Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Фенибут  (Прочитано 65083 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим Фенибут
« Ответ #30 : 14 Декабрь 2008, 16:31:35 »

Ира, общие положения неврологии у деток мы обсуждаем здесь http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,16512.0.html
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Каролина

  • Благодарю!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1057

  • Волонтер ДОБРОГО ДЕЛА. С. Самарское, с. Новобатайс
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим Фенибут
« Ответ #31 : 14 Декабрь 2008, 16:33:03 »

Во первых я не осуждала, а призывала к обсуждению.... просто почитать, подумать...
в яндексе вела...фенибут детям, и читала обсуждения мам на форумах по этому препарату, также о консультациях на другом сайте невропатологов. Выкладывать сюда ссылки с других форумов и консультаций не корректно к данному форуму и сайту.
В нотации четко написано с 2-х лет. Просто так взяли и написали... Почему Министерство здравоохранении не разрешает в нотации писать с Рождения и в какой дозировке???
А то что препарат вызывает привыкание и после отмены, все возвращается и дай Бог не с большей силой. Диакарб и т.д. и прочее здесь не обсуждаем....
Мам дающих фенибут не осуждаем :av:, а обсуждаем препарат

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим Фенибут
« Ответ #32 : 14 Декабрь 2008, 16:41:43 »

Актуальная для меня тема.
Лечимся по неврологии. Уже пропили много препаратов. (глицин, актовегин, диакарб+аспаркам, пантокальцин). На все мои вопросы педиатр отвечает что надо обязательно пить.  Жалею что пичкала мелкую таким количеством таблеток.
Через 2 недели я бросила. Жалоб на поведение ребенка нет, спит отлично. Когда сказала врачу об этом - сказала "обязательно давайте фенибут".
Давать не хочу, но как-то душа болит, правильно ли я делаю, ведь я ж не врач... Мучаюсь этим вопросом: давать или не давать

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим Фенибут
« Ответ #33 : 14 Декабрь 2008, 16:44:02 »

В нотации четко написано с 2-х лет. Просто так взяли и написали... Почему Министерство здравоохранении не разрешает в нотации писать с Рождения и в какой дозировке???
А то что препарат вызывает привыкание и после отмены, все возвращается и дай Бог не с большей силой. Диакарб и т.д. и прочее здесь не обсуждаем....
Мам дающих фенибут не осуждаем :av:, а обсуждаем препарат
Я Диакарб и прочие препараты привела в пример лишь для того, чтобы показать, что не только Фенибут новорожденным не разрешается (по аннотации), однако же даем... Только с этой целью и сказала о других препаратах.
Имхо, обсуждать лекарства могут только специалисты.
+100
По-моему, тема вообще смысла не имеет... Есть такой препарат, и чего его обсуждать? В любом случае, все сведется к обсуждению некомпетентности или халатности врачей и несовершенству общепринятых схем леченья.
Так можно по всему Видалю по темке наштамповать:))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Pavla

  • Гость
Re: Обсудим Фенибут
« Ответ #34 : 14 Декабрь 2008, 16:45:55 »

Давать не хочу, но как-то душа болит, правильно ли я делаю, ведь я ж не врач... Мучаюсь этим вопросом: давать или не давать

сама попробуй его попить  :ah: мне назначали неврологи при ПРОФИЛАКТИКЕ после сотрясения мозга - ощущения незабываемые  :ad:

Каролина

  • Благодарю!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1057

  • Волонтер ДОБРОГО ДЕЛА. С. Самарское, с. Новобатайс
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим Фенибут
« Ответ #35 : 14 Декабрь 2008, 16:57:13 »

Фенибут - не транквилизатор. Я очень внимательно читала инструкцию, прежде чем начать его пить, поверьте...
не транквилизатор но http://www.xumuk.ru/farmacevt/306.html  
 По химической структуре фенибут можно рассматривать как фенильное производное ГАМК, а также как производное фенилэтиламина. Фенибут обладает элементами ноотропной активности, оказывает транквилизирующее действие

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим Фенибут
« Ответ #36 : 14 Декабрь 2008, 17:01:23 »

ок давайте попробуем резюмировать.

Аннотация
Фенибут

табл. 250 мг; уп. контурн. яч. 10 пач. картон. 2; №010924, 28.10.2005 от Олайнфарм (Латвия); код EAN:4750258002023
Латинское название
Phenybutum
Действующее вещество
›› Гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид(Gamma-amino-beta-phenylbutirate hydrochloride)
АТХ:
›› N05BX Прочие анксиолитики
Фармакологические группы
›› Анксиолитики
›› Ноотропы (нейрометаболические стимуляторы)
Нозологическая классификация (МКБ-10)
›› F10.3 Абстинентное состояние
›› F40.2 Специфические (изолированные) фобии
›› F41 Другие тревожные расстройства
›› F41.1 Генерализованное тревожное расстройство
›› F48 Другие невротические расстройства
›› F51.0 Бессонница неорганической этиологии
›› F95 Тики
›› F98.0 Энурез неорганической природы
›› F98.5 Заикание [запинание]
›› G47.0 Нарушения засыпания и поддержания сна [бессонница]
›› H81.0 Болезнь Меньера
›› H81.9 Нарушение вестибулярной функции неуточненное
›› R53 Недомогание и утомляемость
›› T75.3 Укачивание при движении
›› Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика
Состав и форма выпуска
Таблетки    1 табл.
фенибут    250 мг
вспомогательные вещества: лактоза; крахмал картофельный; кальция стеарат    
в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.
Фармакологическое действие
анксиолитическое, ноотропное.Устраняет напряженность,беспокойство и страх, улучшает сон. Удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма, оказывает антиэпилептическое действие. Уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы, в т.ч. головную боль, чувство тяжести в голове, нарушение сна, раздражительность, эмоциональную лабильность, повышает умственную работоспособность; улучшает внимание, память, скорость и точность сенсо-моторных реакций. При астении улучшает самочувствие, повышает интерес и мотивацию деятельности. При приеме после черепно-мозговой травмы перифокально увеличивает количество митохондрий и улучшает биоэнергетику мозга. Нормализует процессы пероксидации липидов. Не влияет на холино- и адренорецепторы.
Хорошо всасывается после приема внутрь, проникает во все ткани организма, проходит через ГЭБ. Распределение в печени и почках близко к равномерному, в мозге и крови — ниже равномерного. Через 3 ч заметное количество введенной дозы обнаруживается в моче, концентрация в ткани мозга при этом не понижается еще в течение 6 ч. Через 2 дня после приема количество в моче составляет 5% введенной дозы. Метаболизируется в печени. Не кумулирует.
Показания
Астенические и тревожно-невротические состояния, беспокойство, страх, тревога, невроз навязчивых состояний, психопатия; у пожилых людей — бессонница, ночное беспокойство; вестибулярные нарушения, профилактика укачивания, болезнь Меньера; профилактика состояний стресса перед операциями или болезненными диагностическими исследованиями; как вспомогательное средство при синдроме алкогольной абстиненции (купирование психопатологических и соматовегетативных нарушений); остаточные явления после черепно-мозговых травм; у детей — заикание, тики, энурез.
Противопоказания
Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия
Сонливость, тошнота.
Взаимодействие
Удлиняет и усиливает (взаимно) действие снотворных, наркотических, нейролептических и противосудорожных препаратов.
Передозировка
Симптомы: при длительном применении в суточной дозе 7–14 г проявляется гепатотоксичность, только в высшей примененной дозе — эозинофилия, жировая дистрофия печени; сонливость, тошнота, рвота, гипотензия, почечная недостаточность.
Лечение: промывание желудка, проведение мероприятий по поддержанию жизненно важных функций, симптоматическая терапия.
Способ применения и дозы
Внутрь, до еды, взрослым — по 250–500 мг 3 раза в сутки (при необходимости суточную дозу можно увеличить до 2500 мг). Детям до 8 лет — по 50–100 мг, 8–14 лет — по 250 мг 3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых — 750 мг, людей старше 60 лет — 500 мг, детей до 8 лет — 150 мг, 8–14 лет — 300 мг. Курс лечения — 4–6 нед.
Для купирования алкогольного абстинентного синдрома — по 250–500 мг 3 раза в сутки и 750 мг на ночь с постепенным понижением дозы.
При дисфункции вестибулярного аппарата (отогенный лабиринтит), болезнь Меньера в период обострения — по 750 мг 3–4 раза в сутки в течение 5–7 дней, далее по 250–500 мг 3 раза в сутки в течение 5–7 дней, затем — по 250 мг/сут однократно на протяжении 5 дней. При легкой степени дисфункции — по 250 мг 2 раза в сутки (5–7 дней), далее 250 мг/сут однократно (7–10 дней).
При нарушениях вестибулярной функции сосудистого и травматического генеза — по 250 мг 3 раза в сутки в течение 12 дней.
Профилактика укачивания и воздушной болезни — 250–500 мг однократно за 1 ч до предполагаемого путешествия.
Меры предосторожности
При длительном лечении необходимо контролировать состав периферической крови, показатели функции печени. С осторожностью следует назначать больным с заболеваниями ЖКТ и во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.
Дата согласования
01.07.2003
ссылки
http://www.rlsnet.ru/prep_index_id_35454.htm
http://www.medkrug.ru/medicament/show/9019?letter=%D0%A4
http://www.lib-med.ru/?article=5962


Проблема
Назначается всеми неврологами при любых обращениях (мы подозреваем, что по поводу и без, не задумываясь)


Есть мнение
Данный препарат опасен. Он не обладает строгой доказательной базой, для использования при каких либо проблемах


Что еще?
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Каролина

  • Благодарю!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1057

  • Волонтер ДОБРОГО ДЕЛА. С. Самарское, с. Новобатайс
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим Фенибут
« Ответ #37 : 14 Декабрь 2008, 17:03:24 »

Моей маме назначил фенибут гастроэнтеролог-сбился сердечный ритм.
Когда лежала на сохранении сказали попить перед родами-сказала пропью, но в нотации написано-нет беременным-не пила.
После родов-одной тяжело няньчить малютку-сама пропила фенибут-постоянно после 40 мин после приема болела голова...еле вставала к малютке, когда та пищала, глаза краснели у меня...все время хотела спать. Вообще прежде чем давать что либо ляле я проверяю сама, даже плантекс пила, даже калгель, смекту и т.д.
А кто знает правильную схему отмену фенибута по микродозам?

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Обсудим Фенибут
« Ответ #38 : 14 Декабрь 2008, 17:13:29 »

ой) фенибут - моё "больное" слово. Моему ребенку хотели её в 5-ке дать, т.к. что-то он плакал больно много.... я отказалась, т.к. хотела сначала понять ПРИЧИНУ, почему он плачет. Это оказалась пневмония, которую обнаружили ТОЛЬКО в реанимации НИИАПа!!!! которую вызвали после того, когда мы с мужем закатили скандал заведующей педиатрии 5-ки. Так-то... а если бы он просто "поспал", то, вероятно, умер бы на 3-й день, как это часто в таких случаях бывает. Причем заведующая брызгала слюной и кричала, что своим отказом дать фенибут я ребенку жизнь испортила... пневмонию-то она не увидела.

фух, опять за больное, а вроде год уж прошел(
Сын, 2007; дочка 2014

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Обсудим Фенибут
« Ответ #39 : 14 Декабрь 2008, 17:18:14 »

более строго по теме:
Конечно, я убеждена, что неврологию дечить надо. И мы лечили тоже. НО НЕ ОДНИМ ФЕНИБУтиком!  :aq: как это часто пытаются делать ПЛОХИЕ невропатологи. Лечение ДОЛЖНО БЫТЬ комплексным, по схеме и пр., полсе ПОЛНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ!!! И не в том дело, хороший препарат Фенибут сам по себе или нет.
Сын, 2007; дочка 2014

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим Фенибут
« Ответ #40 : 14 Декабрь 2008, 17:18:48 »

Я ж говорю, сейчас начнем памперсами во врачей кидать:)
Только Фенибут тут причем? Не он же проглядел пневмонию:))
И, кстати, не только его назначают по поводу и без повода. Есть еще куча "дежурных" препаратов у наших врачей. Их назначают без веских на то причин, и они только вредят, вместо того, чтобы помогать. Но ведь это же не препараты плохие, а врачи некомпетентные, разве нет?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим Фенибут
« Ответ #41 : 14 Декабрь 2008, 17:19:36 »

более строго по теме:
Конечно, я убеждена, что неврологию дечить надо. И мы лечили тоже. НО НЕ ОДНИМ ФЕНИБУтиком!  :aq: как это часто пытаются делать ПЛОХИЕ невропатологи. Лечение ДОЛЖНО БЫТЬ комплексным, по схеме и пр., полсе ПОЛНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ!!! И не в том дело, хороший препарат Фенибут сам по себе или нет.
Точно!!!!!!!!!!!
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Каролина

  • Благодарю!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1057

  • Волонтер ДОБРОГО ДЕЛА. С. Самарское, с. Новобатайс
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим Фенибут
« Ответ #42 : 14 Декабрь 2008, 17:27:48 »

Есть препараты опробированные временем...к примеру пантогам, в инструкции написано, что детям в сиропе можно. Но сироп сняли с производства.
Прибегают такие  как я....к невропатологу... она не спит, капризничает, трясет ручками, и т.д. и невропатолог выписывает фенибут детям, но для нас. Ребенок спит и нам спокойно. Я была готова дать... но слава Богу есть интернет, с кучей отзывов мам и специалистов. Пью я, но не ребенок....

LeTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим Фенибут
« Ответ #43 : 14 Декабрь 2008, 17:33:05 »

Имхо, обсуждать лекарства могут только специалисты.

Фенибут не заперщают до 2-х лет, а не рекомендуют до 2х лет, это разные вещи, во вторых, не рекомендуют, потому как любой препарат должен назначать именно специалист в этой области-т.е невропатолог, детям до 2 лет, потому как у этих деток может возникнуть индивидуальная непереносимость различных препаратов(из за не совсем совершенной иммуной системы, у детей до 2-х лет могут возникать  наподобие аллергической реакции на любые лекарства и продукты, которые может и не будут возникать после 2х лет,) поэтому любые лекарства должен назначать Врач-специалист, и если врач-невропатолог назначил Фенибут, это вовсе не означает что он так и хочет отравить вашего ребенка, что не вникает в суть проблемы, вы почитайте анотацию к лекарству-почитайте на чем основано его действие, показания.

Фенибут не на столько опасный препарат чтобы вот так создавать темку и обсуждать, в конце концов :если не считаете нужным не давайте своему ребенку . зачем же выносить на обсужение? или вы сомневаетесь правильно ли поступаете что не даете это лекарство?
 ИМХО, все лекарства опасны, тем более для деток до 2лет, их и не дают здоровым деткам, Но есть ситуации когда нужно лечить ребенка, и тут стоит вопрос прежде всего о здоровье ребенка на данный момент, и на то чтобы в будущем не отразилась его болезнь ЭХОМ, и вред от лекарства в этом минимален по сравнению во что может вылиться болезнь если не ее лечить.

Савенкова Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5372

    • Просмотр профиля
Re: Обсудим Фенибут
« Ответ #44 : 14 Декабрь 2008, 17:37:32 »

Есть препараты опробированные временем...к примеру пантогам, в инструкции написано, что детям в сиропе можно. Но сироп сняли с производства.
Прибегают такие  как я....к невропатологу... она не спит, капризничает, трясет ручками, и т.д. и невропатолог выписывает фенибут детям, но для нас. Ребенок спит и нам спокойно. Я была готова дать... но слава Богу есть интернет, с кучей отзывов мам и специалистов. Пью я, но не ребенок....

Может прибегаете не к тем неврологам??? Нам назначили после кучи анализов,узи родничка и прочих мероприятий.
Мария 2007
София 2011
Марк 2014