Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Верите ли вы в Бога ?

Верю в бога в душе каждого, в церковь не хожу
Верю в бога, в церковь (мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание
Верю в бога, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды
Верю в некую высшую силу или высший разум
Не верю в бога
Затрудняюсь ответить, сомневаюсь...

Автор Тема: Религия - "за" и "против"  (Прочитано 491970 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #150 : 24 Октябрь 2006, 16:15:32 »

я сторго ЗА религию!!!!!
она вносит некоторые нормы в нашу жизнь, делая её более приемлемей, для нас же самих))))
могу сказать, что те проценты наркоманов которые излечиваются навсегда, из них процентов 80-90, стали верить в Бога, стали более менее соблюдать посты,и все браки заключенные между ними, по статистике некоторых церквей, не было ни одного развода) вот вам))
разве после этого можно сказать "ПРОТИВ"

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #151 : 24 Октябрь 2006, 16:36:44 »

даже наука не может это объяснить, даже рентген делали, и хим анализ, короче всё что было возможно, и просто развели руками
я думаю, подвох бы там нашли

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #152 : 24 Октябрь 2006, 16:40:13 »

интересно а как и чем объясняется мироточение икон?
Мне тоже это интересно. Кстати, в Варне были в церквушке с такой иконой, так и не дождались ее слезотечения. : (
Oleksenok, как это "строго за религию" - навязывать всем, что ли ?
Может, для кого-то религия полезна, но у большинства людей и так есть свои нормы, и все в порядке с нравственностью.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2006, 16:58:08 от Елена »

Лялька

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #153 : 24 Октябрь 2006, 23:24:48 »

Принципиально долго не хотела ходить в эту тему,сейчас прочитала и немного в шоке...Почему все забыли одну простую фразу-уважение к чувствам верующих?Почему мы должны что-то доказывать?Приводить какие-то аргументы?Пардон,кому?Неверующим?Тогда ответьте мне для чего?Для того,что бы поверили или для того,что бы доказать свое право верить?Вот хоть убей,не могу понять смысл спора:((Если кто-то не хочет верить,то это его право,его выбор,так же как у другого есть право верить и не оправдываться за это.

Ольга, на 200% СОГЛАСНА С ТОБОЙ. Странная тема, где неверующие показывают всю свою агрессию.. прям как скинхеды-националисты :))) убить готовы. Ещё говорят, что мы им с пеной у рта что-то доказываем, а сами-то что говорят..
Небуду называть ник, чтобы не вызвать очередной водопад желчи, но скажу что уж зря говорит о свободе.. ребенок-то никогда веру не выберет, именно потому, что ему навяжут с детства свой атеизм. :))))))) парадокс! О свободе выбора говорит!

Призываю истинно православных сюды не писать! Не мечите бисер!
Кстати, это библейское выражение, давно ставшее афоризмом и ничего обидного в нём нет. Смыл здесь в том, что доказывая свою точку зрения тем, кто агрессивно относится к религии, мы лишь навлечем ещё большие оскорбления как в свой адрес, так и в адрес Церкви, веры, и Бога.
Я считаю, что вобще этой темы быть не должно. Кому собственно, какое дело, что я верю? Ну и не верьте себе на здоровье! я вас не осуждаю. Ваше право.
Вобще бесплодный и глупейший спор. ИМХО.

Обращаюсь, как к верующим, так и к неверующим:

ДРУЗЬЯ! Ну посмотрите, что тут творится? мне кажется, что мы только говорим друг другу неприятные вещи. Потому что когда кто-то с насмешкой или с негативом говорит о том, что тебе дорого, что ты считаешь своей жизнью - это всегда непритно, согласитесь!
Давайте прекратим этот разговор! попросим модераторов закрыть тему.
КтО СОГЛАСЕН? Мне кажется, не только верующие, но и материалисты, не потерявшие чувства меры и уважения к любому мнению, согласятся со мной.

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #154 : 25 Октябрь 2006, 00:06:22 »

Что касается лично меня, я за эту тему, в которой обсуждались бы вопросы религии, как общественного института. Вера - это другое, и те, кто верит в бога, общаются в теме Семья и православие. А многие верят, но в то, что бога нет. И эта вера тоже нуждается в уважении. Хотя есть отличие - те, кто верит в бога, его еще и любят.
Многие, возможно, колеблются. Мне, например, искренне интересны эти вопросы, и да - возможно я изменю свое мнение, если узнаю нечто новое для меня и достоверное...
И не вижу разницы, что именно навязывать с детства - атеизм или конкретную религию. Если с детства навязать веру, то к атеизму ребенок вряд ли обратится.
Мне кажется, что вполне можно направить беседу в данной теме в спокойное и конструктивное русло. Думаю, многим было бы интересно узнать о религии больше. Мне интересно, например. Наверняка я не понимаю и не знаю многого. И хотя доказывать свое право на веру в кого-либо или во что-либо не нужно, любопытно, как люди пришли к вере в бога. Не все же воспитаны были так с детства. Может, был какой-то повод, какой-то случай, который подсказал направление ?
Мне не по душе ни агрессия, ни равнодушие к таким вопросам.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #155 : 25 Октябрь 2006, 00:14:43 »

зря говорит о свободе.. ребенок-то никогда веру не выберет, именно потому, что ему навяжут с детства свой атеизм. :))))))) парадокс! О свободе выбора говорит!

Что можно сказать.
Мои родители - атеисты. Отца лет десять назад от религиозных тем просто трусило. Я вырос атеистом. Настал момент, и я осознал, почувствовал, что мир Сотворен. Теперь я не верю в Бога. Я знаю, что он есть :)

Пришедши к Вере в сознательном возрасте, я пообщался с верующими разных конфессий, просмотрел и проанализировал Религиозную литературу разных направлений (это очень интересно, положить рядом Коран и Библию, и сравнивать, как различаются описания одних и тех-же событий, или сравнивать арийские веды с индийскими). После этого я сделал свой выбор. Осмысленный выбор.

Вот это я и называю свободой выбора. Но это идеальный случай.  :ab:

Включение-же ребенка в эргрегор любого религиозного направления (которое неизбежно происходит при религиозных инициациях типа крещения, обрезания, побрития наголо :) обязательно приводит к воздействию этого эргрегора на ребенка и, соответственно, влияет на его "выбор". :ae:

Другое дело, что для религиозно настроенного человека "выбор" его ребенком его религии - одна из основных целей воспитания. И это совершенно естественно. Этого нельзя стесняться, это нужно культивировать. и говорить об этом открыто, а не огрызаться, как поступают некоторые из вас. :) не будем называть ник :))

специально для атеистов: Представте, что ваша дочь выходит замуж за негра, или лучше китайца... не проняло? тогда за чукчу...  :ai: Легко??? с чистым сердцем??? :aq:
это то-же самое, что и отдать ребенка в другую религию.

папаша.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #156 : 25 Октябрь 2006, 00:22:52 »

Юрчик, так я не поняла, ты веришь в бога ? Или знаешь, что он есть ? По-моему, это не совсем одно и то же. Или знаешь, потому что веришь ?
Вот мне интересно, почему некоторые люди приходят к вере, чувствуют, что это нужно, а другие - нет. Может, нужен какой-то толчок, повод ?

Лялька

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #157 : 25 Октябрь 2006, 00:42:31 »

Ленчик, папаша.
Преклоняю голову перед вашей истиной :)) огрызлась, несдержалась, эт точно, ну а что они так на нас напали-то? и главное, всемерно унизить стараются. И со стороны себя не видят, как некрасиво-то. Конечно не нужно было мне унижаться :)) так что ник все-таки "называть не будем" :))))))))))

Елена, ты права, пусть тема существует, конструктивно. :)) без оскорблений чувств других.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #158 : 25 Октябрь 2006, 00:58:42 »

Юрчик, так я не поняла, ты веришь в бога ? Или знаешь, что он есть ?
Веру можно поколебать. знание - нет. :)

папаша.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2006, 01:06:55 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #159 : 25 Октябрь 2006, 09:02:25 »

Меня к религии привел мой муж,просто пересказывал библию,это ведь вообще интересно и не верующему тоже:)).Он вообще мне много чего рассказывал,он очень много читал,и те книги,которые мне кажутся просто жуткими и очень хорошо умеет пересказывать,он Одиссею пересказывал как увлекательный роман,я потом попробовала осилить вообще пасс:)))Вот так,пересказывая Гомера,Гетте в одном ряду была и библия,так,что это не выглядело как навязывание.Потом он каждое воскресение ходил в церковь и я с ним,за компанию сначала,а потом просто стала замечать,что мне там хорошо,что такого умиротворения нет нигде,стала интересоваться и втянулась.Муж к вере пришел в 14 лет,просто он в течении жизни должен был 4 раза умереть,его заинтересовало почему же выжил.Начал с того,что в 3 года упал с 3 этажа на бетон:(((Потом в 12 лет влез в трансформаторную будку,сказали,что повезло,что в этот же день еще один ребенок в этом же районе влез в будку(!!!)от него осталась кучка пепла:((,Влад отделался ожогами,но ходить учился заново,потом 2 операции в 14 и в 16 лет,опять учился ходить:((...Короче его даже в армию не берут:(((
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

simona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #160 : 25 Октябрь 2006, 11:37:15 »

Веру можно поколебать. знание - нет. :)

папаша.

Не согашусь с вами. Знание не является постоянной константой. Оно изменяетя вместе с обществом его продуцирующим. Появляются новые знания опровергающие старые, или знания просто "морально устаревают". Так что ничто не вечно под луною.
У вас непременно должно быть свое мнение...и сейчас я вам его расскажу...

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #161 : 25 Октябрь 2006, 11:41:46 »

Вот и я не знаю, как быть... Я не верю, что бог есть, потому что я этого не могу знать наверняка.
Мне интересно было бы узнать - сколько у нас людей искренне верят в бога, сколько не верят, а сколько сомневаются и колеблются.
Может, такой опрос создать ? Или это будет задевать чувства ?
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2006, 11:45:23 от Елена »

Наттуся

  • Член клуба "ДЕТКИ-ПОГОДКИ"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #162 : 25 Октябрь 2006, 12:37:57 »

На мое отношение к Богу тоже во многом повлиял муж. И я ему за это безумно признательна. Я не ярая прихожанка, редко хожу в церковь, но искренне считаю, что Бог у каждого в душе и он услышит любые ваши слова, будь то молитва или вы будете говорить от себя. Главное, чтобы они шли из самого сердца.
Live life to express and not for impress

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #163 : 25 Октябрь 2006, 13:03:55 »

Вот мне интересно, почему некоторые люди приходят к вере, чувствуют, что это нужно, а другие - нет. Может, нужен какой-то толчок, повод ?
Цели в жизни мы себе ставим сами, а задачи, ради которых мы пришли в этот мир нам дают при рождении.  Если для решения задачи вера в Бога необходима, толчок будет обязательно. :) "Если ученик готов, учитель приходит сам". Но если задача, данная человеку от рождения не нуждается в вере в Бога, то совершенно спокойно можно прожить атеистом :))) Нет необходимости заморачиваться по этому поводу.

Другое дело религия.
Здесь, судя по отзывам, вырисовывается 4 типа людей:
1. Атеисты,
2. Верю, бог в душе, религия - способ сдирать бабки с доверчивых прихожан
3. Верю, в церковь(мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание. :)
4. Верю, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды

Вот такой опрос провести можно было-бы. Было-бы интересно. Интересует мнение людей, которые относят себя к 4 группе.

папаша
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2006, 13:16:58 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #164 : 25 Октябрь 2006, 13:15:01 »

Не согашусь с вами. Знание не является постоянной константой. Оно изменяетя вместе с обществом его продуцирующим. Появляются новые знания опровергающие старые, или знания просто "морально устаревают". Так что ничто не вечно под луною.
Если я знаю, что у меня 2 руки, то разъубедить меня Вы сможете только с помощью топора или пилы. :) но и тогда я буду точно знать, сколько их у меня осталось.

Я не говорю про научные знания. это тема отдельного разговора, и если мы его поднимем, то тогда атеисты начнут кричать, что мы не уважаем их религиозных чувств. :)

Кроме того, если человек знает, что Бог есть, он не будет обижаться на попытки доказать Его отсутствие. ИМХО
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2006, 13:27:20 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.