Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Математика +  (Прочитано 24187 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #15 : 27 Май 2022, 22:21:28 »

Да, спасибо, подписалась, приятно познакомиться :ax:

Теперь за советом.
Исходные данные: дочь перешла в 8 класс, отличница, в 11м будет сдавать профильную математику. Интересует ликвидация пробелов (таковые наверняка имеются/будут иметься, т.к. это все-таки уровень простой школы, хотя учитель хороший), а также автоматизация базовых знаний - всё это именно как плавная подготовка к ЕГЭ. Чтобы не за год на грани обмороков и нервного истощения готовиться, а в удобном темпе, т.к. у ребенка еще и хобби, и другие допы. По аналогии с тем, как мы уже занимаемся по другим предметам, я это вижу как онлайн занятия (возможно в малой группе с детьми аналогичного уровня знаний) в 8-9 классах раз в неделю по 1,5-2 часа (астрономич.). В долгосрочной перспективе, ближе к 10-11 классам, уже преподавателю будет виднее, в каком темпе продолжать, индивидуально или в группе, но начинать хотелось бы именно так ненапряжно :ab:. Ваша программа "Геометрия повышенного уровня" частично отвечает моему запросу, но это летний курс, а мне хотелось бы найти, что называется, своего преподавателя и с ним идти все 4 года к ЕГЭ. Можете что-нибудь предложить или посоветовать?

Добрый вечер! Всё зависит от того, куда вы с дочкой планируете поступление. Если я не ошибаюсь, речь идет об архитектурном направлении? Тут тоже много зависит от города. В Москве и Питере своя специфика и свои баллы, в Ростове свои. Но проходные баллы достаточно высокие.
На мой взгляд, начинать нужно с тестирования, чтобы определить реальный уровень (по любому предмету). Тестироваться у того, кому доверяете))
Летом начинать очень полезно! Познакомиться с преподавателем, выбрать того, кто нравится.

Что касается подготовки к ЕГЭ, то трудно советовать, не зная ребёнка. Можно и за год подготовить, если есть нормальная база и готовность усердно заниматься. Можно и за три-четыре года выйти всего на 70+ баллов (и ниже). У меня была пара учеников, для которых 36 баллов стали отличным результатом. А для кого-то 86 - разочарование. Поэтому все очень индивидуально. 

Если коротко: нужно представлять направление обучения, желаемый вуз, проходные баллы и реальный текущий уровень. Тогда можно очень точно определить тактику и стратегию поступления. Вам до поступления еще достаточно далеко) Есть время для разбега.

И ещё один момент. Не совсем понятно, что у нас будет в образовании в ближайшее время. Очень много идет нападок на ЕГЭ. Как раз в тот момент. когда эта система выстроилась и стала объективной и удобной. Так что через несколько лет, возможно, будет другая система поступления. Ходили разговоры о поступлении по портфолио, например. Но это тоже западная система, кстати, от которой вроде хотят уйти.

P. S. Предложить или посоветовать сложно, когда не знаешь ребёнка. Могу сказать, что то, что планируется в средней школе, потом может измениться в старшей. Но, если вы точно определились с набором предметов, чем раньше начнете подготовку, тем лучше. И про русский нужно помнить! Его сдают во все вузы, можно набрать очень высокий балл. А многие как-то его оставляют на обочине. Класса с 9-го точно можно начинать.
« Последнее редактирование: 27 Май 2022, 22:26:34 от Pani Poniatowska »
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #16 : 27 Май 2022, 23:14:33 »

Безусловно, тестирование первично. И я прекрасно понимаю, что оно определяет лишь входной уровень, а потом ещё нужно время на понимание темпа работы/усвоения материала учеником, чтобы что-то прогнозировать в контексте его подготовки.
Да, пока мы ориентируемся на ААИ ЮФУ.
Русским уже год занимаемся, репетитором очень довольны, с ней же и пойдем до финала, и вот как раз и пришло время, на мой взгляд, по аналогии "своего" математика найти. Время в запасе есть, но и подготовка к творческим тоже его прилично забирает, да и финансовую составляющую хочется распределить плавнее.
Разговоры вокруг ЕГЭ мне тоже не нравятся. Но как бы там ни было, а знания - это то, что останется с ребенком при любой системе. И подстроиться под изменившиеся реалии у прилично владеющего.базой получится наверняка успешнее, чем у того, кто, на попе ровно сидя, ждал, какими же будут новые правила игры. И что бы не писали в соседней теме о том, что с ЕГЭ детей "тупо натаскивают на тесты", я не считаю, что это так. Разве что речь идет о детях, которых и 50 баллов устроят, а если нужно 80+, то хотела бы я посмотреть на это "тупо натаскает" на высокий балл ребенка без прочного фундамента...
« Последнее редактирование: 27 Май 2022, 23:19:32 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #17 : 28 Май 2022, 00:03:45 »

Для тех, кто заинтересуется, проведу онлайн встречу вместе с коллегами. Подробно все расскажу и отвечу на вопросы. Там же можно будет узнать и о курсах с сентября.
В общем, я бы с интересом присоединилась к такой встрече--презентации-знакомству. Если можно присутствовать с детьми - замечательно.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #18 : 28 Май 2022, 00:09:32 »

В общем, я бы с интересом присоединилась к такой встрече--презентации-знакомству. Если можно присутствовать с детьми - замечательно.
По посту выше согласна с Вами абсолютно. Все чётко распланировано!
Да, я думаю, что встреча - оптимальный вариант. Есть возможность и посмотреть, и послушать, и задать вопросы. Планирую такую встречу на 4 июня.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #19 : 28 Май 2022, 00:23:21 »

Тогда будем ждать ориентиров по времени и платформе.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #20 : 29 Май 2022, 11:31:52 »

Приглашаю всех на онлайн-встречу!

Суббота, 4 июня, 11.30, в Scype.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (прочитать).

Познакомимся. Вы сможете задать любые интересующие вас вопросы.

P.S. Для участников таких собраний традиционно - самые высокие скидки (только на групповые занятия).

P.P.S. И я иногда провожу бесплатные вебинары для родителей на разные темы (о математике). В эту субботу прошел такой вебинар на тему школьных проблем в решении уравнений. Если интересно, буду и здесь анонсировать.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #21 : 30 Май 2022, 11:55:16 »

Как проходят занятия?

1. Все занятия проводятся онлайн. Знаю, что многие мамы не доверяют онлайн занятиям (особенно после проведения их в школе во время самоизоляции).

Я занимаюсь онлайн пять лет. И делаю вывод, что онлайн или офлайн формат не влияет на качество обучения.

Исключения бывают: преподаватель плохо владеет онлайн технологиями; плохой интернет (гарнитура) у одной из сторон.

В остальном могу по своему опыту сказать, что если ребёнок хорошо занимается офлайн, то и онлайн все проходит прекрасно. И наоборот.

Интенсивность занятий онлайн увеличивается, так как не тратится время на запись заданий на доске или диктовку задач.
Есть возможность продемонстрировать наглядно решение некоторых заданий, например, построение графиков, решение задач с параметрами.
Но всё, что необходимо, записывается на электронной доске или задиктовывается.

И бытовые удобства: не тратится время на дорогу, вы не зависите от места проживания и можете обучаться у отличных репетиторов даже из другого города, занятия можно не пропускать, если семья едет на дачу, отдых и т. п.
А если занятие все же пропущено по какой-либо причине, то можно посмотреть его в записи.


Возможно, не все со мной согласны. Или есть дополнительные вопросы. Давайте обсудим их здесь)

(продолжение о занятиях следует...)

P.S. Когда сын готовился к ЕГЭ, то физикой и информатикой занимался онлайн. Преподаватели были из других городов . Сдал прекрасно. Так что я и как мама могу сказать, что онлайн занятия эффективны)
« Последнее редактирование: 30 Май 2022, 12:01:47 от Pani Poniatowska »
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #22 : 31 Май 2022, 08:38:05 »

 Как проходят занятия?

2) Используются ли учебники?

Нет, при проведении занятий ни я, ни мои коллеги конкретные учебники или конкретные школьные программы не используем. Почему?

Я буду говорить о математике. По остальным предметам ситуация такая же.

Во-первых, сейчас очень много различных школьных образовательных программ. Последовательность и глубина изучения отдельных тем может быть очень разной. В группе могут собраться дети, у которых разные программы.

Во-вторых, учебника, в котором бы теория излагалась строго, последовательно и, в то же время, понятно детям, нет.

В-третьих, интернет сейчас - огромное информационное пространство, в котором очень много мусора. Образовательного в том числе. Отличить правильную информацию от неправильной школьникам тяжело.

В-четвертых, если есть запрос заниматься на побышенном уровне, то нужно подключать темы и задания, которые в школе не рассматривают.

Поэтому вся необходимая теория объясняется и записывается. И обязательно выучивается, потому что практики без теории в математике нет. И в дальнейшем регулярно используется и повторяется. Теоретические опросы - обязательная часть занятий.

А как же школьная программа? Обычно мы опережаем школьную программу (речь идет о постоянных группах). Плюс всегда есть возможность проверить стандартный уровень - решить задания из ВПР для соответствующего класса. Успевающий школьник должен легко справится со всеми заданиями (за исключением, возможно, последней задачи).
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

СУПРА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1144
  • Алена
    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #23 : 31 Май 2022, 08:54:57 »

отмечусь :ay:

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #24 : 02 Июнь 2022, 08:55:10 »

Информация о летнем курсе по геометрии за 7-9 класс уже в Телеграме!

Напоминаю, что в эту субботу, 4 июня, я приглашаю вас на онлайн встречу) Ссылку скину в пятницу вечером.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2022, 08:58:14 от Pani Poniatowska »
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #25 : 03 Июнь 2022, 14:22:45 »

Какие курсы будут летом?

Математика.

Интенсив " Вся геометрия 7-9 кл". 15 занятий (60 минут) - понедельник, среда, пятница. с 15 июня по 18 июля.

Интенсив "Арифметические дроби" (5-6 кл). 10 занятий (60 минут) - понедельник, среда, пятница. С 8 июля по 29 июля.

Интенсив "Начала алгебры. Степени, многочлены, алгебраические дроби" (7-8 кл) 10 занятий (60 минут) - понедельник, среда, пятница. С 22 июля по 12 августа.

Это самые болевые точки в средней школе, базовые знания. Слабое владение ими  - это проблемы при сдаче ОГЭ и обучению в старших классах.

Запись занятий сохраняется. Всю необходимую теорию разберём и запишем в тетрадь.

Во время занятий уберём все пробелы, которые могли возникнуть при изучении этих тем в школе.
Откроем много нового  и уйдем вперед по программе.  И к новому учебному году подойдём в полной готовности)
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2022, 14:38:55 от Pani Poniatowska »
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #26 : 03 Июнь 2022, 17:00:52 »

Русский язык

Интенсив "Орфографическая зоркость" (7-9 кл.) 10 занятий (60 минут) - начало 15 июня (понедельник, среда, пятница). Этот курс - подготовка к проверке и исправлению орфографических и грамматических ошибок в изложении и сочинении, а также подготовка к тестовым заданиям ОГЭ.

Интенсив "Исправление типичных ошибок при выполнении тестовых заданий ЕГЭ" (10-11 кл). 15 занятий (60 минут) - начало 15 июня (те же дни).Рассматриваются задания в ЕГЭ 7-8 (грамматика), 9-15 (орфография), 16-22 (пунктуация).
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #27 : 03 Июнь 2022, 22:12:36 »

Ссылка на завтрашнюю встречу в группе в Телеграм
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

СовершенноЛетняя

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #28 : 03 Июнь 2022, 23:51:31 »

Добрый вечер. А "Вся тригонометрия за лето"  - для тех, кто перешел в 10-11 классы. С нуля до задания ЕГЭ 2-й части, не будет?

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #29 : 04 Июнь 2022, 04:59:47 »

Добрый вечер. А "Вся тригонометрия за лето"  - для тех, кто перешел в 10-11 классы. С нуля до задания ЕГЭ 2-й части, не будет?
Здравствуйте! Планируется. Но мне нужно понять, кто на какие курсы запишется, чтобы составить расписание. Курс тригонометрии могу начать с 15 июня, если будут желающие.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.