Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Поствакцинальные осложнения - теория  (Прочитано 17394 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #30 : 03 Март 2009, 20:25:27 »

Все это как-то отвлеченно. Объясню.
Мы здесь все говорим о разумном подходе к прививкам.
Но я вот представляю. Приду я через 2 недели в ПК. И скажут мне - давайте делать прививки.
И кто мне расскажет - зачем?  И кто будет проводить анализы ребенка? И кто мне расскажет о составе вакцины?
Как я могу быть уверена, что эта вакцина хорошая, проверенная, не содержит вредных веществ и правильно хранилась?!
Саш, да никто! это твой малыш и ты за него отвечаешь. вот мне так видится, поэтому я изначально сама взяла на себя ответственность за решение. сама беру направления, ходим сдавать анализы, сама решаю в какое время делать прививки, сама контролирую его состояние насколько позволяет опыт мамы до и после вакцинации, сама покупаю вакцины.
мой ребенок никому не нужен, он всего лишь инструмент  професссии, пусть даже и у хорошего специалиста.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #31 : 03 Март 2009, 20:26:47 »

Избежать этого (пункт 3). Реакция на вакцину (у конкретного ребенка) будет гораздо слабей. А имея иммунитет он уже не будет так тяжело болеть.

Скажу иначе. Лучше сделать прививку и получить 38.5, чем отказаться, но если заболеть, то получить 40,5.


Скажу честно, я вас не всегда понимаю, Алексей....:((((

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #32 : 03 Март 2009, 20:28:00 »

но даже если будет орхит, вовсе это не означает, что он повлечет за собой бесплодие, не так ли?
Это вопрос вероятности. Вероятность есть и большая.

Цитировать
Если мне это положено по закону-правилам, и т.д., то уж извините, выньте да положте, иначе будем объясняться у заведующей. А иначе, к чему тогда все эти чудные законы и правила?

Скажите, по какому закону педиатр должен задерживаться на работе на час из-за "но я специально отпросилась с работы и честно отстояла в очереди весь день"? Вы знаете такой закон?

По нормам на 1 ребенка тратится 15 минут. 4 ребенка в час.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #33 : 03 Март 2009, 20:32:20 »

Скажите, по какому закону педиатр должен задерживаться на работе на час из-за "но я специально отпросилась с работы и честно отстояла в очереди весь день"? Вы знаете такой закон?

По нормам на 1 ребенка тратится 15 минут. 4 ребенка в час.
А по закону о прививках я вправе получить исчерпывающую информацию.
как быть с этим?
Или у нас теперь жизнь по нормам, а не по законам?
ЗЫ И я ,кстати, не говорила о том, что врач должен задерживаться на работе. Я обычно прихожу в часы приема, и если я попала в кабинет в приемное время, то уж простите, уйду тогда, когда все для себя выясню, а не по принципу "15 мин., следующий"
« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 20:35:34 от Svetik1973 »
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #34 : 03 Март 2009, 20:34:49 »

Скажу честно, я вас не всегда понимаю, Алексей....:((((

Попробую иначе. Такой пример: Допустим мы выявляем, что у ребенка повышенная чувствительность к дифтерийному токсину (анатоксину). Варианты:

1. Если он будет не привит и заболеет, то будет очень-очень плохо (40.5 всю неделю), возможно умрет. Но может он и не заболеет вообще.

2. Если его привить, то будет реакция. Допустим будет 38.5 ночью однократно. Но теперь, даже если он заболеет, то болеть будет легко (допустим не выше 38,0).

3. Поскольку мы выявили у него мутацию (повышенная чувствительность к дифтерийному токсину), то прививаем его в стационаре под наблюдением врачей и дробно (начиная с малых доз вакцины). В итоге и реакции на вакцину нет, и иммунитет приобрел

Вариант 3 - идеал, к которому нужно стремиться, ИМХО

Цитировать
А по закону о прививках я вправе получить исчерпывающую информацию.
как быть с этим?

А согласно трудовому контракту педиатр не должен задерживаться на работе и имеет право уйти домой. А то, что из-за "лекции" одним родителям, кто-то не прошел - не его проблема. Но это офф-топ. В другую тему.
« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 20:52:55 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #35 : 03 Март 2009, 21:33:07 »

а если не 38, темп.? а если вот так:
Цитировать
6. Дают сильные реакции или осложнения на прививки вплоть до летального исхода
мы же этих деток обсуждаем? правильно?? и неужели темп. 38,5 да еще и ОДНОКРАТНО- это сильная реакция и осложнение?


и исходя из этой теории я поняла, что если дети дают сильную реакцию, то вероятность летального исхода есть всегда (есть прививка или нет ее) и она довольно высока.. т.е. ребенок может умереть что так, что так.. и зачем себе создавать проблемы, не лучше ли решать их по мере поступления?
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #36 : 04 Март 2009, 06:35:42 »

и исходя из этой теории я поняла, что если дети дают сильную реакцию, то вероятность летального исхода есть всегда (есть прививка или нет ее) и она довольно высока.. т.е. ребенок может умереть что так, что так.. и зачем себе создавать проблемы, не лучше ли решать их по мере поступления?

Вероятность летального исхода из-за прививки всегда меньше, чем из-за болезни.

Скажите. а как решать проблемы по мере поступления? Например мы решили не вакцинировать ребенка, а решать проблемы по мере поступления. Однажды утром ребенок встает с кровати, спотыкается и падает. Плач, слезы. Родители успокаивают ребенка, ставят на ноги, а он .... опять падает. Хватают ребенка и бегом к врачу, врач выявляет слабость проксимальных мышц на ногах после чего бьет себя ладошкой по лбу со словами: "Так это же полиомиелит!" Теперь вопрос: как решить эту проблему по мере поступления? Вот проблема поступила - острый полиомиелит. У ребенка паралич. Что делать?

Или фраза "решать проблемы по мере поступления" - это всего лишь пустые громкие слова?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #37 : 04 Март 2009, 21:02:59 »

Цитировать
Вот проблема поступила - острый полиомиелит. У ребенка паралич. Что делать?
не буду лукавить, мне нечего вам ответить.. кроме только того, что можно найти в поисковике:

1.Лечение полиомиелита
При паралитических формах — симптоматическая терапия: в остром периоде (первые 2 недели болезни) постельный режим, покой, тепло на поражённую конечность (укутывание, озокеритотерапия, парафиновые аппликации), ортопедический режим (вытянутые нижние конечности, под коленные суставы подкладывают валики, стопы упирают под углом 90° в ножной конец матраца; при поражении верхних конечностей их удерживают в слегка отведённом положении, матрац, на котором лежит больной, должен быть твёрдым и ровным, на кровать под матрац подкладывают фанерный щит)

В восстановительном периоде показаны массаж, физиотерапевтические реабилитационные мероприятия. Назначают антихолинэстеразные препараты, холиномиметики и витамины группы В. Больных паралитическим полиомиелитом лечат в стационаре не менее 40 дней, в периоде остаточных явлений показано санаторное лечение.


« Последнее редактирование: 04 Март 2009, 21:08:14 от Alenka »
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #38 : 04 Март 2009, 21:05:32 »

Цитировать
а если не 38, темп.? а если вот так:

Цитировать
6. Дают сильные реакции или осложнения на прививки вплоть до летального исхода
мы же этих деток обсуждаем? правильно?? и неужели темп. 38,5 да еще и ОДНОКРАТНО- это сильная реакция и осложнение?

ответьте, пожалуйста..
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #39 : 04 Март 2009, 21:41:56 »

не буду лукавить, мне нечего вам ответить.. кроме только того, что можно найти в поисковике:

К моменту наступления паралича часть нейронов спинного мозга уже погибла. Навсегда. Они не востановятся. Конечно, некоторая часть нейронов не погибла (это больше характерно для вакцинассоциированного полиомиелита) и за счет этого возможно некоторое улучшение, но погибшие нейроны не востанавливаются. Именно поэтому, когда организм (иммунная система) победит и избавит организм от полиовируса паралич останется.

Остальное, что Вы перечисли, направлено на недопущение пролежней и контрактур мышц.

В этом и опасность полиомиелита. Эту проблему нельзя решать по мере поступления. Когда он возник - уже поздно. Поэтому Ваша фраза про "решать по мере поступления" просто лишь красивые, но пустые слова

Цитировать
6. Дают сильные реакции или осложнения на прививки вплоть до летального исхода

мы же этих деток обсуждаем? правильно?? и неужели темп. 38,5 да еще и ОДНОКРАТНО- это сильная реакция и осложнение?

Хорошо, замените "темп. 38,5 да еще и ОДНОКРАТНО" на "темп. 39,5". Смысл остается прежним - реакция на прививку всегда слабее, чем на саму болезнь. Называется "малой кровью..."
« Последнее редактирование: 08 Март 2009, 11:01:27 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Alenka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • 8-918-547-66-66
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #40 : 04 Март 2009, 22:50:10 »

что еще кроме темп. 39,5 подразумавется под словами "сильные реакции или осложнения на прививки вплоть до летального исхода"?
можете ли вы перечислить все возможные варианты?
Максим 23.01.2006
Анастасия 22.04.2013
Николай 25.02.2015

Профессиональный массаж с выездом на дом

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #41 : 08 Март 2009, 11:00:21 »

что еще кроме темп. 39,5 подразумавется под словами "сильные реакции или осложнения на прививки вплоть до летального исхода"?
можете ли вы перечислить все возможные варианты?

Перечислить абсолютно все варианты довольно проблематично. Да и смысл этого?

Цитировать
4. Сильные реакции и поствакцинальные осложнения
на профилактические прививки


4.1. Противопоказаниями к проведению профилактических прививок являются сильные реакции и поствакцинальные осложнения на введение предыдущей дозы той же вакцины.
4.2. Сильной реакцией считается наличие температуры выше 40 град. C, в месте введения вакцины - отек и гиперемия свыше 8 см в диаметре.
4.3. К поствакцинальным осложнениям относятся тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок:
- анафилактический шок;
- тяжелые генерализованные аллергические реакции (ангионевротический отек), синдромы Стивенса - Джонсона, Лайела, сывороточной болезни;
- энцефалит;
- вакциноассоциированный полиомиелит;
- поражение центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приводящими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также проявления судорожного синдрома;
- генерализованная инфекция, остеит, остеомиелит, вызванные вакциной БЦЖ;
- артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи.

Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #42 : 08 Март 2009, 11:27:52 »

Перечислить абсолютно все варианты довольно проблематично. Да и смысл этого?

А смысл в том, что зачастую при возникновении вопросов об осложнениях звучит ответ подобный этому
Избежать этого (пункт 3). Реакция на вакцину (у конкретного ребенка) будет гораздо слабей. А имея иммунитет он уже не будет так тяжело болеть.

Скажу иначе. Лучше сделать прививку и получить 38.5, чем отказаться, но если заболеть, то получить 40,5.

И при этом совсем не учитывается возможность этого:

Цитировать
поражение центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приводящими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также проявления судорожного синдрома;

Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #43 : 08 Март 2009, 11:43:02 »

А смысл в том, что зачастую при возникновении вопросов об осложнениях звучит ответ подобный этому

Вы хоть раз давали своему ребенку жаропонижающие? Вы можете перечислить абсолютно все осложнения, которые могут возникнуть при приеме жаропонижающих препаратов? Не "частые осложнения", а "все осложнения". Просто перечислите.

Ребенок, который при вакцинации способен получить "поражение центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями....", оставшись непривитым и заболев, скорее всего умрет.

Реакция на заболевание сильней, чем реакция на вакцину. "Дикий" и вирулентный микроб всегда вызовет более худшие последствия, чем ослабленный и тем более убитый. 

Не может быть так, что попадание убитого микроба в организм конкретного человека (не иммеющего к нему иммунитета) вызывает очень страшные последствия, а попадание живого микроба в организм (не иммеющего к нему иммунитета) пройдет без последствий.
« Последнее редактирование: 08 Март 2009, 11:56:17 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #44 : 17 Август 2009, 23:01:53 »

Прививка от свиного гриппа может быть смертельно опасной
15:24 «Труд»

Новая прививка от свиного гриппа может вызвать опасное заболевание нервной системы.

Как сказано в конфиденциальном письме британского Агентства по охране здоровья, адресованного ведущим специалистам в области неврологии, данная прививка может спровоцировать появление синдрома Гийена-Барре. Этот синдром поражает нервную систему, вызывает дыхательную недостаточность и может оказаться смертельным. Письмо было разослано 600 врачам-неврологам еще 29 июля.

В британском обществе уже давно ведется острая дискуссия о том, что новая вакцина прошла недостаточно тестов, и результаты ее воздействия на организм, в первую очередь, детский, мало изучены. Ожидается, что первый этап вакцинации пройдет в октябре.

отсюда