Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Математика +  (Прочитано 24263 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #30 : 04 Июнь 2022, 10:40:28 »

Добрый день!

Напоминаю, что сегодня, в 11.30, я приглашаю вас на онлайн встречу. Присоединяйтесь по ссылке ВСТРЕЧА В SKYPE
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2022, 11:02:17 от Pani Poniatowska »
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #31 : 07 Июнь 2022, 11:03:28 »

Второй день обсуждаем результаты ОГЭ. Уровень экзамена совсем не сложный, но последние годы очень много двоек и троек.
Что касается моих учеников.
Двое написали на 17 баллов ( четверка).
Это очень дорогие баллы)
Один ребёнок пришел в сентябре, не умея складывать дроби. И присутствуют ОР. Когда мы начинали занятия, мама сказала, что лишь бы сдать, и что в 10 класс они не планируют. Теперь планируют.
Со вторым ребёнком начали заниматься в январе. Уровень был повыше, но решалось только три-четыре задания. Потом замахивались даже на вторую часть, но на экзамене не было желания напрягаться))
В группе мальчики занимались: 27, 26 и 20 баллов. 20 - по разгильдяйству, когда не хочешь обращать внимание на оформление.
По настоящему сложная там последняя геометрическая задача. Но она и называется задачей повышенной сложности, с наскока ее не возьмешь. И на ЕГЭ геометрия 2-й части - пожалуй, самый сложный момент во всем экзамене.

P.S. И важный момент. В образовательном процессе всегда две стороны. Не все зависит от репетитора. У меня больше всего баллов у мальчика, который в группу пришел позже всех. И поначалу ему было очень тяжело. Но он работал и слушал мои рекомендации. И расстроился, что не набрал полный балл, т. к. решил все.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2022, 11:12:48 от Pani Poniatowska »
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #32 : 07 Июнь 2022, 16:00:05 »

Осталось два места на интенсив по геометрии 7-9, который начнется 15 июня.
Сегодня, завтра и послезавтра скидка 10%.
То, что у ребёнка после этого курса появится целостное представление о геометрии и знание всех основных тем, я не сомневаюсь)
И в дополнение останутся записи занятий, которые можно будет использовать в дальнейшем для повторения и закрепления.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #33 : 25 Июнь 2022, 14:00:41 »

На днях была в Alma mater (мехмат наш). И как-то нахлынули воспоминания о моём поступлении, о поступлении дочери...
А тут все вокруг горячую тему экзаменов и вузов обсуждают. Мнения и подходы такие разные. И я понимаю, что далеко не все приведут к успеху.

Один из сокровенных вопросов: когда начинать готовиться к ЕГЭ? Неправильный это вопрос, девочки. Если вы рассматриваете подготовку как натаскивание на вопросы и задания за год-два, а у ребёнка профильные предметы на троечку, то не ждите высоких результатов. Увы.

Да, встречаются исключения. Вот кто-то 10 лет "балду пинал", а в 11-м кааак взялся и аж на 80 (90...100) баллов сдал русский (математику, физику - нужное подчеркнуть). И то в этих исключениях отслеживаются обычно или хорошая школа, или родители-преподаватели, или лукавство какое, которое рассказчики обычно утаивают.

Гуманитарные предметы вроде истории или общества обычно легче идут. Знаю детей, кто даже за полгода на приличный балл готовился (хорошая память и логика!). Но уже русский и иностранный - у меня таких примеров нет, чтобы в 10-м между тройкой и четверкой в школе, а потом год подготовки - и за 90 баллов на ЕГЭ.

А уж физика, математика, химия, биология - это системные предметы. Не знаешь предыдущих тем, не вывезешь последующие. Там все взаимосвязано.

По баллам. Важны не только и не столько итоговые баллы, а то, с какого уровня начали, сколько усилий приложили и в течение какого времени занимались.
Когда приходят в январе, сменив несколько репетиторов, которые отказались заниматься, и просят хотя бы на проходной балл подготовить, то 37 баллов на выходе - это хорошо или плохо? А когда парень, призёр олимпиад, на 96 баллов пишет и расстраивается, его можно понять. Чуть внимательней, и было бы 100.
Но от 60 до 70 баллов дойти - нужно приложить серьёзные усилия. А уж от 70 до 90 - там огромную работу проделать нужно. С двух сторон. От 90 до 100 - тут не только знания, тут техника математическая должна быть идеальной, концентрация внимания высочайшая. Потому что скорость работы - это время, а время - это баллы.
На 18 заданий 4 часа - совсем немного. Поэтому на всю страну на 100 баллов 0,19% в этом году математику написали.

И не стоит забывать про другие факторы. Шел на экзамен, попал под дождь, промок насквозь, написал плохо (абсолютно реальная история). Приболел к экзамену. Переволновался. Разные форс-мажоры бывают.

Эти экзамены - итог всех предыдущих лет, а не последнего года-двух. Речь сейчас не о репетиторах, конечно. Как к школе были готовы, как выбирали учителя в началке, как результаты обучения контролировали. Родители контролировали, не кто-то посторонний. Много очень факторов, которые на результаты ЕГЭ влияют.

Как пробелы выявить? На самом деле - просто. Не доверять школьным оценкам (даже если это пятерки), а тестировать ребёнка. Самое простое - открыть "Решу ВПР". Там задания по любым предметам с ответами и решениями. Хоть ВПР и ругают, но на самом деле это тесты, вполне отражающие реальность. Любой родитель может потратить немного времени и проверить базовые знания своего ребёнка. Чем раньше, тем лучше. Когда на ОГЭ выясняется, что знаний нет, это поздновато.

Поэтому правильный вопрос не "когда начинать?", а "как готовиться?". Это сильно зависит от того, когда начинать, с какого уровня и какие цели при этом ставить. Начнете в 5 классе - можно ставить одни цели, в 11 - уже другие.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #34 : 25 Июнь 2022, 16:50:53 »

Собирается группа на бесплатное тестирование по математике для перешедших в 8 класс. Трое желающих есть, могу взять еще двоих. Если есть желание присоединиться, подключайтесь в моей телеграм-группе
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #35 : 29 Июнь 2022, 18:50:42 »

В группе Телеграм выложила схемы знаний и навыков для детей, окончивших начальную школу. На базовом, повышенном и олимпиадном уровнях.
Особенно полезно тем, кто на семейном обучении
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #36 : 01 Июль 2022, 16:59:52 »

Напоминаю, завтра в 10.00 тестирование будущих восьмиклассников
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Ponchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +242/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3510

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #37 : 02 Июль 2022, 20:58:48 »

Отмечусь, скоро будет актуально.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #38 : 05 Июль 2022, 13:05:44 »

В эту пятницу, 8 июля, стартует летний интенсив "Дроби". Занятия проходят по понедельникам, средам и пятницам с 10.00 до 11.00 в скайпе. Всего 10 занятий.

Дроби - основная тема 5-6 классов. На ней же базируются темы "отношения", "пропорции" и "проценты", которые также входят в интенсив. Все эти темы обязательно встречаются в ОГЭ и ЕГЭ. Особенно важно уметь работать с числовыми дробями перед 7 классом, когда начинается алгебра и, соответственно, алгебраические дроби.

 Отличная возможность понять непонятое, повторить подзабытое или уйти вперед по программе.

Веду не я, но отличный опытный преподаватель) Стоимость интенсива 5700.

Очень рекомендую! Значительно проще (и дешевле), чем потом все восстанавивать с репетитором))
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

nadi1909

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89

  • Я Надя СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #39 : 05 Июль 2022, 13:23:52 »

Добрый день!
Возможно ли повторение интенсива по "Дробям" ? Сын сейчас в лагере ,а тема нужная для повтора. Закончил 5 класс.
Роман 2009 Кирилл 2013

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #40 : 05 Июль 2022, 13:27:44 »

Добрый день!
Возможно ли повторение интенсива по "Дробям" ? Сын сейчас в лагере ,а тема нужная для повтора. Закончил 5 класс.

Добрый день!

Если наберётся группа, то возможно)

Но, у кого есть возможность попасть с 8 июля, то, конечно, это гарантировано))
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

nadi1909

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 89

  • Я Надя СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #41 : 05 Июль 2022, 13:45:27 »

Добрый день!

Если наберётся группа, то возможно)

Но, у кого есть возможность попасть с 8 июля, то, конечно, это гарантировано))

Спасибо ,будем следить за информацией !
Роман 2009 Кирилл 2013

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #42 : 05 Июль 2022, 13:48:50 »

Спасибо ,будем следить за информацией !

 :ax:
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

элусик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2280

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #43 : 05 Июль 2022, 14:00:06 »

Мой тоже 5й кл закончил, в августе смог бы попасть на интенсив по дробям. До августа не получается.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Математика +
« Ответ #44 : 05 Июль 2022, 15:50:45 »

Мой тоже 5й кл закончил, в августе смог бы попасть на интенсив по дробям. До августа не получается.

Поговорю с преподавателем, возможно, сможет еще один интенсив провести в августе)
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.