
Не знаю, разве это нормально? Сына учили и читать, и говорить, и писать сразу. Наша бабушка, 45 лет преподававшая инглиш, тоже с нами согласна: язык надо познавать в комплексе, пусть и с упором на говорение и аудирование.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин