Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

Верите ли вы в Бога ?

Верю в бога в душе каждого, в церковь не хожу
Верю в бога, в церковь (мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание
Верю в бога, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды
Верю в некую высшую силу или высший разум
Не верю в бога
Затрудняюсь ответить, сомневаюсь...

Автор Тема: Религия - "за" и "против"  (Прочитано 489054 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

xyster

  • Гость
Религия - "за" и "против"
« : 13 Октябрь 2006, 12:42:35 »

Я как раз ничего не перекладываю. ;) ВС - на мой взгляд, это эдакий духовный макдоналдс - организатор преследуя свои цели (привлечение клиентуры) организует приятное и полезное времяпрепровождение детям (игры, рисование и пр) и параллельно с этим впаривает свой товар (гамбургеры, религию и т.д.)  Я не ходил в ВС по понятным причинам  - не было их тогда, но скажите мне, что ВС может дать моему ребенку из того, чего моя семья дать не может (кроме того, что ему там внушат, что религия это правильно и хорошо)?

ЗЫ Никого не хочу обидеть, просто предлагаю на данный вопрос взглянуть непредвзято.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2006, 22:22:12 от Елена »

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2006, 13:02:31 »

Какие интересно на ваш взгляд там ведут беседы???Это ж не секта какая-нибудь,почему такое предвзятое отношение?Там где я слушала,то там больше рассуждают о природе человеческих чувств,что в этом плохого спрашивается?Конечно и о религии говорят,но честно говоря для меня это тоже плюс,просто я считаю,что религиозную культуру надо воспитывать,я не отношусь к тем мамам,которые говорят,я своего ребенка религией мучить не буду,вырастит и сам решить верить ему или нет,я хочу любовь к Богу привить с детства,и воскресная школа тут не лишняя,а помощник.Никто ж не говорит,что в своей семье заниматься ребенком не надо,нет и не будет такого общественного института,который в вопросе воспитания заменит семью.Но вы же отдаете ребенка в школу,на секции,вы хотите,что бы там его чему-то научили,и отношениям в обществе тоже,кстати,это волей-неволей.Так и здесь,я хочу,что бы моему ребенку прививали религиозную культуру,я хочу,что боы она была религиозно грамотным человеком,не так как мы по вершкам да по верхам:((.Просто в каждой семье по разному смотрят на воспитание и на то,что мы хотим своим детям дать.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2006, 13:08:58 »

а я вот не православная....и некрещеная....
в церкви была пару раз - ничего, кроме усталости не почувствовала....
да и вообще, многое в христианстве мне не то чтобы непонятно...скорее странно для меня...в первую очередь отпущение грехов...в этом отношении мне намного ближе буддизм, где таких вот скидок просто нет...человек сам определяет своими поступками кем он станет....
а вот муж у меня верующий....но каждый живет со своим - он верит в Бога, я верю в Природу...правда он очень хочет в будующем обвенчаться, а это могут сделать только крещеные...
сына крестить все-таки буду....хотя и не тороплюсь с этим....если в будущем захочет - поменяет веру....

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2006, 13:10:04 »

а вообще, Димка подрастет - расскажу обо всех религиях....так будет намного справедливее по отношению к нему....

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2006, 13:11:33 »

Вот и пришли мы к главному. А зачем по Вашему нужно быть "религиозно-грамотным" человеком? Что это даст? Какую пользу принесет это ребенку. Какую пользу принесет это РПЦ, это понятно, но что выиграет Ваш ребенок от того, что он будет "религиозно-грамотным"? Может быть это улучшит его моральные качества? Очень сомневаюсь - даже многие церковные деятели (уж кто как не они "религиозно-грамотны") явно не слишком высокого морального уровня люди. Может быть это поможет ему жить? Очень вряд ли - современная жизнь как-то слишком сильно расходится с тем, чему "учит" церковь.  

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2006, 13:16:41 »

а я вот не православная....и некрещеная....
в церкви была пару раз - ничего, кроме усталости не почувствовала....
да и вообще, многое в христианстве мне не то чтобы непонятно...скорее странно для меня...в первую очередь отпущение грехов...в этом отношении мне намного ближе буддизм, где таких вот скидок просто нет...человек сам определяет своими поступками кем он станет....
а вот муж у меня верующий....но каждый живет со своим - он верит в Бога, я верю в Природу...правда он очень хочет в будующем обвенчаться, а это могут сделать только крещеные...
сына крестить все-таки буду....хотя и не тороплюсь с этим....если в будущем захочет - поменяет веру....

А я крещеный в детстве, и ничего кроме глубокого сожаления по этому поводу не испытываю. Крещение маленьких беспомощных детей, это неправильно. К религии нужно прийти, если вы чуствуете в этом потребность. А крещение младенцев - это почти то же самое, когда на диком западе ковбои старались на как можно большее количество диких лошадей поставить свое личное клеймо - знак другим, что это частная собственность. В принципе, ничег ов этом страшного нет, но как-то это неправильно.  Вообще, на мой взгляд любая религия - это личная несвобода. Зашоренность.  Можно быть хорошим, честным, добрым человеком и без религии (давайте вспомним, например величайшего российского гуманиста академика Лихачева) и быть черным в душе человеком, но при этом верующим (примеров море вокруг). 

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #6 : 13 Октябрь 2006, 13:20:57 »

Блин,я пас,я не смогу это объяснить не религиозному человеку:))))Просто я вам про Ивана,а вы мне про болвана:))мы на разных языках говорим и на религию смотрим по разному.Для вас религия,как впочем это часто бывает,напрямую связана с церковью,и с отдельными её представителями,а между тем это разные по сути вещи.Церковь есть,была и будет чисто социальный институт,может она и не поможет моему ребенку жить,но и не помешает с другой строны.Религия же это как часть души,ну объясните мне для чего нужна доброта,великодушие,как они вам помогут жить?Но если это свойство вашей натуры,то она просто не отделима,с религией тоже самое.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2006, 13:23:35 »

  Можно быть хорошим, честным, добрым человеком и без религии (давайте вспомним, например величайшего российского гуманиста академика Лихачева) и быть черным в душе человеком, но при этом верующим (примеров море вокруг). 


Конечно может,я согласна,но это же не взаимоисключающие вещи,никто ж не говорит,что неверущий человек плохой,а верующий хороший.А с другой стороны основа православия это любовь к ближнему и к Богу,чем плоха идея?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2006, 13:27:18 »

Блин, ну почему опять начинаете связывать религию и доброту и великодушие? Ну что общего между ними? Где тут тождество?  Конечно, церковь вообще, а РПЦ в частности к религии вообще не имеет отношения - обычный крупный бизнес. Но и религия сама по себе ничего положительного не дает. Если ты хороший человек, ты и без веры в бога им будешь. А если плохой, что хоть верь, что хоть не верь - будет как будет. Кто-то исправляется, кто-то нет.

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2006, 13:31:14 »

Конечно может,я согласна,но это же не взаимоисключающие вещи,никто ж не говорит,что неверущий человек плохой,а верующий хороший.А с другой стороны основа православия это любовь к ближнему и к Богу,чем плоха идея?

Идея ни хороша ни плоха. Почему я должен любить абсолютно незнакомого мне человека? Нелибить его тоже не стоит, впрочем. Любить нужно тех, кого хочется ;) Семью, родных, друзей в конце концов. А что дает абстрактная любовь к абстрактному "ближнему" непонятно. 2000 лет христианство с нами. И что, войн в христианском мире стало меньше? Любви стало больше? Что-то сомневаюсь.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #10 : 13 Октябрь 2006, 13:31:33 »

Я доброту в качестве примера привела,могла любое другое слово вставить.Я хотела сказать,что когда это входит в твою кровь,становится частью твоего мировозрения,то ты не спрашиваешь зачем и для чего.А вообще так бодаться можно до вечера,это переливания из пустого в порожнее,МЫ ПРОСТО ГОВОРИМ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ И О РАЗНЫХ ВЕЩАХ!
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2006, 13:32:41 »

Ром, я как всегда тебя поддерживаю,  но не во весм канешна, и считаю бессмысленно, что то доказывать, все равно будем в меньшинстве

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2006, 13:39:03 »

Странно,Юля,а кому и что ты хочешь доказать?Мне,что Бога нет?????
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

xyster

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2006, 13:41:56 »

МЫ ПРОСТО ГОВОРИМ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ И О РАЗНЫХ ВЕЩАХ!

Так сказать проще всего. Вы просто не можете аргументировать свою позицию, а жаль ;) Дело в том, что именно тот факт, что вам с детства говорили ,что бог есть, религия это любовь и она спасет мир - и привел к тому, что вы верите, хотя никто доказательств правоты такой веры вам не привел. Дети верят всему ,что говорят им родители. Религия - это просто эталон самовозобновляемой системы - родители приводят в религию детей, те верят родителям безоговорочно и скоро сами становятся новыми адептами религии, потом они уже приводят своих детей. А церковь с этой веры веками кормится.

И вообще, Любовь к Ближнему, как центральный постулат христианской религии - штука конечно красивая, но имеющая мало общего с реальным положением дел. Это просто красивая обертка для привлечения клиентуры. Грабового помните? Мошенника? У того тоже была красивая обертка - оживление умерших ;) Что приципиально в этих двух "обертках" разного? просто две красивые идеи, целью которых - "стричь бабло". Только куда Грабовому - рынок уже занят.

А как вам просто вакханалия, в которую превратилось противостаяние провославной РПЦ приходу в россию Католической церкви? Понятное дело, дележ рынка сбыта...

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #14 : 13 Октябрь 2006, 13:42:03 »

И вобще, мне кажется ребенка больше нужно занимать чем-то. Среди недели школа, музыкалка или кружки, а в воскресенье воскресная школа. Там ведь занятия в форме игры построены, сложных уроков не задают, нагрузки нет на детский мозг, скорее приятное времяпрепровождение с пользой для души.

А считаю, что ребенку тоже нужен отдых. В течении недели куча уроков, кружков, и еще в воскресенье его обременять, не проще провести этот день дома с ним, возможно и в беседах о Боге