Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Поствакцинальные осложнения - теория  (Прочитано 17380 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Это всего лишь одна из теорий о возникновении поствакцинальных осложнений. Реальных доказательств этого пока мало, однако логика в ней присутствует. Теория универсальная и подходит почти для любой прививки. Для простоты предлягаю пример - дифтерия.

Давно замечено, что разные дети по разному болеют инфекциями (например, дифтерией). Есть дети, которые:
1. Очень легко переносят инфекцию или вообще не заболевают
2. Болеют тяжело, но все равно выздоравливают
3. Болеют крайне тяжело вплоть до летального исхода

Это утверждение, я думаю, не вызывает сомнений.

Так же замечено, что на прививки разные дети тоже отвечают по разному. Есть дети, которые:
4. Легко переносят прививки
5. Дают реакции на прививки (например, температуру)
6. Дают сильные реакции или осложнения на прививки вплоть до летального исхода

Это, надеюсь, тоже не вызывает сомнения.

Суть теории состоит в следующем:
дети из группы 3 (Болеют крайне тяжело вплоть до летального исхода) и группы 6 (Дают сильные реакции или осложнения на прививки) - это одни и те же дети.

Например, у ребенка по неизвестным причинам резко повышена чувствительность к дифтерийному токсину (и анатоксину, соответственно). Что будет если сделать ему АКДС? Наверняка будет неприятная прививочная реакция. Что будет если он останется не привитым и заболеет дифтерией? Наверняка он будет болеть крайне тяжело и возможно умрет.

Иными словами и на другом примере - если ребенок заболевает даже от ослабленного вакцинного вируса полиомиелита, то от дикого полиовируса у него будет очень тяжелое заболевание. А что будет если его привить инактивированной вакциной? Заболеть от нее нельзя, а иммунитет приобретет
« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 20:03:18 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Galka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 719
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #1 : 08 Август 2008, 15:25:29 »

Увы, но ни доказать ни опровергнуть эту теорию нельзя.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #2 : 08 Август 2008, 16:00:17 »

Красивая теория. Но только опять начинается переливание из пустого в порожнее.
Опять идет убеждение антипрививочников в том, что все их думки это домыслы не имеющие под собой ни какой основы. Но вот только почемуто, то что в прививках помимо вируса содержится и другие компоненты на которые у ребенка может возниктнуть аллергия (может или нет это другой вопрос) все время умалчивается.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #3 : 08 Август 2008, 16:19:32 »

Да,Алексей,это всего лишь "одна из теорий о возникновении поствакцинальных осложнений"....
Доказать это нереально по той простой причине,что множество факторов влияет на то,почему какие-то дети болеют легко,а какие-то тяжело....Кто-то встречается с инфекцией,когда организм здоров,а кто-то когда он ослаблен кучей других проблем...У кого-то болезнь диагностируют сразу,а кого-то убеждают,что "дифтерии у нас на участке с прошлого века нет",поэтому это у вас все что угодно,но не она....Кого-то лечат грамотно,кого-то бестолково.....И много всяких условий еще бывает...Поэтому теория эта притянута за уши,извините...

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #4 : 08 Август 2008, 21:31:33 »

Но вот только почемуто, то что в прививках помимо вируса содержится и другие компоненты на которые у ребенка может возниктнуть аллергия (может или нет это другой вопрос) все время умалчивается.

Вы говорите не правду. Обвинение красивое, но ложное. Опять идет создание общего негативного отношения к прививкам, используя банальную ложь.

Что написанно про аллергию на яичный белок? И написанно везде, включая официальные источники. А что написанно про "пекарские дрожжи и вакцину от гепатита"? То же "умалчали", написав при этом в инструкции и официальных документах? У Вас очень интересное представление об "умалчивании"...

Вы сами читали инструкции к вакцинам, разве там не сказанно об этом? Методические рекомендации?

Тем более, что аллергия с одинаковой вероятностью может возникнуть на любое вещество, получаемое ребенком. А производители продуктов питания умалчивают о возможности возникновении аллергии?

Доказать это нереально по той простой причине,что множество факторов влияет на то,почему какие-то дети болеют легко,а какие-то тяжело....

Нет, это можно доказать совсем по другому. Достаточно выявить (и научиться выявлять) предрасположенность к "тяжелым заболеваниям и плохой переносимости конкретных прививок". Скорее всего это будут какие либо генные мутации. А дальше, ретроспективно обследовав здоровых детей, детей тяжело переболевших и детей с осложнениями получить довольно однозначный ответ.

Например уже сейчас доступны такие анализы как
Цитировать
Анализ устойчивости к ВИЧ включает исследование делеционного полиморфизма в гене CCR5 и точкового полиморфизма в гене CCR2, которые обуславливают повышенную устойчивость к ВИЧ-инфекции или более легкое ее течение.

Анализ полиморфизмов в генах системы детоксикации организма - проводится анализ полиморфных вариантов в некоторых генах фазы 1 детоксикации – CYP1A1 и CYP2D6, в ряде генов фазы 2 системы детоксикации (GSTM1, GSTT1, GSTP1), а также в гене N-ацетилтрансферазы 2 (Nat2) и гене уридин-дифосфат-урацилтрансферазы 1 (UGT1), что позволяет устанавливать предрасположенность к заболеваниям, провоцируемым факторами внешней среды. Например, в случае сочетания неблагоприятных генотипов с курением, приемом определенных лекарственных препаратов, некоторых видов пищи возможно развитие некоторых видов раков, эндометриоз, бронхиальная астма и др.

Анализ полиморфизмов в генах системы обмена дофамина-серотонина проводится для определения предрасположенности к ряду психических заболеваний, таких как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, аутизм и др., а также к алкоголизму.

Я думаю ,что скоро будут выявленны аналогичные мутации и для остальных болезней, включая корь, краснуху и прочие.

Например,
Genetic basis for adverse events after smallpox vaccination
Генетические основы побочных эффектов при вакцинации от ветрянки
описаны несколько мутаций в генах, которые связанны с возникновением осложнений при вакцинации от ветрянной оспы.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18454680?ordinalpos=3&itool=EntrezSystem2.PEntrez.Pubmed.Pubmed_ResultsPanel.Pubmed_RVDocSum
« Последнее редактирование: 08 Август 2008, 21:50:22 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #5 : 08 Август 2008, 22:21:26 »

Вот еще несколько работ

Корь
Variations in measles vaccine-specific humoral immunity by polymorphisms in SLAM and CD46 measles virus receptors.
о связи иммунного ответа на корь и мутации генов SLAM и CD46

Коклюш
Toll-like receptor 4 polymorphism associated with the response to whole-cell pertussis vaccination in children from the KOALA study
Связь мутации [гена] рецептора TLR-4 с ответом на клеточную коклюшную вакцину

А в этой работе
Comparative toll-like receptor 4-mediated innate host defense to Bordetella infection
изучается влияние этого рецептора на течение коклюшной инфекции (правда на мышах)

Toll-like receptor 4 is critical to innate host defense in a murine model of bordetellosis.
Рецептора TLR-4 критичен для защаты от бордетелиоза (вроде как коклюш) на мышиной модели
« Последнее редактирование: 08 Август 2008, 23:03:42 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #6 : 08 Август 2008, 23:03:55 »

Пожалуйста - вот конкрентная генетическая мутация (мутация гена рецептора TLR-4), наличие которой обуславливает:
3. тяжелое течение конкретной инфекции (коклюш)
6. осложнения на прививку от этой инфекции (коклюша)

Я, например, из этого делаю вывод, что ребенок, у которого выявлена такая мутация, будет:
- плохо переносить прививку от коклюша
- тяжело болеть коклюшом

Но только опять начинается переливание из пустого в порожнее.

В некоторых странах это не считают "переливанием из пустого в порожнее", а схватились за эту теорию и пытаются внедрить это в практику - делать анализ перед прививкой.

Увы, но ни доказать ни опровергнуть эту теорию нельзя.
Поэтому теория эта притянута за уши,извините...

Хотя возможно Вы правы - зря я здесь пишу об этом. Честно говоря, тогда я не представляю какие аргументы вы сочтете убедительными
« Последнее редактирование: 08 Август 2008, 23:17:24 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #7 : 08 Август 2008, 23:33:33 »

Вы говорите не правду. Обвинение красивое, но ложное. Опять идет создание общего негативного отношения к прививкам, используя банальную ложь.
Да в инструкциях написанно о возможных реакциях на привки о возможных осложниях, но почему то здесь на форуме, Вы, в своих постах, делаете акцент  на вирусы содержащиеся в прививке, случайно или намеренно незамечая разговоры антипрививочников о том, что их беспокоят далеко не вирусы содержащиеся в вакцине, вернее не только они.
Ваши посты  отличаются четкостью и глубиной медецинских познаний, но вот к сожелению, Вы как будто не замечаете доводов антипрививочников. Это значит или Вы до конца не понимаете причину негативного отношения некоторых людей к прививкам, или намеренно не замечаете ее.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #8 : 08 Август 2008, 23:42:22 »

Да в инструкциях написанно о возможных реакциях на привки о возможных осложниях, но почему то здесь на форуме, Вы, в своих постах, делаете акцент  на вирусы содержащиеся в прививке, случайно или намеренно незамечая разговоры антипрививочников о том, что их беспокоят далеко не вирусы содержащиеся в вакцине, вернее не только они.
1. Я не понял смысла
2. Вы случайно или намеренно не заметили, что на форуме выложены мои объяснения насчет фенола в прививках и твина?

Ваши посты  отличаются четкостью и глубиной медецинских познаний, но вот к сожелению, Вы как будто не замечаете доводов антипрививочников. Это значит или Вы до конца не понимаете причину негативного отношения некоторых людей к прививкам, или намеренно не замечаете ее.
Вы удивительная женщина! Пишут довод - "фенол и твин!!!" Объясняю (кто-то здесь выкладывал). Пишут довод - "ВОЗ доказала не эфективность" - лезу в медлайн - нахожу - объясняю. Теперь Вы пишете, что я не замечаю доводов...
Какие у Вас еще обвинения в мой адрес?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #9 : 08 Август 2008, 23:44:07 »

все время умалчивается.
Да в инструкциях написанно о возможных реакциях на привки о возможных осложниях

ИМХО, Вы сами себе противоречите. И я кажется знаю почему. Вам сказали некоторые личности, что "об этом умалчивается". И Вы поверили (хотя знаете, что даже в инструкциях это написанно) и стали повторять. Я угадал?
« Последнее редактирование: 08 Август 2008, 23:53:55 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #10 : 09 Август 2008, 19:02:08 »

Мы женщины вообще в целом, очень удивительные создания!
За это нас любят!
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #11 : 03 Март 2009, 18:58:34 »

т.е. значить ли, что если мой сын перенес без реакций прививку, то он, в принципе, легко перенесет и сами болезни от которых его прививали?
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #12 : 03 Март 2009, 19:01:12 »

т.е. значить ли, что если мой сын перенес без реакций прививку, то он, в принципе, легко перенесет и сами болезни от которых его прививали?
ну, я например, так это все поняла...
только не знаю, какой вывод из этого можно сделать...
например, что от столбняка мой ребенок не умрет, потому что легко перенес прививку?
как-то странно... :al:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #13 : 03 Март 2009, 19:03:11 »

т.е. значить ли, что если мой сын перенес без реакций прививку, то он, в принципе, легко перенесет и сами болезни от которых его прививали?

Скорее всего да. И наоборот: если тяжелая реакция на прививку, то болеть будет тоже скорее всего тяжело.

Чуть выше есть
Цитировать
Пожалуйста - вот конкрентная генетическая мутация (мутация гена рецептора TLR-4), наличие которой обуславливает:
3. тяжелое течение конкретной инфекции (коклюш)
6. осложнения на прививку от этой инфекции (коклюша)

Я, например, из этого делаю вывод, что ребенок, у которого выявлена такая мутация, будет:
- плохо переносить прививку от коклюша
- тяжело болеть коклюшом
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Поствакцинальные осложнения - теория
« Ответ #14 : 03 Март 2009, 19:06:20 »

ну, я например, так это все поняла...
только не знаю, какой вывод из этого можно сделать...
например, что от столбняка мой ребенок не умрет, потому что легко перенес прививку?
как-то странно... :al:

Повторюсь

В некоторых странах это не считают "переливанием из пустого в порожнее", а схватились за эту теорию и пытаются внедрить это в практику - делать анализ перед прививкой.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики