Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Новая реальность 2022 . Без политики .  (Прочитано 1425643 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2040 : 26 Май 2022, 19:29:56 »

У меня тоже куча знакомых отличных педагогов именно в школьных, есть и зав садами, они конечно не сразу завами стали и знаю я их с воспитателей. Но тех, которые мягко говоря «случайные» их больше. Мало того что случайные, так ещё и уставшие со всеми вытекающими. Ну и плюс 4 года я наблюдала практикантов у дочери в началке. Да не дай бог попасть хоть к одному из них.
Практиканты всегда были... не от мира сего )) Ничего научатся. Чего за них переживать. Выдадут методические материалы - будут вместе с учениками повторять и доучить недоученное.  Лучшее обучение через практику. У сына , по его мнению, сейчас лучший учитель по истории, а он вообще не историк - о чем им честно сказал, готовится к уроку вместе с детьми, опережающим темпом )) Не помню, какой у него профильный предмет.

М@рм@рис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2195

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2041 : 26 Май 2022, 19:48:20 »

Безусловно. даже стабильные 40 в месяц, уже повод пойти в профессию. А ведь это не такие большие деньги.

Ну, 40 то они получают, в среднем)

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2042 : 26 Май 2022, 21:29:02 »

Ну, 40 то они получают, в среднем)

Не,чтоб оклад. А остальное надбавки. Сорок они сейчас получают за целый воз. Зато директор себя не обидит

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2043 : 26 Май 2022, 22:03:07 »

Если учителям и врачам сделать зарплату по 100-200 тыс за 18-ти часовую рабочую неделю, не факт, что в профессию пойдут только достойные  :glasses:

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2044 : 26 Май 2022, 22:22:18 »

Если учителям и врачам сделать зарплату по 100-200 тыс за 18-ти часовую рабочую неделю, не факт, что в профессию пойдут только достойные  :glasses:
Туда начнут брать по блату. Своих пристраивать на теплые сытные места )) Во всем должен быть баланс

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2045 : 26 Май 2022, 22:39:09 »

Короче,нашему народу противопоказано иметь нормальные зарплаты))))

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2046 : 26 Май 2022, 23:15:27 »

Если учителям и врачам сделать зарплату по 100-200 тыс за 18-ти часовую рабочую неделю, не факт, что в профессию пойдут только достойные  :glasses:

Вот по этому поводу можно не переживать, таких зарплат у учителей и врачей в общей массе не будет. Ну, разве что инфляция случится (не дай Бог).

И насчет 18-ти часовой недели. Это нагрузка в стоячих часах. Уроки ( в вузах - лекции, иногда на 100-120 человек). Плюс проверка тетрадей, плюс подготовка к урокам, плюс заполнение всевозможной документации, плюс классное руководство, плюс выполнение поручений директора и пр. В вузах добавляется написание статей, ведение хоздоговоров и масса всяких плюшек по коллдоговору. И за все это в месяц - 40 тысяч - это предел мечтаний. А так 20-30.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2047 : 27 Май 2022, 00:14:19 »

У меня тоже куча знакомых отличных педагогов именно в школьных, есть и зав садами, они конечно не сразу завами стали и знаю я их с воспитателей. Но тех, которые мягко говоря «случайные» их больше. Мало того что случайные, так ещё и уставшие со всеми вытекающими. Ну и плюс 4 года я наблюдала практикантов у дочери в началке. Да не дай бог попасть хоть к одному из них.
Ну, вообще- то практиканты потом становятся не практикантами, а специалистами, причем, в любой сфере.Сразу супер- педагогами не рождаются.А практикант практиканту- рознь, тоже в любой сфере.Зря Вы так обобщаете.
« Последнее редактирование: 27 Май 2022, 00:16:38 от Larlen »

marianka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2048 : 27 Май 2022, 06:55:22 »

Вот по этому поводу можно не переживать, таких зарплат у учителей и врачей в общей массе не будет. Ну, разве что инфляция случится (не дай Бог).

И насчет 18-ти часовой недели. Это нагрузка в стоячих часах. Уроки ( в вузах - лекции, иногда на 100-120 человек). Плюс проверка тетрадей, плюс подготовка к урокам, плюс заполнение всевозможной документации, плюс классное руководство, плюс выполнение поручений директора и пр. В вузах добавляется написание статей, ведение хоздоговоров и масса всяких плюшек по коллдоговору. И за все это в месяц - 40 тысяч - это предел мечтаний. А так 20-30.
Так за все эти проверки и прочие доп.нагрузки отдельная оплата. Кассиры работают не легче( + материально ответственные) , работают по 40 часов и их зарплаты тоже низкие. Это не отдельная нелюбовь к учителям, это у нас не высокая стоимость труда.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2049 : 27 Май 2022, 07:15:45 »

Так за все эти проверки и прочие доп.нагрузки отдельная оплата. Кассиры работают не легче( + материально ответственные) , работают по 40 часов и их зарплаты тоже низкие. Это не отдельная нелюбовь к учителям, это у нас не высокая стоимость труда.
Кассиры учатся 5 лет? Готовятся к егэ, чтоб хорошо его сдать? Нисколько не уменьшаю значимость работы кассира, как и любой другой профессии, но тут  сравнение ну так себе. У меня сосед работает кассиром: всю школу прогулял, еле атттестат получил, училище бросил на полдороги. А теперь он кассир.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2050 : 27 Май 2022, 07:55:01 »

Так за все эти проверки и прочие доп.нагрузки отдельная оплата. Кассиры работают не легче( + материально ответственные) , работают по 40 часов и их зарплаты тоже низкие. Это не отдельная нелюбовь к учителям, это у нас не высокая стоимость труда.

Я уважаю любой труд, когда он профессиональный. Но мне не понятно, почему мамы не понимают важности работы учителя и преподавателя(( Ведь от них зависит во многом будущее наших детей. Как может кассир получать одинаковую  с учителем зарплату? Или даже больше. Мы все хотим, чтобы нашим детям в школах было комфортно, чтобы они там получали знания, учились учиться, были готовы поступить в вуз. А откуда это всё возьмётся на пустом месте?
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Облико Морале

  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2051 : 27 Май 2022, 08:02:40 »

  Не уходите, тут не все такие злые, со всеми можно найти темы для общения и нормальный подход.
ваш пост и его предыстория сделали мой день )))))

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2052 : 27 Май 2022, 08:03:45 »

Вот по этому поводу можно не переживать, таких зарплат у учителей и врачей в общей массе не будет. Ну, разве что инфляция случится (не дай Бог).

И насчет 18-ти часовой недели. Это нагрузка в стоячих часах. Уроки ( в вузах - лекции, иногда на 100-120 человек). Плюс проверка тетрадей, плюс подготовка к урокам, плюс заполнение всевозможной документации, плюс классное руководство, плюс выполнение поручений директора и пр. В вузах добавляется написание статей, ведение хоздоговоров и масса всяких плюшек по коллдоговору. И за все это в месяц - 40 тысяч - это предел мечтаний. А так 20-30.
Вот не могу сроиентировать по зарплатам в школе. В колледже муж имеет около 60+/-, но не просто так. Это в нагрузку к окладу преподавателя - обучение также "ресурсников" - от завода и службы занятости, подготовка к WorldSkills, командировки на дальнейшие этапы WorldSkills, производство в самом колледже - сделка, вот сейчас на демо-экзамене экспертом будет сидеть, предварительно одновременно пройдя 3 обучения. А сам оклад 13 тыс с небольшим.
Т.е. если вдруг бы меня "торкнуло" прийти к ним в качестве преподавателя экологии или на место их уходящего методиста, без всего вышеперечисленного, у меня бы было 13 тысяч.
А подруга-школьный учитель только говорит, что 1 ставки у нее никогда и не было + надомники с инвалидностью (физрук она) + лагерь летний. Учителя началки у нас почти все тянут по 2 класса. Англичане меняются с космической скоростью.
« Последнее редактирование: 27 Май 2022, 08:07:30 от Lera1985 »

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2053 : 27 Май 2022, 08:28:49 »

Девочки,ещё много зависит от начальства на месте. Я работала в детском саду,пусть это был центр развития ребенка( статус чуть выше сада), у меня было 1,25 ставки. Ставка логопеда 20 часов. У меня было 25. Пять часов в день. Я в прошлом году уходила с зарплаты 27 тыс. По текущей ситуации это нормально( то есть ,в реальности). Но...это не значит,что в других садах получали так же. Просто у нас никто не замыливал стимулирующие или как они там,забыла. Ну вот эти маленькие премии. Кому подходило время, повышали категорию. То есть,начальство заботилось о том,чтоб по деньгам никто не пострадал особо. Но там и у заведующей доходы не в 20 млн в год,как я здесь ростовских выкладывала. Так что,человеческий фактор везде

Ну и пока мы будем на полном серьёзе сравнивать учителя и кассира,то говорить не о чем. Сначала надо сознание поменять.
У меня сейчас строители веранду заливают. На двоих за три дня заработают 35 тыс. И это я их ждала полторы недели. А ЗП учителя в день посчитайте.
« Последнее редактирование: 27 Май 2022, 08:32:33 от Пуша-мама »

marianka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #2054 : 27 Май 2022, 08:34:07 »

Кассиры учатся 5 лет? Готовятся к егэ, чтоб хорошо его сдать? Нисколько не уменьшаю значимость работы кассира, как и любой другой профессии, но тут  сравнение ну так себе. У меня сосед работает кассиром: всю школу прогулял, еле атттестат получил, училище бросил на полдороги. А теперь он кассир.
Пускай не кассир, медсестра.