Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Рецепты для СКОРОварки!  (Прочитано 96139 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

AnveGriss

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1774

    • Просмотр профиля
Рецепты для СКОРОварки!
« : 30 Август 2008, 17:53:17 »

Ну что бум делится опытом?

Я вот картошечку счас сварила. Быстро и прото ) Мне нра. Варила на режиме "РИС".
а вот гусь у меня подгорел, как я писала, но тут мой косяк. Хотя кстати сам гусь не сильно пострадал, есть можно и нужно )

пято4ка

  • Член Клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3278

    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для СКОРОварки!
« Ответ #1 : 30 Август 2008, 17:58:08 »

и у меня небольшой ком))) делала грудку) но недотумкала с клапаном давления и она чуть пересохла. када я допёрла что надо наоборот выставить уже поздняк был. но все равно вкунотища!

попробовала шарлотку... поставила на рис. открываю- сыровата, мне кажется) а надо было доставать...
поставила ещё раз на рис. и пригорела)))))
пригорела но есть мона))) вкусно  :ae:

и плов уже успела забацать. с открытой крышкой поджарку сделала, пото свинины поджарила там же, добавила рис и воду и поставила на программу рис
пальчики оближешь!!!
Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Рецепты для СКОРОварки!
« Ответ #2 : 30 Август 2008, 18:31:46 »

А я вчера попробовала сварить свеклу для начала... Все маялась на каком режиме это сделать. Сначала поставила на "говядину", открыла - сырая, потом 2! раза на "суп" в итоге за 1ч20 мин она так и не доварилась.  :ac:
Зато сегодня сварила суп с бараниной, на программе суп, но мне показалось что пропищала рановастенько и я еще раз на "суп" нажала)))). Получилось весьма недурственно.
Девчата, я только не поняла как просто на веремя ставить. Вот нажала я кнопку "время приготовления" выставила 20 минут и дальше что? Она сама начнет жарить-парить? А откуда она знает какой режим?

agentfeya

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для СКОРОварки!
« Ответ #3 : 30 Август 2008, 20:30:25 »

Я тоже как сумашедшая накинулась на это чудо кастрюлю. Вчера готовила  пирог, плов и  суп с семгой.
Плов и пирог Вы уже обозначили как дедали. Расскажу про суп.
Делала для сына, поэтому зажарку не делала. Положила овощи (картошка, лук, морковь, брокколи, болгарский перец) добавила  сёмгу нарезанную на куски, залила водой, выставила режим "суп" и  все. Супчик получился  наваренным, бульон прозрачный  :as:, сын умял за милую душу. А мужа от плова и сегодня не оторвать.
Еще сегодня приготовила  тушённую  говядину с гречкой: Обжарила лук и морковку  ( с открытой  крышкой). Говядину нарезала  как на бефстроган,  замариновала в  специях, майонезе и добавила немножко томат-пасты. Включила режим "говядина", после  того как она приготовилась я добавила туда  гречки и немного воды и включила режим "каша". Получилось немного суховато на мой взгляд, я думала, что  гречка поменьше возьмет жидкости.

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для СКОРОварки!
« Ответ #4 : 30 Август 2008, 21:17:04 »

Время вручную очень легко выставить.
Нужно нажать кнопку Выбор времени столько раз,на ск-ко минут ставите,затем кнопку Выбор функций и процесс пошёл. Как только процесс нагрева и создания давления пройдёт,на экране появится буква Р и пойдёт обратный отсчёт времени.
Готовила жареную картошку,чуть поджарилась,но эт я с клапаном не разобралась.
Фаршированные шляпки шампиньонов ставила вручную на 10 минут. Воду не добавляйте! Выделяющегося сока грибов и чуть масла достаточно.
Очень быстро и вкусно, я довольна

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для СКОРОварки!
« Ответ #5 : 30 Август 2008, 21:17:54 »

Осваиваете новые кострюльки? Ну и как, сильно от мульти отличаются?

пято4ка

  • Член Клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3278

    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для СКОРОварки!
« Ответ #6 : 30 Август 2008, 21:42:10 »

Осваиваете новые кострюльки? Ну и как, сильно от мульти отличаются?

мне кажется отличается только по процессу управлению и по цене)))) в меньшую сторону
Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.

пято4ка

  • Член Клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3278

    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для СКОРОварки!
« Ответ #7 : 30 Август 2008, 21:44:57 »

из инета брала для скороварок


Рецепты:


Грудинка в соевом соусе

Ингредиенты:
• Грудинка – 1 кг;
• Лук репчатый – 1 средняя луковица;
• Имбирь – 5 гр;
• Вино сухое – 2 столовые ложки;
• Соевый соус крепкий – 1столовая ложка;
• Сахар – 1 столовая ложка с верхом;
• Чёрный перец – 10 горошин;
• Бадьян – 1 шт. (разломать);
• Масло растит. – 2 столовые ложки;
• Соль – по вкусу;
• Вода – 1 мерный стакан;

     Мясо порезать поперёк волокон кусочками 1 х 2 (см). Порезать лук. Смешать все ингредиенты и положить в кастрюлю. Закрыть крышку. Готовить на кнопке «мясо» (30 минут). По окончании приготовления, открыть крышку и выпарить оставшуюся жидкость, слегка поджарить мясо.
     На гарнир можно подать отварной картофель или отварную морковь.


Торт бисквитный

Ингредиенты:
• Яйцо – 3 шт.;
• Масло растит. – 5 ст. ложек;
• Молоко – 4 ст. ложки;
• Мука пшеничная – 6 ст. ложек;
• Мука кукурузная – 1,5 ст. ложек;
• Уксус – 0,5 ст. ложек;
• Соль – на кончике чайной ложки;
• Сахар – 6 ст. ложек;

     Смешать пшеничную и кукурузную муку (можно заменить крахмалом).
     Отделить белки от желтков.
     Взбить белки с 1-й ст. ложкой сахара, добавить уксус для удаления запаха яиц.
     В миске смешать масло и молоко. Добавить туда соль, оставшийся сахар и предварительно смешанную муку. Перемешать всё до состояния однородной массы. Добавить, примешивая по одному, желтки.
     Добавить в тесто взбитые белки, аккуратно перемешивая.
     Выложить тесто в смазанную маслом внутреннюю ёмкость кастрюли и закрыть кастрюлю.
     Выставить режим приготовления на 20 минут.


Каша

Ингредиенты:
• Рис круглый – 2 мерных стакана;
• Крупа гречневая – 1 мерный стакан;
• Вода – 2,5 мерных стакана;
• Молоко – 1 мерный стакан;
• Масло растит. – 2 столовых ложки;
• Соль – по вкусу;

     Смешать предварительно промытые крупы, положить в кастрюлю. Добавить остальные продукты. Количество добавляемой жидкости не увеличивать! Готовить на кнопке «рис», после приготовления подождать 5 – 10 минут, не открывая крышку. Открыть крышку и перемешать.


Плов

• Наливаем масло, обжариваем лук и морковь.
• Добавляем мясо, обжариваем.
• Добавляем рис из расчёта: 2 стакана риса – 3 стакана воды.
• Приправы, соль по вкусу.
• Ставим на программу в зависимости от мяса (курица – программа "курица", говядина – программа "говядина".


Жареный картофель

• Наливаем растительное масло.
• Кладём картофель и обжариваем до золотистой корочки.
• Закрываем крышку и ставим программу «рис».


Курица жареная в скороварке

Обжарить на подсолнечном масле мелконарезанные 2 головки репчатого лука и 2 зубчика чеснока, добавитьа туда почти целую чайную ложку молотого красного острого перца, полчайной ложки: молотого имбиря, кориандра, розмарина, 3 гвоздички, немного корицы.
Можно просто добавить карри или смесь для курицы. В полученный соус кладем кусочки курицы, перемешиваем и обжариваем 5 минут, потом солим, добавляем воды, накрываем крышкой и тушим до готовности, при необходимости добавляя воду.
При подаче можно чуть полить лимонным соком.


Говядина

включить просто время на 5- 6 мин - крышку отложить в сторонку.Налить масла, порезанный лук и пару долек(измельченных) чесночка и немного поджарить.
Добавить мясо порезанное как на гуляш(посолить и перчит по вкусу)
Потом налить немного воды. Включить режим "говядина"


Гороховый суп

лук и морковь поджарить в скороварке- крышка снята, поставить время 4-5 мин(в принципе все равно сколько минут-нет давления -отчет времени не идет)
поджарить , потом положить замороженое мясо)(свинина на косточке), порезанную картошку, соль, приправу для супа, горох 2 стаканчика от скороварки.
Налилить воды 2 мерных стакана.
Закрываем крышку, клапан , и включила программу СУП.
Через 50 мин. суп готов, выключить подогрев и положить на крышку мокрое полотенце и периодически снова мочить его и коасть сверху
Отключить скороварку от сети, и уже через какое-то время клапан спокойно выпустит воздух.


Картошка с говядиной и грибами

Порезать говядину кусочками, посыпать немного чесночком и поставить в скороварку немного поджариться, потом туда добвить  грибы.
Выключить скороварку, положить картошку, посыпать приправой для картошки, посолить и налить немного воды.
Закрываем крышкой и вкл. программу ГОВЯДИНА.
Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.

яша

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

  • "Член клуба без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для СКОРОварки!
« Ответ #8 : 31 Август 2008, 17:46:28 »

А моей первой пробой скороварки были,не смейтесь,макороны!!!Я поставила на режим "рис",потом уже поняла,что многовато эт будет времени,но поздняк..Вообщем,получились они не разваренные,но очччень мягкие.Вчера готовила плов - просто объеденье!А сегодня утром шарлотку с яблоками и бананами - рецепт такой же,как и для духовки.На режиме "каша".Не пригорел и пропёкся.Но сначала он мне не понравился - какой-то странный вкус,необычный,даже не знаю как объяснить.А потом часок постоял и стал как обычная "шарлотка"!Я очень довольна первыми экспериментами!!!

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для СКОРОварки!
« Ответ #9 : 31 Август 2008, 21:29:36 »

Утром сделала картошку с мясным фаршем...Картошка мне показалась суховатой..Муж сказал,что вообще сырая...Сначала делала без воды ее,потом добавила немного...Суммарно минут 20 она в скороварке провела,но эффект тот же...Суховата...
Вечером сделала плов...Вроде ничего...Но мне почему-то по вкусу больше нравится тот,который на печке делается..Наверное с непривычки...
У меня такой вопрос...Вы пар выпускаете в воздух или сверху тряпочку кладете влажную? Думала,что скороварка избавит меня от запаха приготавливаемой пищи в квартире...А когда начинаю пар выпускать,то квартира начинает благоухать.... :al:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Рецепты для СКОРОварки!
« Ответ #10 : 31 Август 2008, 22:34:43 »

При выпускании пара у меня тоже благоухает, ну если вкусно благоухает, то мне даже приятно))))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для СКОРОварки!
« Ответ #11 : 31 Август 2008, 23:32:28 »

Оль, ну почему же у тебя суховато получилось-то? :al:
По моему мнению на сковородке получается всё-таки чуточку лучше и процесс можно проконтролировать, но я скороварку покупала для экономии моего времени, вот пойду на работу, вообще актуальна будет.

Я сегодня делала говядину с картошкой и грибами, опять добавила немного воды поставила на 18 минут и опять у меня соус получился :an: Но вышло недурственно, говядина очень мягкая, картошка даже немного разваливалась при выкладывании в тарелку и всё съели (мы сейчас живем в большой семье :ag:) за ужином, хотя полную скороварку готовила.

vlada-z

  • Гость
Re: Рецепты для СКОРОварки!
« Ответ #12 : 01 Сентябрь 2008, 15:13:37 »

А я жарила картошку. Налила масло, с открытой крышкой поджарила со всех сторон, закрыла крышку на 3 минуты и все готово. Получилось как в магдональдсе картошка по деревенски дети довольны

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Рецепты для СКОРОварки!
« Ответ #13 : 01 Сентябрь 2008, 15:15:02 »

Девчата, 3 дня пользую скороварку, и только сегодня до меня дошло, что клапан не правильно выставляла)))))) Он у меня во время готовки шипел громко. Вот сегодня поставила клапан в нормальное положение и сварила вкусняшку. Картошку четвертинками на дно положила, сверху лук и помидоры кубиками, соль, красный перец и баранину с косточками. Подлила водички немного, закрыла и поставила на 50 минут. Получился соус-супчик, как раз как я люблю, чтоб не сухо было. Ну вкуснятина такая. Я во время беременности баранину не очень люблю, но тут слопала за обе щеки  :ab: Довольна покупкой как слон  :ar:

пято4ка

  • Член Клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3278

    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для СКОРОварки!
« Ответ #14 : 01 Сентябрь 2008, 15:18:51 »

...
« Последнее редактирование: 18 Август 2009, 20:16:19 от пято4ка »
Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.