Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Новая реальность 2022 . Без политики .  (Прочитано 1406362 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4680 : 16 Январь 2023, 09:49:12 »

по мне тоже ничего страшного, Но вот я с этим всем столкнулась и не только со справками (мы их кстати не требовали) а со всем остальным. Как для нашего ростова естественно писать в договоре другие суммы, как естественно просто сразу отдавать деньги и т.д. Для меня естественно поступать по закону и вот это все сильно давит психически. от всех агентов это исходило, закатывали глазки, "так никто не делает" и т.д. Я думаю отчасти поэтому их никто не любит. У меня подруга есть риэлтор, вменяемый человек и то - сделки у них не знаю, на честном слове, что ли. Сказала за банковский акредитив (или как там это у сбера называется) так блин как будто луну попросила. Оказалось что делают аж бегом и все на потоке, но вот нужно вот этот спектакль отыграть каждому в этой цепочке.
Продавцам сказали что деньги будут   2 дня надо подождать (праздники!) и то прямо изнывали как недовольны были этим.
Мой брат, моя подруга  , знакомые покупали и продавали квартиры за последние несколько лет. Были без проблем сделки через  аккредитив Сбера и нотариуса. Подруга требовала справку от психиатра : принесли. Именно, это поток, а не что-то из ряда вон выходящее, тем более, что большинство сделок с ипотекой . 
 Сейчас вообще рынок покупателя, те, кто хотят продать будут делать всё, что бы это сделать.
 В большом городе найти юриста приличного не является не решаемой задачей. Даже 17 лет назад, когда мы продавали и  покупали через агентство , нанимали ещё и юриста  своего.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4681 : 16 Январь 2023, 11:41:06 »

Да только где их взять, хороших юристов. И как узнать, что он хороший. И юрист кем должен быть по профессии?
можно попросить чтобы продавец предоставил выписку из БКИ, чтобы понимать, какие у него есть долги и не грозит ли ему банкротство в ближайшее время.
Если у вас ипотека, то разумеется, чистоту сделки проверит банк, иначе рисковики не пропустят. Но если сами и даже без нотариуса, через МФЦ, то составляете ДКП, описываете фактические условия. Стороны предоставляют документы  - лицевые счета, справку о собственности, можно от паспортиста попросить о зарегистрированных лицах. В общем, при покупке нужно удостовериться, что квартира не в залоге, на нее нет притязаний третьих лиц, сам продавец дееспособен и не в банкротстве, еще согласие супруга на сделку, при наличии. От покупателя то же, кроме лицевых счетов и справки от паспортиста, само собой. Если еще глубже смотреть,то выяснять, что за дом,не под снос, не аварийный. Ну и в договоре предусмотреть ответственность за введение в заблуждение с обеих сторон.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2023, 14:45:04 от Жальгерис »
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4682 : 16 Январь 2023, 19:19:41 »

Мой брат, моя подруга  , знакомые покупали и продавали квартиры за последние несколько лет. Были без проблем сделки через  аккредитив Сбера и нотариуса. Подруга требовала справку от психиатра : принесли. Именно, это поток, а не что-то из ряда вон выходящее, тем более, что большинство сделок с ипотекой . 
 Сейчас вообще рынок покупателя, те, кто хотят продать будут делать всё, что бы это сделать.
 В большом городе найти юриста приличного не является не решаемой задачей. Даже 17 лет назад, когда мы продавали и  покупали через агентство , нанимали ещё и юриста  своего.
я так и написала. Это было без проблем, а наши ростовские агенты и продавцы ведут себя так, что это их оскорбляет. Во всяком случае у нас так было.
правда продавцы в итоге все сделали как мы просили и пзз заказывали и на  наши условия согласились. Юрист мне тоже понравился все четко у него, увидел пзз говорит нам "вам повезло, продавцы имеют пзз", мы такие "ага, повезло - мы же его и просили сделать". Я вообще не представляю если это такая редкая просьба как же у нас люди покупают участки даже не зная можно на нем что-то строить или нет, есть ли ограничения  и т.д.
Продавцы тоже - если вам нужно быстро все сделать и вы покупателя уже ищете столько - нельзя что ли иметь все это? нет, мы такие вот красавчики сами по себе

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4683 : 17 Январь 2023, 00:34:50 »


Если у вас ипотека, то разумеется, чистоту сделки проверит банк, иначе рисковики не пропустят.
/quote]
Большая иллюзия и опасное заблуждение, история знает немало примеров, когда сделка оспаривалась, и покупатель оставался с ипотекой без квартиры.
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Ksana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2754

  • Оксана-член "Клуба многодетных семей"
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4684 : 17 Январь 2023, 08:39:32 »

покупатель оставался с ипотекой без квартиры.
по моему сейчас обязательно страхование титула везде при покупке вторички в ипотеку. разве это не эти как раз риски покрывает?

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4685 : 17 Январь 2023, 08:55:47 »

Страхование  титула добровольное.

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4686 : 17 Январь 2023, 09:15:39 »

Проконсультируйте, пож, титульное страхование покрывает какие риски утраты права собственности?
Короче, можно ли не париться и не проводить экспертизу грядущей сделки , просто застраховать титул и спать спокойно.
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4687 : 17 Январь 2023, 09:23:45 »


Если у вас ипотека, то разумеется, чистоту сделки проверит банк, иначе рисковики не пропустят.
/quote]
Большая иллюзия и опасное заблуждение, история знает немало примеров, когда сделка оспаривалась, и покупатель оставался с ипотекой без квартиры.
Да что вы? Так забавно, что вы сейчас это говорите банковскому юристу с 20 летним стажем. Если проверка проведена качественно, то такой вариант исключен. Иллюзионистка.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4688 : 17 Январь 2023, 09:35:56 »

Да что вы? Так забавно, что вы сейчас это говорите банковскому юристу с 20 летним стажем. Если проверка проведена качественно, то такой вариант исключен. Иллюзионистка.
1) общайтесь со мной спокойно и уважительно без ярлыков  либо никак
2) при совершении сделки с применением ипотеки Сбер навязывает отдельную платную услугу под названием " юридическая экспертиза сделки". При отказе от этой услуги со слов работников банка юридическое сопровождение сводится к проверке текущих документов по сделке. Прокомментируйте эту ситуацию как банковский юрист.
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4689 : 17 Январь 2023, 09:50:12 »

1) общайтесь со мной спокойно и уважительно без ярлыков  либо никак
2) при совершении сделки с применением ипотеки Сбер навязывает отдельную платную услугу под названием " юридическая экспертиза сделки". При отказе от этой услуги со слов работников банка юридическое сопровождение сводится к проверке текущих документов по сделке. Прокомментируйте эту ситуацию как банковский юрист.
1. Обращаюсь, как считаю нужным и ваше мнение на этот счет меня не волнует.
2. Банк совершенно не заинтересован, чтобы клиент остался без жилья, просто потому, что он перестанет платить по кредиту и ничего ему не сделать - обратить взыскание на утраченный залог невозможно, в суд, ну да, подаст банк и даже выиграет, но что взять с такого должника? Он пойдет, подаст на банкротство в упрощенном порядке и помашет банку ручкой, а банку останется списать убытки. Почему Сбер так делает? Может себе позволить - у него деньги дешевые, государственные, он за счет потока все убытки перекроет.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4690 : 17 Январь 2023, 10:32:34 »

Ок, резюмирую, банки с присутствием государственного капитала могут позволить себе формальный подход к юридическому сопровождению сделки, в результате которой собственник может остаться с ипотекой без квартиры. Для подобных рисков существует титульное страхование, которое приветствует ,далеко  не каждый банк. Сбер приветствует, возможно, в рамках схемы развития сбер страхования и возможного списания убытков.
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

М@рм@рис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2195

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4691 : 17 Январь 2023, 10:49:25 »

1. Обращаюсь, как считаю нужным и ваше мнение на этот счет меня не волнует.
2. Банк совершенно не заинтересован, чтобы клиент остался без жилья, просто потому, что он перестанет платить по кредиту и ничего ему не сделать - обратить взыскание на утраченный залог невозможно, в суд, ну да, подаст банк и даже выиграет, но что взять с такого должника? Он пойдет, подаст на банкротство в упрощенном порядке и помашет банку ручкой, а банку останется списать убытки. Почему Сбер так делает? Может себе позволить - у него деньги дешевые, государственные, он за счет потока все убытки перекроет.

А если у человека есть другая собственность? Банкрот- это тот, у кого нет ничего, или есть другие варианты?

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4692 : 17 Январь 2023, 11:08:39 »

Ок, резюмирую, банки с присутствием государственного капитала могут позволить себе формальный подход к юридическому сопровождению сделки, в результате которой собственник может остаться с ипотекой без квартиры. Для подобных рисков существует титульное страхование, которое приветствует ,далеко  не каждый банк. Сбер приветствует, возможно, в рамках схемы развития сбер страхования и возможного списания убытков.
Я даже не слышала о таком виде страхования. Интересно и полезно. Спасибо

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4693 : 17 Январь 2023, 11:16:03 »

Я даже не слышала о таком виде страхования. Интересно и полезно. Спасибо
:ax: мне самой стало интересно , т.к. его упомянула  Ksana.
Проконсультировалась , что это страхование заключается одновременно со сделкой и имеет смысл застраховать право(титул) на три года.
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #4694 : 17 Январь 2023, 11:18:52 »

А если у человека есть другая собственность? Банкрот- это тот, у кого нет ничего, или есть другие варианты?
смотря какая собственность. Да, имущество будет реализовано в ходе банкротства, но не все подряд. Если есть супруг, дети и другие иждивенцы, у которых тоже есть права на это имущество. Кроме того, если имеется единственное и не ипотечное жилье, его тоже оставят.  В любом случае,  это лучше, чем платить ипотеку 10 лет за утраченное имущество.  Но это вот редкость, чтобы при ипотеке вдруг  сделку признали недействительной, у добросовестного приобретателя отобрали и отдали кому-то. Конопуля брякнула без реальных пруфов. Как правило, если подобное случается, изначально дело было нечисто и там при разбирательстве вскрывается схема, где все замазаны.  А трубят потом, что у честных людей жилье отобрали и долг на них повесили.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить