Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Интернат в Зверево, или дети, которые лежат  (Прочитано 97102 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело

Сегодня я была в Зверево в интернате для лежачих детей с отклонениями в психике.
Это интернат для самых тяжелых лежачих детей по всей области. Их там 80 человек.
Кто знает где находится Зверево? Это примерно в ста километрах от Ростова. Богом забытая деревушка, простите, город с одной центральной улицей даже без указателя на въезде что это он.  Вот там и находится  интернат.  Когда мы приехали туда, то увидели чистенькое голубое двухэтажное здание.  Двор мне очень понравился. Такой ухоженный. В клумбах цветут розы. Да и вообще, такое впечатление что попала в частный двор, а не в казенный интернат.  Внутри тоже более или менее  все нормально. Видно что не евроремонт им делали, но все содержится в порядке. 
Встретила нас директор Татьяна Александровна. Симпатичная хрупкая молодая женщина. И, конечно, весь персонал высыпал посмотреть на гостей. Так как гости, это у них бооольшая редкость.  Нам дали халаты и повели по группам. Со мной был спонсор, который будет помогать по мере возможности. После посещения первой группы, в остальные он не пошел, стоял в коридоре с персоналом.  Сколько там групп, я сбилась со счета. Кажется 5 или 6.  Я вначале сказала что там 80 детей. Поправлюсь. Двоим старшим по 22 года.  Но по развитию ни когда не скажешь что больше 15-ти лет.  Дети с различными отклонениями. Ни один из них не ходит и без шансов на социальную адаптацию. Отдельная палата деток с синдромом Дауна разной степени тяжести.  Некоторые очень плохо, но разговаривают.  Из всех, только двое что-то делают ручками. Сережа, например, вышивал крестиком, сидя в инвалидной коляске.  Он уже взрослый и скоро уйдет от них в следующее в своей жизни детское учреждение. Вот у него есть магнитофон дисковый!!! Он сидит в общей палате и тихонечко его слушает. Все диски, которые у него есть, он уже заслушал до дыр.  Попросил привезти в следующий раз дисков с музыкой и книжками. Музыку он слушает всякую: Шатунова,  сборники советских песен и т.п.  И просто книжки можно ему передать. Только не совсем замысловатые.   
В другой группе Дима (22-х летний ребенок) очень-очень просил машинку. Только, вот задача-то,  нужна такая, в которой ничего нельзя открутить. Машины он очень любит, только все детали, которые можно, он откручивает. Так что нужна антивандальная.  Ума не приложу, где достать.   
На детвору смотреть больно. Ручки-ножки в разные стороны в немыслимых позах, головки огромные,  совсем не реагирующие на внешние раздражители, или очень бурно реагирующие. Одна девочка дет 15-ти (как я думаю) все время пряталась под одеялом. Сказали что ее вообще практически не достать из под него. Боится всего и всех, особенно чужих.
Персонал про каждого ребенка рассказывал, что он умеет и дети пытались демонстрировать свои способности.
Вот с чем совсем плохо в интернате, так это с подгузниками.  Все дети в самодельных многоразовых не знаю в чем… В пеленках…  Финансируют из не как дома ребенка или детские дома, а совсем из иного бюджета. Как инвалидов. И нормы свои – 2 подгузника в сутки на каждого. Это МСЭК разрабатывает. Но и на них денег не выделяют. Сейчас подгузов нет совсем.  Сегодня мы завезли все что у меня с вашей помощью насобиралось. А насобиралось не много не мало 12 мегапаков, влажные салфетки, платочки бумажные, пеленки одноразовые немного, ватные палочки, присыпка, кремы под подгузники, шампуньки немного.  В общем все, что у меня было подходящее для них. Безумно благодарили за такое добро.  Подгузники понесли на группы. 
Еще совсем плохо с мебелью.  В игровой совсем нет ни одного шкафчика-полочки для игрушек. Игрушек у них много, а ставить некуда. Игровая не большая метров 8 кв.  На полу всего не разместить.  У них красивые манежи, все что Вера Тимченко завозила стоят. Они очень прочные и симпонтые.  В группе, где даунята вообще стеллажи старенькие самодельные, закрытые шторками. Туда очень нужен шкаф большой для вещей с дверцами или купе.  Да и вообще много всего нужно. 
Еще им нужен паралон. Много. Так как детки больные, то могут заниматься членовредительством. Они раскачиваются в кроватях и бьются о борта. Обычные бортики на кроватки им не подходят, т.к. они слишком хлипкие, с завязками. А кровати стоят на столько плотно, что дети рядом друг с другом. Во и шьют они сами защитные бортики на кровати. Обшивают ситцем паралон и нашивают на кровати.   Ширина кровати 1200 на 600 см. Паралон толщиной 2 см самый оптимальный.
В игровую им еще нужны коврики прорезиненные, типа как в спортзале, чтобы можно было их мыть. 
Одежда  не нужна по очевидным причинам. Почти все дети в распашонках больших размеров, которые они шьют под заказ. В распашонках нужды нет. Достаточно. 
Питание тоже нормальное. Единственное что можно им на гостинец – фруктовое пюре.  Так как 70 из 80-ти детей едят строго протертую пищу. Вот еще  в связи с этим, им очень нужны большие электромясорубки. Им дарили блендер, но он от такой нагрузки вышел из строя. Те что есть, постоянно ломаются.
Еще есть потребность в сплитах.  В некоторых комнатах (не у начальства) в группах стоят старенькие сплиты. Но в большинстве нет. Есть комната, в которой две стены с окнами на Юг. И там нет ни кондера, ни сплита. Я представляю что было там в пекло…

Еще нужны крепкие кроватки постоянно.  Так как дети постоянно их ломают. 

А еще мне нужен помощник, который в следующий раз поедет со мной туда и вообще сможет курировать. Так как нужно будет ездить хоть раз в месяц.  В силу удаленности от Ростова, туда почти ни кто не доезжает.  У меня есть фотографии, которые я не буду выкладывать тут на форуме, наверно. 


Вот так много потребностей и нужд в учреждении.

Я прошу о помощи всех, кто хочет и может чем-то помочь.   Мой телефон 8-928-600-55-30…
Записан

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: Интернат в Зверево, или дети, которые лежат
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2008, 18:10:54 »

Маш, лучше самые большие. Там дети от 4-х лет до 22-х.  Но они реально оооочень маленькие.  И поэтому нужны все размеры. Но больше, конечно большие.
Записан

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Интернат в Зверево, или дети, которые лежат
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2008, 18:11:56 »

имхо - в основном взрослые
Записан

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: Интернат в Зверево, или дети, которые лежат
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2008, 18:14:34 »

Да, Ольчик, и взрослые тоже...

Я выхожу не надолго из нета, вечером опять зайду. У меня батарея на телефоне почти села. Так что, если кто будет звонить, не пугайтесь, вечером, как буду дома, включу.
Записан

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: Интернат в Зверево, или дети, которые лежат
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2008, 18:24:25 »

Ситец не нужно, у них есть.  Нужен очень сам паралон.

Мясорубки можно обычные электро, но очено крепкие, т.к. нагрузка  постоянная и интенсивная. Лучше конечно почти промышленные (общепитовские наверно)

Центр не нужен точно... Как это не странно слышать.  Там кроме Сереги больше особо некому развлекаться. Может маленькие  магнитофоны со сказками в других группах тоже ставить. Я лучше спрошу. А то сейчас кто-нить купит, а потом окажется что не нужно.

Музыка конечно подойдет. МП3 кажись читает.
Записан

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: Интернат в Зверево, или дети, которые лежат
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2008, 20:54:44 »

обязательно спрошу про центр. Но такие вещи нужнее в детских тонах. Там и дискотеки устраивают.
Записан

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Интернат в Зверево, или дети, которые лежаm
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2008, 21:49:49 »

может сказки в виде аудиокниг нужны? я могу накачать
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2008, 22:16:44 от Чаруша »
Записан
2011. 2013. 2015

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: Интернат в Зверево, или дети, которые лежат
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2008, 22:14:07 »

неа, сказки там не нужны. Немного сказок есть, но слушать могут самые старшие несколько человек.  Можно простенькие книжки из расчета лет на 12 максимум.
Записан

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Интернат в Зверево, или дети, которые лежат
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2008, 22:18:42 »

ну я о том и говорю. достаточно легкие сказки я знаю где выкачать можно. и много
Записан
2011. 2013. 2015

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: Интернат в Зверево, или дети, которые лежат
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2008, 22:23:20 »

если не совсем для малышей то отлично. Я просто плохо ориентируюсь в том, что могут слушать в 10-12 лет
Записан

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Интернат в Зверево, или дети, которые лежат
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2008, 22:32:41 »

вот тут этого добра более чем http://audio.arjlover.net/audio/
Записан
2011. 2013. 2015

Mia

  • Лена Мия, Миечка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3979

    • Просмотр профиля
Re: Интернат в Зверево, или дети, которые лежат
« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2008, 22:44:27 »

Таня для мальчикаа который вышивает может что то надо?
пяльца нитки?
у меня этого добра навалом, обязательно ему передам!

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: Интернат в Зверево, или дети, которые лежат
« Ответ #12 : 04 Сентябрь 2008, 08:51:08 »

Лен, заберу с удовольствием. Серега взрослый, ждет места в следующей инстанции. Но, думаю будет рад забрать это с собой. У них врядли дают с собой что-то забирать. А мы, если будет нужно, потом еще привезем.  Лен, ток не много.
Записан

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: Интернат в Зверево, или дети, которые лежат
« Ответ #13 : 04 Сентябрь 2008, 09:02:36 »

После акции Сухая попа, что будем проводить 5-7 сентябня в ДК Ростсельмаш на Карапузлэнде.  Я от туда выгребу подгузы и поеду. Скорее всего среди недели  после работы. Так как на выходных 13-14 я уеду из города к родственникам на юбилей. 
Записан

Таня105

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3308

  • Волонтер Доброго дела
    • Просмотр профиля
    • Доброе дело
Re: Интернат в Зверево, или дети, которые лежат
« Ответ #14 : 04 Сентябрь 2008, 09:08:36 »

А когда? Может на акцию занести удобно будет? А я от туда заберу? Если Анютке территориально удобней, то конечно нрм. Я потом просто к ней поеду.
Записан