Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Православная семья  (Прочитано 37537 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lera

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 533

    • Просмотр профиля
Re: Православная семья
« Ответ #60 : 12 Август 2008, 17:07:31 »

И вообще, скольько людей столько и жизненных ситуаций. Не может быть какого-то правила для всех.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Православная семья
« Ответ #61 : 12 Август 2008, 17:30:18 »

Вот мне и интересно что же, согласно опроса, поменялось у большинства? :ab:
То что мы родные и близкие люди, и то, что у нас семья-это осознание есть у нас с мужем сейчас и без штампа.
А первый был брак официальный, толку только не было, я подсознанием чувствовала, что нет у нас семьи....
Так что здесь нельзя быть категоричными, и говорить что штамп все решает и судьбы меняет))) Это мое мнение
Штамп в паспорте в душе человека ничего не изменит, и если человек не ориентирован на создание семьи - регистрация в ЗАГСе ему не поможет. А вот если, как в Вашем случае, вы с мужем близкие и родные люди, наверняка любящие друг друга, то какая причина удерживает вас от официальной регистрации брака? Что в официальной регистрации такого, что может помешать чистой любви между вами? Если Ваш муж завтра скажет Вам: "Я хочу расписаться с тобой, потому что чувствую ответственность за тебя и за наших будущих или существующих детей, я не хочу, чтобы когда-либо у них или у тебя были проблемы из за неоформленности наших отношений" - вот хотя бы одно это разве не будет хоть маленьким, но еще одним реальным доказательством его любви к Вам? В чем же дело? Неужели просто лень сходить в ЗАГС?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Православная семья
« Ответ #62 : 12 Август 2008, 17:51:33 »

Наверное, пора возвращаться к теме - отношение церкви к т.н. "гражданским бракам", я думаю, всем понятно, каждый может из сказанного сделать выводы.

Итак, православная семья основывается прежде всего на любви и взаимной ответственности, а личные интересы каждого в отдельности в православной семье стоят на заднем плане.

Погремушка здорово рассказала об особенностях жизни православной семьи, то, что видно со стороны - молитвы, походы в храм, как строятся взаимоотношения в семье - спасибо ей большущее!

В православной семье есть еще одна особенность - это ее иерархическое устройство. В семьях неправославных тоже присутствует некоторая иерархия, хотя она и не так выражена и имеет больше стихийный характер. Но для православной семьи это норма: Муж - глава семьи, жена - мудрая, любящая помощница своему мужу, хранительница домашнего очага. Позже расскажу, почему именно такое устройство семьи позволяет более легко достичь основной цели, для которой создается православная семья. Кстати, тогда же поговорим и о самой цели создания семьи

Ну а пока давайте делиться своим пониманием устройства семьи, его положительными и отрицательными сторонами
« Последнее редактирование: 12 Август 2008, 17:54:43 от священник Михаил »

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Православная семья
« Ответ #63 : 12 Август 2008, 17:54:31 »

Отец Михаил, мне кажется, нелишним будет осветить критерии православной семьи.
 Какой должна быть семья, чтобы называться православной?

 PS Одновременно написали, думаю, Вы ответили на мой вопрос :ab:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Православная семья
« Ответ #64 : 12 Август 2008, 17:55:48 »

Отец Михаил, мне кажется, нелишним будет осветить критерии православной семьи.
 Какой должна быть семья, чтобы называться православной?
Я думаю, мы как раз вместе к этому постепенно и придем.. :ab:

Irinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1901

    • Просмотр профиля
Re: Православная семья
« Ответ #65 : 12 Август 2008, 18:03:33 »

В чем же дело? Неужели просто лень сходить в ЗАГС?
Да сходить-то в ЗАГС не сложно в принципе, но каждой женщине хочется побыть невестой-со всеми вытекающими,  а это в наше время стоит приличной суммы. Мы с мужем женились за свой счет, так скажем, поэтому потребовалось время, что бы этот счет пополнить :ab:

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православная семья
« Ответ #66 : 12 Август 2008, 18:19:03 »

Погремушка, спасибо за рассказ. Хотела узнать, получают ли ваши детки церковное образование, и где именно? У моих знакомых сын ходил в воскресную школу при храме, но этого им казалось недостаточно - отправили в православную гимназию (1-3 классы). К сожалению, качество "светского" образования там оказалось очень низким. Я их ругала за то, что в 5 классе у ребенка проблемы с таблицей умножения, зато полный порядок с церковнославянским и древнегреческим, но у них другие приоритеты. Может быть, вы в курсе, есть ли сейчас хорошие учебные заведения для православных деток? И есть ли вообще смысл обучать их отдельно, чем обычная школа может навредить?
Мои дети к сожалению в воскресную школу не ходят, надеюсь в будущем...
Обычная школа это для нашей семьи больная тема и боязно т.к. детки в классе не все благополучные да и система образования не фонтан, но с другой стороны изолировать все равно не получиться. Рассматриваем как вариант частную школу, в общем Господь управит.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Православная семья
« Ответ #67 : 12 Август 2008, 18:28:18 »

а в каком плане им трудно? неужели их где-то будут притеснять из-за православия?
Эт как попадешь, мужа и братьев в советское время в школе притесняли, но они не обращали внимания, даже умудрились в пионеры не вступать. Я знаю на личном опыте что наша семья всех шокирует, как это не краситься, не носить брюк, зачем так часто ходить в храм и т.д. Моим детям тоже может несладко придется, но это все ерунда при поддержке родителей.

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Православная семья
« Ответ #68 : 12 Август 2008, 19:07:51 »

я в школе не выделялась как особо верующая,хотя в храм ходила по воскресениям,но сам факт,что я связана с Церковью особо раздражал учителей.не знаю почему.
с одноклассниками мне удалось избежать конфликтов по этому поводу,наверное потому тчо школа была элитная,дети воспитанные,да и  умела постоять за себя и заслуживала уважение другими факторами.
есть знакомая девочка,ходила класса с пятого в косынке все время и в длинной юбке.причем это был ее ЛИЧНЫЙ  выбор,не родителей.так вот ей было очень не сладко(((

Nataliti

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1589

  • Я Вас вижу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Православная семья
« Ответ #69 : 12 Август 2008, 23:47:32 »

Но вот сотворив человека, Господь произнес: "Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему." (Быт.2:18) Вновь созданный человек оказался немного недоделанным, несовершенным. Появлением женщины завершилось создание человека, и с тех пор только будучи вместе, мужчина и женщина, составляя одно целое, могут на самом деле явить всю полноту замысла Бога о человеке.

Перечитываю все сначала и вот недопоняла этот момент: Вновь созданный человек оказался немного недоделанным, несовершенным. Это какой человек - вновь созданная женщина что ли? Думаю скорее всего да, поэтому в православной семье глава мужчина, т.к. женщина недоделанная :ab: или все таки это нетак?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Православная семья
« Ответ #70 : 12 Август 2008, 23:54:57 »

Перечитываю все сначала и вот недопоняла этот момент: Вновь созданный человек оказался немного недоделанным, несовершенным. Это какой человек - вновь созданная женщина что ли? Думаю скорее всего да, поэтому в православной семье глава мужчина, т.к. женщина недоделанная :ab: или все таки это нетак?
Нет, не так. Именно сотворив Адама Господь сказал "Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему."

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Православная семья
« Ответ #71 : 13 Август 2008, 10:28:07 »

Да, все началось с того, что Он сказал: сотворим "помощника", а не "равноправного партнера" ))

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: Православная семья
« Ответ #72 : 11 Февраль 2009, 18:13:03 »

Интересная ссылка об одной православной семье. После прочтения, свои проблемы кажутся глупыми и надуманными...


http://drugoi.livejournal.com/2861229.html

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Православная семья
« Ответ #73 : 12 Февраль 2009, 10:23:10 »

Интересная ссылка об одной православной семье. После прочтения, свои проблемы кажутся глупыми и надуманными...
http://drugoi.livejournal.com/2861229.html
таня, спасибо за ссылку!!! прочитала репортаж порадовалась, даже не знаю чему, просто порадовалась очень сильно )))

Елена+Ева

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 279

  • "ГАРАЖ" SALE на БЛАГО!!! Обсуждаем-участвуем !!!
    • Просмотр профиля
Re: Православная семья
« Ответ #74 : 12 Февраль 2009, 13:53:25 »

Я очень извиняюсь, но мне кажется, что в пользу так называемых гражданских браков можно отнести возможность узнать сексуальные возможности партнера. Человек может очень сильно нарвится, духовно быть очень близок, но если в сексуальном плане у него проблемы или какие-то отклонения, то вступать с ним в брак — большая трагедия.