Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Новая реальность 2022 . Без политики .  (Прочитано 1385973 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1995 : 25 Май 2022, 23:04:59 »

Сейчас лучшие учителя в тех школах, где конкурс на каждую вакансию, а конкурс там потому, что в этой школе хорошо платят. Вот и весь "престиж"....

Но и там есть свои тараканы. В этих школах с учителей не слезает администрация (просто так нигде не платят)...
« Последнее редактирование: 25 Май 2022, 23:10:12 от МаМэлла »
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1996 : 25 Май 2022, 23:31:24 »

Ставка учителя 18 часов. Есть же разница,если у тебя хороший оклад,одна ставка( там выслуга, категория),тебе не надо брать ещё полставки,потом ещё четверть,потом ещё общественную нагрузку и с десяток частников. За 18 часов в неделю так и быть,пусть администрация не слезает( в пределах разумного). Просто в таком случае,у учителя есть время на все эти игрища с администрацией

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1997 : 25 Май 2022, 23:38:30 »

Одна из причин,по которой я ушла из системы - это нелепость этой самой системы. Хотя,на свою ЗП я не жила,слава богу. Но и тащить неподъемное и впихивать невпихуемое надоело. Это при том,что непосредственное начальство было более чем лояльно ко мне. Например,инклюзия. Пока это были единичные случаи,можно было закрыть глаза. Но когда это стало нормой,при том,что ни длительного отпуска,ни доплат,ни условий для всего этого мероприятия не предусматривалось ( хотя мой начальник поднимала этот вопрос в отделе образования). Да на фиг такое счастье,простите.

Aksioma

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +78/-14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1998 : 25 Май 2022, 23:44:36 »

Aksioma , не надо латынь

Надо. Она полезная. Сейчас ее учат в медицинских классах. Дети говорят, что в мединституте и в колледже легче. В общем, для будущих медиков и биологов небесполезная. Может для юристов тоже.

Понятно, что я шучу, про 5 языков.

С образованием явно надо что-то делать. Если я напишу, что дети изменились, то это не совсем правда. Изменилась информационная нагрузка на человека. Мы теперь по другому фокусируем и удерживаем внимание.

Тут проблема и списывание с телефона на контрольных, и списывание домашки с ГДЗ, и деланье домашки под музычку и видосики с Тик-Тока. И отсутствие всяких мер для прогульщиков - хамов и так далее. Учебники туда же. Проблем много. Но все начинается с одного - школе нужен профессионал. Значит нужно думать, как его туда привлечь.

И опять пляшем от экономики. Какова структура экономики: будет ли это индустриальная или постиндустриальная? (сейчас у нас постиндустриальная, большинство занято в сфере услуг) Какой специалист нам нужен через 5 лет? Какой у него "фундамент", какие у него навыки? И т.д.

Государство учит ровно настолько, сколько нужно.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1999 : 26 Май 2022, 07:07:54 »

Ставка учителя 18 часов. Есть же разница,если у тебя хороший оклад,одна ставка( там выслуга, категория),тебе не надо брать ещё полставки,потом ещё четверть,потом ещё общественную нагрузку и с десяток частников. За 18 часов в неделю так и быть,пусть администрация не слезает( в пределах разумного). Просто в таком случае,у учителя есть время на все эти игрища с администрацией
А какая зарплата за 18 часов?
 У нас же 40 часовая рабочая неделя .

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2000 : 26 Май 2022, 07:11:48 »

А какая зарплата за 18 часов?
 У нас же 40 часовая рабочая неделя .

Я не знаю ЗП. А проверка тетрадей,подготовка к урокам,бумажки всякие? Это тоже работа. Так что там набегает прилично

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2001 : 26 Май 2022, 07:18:41 »

Я не знаю ЗП. А проверка тетрадей,подготовка к урокам,бумажки всякие? Это тоже работа. Так что там набегает прилично
18 часов -это только часы в уроках? Все остальное- ненормированный рабочий день? За который дают дополнительный отпуск ?
Проверка тетрадей и подготовка к урокам не прописана в должностной?

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2002 : 26 Май 2022, 07:38:59 »

18 часов -это только часы в уроках? Все остальное- ненормированный рабочий день? За который дают дополнительный отпуск ?
Проверка тетрадей и подготовка к урокам не прописана в должностной?
Это учителя расскажут. Я работала в школе первый и последний раз в 2003 году. Мне навялили 36 часов ( выпускнице института) Размер оплаты ставки был настолько мизерный,юбка на центральном рынке дороже стоила. Уволилась я через семь месяцев

https://eduinspector-ru.turbopages.org/turbo/eduinspector.ru/s/2016/02/28/18-ili-36-chasov-v-nedelyu-dolzhen-nahoditsya-uchitel-v-shkole/

Вот,здесь интересно почитать.
А мне дали 36 часов реальных уроков.
« Последнее редактирование: 26 Май 2022, 07:48:46 от Пуша-мама »

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2003 : 26 Май 2022, 08:25:44 »

Я сразу после пед института поняла,в школе можно хорошо работать,если тебя кто-то хорошо содержит. Родители,муж. Иначе,это превращается в гонку за рублем и качество сходит на нет. Не должен учитель брать дополнительные часы,ставки,учеников.
ППКС. Оля, я даже больше скажу, даже в язык.центре очень тяжело тянуть полную нагрузку. В позапрошлом году девочка пришла к нам, сразу после вуза, нахватала кучу групп, индивидуалов, и замены брала, и т.п. Я ей говорю: перегоришь, остановись, тяжело это. Нет,не слушала. Хватило ровно на учебный год.
Так в спец.центрах нет всей этой бюрократии, как в школах. Подготовка и проведение уроков в основном.
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2004 : 26 Май 2022, 09:13:57 »

Можно подумать,в коммерческих структурах нет колоссальных нагрузок. Только там ещё и все виды ответственности помимо нервотрепок. И ошибки стоят очень дорого. Но с другой стороны,кто работал в компаниях с мировым именем,тот получил бесценный опыт.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2005 : 26 Май 2022, 10:01:13 »

Надо. Она полезная. Сейчас ее учат в медицинских классах. Дети говорят, что в мединституте и в колледже легче. В общем, для будущих медиков и биологов небесполезная. Может для юристов тоже.

Понятно, что я шучу, про 5 языков.

С образованием явно надо что-то делать. Если я напишу, что дети изменились, то это не совсем правда. Изменилась информационная нагрузка на человека. Мы теперь по другому фокусируем и удерживаем внимание.

Тут проблема и списывание с телефона на контрольных, и списывание домашки с ГДЗ, и деланье домашки под музычку и видосики с Тик-Тока. И отсутствие всяких мер для прогульщиков - хамов и так далее. Учебники туда же. Проблем много. Но все начинается с одного - школе нужен профессионал. Значит нужно думать, как его туда привлечь.

И опять пляшем от экономики. Какова структура экономики: будет ли это индустриальная или постиндустриальная? (сейчас у нас постиндустриальная, большинство занято в сфере услуг) Какой специалист нам нужен через 5 лет? Какой у него "фундамент", какие у него навыки? И т.д.

Государство учит ровно настолько, сколько нужно.

Медики вот и пусть учат латынь, а всем остальным она зачем?
Я бы и от второго языка в школе отказалась, если бы была такая возможность.
Мозги тоже не резиновые, забивать их всем подряд. Все равно память стирает неактуальное и неиспользуемое, зачем время тратить и увеличивать нагрузку.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2006 : 26 Май 2022, 10:04:45 »

Надо. Она полезная. Сейчас ее учат в медицинских классах. Дети говорят, что в мединституте и в колледже легче. В общем, для будущих медиков и биологов небесполезная. Может для юристов тоже.

Понятно, что я шучу, про 5 языков.

Латынь  можно прекрасно учить в ВУЗах.  В обычной школе она не нужна. Можете прочитать о мировом опыте отказа от изучения этого языка т. к  менялся подход к получению высшего.
 Информации , как Вы сами понимаете, и так много.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2007 : 26 Май 2022, 10:15:37 »

Латынь преподают и на ин язе. У старшей была.
Кому надо, язык и в вузе выучить можно, если уж очень нужно. Причём любой и с нуля. Ещё и мотивации Больше. А эти танцы с бубнами вокруг бедных пятилеток которых мамаши запихивают к репетитора, вообще ни к чему. Пусть сначала свой язык прочувствуют. Я понимаю билинги, остальное всё нереализованные амбиции родителей, пагубно сказывающиеся на детях.

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2008 : 26 Май 2022, 10:23:59 »

Латынь преподают и на ин язе. У старшей была.
Кому надо, язык и в вузе выучить можно, если уж очень нужно. Причём любой и с нуля. Ещё и мотивации Больше. А эти танцы с бубнами вокруг бедных пятилеток которых мамаши запихивают к репетитора, вообще ни к чему. Пусть сначала свой язык прочувствуют. Я понимаю билинги, остальное всё нереализованные амбиции родителей, пагубно сказывающиеся на детях.
Вообще не понимаю обучения языку 5-ти леток, а тем более 3-4-леток. А родители гордые, мой ребенок ходит на английский. Он же попугайчики в этом возрасте, запоминают только отдельные слова и самые простые конструкции из 2-3 слов, не больше.
Однажды к нам привели ребенка 3-х лет, мама пыталась доказывать, что он прямо говорит на английском, а он и на русском не говорил практически. Прям мучение было с ним.
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2009 : 26 Май 2022, 10:34:28 »

Ха!! А как вам логопаты( это термин,не оскорбление),которых водят на английский?