Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Верите ли вы в Бога ?

Верю в бога в душе каждого, в церковь не хожу
Верю в бога, в церковь (мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание
Верю в бога, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды
Верю в некую высшую силу или высший разум
Не верю в бога
Затрудняюсь ответить, сомневаюсь...

Автор Тема: Религия - "за" и "против"  (Прочитано 493699 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лялька

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #180 : 27 Октябрь 2006, 13:19:41 »

Давно всем известно. что половина ученых не верит в теорию Дарвина, а ряды тех, кто продолжаетна за неё хвататься, пустеют с каждым годом.


а я уже проголосовала :) или ещё рано?? Вопросы в голосовании четкие, понятные.. почему же кто-нибудь против должен быть? :) Верующие люди уважают мнения других, и заметьте, не оскорбляют тех, кто не верит, не пишут обидных эпитетов в их сторону. А вот с противоположной стороны, частенько всё наоборот бывает. А если просто и с взаимным уважением общаться, почему бы и нет? :) всегда за.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #181 : 27 Октябрь 2006, 15:23:40 »

уж простите. я голосовать не буду :ac:

ksenija

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #182 : 27 Октябрь 2006, 15:27:55 »

Я верю в то что есть высшие силы. В церковь иногда хожу. Также иногды заказываю в Манастыре молитвы о здравии, сорокоусты. Почему-то мне кажется что там их читают. а вот то что в Храме они читабться верю с трудом...

AnveGriss

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1774

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #183 : 27 Октябрь 2006, 15:55:24 »

уж простите. я голосовать не буду :ac:
а почему? что здесь такого?

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #184 : 27 Октябрь 2006, 16:21:01 »

Мракобесие наступает?
http://newsru.com/religy/26oct2006/dudko_print.html
РПЦ выступает за альтернативу дарвинизму в школах
:ag:
Школу, как рассадник атеизма вообще нужно отменить!  :bb:  :ar: оставить только воскресную!!!
Всех туда загнать, и лупить розгами.  :bd:

Думаете утрирую?
-----------------------
http://www.narodinfo.ru/news/5259

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что школьный предмет по истории мировых религий не способен стать адекватной заменой «Основам православной культуры»

"История религий не даст нравственного стержня человеку. Сейчас, когда попраны нравственные основы жизни, человеку нужно дать ориентиры, дать возможность изучать основы своей культуры", - сказал патриарх сегодня на встрече с преподавателями и студентами Петербургских духовных школ. При этом Алексий II вновь подчеркнул, что "Основы православной культуры" - это культурологический предмет и что каждый образованный человек должен знать основы культуры своей страны. Что касается мест компактного проживания представителей других религий, то там следует преподавать основы их религии и культуры, "но если они живут в России, то должны знать и основы культуры нашего общего Отечества", подчеркнул патриарх.
-----------------------
Читаем между строк:Всем изучать православную культура, независимо от вероисповедания.

Хочу почитать учебник по "Основам". насколько он будет уважать чувства инаковерующих???
Чем не прямо противоположная ситуация с теорией Дарвина??? Ждем ответных исков?


папаша.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

AnveGriss

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1774

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #185 : 27 Октябрь 2006, 16:27:12 »

Вообще бред! Сума сойти. И это не навязывание? а как же Конституция и право на выбор веры?

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #186 : 27 Октябрь 2006, 17:50:01 »

а почему? что здесь такого?
уже объясняла

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #187 : 27 Октябрь 2006, 18:24:27 »

я с патриархом согласна! иначе в головах разброд и шатания. и вдобавок к этому предмету основы религий на выбор. мусульманину-ислам, иудею-иудаизм и т.п. Факультативом.
@pradesign

Лялька

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #188 : 27 Октябрь 2006, 18:39:57 »

А атеистам? :))))))) Дарвинизм :)))))))))))

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #189 : 27 Октябрь 2006, 18:39:58 »

я с патриархом согласна! иначе в головах разброд и шатания. и вдобавок к этому предмету основы религий на выбор. мусульманину-ислам, иудею-иудаизм и т.п. Факультативом.

Да это было бы хорошо, если бы не было так плохо. Ведь в школах в одном классе учатся дети разных вероисповеданий. Почти всега не правосланых меньшенство, даже не принемая во внимания детей атеистов. Как быть в этой ситуации? Ведь для одного двух отдельные уроки врядли будут проводить, а если их проводить только факультативами, то дети других вероисповеданий окажутся ущемленными в своих правах. Что им делать во время православных уроков, гулять по школе или смерившись со школьной программой сидеть на уроке. Раз этот предмет существует в школьной программе его надо учить, выполнять задания и тп, как тут быть мусульманину например, с двойкой в году оказаться?. Нужныли вообще подобные уроки, для детей из православных семей да. Но они должны быть только свободно посещаемым факультативом
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #190 : 27 Октябрь 2006, 18:55:23 »

я с патриархом согласна! иначе в головах разброд и шатания. и вдобавок к этому предмету основы религий на выбор. мусульманину-ислам, иудею-иудаизм и т.п. Факультативом.
Нужныли вообще подобные уроки, для детей из православных семей да. Но они должны быть только свободно посещаемым факультативом
Зачем? есть воскресная школа!  а для обычной - история мировой религии, без перекосов. с обязательным приглашением представителей конкретных религий В РАВНЫХ ПРОПОРЦИЯХ и  БЕЗ ОЦЕНОК!!!

Ну объясните, зачем мусульманину знать об православных иконописцах 13 века?
Церковь должна быть отделена от школы
папаша.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2006, 19:36:14 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #191 : 28 Октябрь 2006, 09:46:13 »

А я за то, чтобы Дарвинизм преподавали как одну из гипотез, так как она действительно не даказана и преподавание её как единственно верной ограничевает кругозор детей. Моей дочке уже в детском саду её преподнесли.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #192 : 28 Октябрь 2006, 10:15:53 »

Кстати,да,если отвлечься от темы религии вобще,то теория Дарвинизма-то действительно в последнее время вызывала много толков и разговоров о том,что может быть она и не верна:))).Насчет уроков православия,то я считаю,что это должно закладываться в семье,в воскресных школах,но ни в коем случае не навязываьться детям,ибо уже сто раз доказано,что то,что навязывается вызывает отторжение.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Елена

  • Гость
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #193 : 28 Октябрь 2006, 12:03:15 »

Люди, вот прочла и озадачилась... Если Адам и Ева родили двух сыновей, то на ком женился впоследствии Каин ? На какой женщине ?
Да уж, в школах программы обучения далеки от идеала...

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #194 : 28 Октябрь 2006, 14:42:47 »

теория Дарвинизма-то действительно в последнее время вызывала много толков и разговоров о том,что может быть она и не верна:))).
Насколько я могу судить, она не объясняет (есть предположения, но нет доказательств) 2 вещи: как из одноклеточных произошли многоклеточные, и как из обезьяны произошел человек.

Второй разрыв в цепи восполнили господа Маркс с Энгельсом, а вот первый - так и остался не решенным.

С другой стороны, по моему личному мнению, теория Дарвина никак не отрицает теорию божественного создания мира

Поставте себя на место Бога. Хоть и грех с точки зрения христьянства, но помогает... :ab:

Действительно. давайте обратим внимание на современные технологии. сейчас практически ничего не делается на пустом месте. Новые процессоры разрабатываются на базе старых, новые машины являются модернизацией предыдущих... есть небольшие изменения (поменяли багажник, получили вместо ВАЗ 10 - ВАЗ 11 и 12) или серьезные изменения (двигатель поперек поставили!) но это не означает, что в новых моделях не использутся компоненты и технологии отработанные на предъидущих моделях.

Так и Генеральный конструктор, имя которому пусть каждый впишет на свое усмотрение (Бог, Высший разум, Энерго-информациоонное пространство, природа...), методично отрабатывал технологию постоения "живых машин", вводя небольшие изменения, модификации (подвиды, виды), пробуя новые методы (классы), осваивая новые рынки сбыта (сферы обитания), снимая неудачные модели с производства (Потоп, динозавры) Методы изменения, которым пользовался ... подробно описаны в самой теории Дарвина.

То, что наличия высшей силы в самой теории не предусматривается меня не останавливает. Такие "ненаучные" науки очень часто порождают теории с продолжением. Причем, как правило, сторонники "продолжения" до появления научного обоснования "поливаются грязью" и "сжигаются на кострах".  :ae:

По поводу того, что в Библии Бог все это сделал за день - тоже можно не заморачиваться. На это любой начинающий теолог ответит:"Божий день - за век". А Вообще, зачем темному народу нужно было знать подробности... Библия  имела вполне определеную цель и писалась для евреев времен Моисея. А это был рабский, забитый народ.
 
папаша.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.