Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Верите ли вы в Бога ?

Верю в бога в душе каждого, в церковь не хожу
Верю в бога, в церковь (мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание
Верю в бога, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды
Верю в некую высшую силу или высший разум
Не верю в бога
Затрудняюсь ответить, сомневаюсь...

Автор Тема: Религия - "за" и "против"  (Прочитано 490274 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

simona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #135 : 23 Октябрь 2006, 17:38:19 »

Да, для меня это трудно понять. Возможно, сказывается естественно-математическое образование, но я, хоть убейте, считаю, что без материи ничто не может существовать. Должно быть что-то вроде вещества или поля, чтобы нематериальное на нем базировалось.
Реально существует то, ИМХО, что нам можно определить по непосредственным и косвенным признакам - можно потрогать, сфотографировать, услышать, увидеть, оказать воздействие и получить отклик.

Если мы не можем чего-то увидеть, услышать и вообще идентифицировать всеми доступными нам способами осязания и познания, то это ведь не значит, что этого нет. Это может значить то, что мы пока ещё не придумали способ это осязать. Не так давно, люди и слыхом не слыхивали о радиоволнах, электричестве, атомах и молекулах а многие и в наше время не до конца понимают их сущность, но они тем не менее существовали не зависимо от человеческого ведения. То же можно сказать и о Боге. Кто сказал, что он не материален, может быть просто наше представление о материи и о мироустройстве слижком узко, что бы понять его свойства и функции. Сегодня движение науки ускоряется всё быстрее и быстрее.
Может вы удивитесь, но среди учёных естественно-математической сферы очень много глубоко верующих людей которые работают в т.ч. в  направлении поиска доказательств существования высшего разума, вырабатывая при этом очень интересные теории, например в области антиматерии.
У вас непременно должно быть свое мнение...и сейчас я вам его расскажу...

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #136 : 23 Октябрь 2006, 21:45:02 »

Simona, я согласна. Я об этом уже говорила - на данном этапе развития науки не доказано ни отсутствие бога, ни его наличие. Ведь то, что мы пока не можем увидеть и идентифицировать бога, не означает, что он непременно есть. : )))
Да, математическое образование не обязательно означает неверие в бога. Я знаю человека, который после защиты канд. диссертации в очень молодом возрасте ушел в монахи. : )))

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #137 : 24 Октябрь 2006, 00:59:06 »

2)"Банальная промывка мозгов, которую эксплуатируют секты поменьше может околпачить довольно небольшое количество примитивных людей."
Хотите сказать что все верующие - это стадо баранов, "Примитивных людей", которых только и делают что околпачивают и одурачивают? А это ведь большая часть человечества. Не слишком ли самонадеянно?
...
 Это не правильно, если вы хотите вести коструктивный диалог.
simona, попытайтесь вчитаться в свое письмо.
Xyster говорит о небольшом количестве людей, которые попали под влияние сект.  Вы же говорите о ВСЕХ верующих, подменяя тем самым мысль автора. Я надеюсь, что не надо объяснять, почему данный метод ведения диалога нельзя назвать конструктивным?

В стране, где более половины провославных вещает только по ОДНОМУ каналу ровно 15 минут передача этой самой жадной, всемогущей зубастой Церкви.
Телеканал "Благовест"... Против истины грешите, сестра.

Дает то, что верующий человек не обругает тебя в транспорте матом, потому что ты его нечаянно толкнул. Вы скажете, так и воспитанный атеист не поступит?
Прямое оскорбление чувств неверующих.

Разумеется никто ничего доказывать не должен. Я вообще в человеке в первую очередь уважаю Личность ,а какого он вероисповедания - мне все равно. Другое дело - полемика. ... Я не хочу никому доказать ,что бога нет, в конце-концов это личное дело каждого.
я знаю что ОН есть, я знаю, что ОН подарил мне сына и проповедовать истину, убеждать в обратном циничного человека не хочу.
Давайте проголосуем, в каком высказывании больше терпимости...
Обвинение-же в циничности налицо.

как живет верхушка Церкви меня не волнует,
Рыба гниет с головы. :)

папаша.

Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #138 : 24 Октябрь 2006, 01:14:53 »

Давайте, раз уж тема переименована, разберемся с терминалогией.

ВЕРА ж. уверенность, убеждение, твердое сознание, понятие о чем-либо, особенно о предметах высших, невещественных, духовных; || верование; отсутствие всякого сомнения или колебания о бытии и существе Бога; безусловное признание истин, открытых Богом

Религия - форма общественного сознания; совокупность духовных представлений, основанных на вере в существование бога (богов) или сверхъестественных сил, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ).

Таким образом, вера в доказательстве не нуждается, наезжать на веру в Бога - просто бессмысленно. так-же, как и на веру в его отсутствие. Давайте оставим дебаты на эту тему.

Религия же- как форма общественного сознания и набор определенных специфических действий, совершенно естественно, может вызывать дебаты. Вот давайте и не отходить от ТЕМЫ разговора.

По себе знаю, что для верующего человека очень сложно разделить эти два понятия, но, вообще-то, возможно, и даже нужно.

Я считаю, что можно быть глубоко верующим человеком, и, при этом, не посещать храм, мечеть,синагогу и прочие "Божъи дома" (Вера ваша от этого не пострадает). Сила раскаяния будет значительно больше, если каятся близкому человеку (или вы думаете, что отпустить грехи может только батюшка?) Воду посвятить может каждый, главное для этого - любовь в сердце и Вера (пример есть в этой теме)... Тогда зачем нужна религия? каковы ее функции? Ваше мнение?


папаша.
ps Себя считаю глубоко верующим человеком. В церковь не хожу.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2006, 09:44:18 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #139 : 24 Октябрь 2006, 11:25:55 »


Таким образом, вера в доказательстве не нуждается, наезжать на веру в Бога - просто бессмысленно. так-же, как и на веру в его отсутствие. Давайте оставим дебаты на эту тему.

наконец-то. об этом и шла речь! для многих здесь отписавшийхся между первым и вторым стоит знак равенства :be:
по поводу телеканала... сколько смотрят "благовест"??? у кого етсь тарелки? я вот, например, и не подозревала о наличии такого канала, а в 100 км от крупных городов вообще показывают ток 2 центральных)
по поводу обвинений в циничности- советую либо читать посты полностью, либо не вырывать из контекста фразы, бросившиеся вам в глаза :ar:

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #140 : 24 Октябрь 2006, 11:44:41 »


по поводу телеканала... сколько смотрят "благовест"??? у кого етсь тарелки? я вот, например, и не подозревала о наличии такого канала, а в 100 км от крупных городов вообще показывают ток 2 центральных)

Благовест телеканал присуствующий на кабельном телевидении, вещающий на всей территории Росии. Если у вас есть кабельное но нет этого канала позвоните к своим кабельщикам в плане его настройки. За этот канал отдельно платить не надо.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #141 : 24 Октябрь 2006, 12:46:18 »

Да, действительно, вера не предполагает доказательств и непосредственных свидетельств.
Но хоть какие-то косвенные признаки того, во что верят, есть ?

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #142 : 24 Октябрь 2006, 12:51:43 »

:))))Лена,а что бы мы тебе не привели,это все равно пощупать нельзя:))))Вся штука в том,что если бы это можно было пощупать,потрогать,сфотографировать,то это была бы уже не вера,а аксиома,как радиоволны,все же знают,что они есть,никто ж не сомневается:))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #143 : 24 Октябрь 2006, 12:55:58 »

Да, я понимаю. : ))) Надеюсь, что когда-то наука сделает очередной прорыв...

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #144 : 24 Октябрь 2006, 13:19:04 »

есть их у нас... (прорывов, всмысле.)
Лена, Советую почитать господ Тихоплавовых. первая и самая сильная книга - "Физика веры". Сначала нужно читать ее, а потом все остальное. Рассмотрение религии и веры с точки зрения современной науки. Чертовски интересная книга, объясняющая с точки зрения современной физики многие изотерические примочки...
Сами авторы -КТН.

папаша
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #145 : 24 Октябрь 2006, 13:22:17 »

есть их у нас... (прорывов, всмысле.)
Лена, Советую почитать господ Тихоплавовых. первая и самая сильная книга - "Физика веры". Сначала нужно читать ее, а потом все остальное. Рассмотрение религии и веры с точки зрения современной науки. Чертовски интересная книга, объясняющая с точки зрения современной физики многие изотерические примочки...
Сами авторы -КТН.

папаша
Да, это было бы интересно. Я ничего подобного не читала. А где можно эту книгу взять ? Она есть в электронном варианте ?
Спасибо за совет, Юрчик.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #146 : 24 Октябрь 2006, 13:26:12 »

Текста не видел. Можно попытаться купить здесь.
 
http://www.bookman.ru/book865369.html
http://www.ozon.ru/context/detail/id/865369/?from=yandex_market  вроде-как есть на складе.

Свой экземпляр дал почитать кому-то, так уже давно и не видел... :(

папаша.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2006, 13:32:08 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Надежда

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #147 : 24 Октябрь 2006, 13:27:02 »

Я бы тоже с удовольствием прочитала бы такую книгу. :ah:
Амалия 04.02.2005
Тигран  04.10.2012

lala

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5512

  • 8-918-516-7931
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #148 : 24 Октябрь 2006, 14:04:07 »

А мне в юности очень нравилась теория "космогонии" Е. Блаватской, кстати, как про нее пишут, она могла материализовать любой предмет на пустом месте

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #149 : 24 Октябрь 2006, 16:11:50 »

интересно а как и чем объясняется мироточение икон?